№ 1-876(1)/10, 20.12.2010 г., незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-876(1)/10ПРИГОВОРименем Российской Федерации20 декабря 2010 года                                                                                              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Хижняк Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Соколова С.А.,

защитника адвоката Захаренко С.А., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 30 ноября 2010 года,

подсудимого Южанина Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Южанина Е.Д., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Южанин Е.Д., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление им совершено в Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 года, Южанин Е.Д. встретился с неустановленным лицом, в ходе разговора с которым, последний сообщил о своей возможности передачи ему наркотического средства - марихуана за денежные средства в сумме 500 рублей.

В этом же месяце 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, встретился с Южаниным Е.Д., в ходе разговора с которым у Южанина Е.Д. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, как для своего личного употребления, так и для указанного лица.

Последний в свою очередь, 11 мая 2010 года, в г. Энгельсе Саратовской области, встретившись с С.Р.З., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для дальнейшей передачи С.Р.З., а также для личного употребления, предложил С.Р.З. свою помощь в приобретении и хранении наркотического средства - марихуана за денежные средства в сумме 500 рублей, на что С.Р.З. ответил согласием. Тогда лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя задуманное, назначил С.Р.З. встречу 12 мая 2010 года.

Непосредственно после этого, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 11 мая 2010 года, на <...> г. Саратова, встретился с Южаниным Е.Д., где передал последнему денежные средства в размере 500 рублей, для приобретения наркотического средства, а затем через некоторое время в том же месте, получил от Южанина Е.Д. часть незаконно хранимого последним наркотического средства - марихуаны, массой не менее 16 грамм, содержащейся в одном свертке их газетного листа и в одном свертке из журнального листа, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Затем лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 12 мая 2010 года примерно в 19 часов 30 минут возле остановки общественного транспорта <...> на <...> г. Энгельса, встретился с С.Р.З., которому передал часть незаконного приобретенного им у Южанина Е.Д. наркотического средства - марихуана, массой 6,8 грамма, что является крупным размером, содержащееся в одном свертке из газетного листа.

Оставшуюся часть, незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - марихуана массой 9,2 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство продолжил незаконно хранить у себя в жилище по адресу: <...>, для последующего личного употребления.

12 мая 2010 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут в здании Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...> «А», С.Р.З. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, приобретенное им наркотическое средство - марихуану массой 6,8 грамма, что является крупным размером.

16 мая 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая реализовать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, а также для дальнейшей передачи С.Р.З., по договоренности с последним, на <...> г. Саратова, вновь встретился с Южаниным Е.Д., которому передал денежные средства в сумме 500 рублей, полученные им 12 мая 2010 года от С.Р.З. в качестве оплаты за наркотическое средство приобретенное 11 мая 2010 года, и продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для дальнейшей передачи С.Р.З., а также для личного употребления, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, поинтересовался у Южанина Е.Д. о возможности оказания ему помощи в приобретении наркотического средства - марихуана за денежные средства в сумме 1000 рублей, пояснив, что часть денежных средств в размере 500 рублей за наркотическое средство - марихуану отдаст позже.

В свою очередь Южанин Е.Д., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, ответил согласием. После этого, Южанин Е.Д. получил от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство денежные средства в сумме 500 рублей, и указав ему ожидать его возвращения на <...> г. Саратова, в тот же день, возвратившись в тоже место, из незаконно хранящегося у него на тот момент наркотического средства - марихуаны, массой 18,8 грамм, передал указанному лицу, наркотическое средство - марихуану массой не менее 12,5 грамм, содержащуюся в двух свертках их журнального листа.

Оставшуюся часть, незаконно хранимого наркотического средства - марихуана, массой 6,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа Южанин Е.Д. продолжил незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего личного употребления до 20 мая 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля.

17 мая 2010 года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять свои преступные намерения, в тот же день, примерно в 10 часов 50 минут, встретился возле остановки общественного транспорта <...> на <...> г. Энгельса Саратовской области, с С.Р.З., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия, от которого, согласно ранее достигнутой договоренности получил денежные средства в сумме 300 рублей, после чего передал С.Р.З. часть незаконно приобретенного им ранее у Южанина Е.Д. наркотического средства - марихуаны массой 6,2 грамма, что является крупным размером, содержащееся в одном свертке из журнального листа.

17 мая 2010 года в период времени с 11 часов до 11 часов 20 минут в здании Энгельсского МРО УФСКН РФ по <...>, расположенного по адресу: <...> «А», С.Р.З. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенный им сверток из журнального листа с наркотическим средством - марихуаной массой 6,2 грамма, что является крупным размером.

Оставшуюся часть, незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - марихуана, суммарной массой 15,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в два свертка из журнального листа, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжил незаконно хранить при себе, а также по месту своего жительства, по адресу: <...>, с целью последующего личного употребления, до 17 мая 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.

Так 17 мая 2010 года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, примерно в 10 часов 55 минут возле остановки общественного транспорта <...> на <...> г. Энгельса, был задержан и доставлен сотрудниками наркоконтроля в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, пр. Строителей, д. 21 «А», где в период времени с 11 часов 26 минут до 11 часов 40 минут, в ходе его личного досмотра, обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 6,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа.

В тот же день, то есть 17 мая 2010 года, в ходе обыска по месту жительства лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по адресу: <...>, обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 9,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером.

После этого, 20 мая 2010 года примерно в 12 часов 55 минут возле лицея № <...> по ул. <...>, г. Саратова, был задержан Южанин Е.Д. и доставлен сотрудниками наркоконтроля в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, пр. Строителей, д. 21 «А», где в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов, в ходе его личного досмотра, у Южанина Е.Д. обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 6,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа.

Всего в указанный период: 12 мая 2010 года, 17 и 20 мая 2010 года Южанин Е.Д. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, суммарной массой 34,8 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Южанин Е.Д., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицируя действия Южанина Е.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исходит из квалификации действий данных органами предварительного расследования, с которой согласился подсудимый. Указанную квалификацию, суд находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида наказания Южанину Е.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства совершенного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства и работы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поэтому назначает ему указанный вид наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Южанина Е.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Южанину Е.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Южанина Е.Д. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.

Меру пресечения Южанину Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области (квитанции № <...> от 21 октября 2010 года т. <...> л.д. № <...>), - подлежат хранению и принятию решения их дальнейшей судьбы, в ходе разрешения уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении Д.Р.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                 А.В. Козырев