1-840(1)/10 9 декабря 2010 года незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-840(1)10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года        город Энгельс

                                                                                        

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретарях Ермакове Д.А., Бугетаевой А.К.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Хомера А.Г.,

подсудимых Островского Е.М., Бадер В.С.,

защитников: адвоката Романовой С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение и ордер ,

адвоката Ломакиной Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Островского Е.М., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> содержащегося под стражей с 20 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Бадер В.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Островский Е.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

Бадер С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере.

Преступления совершены ими в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Островский Е.М. действуя с единым умыслом, не позднее примерно 12 часов 20 минут 19 июля 2010 года незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане своей одежды, а также по месту своего проживания, по адресу: г. Энгельс, <адрес> наркотическое средство героин, общей массой 10,33 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в четыре свертка из журнального листа и один сверток из полимерного материала, когда часть из указанного незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства героин массой 0,7 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из журнального листа, была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка с участием Р., привлеченного к ОРМ «проверочная закупка» у <адрес> г. Энгельса.

Оставшуюся часть из вышеуказанного незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства героин общей массой не менее 9,63 грамма, что является особо крупным размером, содержащегося в трех свертках из журнального листа и одном свертке из полимерного материала, Островский Е.М., действуя с единым умыслом, продолжил незаконно хранить при себе в карманах своей одежды, а также по месту своего проживания, по адресу: г. Энгельс, <адрес> не позднее 12 часов 45 минут 20 июля 2010 года, когда часть из указанного незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства героин массой 1,4 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из журнального листа была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка с участием Р., привлеченного к ОРМ «проверочная закупка» у <адрес> г. Энгельса.

20 июля 2010 года примерно в 14 часов 00 минут у <адрес> г. Энгельса Островский Е.М. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и после его задержания в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 00 минут в ходе личного досмотра и досмотр вещей Островского Е.М., у него были обнаружены и изъяты два свертка из журнального листа с наркотическим средством героин, массой 3,73 грамма, что является особо крупным размером.

20 июля 2010 года в период времени с 16 часов 25 минут по 17 часов 25 минут в ходе проведения обыска в случаях, не терпящих отлагательства по месту жительства Островского Е.М., по адресу: Саратовская область г. Энгельс <адрес>, обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин массой 4,5 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, Островский Е.М. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство героин общей массой 10,33 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства является особо крупным размером.

Таким образом, Островский Е.М., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Бадер В.С. находясь возле <адрес> в г. Энгельсе примерно в 12 часов 20 минут 19 июля 2010 года незаконно приобрел без цели сбыта, получив от Островского Е.М. наркотическое средство героин массой 0,7 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из журнального листа в карманах своей одежды, которое незаконно, без цели сбыта хранил в карманах своей одежды до 12 часов 30 минут 19 июля 2010 года, когда возле <адрес> г. Энгельса указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка с участием Р., привлеченного к ОРМ «проверочная закупка».

Кроме того, Бадер В.С.действуя с единым умыслом, примерно в 12 часов 45 минут 20 июля 2010 года у <адрес> г. Энгельса Саратовской области незаконно без цели сбыта приобрел, получив от Островского Е.М. наркотическое средство героин массой 1,4 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из журнального листа, которое незаконно, без цели сбыта хранил до 12 часов 50 минут 20 июля 2010 года, когда находясь у <адрес> г. Энгельса он, отсыпал часть наркотического средства героин, массой 0,68 грамма, что является крупным размером, и упаковал в сверток из фольгированной бумаги, продолжив хранить для личного употребления при себе в карманах одежды до момента его задержания 20 июля 2010 года примерно в 13 часов 05 минут у <адрес> г. Энгельса сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН и после его задержания в период с 14 часов 10 минут по 14 часов 35 минут в ходе личного досмотра и досмотр вещей Бадер В.С., у него был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, массой 0,68 грамма, что является крупным размером.

Оставшаяся часть наркотического средства героин массой 0,72 грамма, что является крупным размером, содержащаяся в свертке из журнального листа была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка с участием Р., привлеченного к ОРМ «проверочная закупка» 20 июля 2010 года примерно в 12 часов 55 минут, у <адрес> г. Энгельса с участием Р.

Таким образом, Бадер В.С. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героин, общей массой 2,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства является крупным размером.

Таким образом, Бадер В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимые Островский Е.М. и Бадер В.С. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью. Каждый из них подтвердил, что незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил, наркотическое средство героин.

Подсудимый Островский Е.М. суду показал, что длительное время внутривенно употребляет героин. 19 июля 2010 года ему позвонил ранее знакомый Бадер В.С., также страдающий от наркотической зависимости, и попросил его помочь приобрести героин в долг на два дня. Он согласился помочь Бадер В.С. из чувства сострадания. В тот же день он приобрел у Сергея по кличке «шеф» 10,33 грамма героина на свои деньги для собственного употребления и для Бадер В.С.. 19 июля 2010 года примерно в 12 часов 20 минут он передал Бадер В.С. 0,7 грамма героина возле своего <адрес> в г. Энгельсе. Бадер В.С. отдал ему часть денег в сумме 1800 рублей, вернув таким образом долг. При этом Бадер В.С. пояснил ему, что оставшуюся часть героина для собственного употребления он заберет 20 июля 2010 года, поскольку у его нет больше денег. 20 июля 2010 года они с Бадер В.С. созвонились и договорились встретиться. Примерно в 12 часов 45 минут 20 июля 2010 года он встретился с Бадер В.С. возле <адрес> в г. Энгельсе, и передал ему оставшуюся, приобретенную для него 19 июля 2010 года часть героина массой 1,4 грамма. При этом Бадер В.С. отдал ему долг 1800 рублей. В тот же день около 14 часов его задержали сотрудники наркоконтроля. При себе у него обнаружили 3, 73 грамма героина, упакованные в сверток из журнального листа. Этот героин он хранил для собственного употребления. Ему известно, что после задержания у него в жилище по адресу: г. Энгельс, <адрес> был обнаружен героин массой 4, 5 грамма. Подтвердил, что данный героин он хранил для собственного употребления в кухонном шкафу в сахарнице. Героин был упакован в полимерный сверток.

Подсудимый Бадер В.С. суду показал, что страдает от наркотической зависимости. 19 июля 2010 года он не мог найти героин для собственного употребления и позвонил Островскому Е.М., так как знал, что тот употребляет героин. Он спросил Островского Е.М. не знает ли он где можно приобрести героин, при этом жаловался ему на плохое самочувствие. Островский Е.М. ответил ему, что ищет героин для себя и возьмет для него - Бадер В.С., если найдет. При этом они договорились, что Островский Е.М. возьмет для него героин в долг. А он - Бадер В.С. расплатиться с ним при получении героина. 19 июля около 12 часов они встретились и Островский Е.М. передал ему героин. При этом он отдал Островскому Е.М. долг в размере 1800 рублей. Эти деньги он получил от Р., так как Р. тоже искал героин для собственного употребления. Героин массой 0,7 гр. Он передал Р.. Оставшуюся часть наркотического средства он получил от Островского Е.М. 20 июля 2010 года примерно в 12 часов 45 минут возле <адрес> в г. Энгельсе. Островский Е.М. ему передал героин массой 1.4 грамма. Он отдал Островскому Е.М. долг в сумме 1800 рублей. Затем он отошел и часть героина отсыпал себе в фольгированную бумагу, а оставшуюся часть героина он отдал ожидавшему его возле <адрес> в г. Энгельсе Р. Непосредственно после этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля, при себе у него был обнаружен героин в фольгированном свертке, который он хранил для собственного употребления.

Вина подсудимых Островского Е.М. и Бадер В.С. подтверждается их признательными показаниями, а также совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств:

Актом личного досмотра и досмотра вещей Р. от 19.07.2010 года, согласно которому в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области сотрудник Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области произвел личный досмотр Р., в ходе которого у последнего вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 9-10).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 19.07.2010 года, согласно которому в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, для производства ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» Р. были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей (т.1 л.д. 11-12).

Актов добровольной выдачи наркотических средств от 19.07.2010 года, согласно которому в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан Р. добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, сверток из журнального листа, с наркотическим средством - героин (т. 1 л.д. 15-17).

Актом личного досмотра и досмотра вещей Р. от 20.07.2010 года, согласно которому в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан сотрудник Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области произвел личный досмотр Р., в ходе которого у последнего вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 55-56).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 20.07.2010 года, согласно которому в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан, сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, для производства ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» Р. были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей (т.1 л.д. 57-58).

Актом добровольной выдачи наркотических средств от 20.07.2010 года, согласно которому в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан Р. добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области сверток из журнального листа с наркотическим средством - героин (т. 1 л.д. 61-62).

Актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Бадер В.С. от 20.07.2010 года, согласно которому в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан сотрудник Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области произвел личный досмотр и досмотр вещей Бадер В.С.

В ходе личного досмотра Бадер В.С. в правом боковом кармане шорт одетых на нем, был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин. По поводу изъятых у предметов, Бадер В.С. пояснил, что героин для личного употребления, денежные средства получил от парня по имени Андрей за героин (т. 1 л.д. 66-69).

Актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Островского Е.М. от 20.07.2010 года, согласно которому в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан сотрудник Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области произвел личный досмотр и досмотр вещей островского Е.М.

В ходе досмотра Островского Е.М. в левом боковом кармане шорт одетых на нем, были обнаружены два свертка из журнального листа, перевязанные черной нитью, с наркотическим средством - героин. По поводу изъятых у него предметов, Островский Е.М. пояснил, что героин приобрел для личного употребления (т. 1 л.д. 73-76).

Постановлением о производстве обыска в случаях не терпящих отлагательства и протокол обыска от 20.07.2010 года, согласно которому в ходе проведения обыска по адресу: Саратовская область, г. Энгельс <адрес>, обнаружено и изъято: в кухне, в шкафу расположенном слева от входной двери, в носке были обнаружены денежные средства в сумме 2600 рублей, в этом же шкафу в сахарнице был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин (т. 1 л.д. 31-32, 33-36).

Свидетель Н. суду пояснила, что сожительствует с островским Е.М.. Они совместно проживали по адресу: г. Энгельс, <адрес> 20 июля 2010 года у них в доме был произведен обыск, в ходе которого в кухонном шкафу в сахарнице был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. О том, что у нее дома хранится героин ей известно не было. О том, что Островский Е.М. употребляет наркотические средства, она также не знала.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Р. установлено, что начале июля 2010 года, через общих знакомых, он познакомился Бадер В.С. При этом в ходе беседы он узнал, что Бадер В.С. употребляет героин. Сам он тоже ранее употреблял героин и рассказал об этом Бадер В.С. Как только Бадер В.С. узнал, что он ранее употреблял наркотическое средство - героин, то предложил ему, продать, наркотическое средство героин, по цене 1800 рублей, за один условный «грамм». 19 июля 2010 года они созвонились с Бадер В.С., и он в ходе телефонного разговора предложил ему приобрести один «грамм», героина, хорошего качества, за 1800 рублей, на что он ему ничего определенного не ответил, Бадер В.С. сказал ему, что если решит приобрести наркотик, то может позвонить ему на сотовый телефон. После этого он решил обратиться в наркоконтроль в г. Энгельсе Саратовской области, осознавая, что деятельность Бадер В.С. является противозаконной.

19 июля 2010 года, он пришел в Энгельсский МРО УФСКН России по Саратовской области, и рассказал о том, что Бадер В.С. неоднократно предлагал ему приобрести у него наркотическое средство - героин. Сотрудники предложили ему выступить в качестве лица приобретающего наркотическое средство, при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился. После этого был проведен его личный досмотр. По окончании которого ему были выданы денежные средства на общую сумму 1800 рублей, купюрами которые были помечены специальным люминесцентным порошком.

Затем он, примерно в 12 часов 00 минут 19.07.2010 года, в сопровождении сотрудника наркоконтроля возле <адрес> г. Энгельса, где по ранее достигнутой договоренности встретился с Бадер В.С. При встрече он отдал Бадер В.С., денежные средства, в сумме 1800 рублей. Бадер В.С. взял деньги пересчитал их, и указав ему ожидать на месте встречи, и направился в сторону улицы <адрес> г. Энгельса. После чего примерно в 12 часов 35 минут, Бадер В.С. вернулся и передал ему сверток из журнального листа с веществом светлого цвета внутри, при этом Бадер В.С. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин. После этого он подал условный сигнал, и в сопровождении оперативного сотрудника вернулся в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где добровольно выдан сверток из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета, который был приобретен у Бадер В.С., как наркотическое средство героин.

20 июля 2010 года они созвонились с Бадер В.С. и договорились встретиться. После этого он вновь явился в здание УФСКН РФ по Саратовской области, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого вещей запрещенных к свободному гражданскому обороту у него обнаружено и изъято не было. По окончании его досмотра ему выдали 1800 рублей. Затем он, примерно в 12 часов 35 минут 20.07.2010 года, в сопровождении сотрудника наркоконтроля возле <адрес> г. Энгельса встретился с Бадер В.С., которому передал 1800 рублей. Затем вместе они дошли до <адрес> г. Энгельса, где Бадер В.С. указал ему ожидать его, а сам направился в сторону улицы <адрес> г. Энгельса. Примерно в 13 часов 00 минут, Бадер В.С. вернулся, и у <адрес> г. Энгельса, передал ему сверток из журнального листа с веществом светлого цвета внутри, при этом Бадер В.С. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин. После этого он подал условный сигнал, и в сопровождении оперативного сотрудника вернулся в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где добровольно выдан сверток из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета, который был приобретен у Бадер В.С., как наркотическое средство героин (т. 2 л.д. 18-21).

Свидетель Г суду показал, что является оперуполномоченным Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 20 июля 2010 года, в Энгельсский МРО УФСКН России по Саратовской области пришел Р. и сообщил, что решил оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении лиц занимающихся незаконным распространением наркотиков. Р. были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. 20 июля 2010 года примерно в 12 часов 35 минут Р. прибыл под наблюдением оперативного сотрудника З., к дому <адрес> г. Энгельса, где встретился с Бадер В.С. Р. передал Бадер В.С., денежные средства, в сумме 1800 рублей, Затем Бадер В.С. и Р. вместе дошли до <адрес> г. Энгельса, где Бадер В.С. указал Р. ожидать его, а сам направился в сторону улицы <адрес> г. Энгельса.

Оперативные сотрудники он, М., П., Ким Е.В., И., Ж. продолжили наблюдение за Бадер В.С., а оперативные сотрудники Ц. и З. остались вести наблюдение за Р.

Бадер В.С. дошел до дома <адрес> г. Энгельса, где встретился с Островским Е.М. и передал ему денежные средства полученные от Р., а Островский Е.М. передал Бадер В.С. небольшой объект, после чего они расстались.

Он и оперативные сотрудники Е.В. М. и Ж. продолжили наблюдение за Островским Е.М.

После расставания с Бадер В.С., Островский Е.М. зашел в квартиру <адрес> г. Энгельса, где находился примерно один час тридцать минут, после чего вышел на улицу и был задержан им, и оперативными сотрудниками Е.В., М. и Ж.

Им также был проведен личный досмотр Бадер В.С., в ходе которого у него в правом боковом кармане шорт одетых на нем, был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.

По поводу изъятых предметов Бадер В.С. пояснил, что героин для личного употребления.

Свидетель П. суду показал, что состоит в должности оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

20 июля 2010 года сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в целях фиксации преступной деятельности Бадер В.С. и Островского Е.М. В роли потенциального покупателя выступал Р. Которому были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств.

20 июля 2010 года примерно в 12 часов 35 минут Р. прибыл под наблюдением оперативного сотрудника З., к дому <адрес> г. Энгельса, где встретился с Бадер В.С. В ходе общения Р. передал Бадер В.С., денежные средства, в сумме 1800 рублей. Бадер В.С. указал Р. ожидать его возле <адрес> г. Энгельса. Оперативные сотрудники он, М., Г, Ким Е.В., И., Ж. продолжили наблюдение за Бадер В.С., который дошел до дома <адрес> г. Энгельса, где встретился с Островским Е.М. и передал ему денежные средства полученные от Р., а Островский Е.М. передал Бадер В.С. небольшой объект, после чего они расстались. Он и оперативный сотрудник И. продолжили вести наблюдение за Бадер В.С. После расставания с Островским Е.М., Бадер В.С. направился к дому <адрес> г. Энгельса.После чего 20.07.2010 года примерно в 13 часов 00 минут, Бадер В.С. вернулся, и у <адрес> г. Энгельса, передал Р. сверток из журнального листа. Затем Бадер В.С. после расставания с Р. был задержан оперативными сотрудниками, им, З. и И., и доставлен в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Также он участвовал в проведении личного досмотра Островского Е.М., в ходе которого у последнего в левом боковом кармане шорт одетых на нем, были обнаружены два свертка из журнального листа, перевязанные черной нитью, с порошкообразном веществом светлого цвета. Островский Е.М. по поводу изъятых предметов пояснил.

Свидетель Л. суду пояснила, что состоит в должности оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 20 июля 2010 года она участвовала производстве обыска в случаях не терпящих отлагательства по месту жительства Островского Е.М. по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес> В ходе обыска в кухне, в шкафу расположенном слева от входной двери, обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом белого цвета.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К. подтвердила правильность проведения обыска в жилище Островского Е.М. по адресу: г. Энгельс, <адрес>

Из оглашенных в судебном заседании согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. установлено, что он состоит в должности оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 19 июля 2010 года примерно в 12 часов 00 минут Р. прибыл под наблюдением З., к дому <адрес> г. Энгельса, где встретился с Бадер В.С. В ходе общения Р. передал Бадер В.С., денежные средства, в сумме 1800 рублей. Бадер В.С. указал Р. ожидать его на месте встречи направился в сторону улицы <адрес> г. Энгельса. Он и Ц. продолжили наблюдение за Бадер В.С., а оперативный сотрудник З. остался вести наблюдение за Р. В свою очередь Бадер В.С. дошел до дома <адрес> г. Энгельса, где встретился с Островским Е.М. и передал ему денежные средства полученные от Р., а Островский Е.М. передал Бадер В.С. небольшой объект, после чего они расстались. Он продолжил наблюдение за Островским Е.М., который зашел в квартиру <адрес> г. Энгельса, где находился несколько часов, в результате чего наблюдение за Островским Е.М. было прервано.

20 июля 2010 года примерно в 12 часов 35 минут Р. прибыл под наблюдением оперативного сотрудника З., к дому <адрес> г. Энгельса, где встретился с Бадер В.С. В ходе общения Р. передал Бадер В.С., денежные средства, в сумме 1800 рублей. Бадер В.С. указал Р. ожидать его, а сам направился в сторону улицы <адрес> г. Энгельса. Оперативные сотрудники он, И., П., Г, Ж., Ким Е.В. продолжили наблюдение за Бадер В.С., который дошел до дома <адрес> г. Энгельса, где встретился с Островским Е.М. и передал ему денежные средства полученные от Р., а Островский Е.М. передал Бадер В.С. небольшой объект, после чего они расстались. Он и оперативные сотрудники Г, Ж. и Е.В.. продолжили наблюдение за Островским Е.М. После расставания с Бадер В.С., Островский Е.М. зашел в квартиру № 2 дома <адрес> г. Энгельса, где находился примерно один час тридцать минут, после чего вышел на улицу и был задержан им, и оперативными сотрудниками (т. 2 л.д. 86-88).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля З. установлено, что он состоит в должности оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Примерно в 11 часов 45 минут 19.07.2010 года, Р. в его сопровождении направился на остановку общественного транспорта «ХХХ», расположенную по <адрес> г. Энгельса, откуда на маршрутном такси «» доехал до пересечения улиц <адрес> и <адрес> г. Энгельса, откуда направился к дому <адрес> г. Энгельса, где по ранее достигнутой договоренности примерно в 12 часов 00 минут Р. возле <адрес> г. Энгельса встретился с Бадер В.С. В ходе общения Р. передал Бадер В.С. денежные средства. После этого Бадер В.С. ушел, а он остался вести наблюдение за Р. В 12 часов 35 минут Бадер В.С. вернулся, и у <адрес> г. Энгельса, передал Р. сверток из журнального листа с веществом светлого цвета внутри. Р. подал условный сигнал, и в его сопровождении направился в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области. После чего в служебном кабинете Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области он провел личный досмотр Р. в ходе которого тот добровольно выдал сверток из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета.

20 июля 2010 года он также выдал Р. 1800 рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Примерно в 12 часов 35 минут в его сопровождении Р. вновь встретился с Бадер В.С. возле <адрес> г. Энгельса. В ходе общения Р. передал Бадер В.С. денежные средства. После этого Бадер В.С. ушел, а он совместно с Ц. остался вести наблюдение за Р. Примерно в 13 часов 00 минут, Бадер В.С. вернулся, и у <адрес> г. Энгельса, передал Р. сверток из журнального листа с веществом светлого цвета внутри. Р. подал условный сигнал, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» состоялось, и в сопровождении оперативного сотрудника Ц. вернулся в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В свою очередь Бадер В.С. после расставания с Р. был задержан оперативными сотрудниками, им, И. и П. (т. 2 л.д. 122-124).

Согласно справки об исследовании 1910 от 19.07.2010 года вещество, представленное на исследование, массой 0,70 грамма (на момент исследования), является наркотическим средством - героин (т. 1 л.д. 20).

Согласно справки об исследовании 1920 от 20.07.2010 года вещество, представленное на исследование, массой 0,72 грамма (на момент исследования), является наркотическим средством - героин (т. 1 л.д. 65).

Согласно справки об исследовании 1921 от 20.07.2010 года вещество, представленное на исследование, массой 0,68 грамма (на момент исследования), является наркотическим средством - героин (т. 1 л.д. 72).

Согласно справки об исследовании 1922 от 20.07.2010 года вещество, представленное на исследование, суммарной массой 3,73 грамма (на момент исследования), является наркотическим средством - героин (т. 1 л.д. 79).

Согласно заключению эксперта от 15.10.2010 года представленное на исследование вещество, массой 0,69 г, добровольно выданное Р. 19.07.2010 г., является наркотическим средством - героин. Представленное на исследование вещество, массой 0,71 г, добровольно выданное Р. 20.07.2010 г., является наркотическим средством - героин. Представленное на исследование вещество, массой 0,67 г, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Бадер В.С. 20.07.2010 г., является наркотическим средством - героин. Представленное на исследование вещество, суммарной массой 3,71 г, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Островского Е.М. 20.07.2010 г., является наркотическим средством - героин. Представленное на исследование вещество, массой 4,50 г, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в случаях не терпящих отлагательства по адресу: Саратовская область, г. Энгельс <адрес>,, является наркотическим средством - героин (т. 1 л.д. 122-124).

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Островского Е.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанным обвинение подсудимых Островского Е.М. и Бадер В.С. каждым в совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, поскольку судом установлено, они совершили умышленные действия связанные с фактическим нахождением наркотического средства в своем незаконном владении.

При этом, суд считает, что размер незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Бадер В.С. наркотического средства героин общей массой 2,1 гр. является крупным размером. Размер является крупным, поскольку соответствует критерию, изложенному в Постановлении Правительства от 07.02.2006 года. При квалификации действий подсудимого Островского Е.М., суд учитывает, что размер незаконно хранимого им без цели сбыта наркотического средства героин общей массой 10,33 грамма является особо крупным размером. Размер является особо крупным, поскольку соответствует критерию, изложенному в Постановлении Правительства от 07.02.2006 года.

При назначении наказания подсудимым как Островскому так и Бадер, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Островскому суд признает наличие у него на иждивении 2 несовершеннолетних детей, гибель его супруги, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бадер суд признает наличие у него постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, раскаяние в содеянном, признание вины, а также то, что он ранее не судим.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Бадер В.С. не имеется.

       Обстоятельством, отягчающим наказание Островскому Е.М., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

       Учитывая, что Бадер В.С. совершил преступление средней тяжести, а также имеющиеся смягчающие обстоятельства, наличие у него постоянного места жительства и работы, высшего образования, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 заработных плат.

Учитывая вышеизложенное, чуд полагает невозможным исправление Островского Е.М. без реального отбывания им наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы., но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ввиду наличия у него на иждивении малолетних детей.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Островского Е.М., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Островскому Е.М. исчислять с 09 декабря 2010 года.

Зачесть Островскому Е.М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 20.07.2010 года по 09.12.2010 года.

Меру пресечения Островскому Е.М. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Бадер В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Бадер в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ватные тампоны, вырезы карманов, первоначальные упаковки веществ, наркотическое средство - героин, массой, 0,57 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества), массой, согласно заключению эксперта от 15.10.2010 г. 0,59 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества), наркотическое средство - героин, массой, согласно заключению эксперта от 15.10.2010 г. 0,55 грамма, наркотическое средство - героин, массой, согласно заключению эксперта от 15.10.2010 г. 3,47 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества), наркотическое средство - героин, массой, согласно заключению эксперта от 15.10.2010 г. 4,38 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества) - уничтожить.

Денежные средства в сумме 4600 (четыре тысячи шестьсот) рублей двумя денежными купюрами достоинством по 100 (сто) рублей, с сериями и номерами: ,, денежными купюрами достоинством по 100 (сто) рублей, каждая, с сериями и номерами: денежной купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, с серией и номером: ; денежной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей, с серией и номером: ; денежными купюрами достоинством 100 (сто) рублей, с серией и номером: , денежными купюрами достоинством по 100 (сто) рублей, каждая, с сериями и номерами: ; денежной купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, с серией и номером: ; денежной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей, с серией и номером: ; денежными купюрами достоинством 100 (сто) рублей, с серией и номером: - передать по принадлежности начальнику ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Дактилоскопические карты на имя Бадер В.С. и на имя Островского Е.М. хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденные вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:             Т.В. Боярова