1-19(1)/11 23 декабря 2010 года умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего



Дело №1-19(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года                                                                                         г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Грачевой Е.Н.,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Энгельсского районного суда уголовное дело в отношении подсудимой:

         Грачевой Е.Н., <данные изъяты> не судимой, содержащейся под стражей с 16 августа 2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Грачева Е.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Д., опасного для жизни. Преступление совершено ей в <адрес> Энгельсского района Саратовской области при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 года, примерно в 8 часов 50 минут после совместного распития спиртного во дворе <адрес> <адрес> Энгельсского района подсудимая Грачева Е.Н., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышлено нанесла один удар ножом в живот Д., чем причинила ему проникающее колото-резаное ранение передней стенки живота слева, с повреждениями большого сальника и брыжейки тонкого кишечника, чем причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Грачева Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Грачева Е.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что сожительствовала с Д.. 15 августа 2010 года примерно с 8 часов до 9 часов она совместно с Д., его отцом ВМ и ТО распивала спиртные напитки во дворе <адрес> <адрес> Энгельсского района. Во время распития спиртного между ней и Д. произошла ссора, после которой Д. зашел в дом. Когда примерно через 10 минут Д. вышел из дома, она взяла в правую руку нож, сделала несколько шагов на встречу Д. и умышленного нанесла ему в область живота один удар ножом, так как разозлилась на него из-за высказанных им в ее адрес оскорблений. После этого она увидела, что из раны у Д пошла кровь, попыталась оказать ему медицинскую помощь и сама от соседки вызвала скорую медицинскую помощь.

Кроме признательных показаний подсудимой Грачевой Е.Н., ее виновность в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Д., опасного для его жизни, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Показаниями потерпевшего Д., который пояснил суду, что 15 августа 2010 года, около 9 часов, он находился дома по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, <адрес> вместе со своим отцом ВМ, ТО, Грачевой Е.Н. и ГУ Он, ТО, его отец - ВМ и Грачева Е.Н. распивали спиртные напитки во дворе дома. Во время распития спиртных напитков между ним и Грачевой Е.Н, произошел конфликт. Он и его отец зашли в дом, чтобы не продолжать конфликт с Грачевой Е.Н., через несколько минут он вышел из дома и встал на крыльце. Его отец стоял за его спиной. Грачева Е.Н. сидела за столом, она встала, сделала два шага в его сторону, в правой руке у Грачевой Е.Н. находился кухонный нож, не говоря ничего, без всяких объяснений, Грачева Е.Н. ударила его ножом в область живота слева, чуть выше пупка, он почувствовал острую боль, зажал рану руками и присел на скамейку. Грачева Е.Н. начала бегать, суетиться, но ему было плохо, поэтому он не обратил внимание, что она делала.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля МА(том 1 л.д. 163-166), согласно которых он работает участковым уполномоченным УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области. Он обслуживает территорию <адрес> муниципального образования. 15 августа 2010 года, примерно в 9 часов 15 минут он увидел, что у <адрес> стоит автомашина скорой медицинской помощи. В <адрес> проживают Д, его отец ВМ, а также Грачева Е.Н. Семья Д. считается неблагополучной, так как Д. и Грачева, проживающая вместе с ними, злоупотребляют спиртными напитками, Д. и Грачева ранее были судимы. Он решил зайти, так как подумал, что могло что-то случиться. Во дворе дома находились Д, Грачева Е.Н. и ВМ Д холил по двору, держа возле живота тряпку, на тряпке были пятна крови. Грачева Е.Н. находилась возле стола, стоящего во дворе, она была в состоянии алкогольного опьянения, ругалась. Он спросил у Грачевой Е.Н.: «Что случилось?», на что Грачева Е.Н. ответила, что ударила Д. в живот ножом. На столе лежал кухонный нож, на котором с пятна бурого цвета. Д. сказал, что Грачева Е.Н. ударила его ножом в живот, но подробностей конфликта не пояснял. Д. отправили на машине скорой помощи в больницу, а он посадил Грачеву Е.Н. в свою машину и довез до <адрес>. Грачеву Е.Н. забрал участковый уполномоченный ЕМ, который доставил ее в 5-ый отдел УВД по Энгельсскому району Саратовской области.

          Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ВМ (том 1 л.д. 21-23; 105-108), согласно которых по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, <адрес> он проживает вместе со своим сыном Д., его сожительницей Грачевой Е.Н. 15 августа 2010 года, около 9 часов, он вместе с Д., Грачевой Е.Н. и ТО распивали спиртные напитки за столиком, стоящим во дворе их дома. Между Д. и Грачевой Е.Н. произошел конфликт, он вместе с Д. зашел в дом, через некоторое время он и Д. вышел из дома. Д. остановился на крыльце, он находился сзади, стоял за спиной Д. Он увидел, что Грачева Е.Н., которая стояла за столиком, сделала несколько шагов в сторону Д., а потом бросила на стол нож и убежала, самого удара он не видел. Д. схватился за живот, из раны на животе пошла кровь. Спустя несколько минут Грачева Е.Н. вернулась во двор и до приезда «скорой помощи» и милиции находилась во дворе. 15.08.2010 года во время конфликта с Грачевой Е.Е. Д. ее не избивал, конфликт был словесный.

          Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ТО (том 1 л.д. 109-113), согласно которых, 15 августа 2010 года, примерно в 8 часов она пришла к Д. по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, <адрес> Во дворе вышеуказанного дома она вместе с ВМ, Д. и Грачевой Е.Н. распивали спиртные напитки за столиком. Во время распития спиртного, Д. и Грачева Е.Н. стали ругаться, Грачева Е.Н. оскорбляла Д., Д. Грачеву Е.Н. не избивал, не пытался ударить. ВМ и Д. зашли на несколько минут в дом, а она пошла в летнюю кухню, чтобы взять хлеб, Грачева Е.Н. стояла возле столика, за которым они распивали спиртное. Когда она вернулась из летней кухни, то увидела, что Д. сидит и держится за живот, из раны у него идет кровь. На столе лежал кухонный нож, Грачевой Е.Н. во дворе уже не было. Грачева Е.Н. вернулась во двор спустя несколько минут и сказала, что виновата она, больше Грачева Е.Н. ничего не говорила. Грачеву Е.Н.она может охарактеризовать как трудолюбивую женщину, но когда Грачева Е.Н. выпивает, она становиться агрессивной.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ГУ (том 1 л.д. 27-29), согласно которых, она проживает у своего сожителя ВМ по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, <адрес>. Вместе с ВМ по вышеуказанному адресу проживают его сын Д. и Грачева Е.Н. 15 августа 2010 года она находилась дома у ВМ, спала, проснулась около 11 часов, от ВМ ей стало известно, что Грачева Е.Н. ударила Д. ножом в область живота, Д. отвезли на скорой помощи в больницу, а Грачеву Е.Н. задержали сотрудники милиции.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями АО (том1 л.д. 114-117), согласно которых 15 августа 2010 года, примерно в 9 часов утра она находилась у себя дома, спала. Она проснулась от того, что услышала стук в дверь, она открыла дверь и увидела на пороге свою соседку Грачеву Е.Н. Грачева Е.Н. была взволнована и испугана, в левой руке у Грачевой находился нож. Грачева Е.Н. попросила ее вызвать по телефону «скорую» помощь и милицию, сказав, что она ударила ножом Д. Виктора. Она вызвала «скорую» медицинскую помощь и сотрудников милиции, позвонив по мобильному телефону, после чего пошла во двор дома <адрес> Энгельсского района. Во дворе вышеуказанного дома находились Д. Виктор, его отец ВМ, ТО На столе стояли бутылки из-под алкогольных напитков, лежала какая-то закуска. Д. ходил по двору, зажав тряпкой живот, тряпка была в крови. Спустя несколько минут приехали сотрудники милиции и «скорая» помощь, в это время во двор зашла Грачева Е.Н.

           Протоколом осмотра места происшествия от 15 августа 2010 года (том 1 л.д.8-10), согласно которому, был осмотрен двор дома № <адрес> Энгельсского района Саратовской области. В ходе осмотра со стола, стоящего во дворе вышеуказанного дома, был изъят нож со следами бурого цвета.

          Протоколом осмотра предметов от 1 октября 2010 года (том 1 л.д. 88-89), согласно которому был осмотрен кухонный нож со следами бурого цвета на лезвии.

Заключением судебно-биологической экспертизы от 19 октября 2010 года (том 1 л.д. 93-96), согласно которому, на кухонном ноже, изъятом с места происшествия 15 августа 2010 года найдена кровь человека, которая относится к А (2-ой) группе.

Справкой из городской клинической больницы г. Энгельса (том 1 л.д. 159-162), согласно которой, кровь потерпевшего Д. относится к А (2-ой) группе, резус-фактор положительный.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 2 сентября 2010 года (том 1 л.д. 59-60), согласно которому у потерпевшего Д. имелось проникающее колото-резаное ранение передней стенки живота слева с повреждениями большого сальника и брыжейки тонкого кишечника. Данное телесное повреждение возникло от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая данные медицинской карты и тяжесть состояния, не исключено, что повреждение возникло незадолго до поступления в стационар 15 августа 2010 года. Учитывая морфологические признаки повреждения, количество и взаиморасположение, отсутствие в ране дополнительных надрезов, в область передней стенки живота потерпевшего Д. было произведено одно травматическое воздействие, проникающее колото-резаное ранение живота у потерпевшего могло образоваться от удара ножом, ширина предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, с учетом глубины погружения лезвия, не менее 2-х см.

         Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Д от 16 ноября 2010 года (том 1 л.д. 204-205), согласно которой, у Д. имелось проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждениями большого сальника и брыжейки тонкого кишечника; гемоперитонеум /100 мл/. Учитывая локализацию колото-резаной раны, повреждения внутренних органов по ходу раневого канала, данные мед.карты, следственного эксперимента, возможность образования указанного повреждения при обстоятельствах, показанных Грачевой Е.Н., исключается.

         Справкой из городской клинической больницы г. Энгельса (том 1 л.д. 157), согласно которой затраты на лечение и пребывание в стационаре потерпевшего Д. составляют 10243 рубля 82 копейки.

         Протоколом очной ставки между потерпевшим Д. и обвиняемой Грачевой Е.Н. (том 1 л.д. 179-183), на которой Д. полностью подтвердил свои показания о том, что Грачева Е.Н.нанесла ему удар в область живота слева кухонным ножом, который держала в руках, таким образом, изобличая в совершении преступления Грачеву Е.Н.

         Произведя анализ совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд признал виновность Грачевой Е.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Д. полностью доказанной.

         Действия Грачевой Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Квалифицируя действия подсудимой, суд исходил из того, что исследованными доказательствами установлен факт умышленного причинения Грачевой Е.Н. тяжкого вреда здоровью Д., путем нанесения ему удара ножом в живот на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

           Грачева Е.Н. не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания в СИЗО № 1 г. Саратова характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 155).

         Обстоятельством, смягчающим наказание Грачевой Е.Н., суд признает оказание медицинской и иной помощи потерпевшему после совершения преступления, принесение ей явки с повинной, которая фактически содержится в ее объяснениях (т.1 л.д. 12), способствование предварительному и судебному следствию, раскаяние в содеянном, положительные характеристики и учитывает это при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грачевой Е.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

           Произведя оценку совокупности вышеизложенных обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, суд пришел к выводу, что цель уголовного наказания, - исправление подсудимой, может быть достигнута только при назначении наказания Грачевой Е.Н. в виде лишения свободы, с его отбыванием, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

          Оснований для применения положения ст.73 УК РФ не имеется.

Прокурором в интересах ЗАО «М» был заявлен гражданский иск о взыскании затрат на лечение понесенных истцом в связи с причинением виновной тяжкого вреда здоровью с Грачевой Е.Н.

         Поскольку суду не представлено сведений о том, что затраты понесенные медицинским учреждением, в котором проходил лечение Д., возмещены ЗАО «М», исследование данного вопроса требует предоставления дополнительных расчетов и доказательств, что влечет отложение судебного разбирательства, поэтому суд полагает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в данной части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

        Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Грачеву Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грачевой Е.Н. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Начало срока отбывания наказания Грачевой Е.Н. исчислять с 24 декабря 2010 года.

Зачесть Грачевой Е.Н. в срок отбывания наказания время ее содержания под стражей с 16 августа 2010 года по 24 декабря 2010 года.

          Вещественное доказательство - кухонный нож, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Признать за гражданским истцом ЗАО «М» право на удовлетворение гражданского иска к Грачевой Е.Н. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

         Председательствующий:                                                        Т.В. Боярова.