1-912(1)/10 15 декабря 2010 года производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям здоровья потребителей



Дело №1-912(1)/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года                                                                                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Коневой С.Н.,

защитника адвоката Саломатова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Артамоновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Энгельсского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:

         Артамоновой Л.И., <данные изъяты> не судимой,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Артамонова Л.И. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Примерно в конце сентября 2010 года у Артамоновой Л.И., возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем реализации фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Согласно разработанному ею плану, Артамонова Л.И. должна была приобретать у различных лиц на оптовом рынке, расположенном по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, <адрес>, спиртосодержащие жидкости, предназначенные только для технических целей, после чего доставлять их в свою квартиру, расположенную по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес> где изготавливать из них спиртосодержащую жидкость, не подлежащую употреблению в качестве алкогольного напитка и не соответствующую требованиям безопасности здоровья потребителей, после чего разливать ее в указанной выше квартире по пустым бутылкам различных емкостей и хранить ее там же с целью последующей реализации, и в дальнейшем продавать ее в качестве алкогольного напитка, заведомо осознавая при этом, что данная жидкость не подлежит употреблению и реализации в указанных целях, так как является некачественной и не соответствует требованиям безопасности здоровья населения.

Примерно в конце сентября 2010 года Артамонова Л.И. приобрела у неустановленных лиц на территории оптового рынка, расположенного по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, <адрес>, одну бутылку, емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью «ХХХ», предназначенную только для технических целей, после чего доставила данную жидкость в свою квартиру, расположенную по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес>, где произвела из нее спиртосодержащую жидкость в объеме 15 литров, не соответствующую требованиям безопасности здоровья потребителей, путем разбавления данного спирта кипяченой водой, а затем разлила ее по пластиковым бутылкам различной емкости и хранила ее с целью последующего сбыта до 29 сентября 2010 года в указанной выше квартире. При этом Артамоновой Л.И. достоверно было известно о том, что данную спиртосодержащую жидкость, изготовленную ею вышеуказанным способом нельзя употреблять внутрь в качестве алкогольных напитков, так как это опасно для здоровья потребителей.

29 сентября 2010 года в промежуток времени с 18 часов до 18 часов 30 минут Артамонова Л.И. реализовала из своей <адрес> в г. Энгельсе Саратовской области Е. по цене 40 рублей пластиковую бутылку, емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью, объемом 485 см в кубе, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

8 октября 2010 года Артамонова Л.И., действуя в рамках ране возникшего у нее преступного умысла, решила сбыть ране изготовленную и незаконно хранящуюся у нее алкогольную продукцию (товары), не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей. 8 октября 2010 года в промежуток времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 20 минут Артамонова Л.И. реализовала из своей <адрес> в г. Энгельсе Саратовской области Е. по цене 40 рублей пластиковую бутылку, емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью, объемом 630 см в кубе, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

В ходе проведения осмотра места происшествия 8 октября 2010 года в жилище у Артамоновой Л.И. была изъята емкость из полимерного материала, объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью внутри, емкостью 875 см в кубе, имеющей характерный спиртовой запах, которая хранилась у нее в жилище с целью дальнейшего сбыта.

Согласно заключению эксперта от 27 октября 2010 года образцы жидкости, изъятые у Е., ранее приобретенной им у Артамоновой Л.И., а также образцы жидкости, изъятые по месту жительства Армамоновой Л.И. являются опасными для здоровья потребителей.

Таким образом, Артамонова Л.И. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Артамонова Л.И. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Артамонова Л.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вину в содеянном Артамонова Л.И. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Артамоновой Л.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Артамоновой Л.И., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Артамонова Л.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Артамоновой Л.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Квалифицируя действия подсудимой, суд исходил из того, что Артамонова Л.И. полностью выполнила своими действиями объективную сторону данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Артамонова Л.И. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием, в содеянном чистосердечно раскаялась, содействовала следствию, принесла явку с повинной, которая фактически содержится в ее объяснениях (л.д. 42-44), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Артамоновой Л.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

          Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что Артамонова Л.И. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, что подтверждается заявленным ею ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

          В связи с изложенным, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначение Артамоновой Л.И. наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Артамонову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Артамоновой Л.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бутылку из полимерного материала, объемом 0,6 литра без этикетки, бутылку из полимерного материала, объемом 0,6 литра с этикеткой «Х», одну ёмкость из полимерного материала, объемом 5 литров с этикеткой «ХХХ» с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, - хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Четыре денежные купюры, достоинством по 10 рублей каждая с сериями и номерами хранящиеся в служебном сейфе следователя - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

          Судья                                                       Т.В.Боярова