№ 1-883(1)/10, 20.12.2010 г., 2 кражи и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Уголовное дело № 1-883(1)/10ПРИГОВОРименем Российской Федерации20 декабря 2010 года                                                                                            г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретарях: Качканаковой И.А., Симаковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Соколова С.А.,

защитника адвоката Ерофеевой А.М., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 9 декабря 2010 года,

подсудимого Пономаренко Ю.А.,

представителя потерпевшего Ф.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Пономаренко Ю.А., <...>, судимого: <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пономаренко Ю.А. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, каждое из которых совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, а также совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Данные преступления им совершены в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

7 марта 2010 года примерно в 17 часов Пономаренко Ю.А. и Л.Е.В., в отношении которой 19 июля 2010 года постановлен обвинительный приговор вступивший законную силу, по предварительному сговору между собой, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошли к подвалу <...> подъезда дома № <...> по ул. <...> в г. Энгельсе-<...> Саратовской области. Реализуя единый с указанным лицом умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя с ним согласованно, Пономаренко Ю.А. неустановленным способом взломал навесной замок на входной двери. После чего, он и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, через дверной проем незаконно проникли в помещение подвала указанного дома. После этого, распределив роли, лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вышла из помещения подвала, и, находясь на улице около входной двери в него, стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этом Пономаренко Ю.А., а последний из указанного подвального помещения тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО <...>, а именно: 2 чугунные трубы каждая длиной по 2 метра и диаметром по 100 мм стоимостью 1050 рублей за 1 штуку на сумму 2100 рублей, тройник чугунный диаметром 100 мм стоимостью 375 рублей, чугунную муфту диаметром по 100 мм стоимостью 150 рублей, ревизию чугунную диаметром 100 мм стоимостью 385 рублей, отвод чугунный диаметром 100 мм стоимостью 195 рублей, два манжета каждый стоимостью по 30 рублей за 1 штуку на сумму 60 рублей, а всего на общую сумму 3265 рублей. Похищенное Пономаренко Ю.А. вынес из помещения подвала и совместно с лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вдвоем с похищенным имуществом, причинив ООО <...> ущерб на общую сумму 3265 рублей, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Пономаренко Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, 8 марта 2010 года примерно в 8 часов Пономаренко Ю.А. и Л.Е.В., в отношении которой 19 июля 2010 года постановлен обвинительный приговор вступивший законную силу, по предварительному сговору между собой с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошли к подвалу <...> подъезда дома № <...> по ул. <...> в г. Энгельсе-<...>, Саратовской области. Реализуя единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя между собой согласованно, Пономаренко Ю.А. и лицо, в отношении которой постановлен обвинительный приговор, через ранее открытую Пономаренко Ю.А. дверь подвала незаконно проникли в помещение подвала указанного дома. После этого, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив роли, лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор вышла из помещения подвала, и, находясь на улице около входной двери в него, стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этом Пономаренко Ю.А., а последний из указанного подвального помещения тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО <...>: 2 чугунные трубы каждая длиной по 2 метра диаметром по 100 мм стоимостью 1050 рублей за 1 штуку на сумму 2100 рублей, два чугунных тройника диметром 100 мм каждый стоимостью 375 рублей за 1 штуку на сумму 750 рублей, чугунную муфту диаметром 100 мм стоимостью 150 рублей, отвод чугунный диаметром 100 мм стоимостью 195 рублей, два манжета каждый стоимостью по 30 рублей за 1 штуку на сумму 60 рублей, а всего на общую сумму 3255 рублей. Похищенное Пономаренко Ю.А., вынес их помещения подвала, после чего вместе с лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вдвоем с похищенным имуществом, причинив ООО <...> ущерб на общую сумму 3255 рублей, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Пономаренко Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, 10 марта 2010 года примерно в 3 часа Пономаренко Ю.А. и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, по предварительному сговору между собой с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошли к подвалу <...> подъезда дома № <...> по ул. <...> в г. Энгельсе-<...> Саратовской области. Реализуя единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя между собой согласованно, лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, находясь около подвального помещения, стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей, предупредить об этом Пономаренко Ю.А., а последний, через ранее открытую им входную дверь незаконно проник в подвальное помещение указанного дома. Находясь в помещении указанного подвала, Пономаренко Ю.А., тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ООО <...> имущество: чугунную трубу длиной 2 метра диаметром 100 мм стоимостью 1050 рублей и намеревался вынести ее на улицу, однако выронил ее, в результате чего она разбилась на три части. Тогда Пономаренко Ю.А., вынес из помещения подвала одну часть разбитой трубы и передал ее находящемуся на улице лицу, в отношении которого постановлен обвинительный приговор. В свою очередь лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, продолжая реализовывать единые с Пономаренко Ю.А., преступные намерения и действуя с ним согласованно, взяла переданную ей последним часть трубы и продолжила наблюдать за окружающей обстановкой. После этого Пономаренко Ю.А., зашел в помещение подвала, намереваясь вынести оставшиеся части трубы, однако в процессе совершения тайного хищения, в помещении подвала был задержан сотрудниками милиции, а лицу, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, удалось скрыться. Тем самым Пономаренко Ю.А. и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, не довели до конца единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО <...> на сумму 1050 рублей, по не зависящим от их воли обстоятельствам.

Таким образом, своими действиями Пономаренко Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, нахожу возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении вида наказания Пономаренко Ю.А., суд учитывает количество, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие у него судимости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, назначив отбытие наказания по совокупности преступлений только в условиях изоляции от общества, то есть в виде реального лишения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, содержащуюся в объяснении (л.д. <...>), ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, мнение потерпевшего не желавшего назначения строгого наказания, наличие малолетнего ребенка у виновного, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому назначает ему указанный вид наказания по каждой статье в пределах санкции статьи, с учетом требований ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Пономаренко Ю.А., по совокупности приговоров, суд назначает путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, неотбытых наказаний, назначенных приговором <...> от 1 сентября 2009 года и приговором <...> от 9 декабря 2009 года.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Пономаренко Ю.А. как лицо, осужденное к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавший лишение свободы, должен отбывать назначенное ему наказание колонии-поселении.

Время содержания под стражей Пономаренко Ю.А. с момента его взятия под стражу (л.д. <...>), на основании ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Пономаренко Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 7 марта 2010 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 8 марта 2010 года) в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Пономаренко Ю.А. к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, в отношении Пономаренко Ю.А. отменить условное осуждение, назначенное ему приговорами <...>: от 1 сентября 2009 года и от 9 декабря 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, неотбытых наказаний, назначенных приговором <...> от 1 сентября 2009 года и приговором <...> от 9 декабря 2009 года, окончательно Пономаренко Ю.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Пономаренко Ю.А. в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Пономаренко Ю.А. исчислять с 20 декабря 2010 года.

Зачесть Пономаренко Ю.А. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 12 октября 2010 года по 20 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: три фрагмента чугунной трубы, находящиеся под сохранной распиской у Б.В.Н. (л.д. <...>) - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев