1-863(1)/10 14 декабря 2010 года открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-863(1)10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года                                                                                            г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой Л.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Прохорова С.В.,

подсудимого Попова А.А.

защитника - адвоката Бунтиной И.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших О.А., Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова А.А., <данные изъяты> судимого <данные изъяты> содержащегося под стражей с 07 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

          Попов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          Преступление было совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

          5 октября 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь на рынке «Ф», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Энгельс-<адрес> Попов А.А. увидел лежащую на торговом лотке, расположенном возле входа в рынок, дамскую сумку, принадлежащую О.А. Непосредственно после этого у Попова А.А. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего О.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Попов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, похитил с торгового лотка имущество, принадлежащее О.А.: дамскую сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 10 рублей, одна пачка сигарет «ХХ» стоимостью 29 рублей, одна пара носок стоимостью 80 рублей, тетрадь, связка ключей с брелком, шариковая ручка, зажигалка, наушники к сотовому телефону, две пластиковые карты банка «ХХХ» не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 619 рублей. Удерживая в своей руке похищенную сумку с вышеуказанным имуществом, игнорируя правомерные требования О.А. о возвращении принадлежащего ей имущества и осознавая, что его действия по незаконному завладению чужим имуществом носят очевидно открытый характер, Попов А.А. скрылся с места совершения преступления, тем самым открыто похитил принадлежащее О.А. имущество на общую сумму 619 рублей. Похищенным имуществом Попов А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей О.А.имущественный вред в размере 619 рублей

         Таким образом, Попов А.А., своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, Попов А.А., 5 октября 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в г. Энгельсе-<адрес> Саратовской области, увидел в салоне автомобиля «Х», регистрационный знак региона, припаркованного возле указанного дома, барсетку, принадлежащую Л.А. Непосредственно после этого у Попова А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Л.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего последнему, Попов А.А., путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в салон автомашины, убедившись в том, что за его преступными действиями посторонние лица не наблюдали, действуя тайно, похитил из указанной барсетки имущество Л.А.: телефон сотовой связи «С» стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 800 рублей, а всего на общую сумму 2300 рублей. С похищенным имуществом Попов А.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Попова А.А. потерпевшему Л.А. причинен имущественный вред в размере 2300 рублей.

Таким образом, Попов А.А., своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Попов А.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью.

Вина Попова А.А. в совершении хищений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду хищения имущества потерпевшей О.А.

В судебном заседании подсудимый Попов А.А. свою вину в совершении открытого хищения имущества О.А. признал полностью. По существу предъявленного обвинения Попов А.А. пояснил, что 5 октября 2010 года он в период с 12 часов до 13 часов находился на рынке «Ф», в г. Энгельсе-<адрес> На одном из прилавков, который расположен не далеко от магазина «Д», он увидел оставленную продавцом сумку желтого-золотистого цвета. Предполагая, что в сумке могут быть деньги или какие-либо материальные ценности, он решил ее похитить. Убедившись в том, что продавец отвлеклась, он быстро подошел к лотку, взял сумку и побежал в сторону детского садика, в сторону поликлиники в г. Энгельсе-<адрес>. Сначала сумку держал в руке, а потом спрятал под мышку и продолжал бежать. Он видел, что хозяйка сумки его увидела, бежала за ним, кричала, чтобы он отдал ее сумку. Он не останавливался, продолжая убегать с рынка, перебежал дорогу, перепрыгнул через забор детского садика. Девушка, которая за ним бежала, не смогла его догнать. После этого он пошел к заброшенным гаражам возле пожарной части в пос. мясокомбината в г. Энгельсе-<адрес> Там он стал рассматривать сумку и обнаружил в ней кошелек красного цвета, в котором были деньги 10 рублей, одной купюрой, и 2 банковские карточки. В сумке лежали носки розового цвета и еще какие-то предметы, бумажки, которые он не рассматривал. Он забрал из сумки 10 рублей, а сумку и все что в ней находилось, спрятал под мусор рядом с гаражами. Он добровольно, без какого - либо принуждения со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной, сознавшись в совершенном преступлении, показал, где спрятал сумку.

Кроме собственных признательных показаний виновность Попова А.А. в совершении открытого хищения имущества О.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

         Показаниями потерпевшей О.А., которая пояснила, что ее мама Н.Г. работает продавцом на рынке «Феникс» в г. Энгельсе-<адрес> 5 октября 2010 года примерно в 11 часов 30 минут она пришла в Н.Г. на рынок. Ее торговый лоток расположен у входа в рынок со стороны магазина «Д». Свою сумку она положила на лоток рядом с прилавком, за которым она стояла. Она периодически смотрела за своей сумкой. Примерно в 12 часов 30 минут она очередной раз посмотрела на свою сумку и увидела, как незнакомый ей ранее Попов А.А. рукой схватил ее сумку и побежал за магазин «Ё» в сторону поликлиники, расположенной по адресу г. Энгельс-<адрес>. Сумку он держал в правой руке, а потом переложил под руку и бежал дальше. Она за ним бежала, кричала Попову А.А., чтобы он отдал сумку, документы из сумки, звала на помощь. Попов А.А. оборачивался в ее сторону, видел, что она за ним бежала, слышал ее крики. Он был от нее на расстоянии сначала 2-3 метров, но она его не смогла догнать. Попов А.А. перепрыгнул через забор детского садика. У нее похищено следующее имущество: сумка из ткани желтого цвета с двумя ручками. Ее стоимость 400 рублей. В сумке находился паспорт гражданина РФ на ее имя. В сумке лежал кошелек из кожзаменителя красного цвета, стоимостью 100 рублей. В кошельке было 10 рублей одной купюрой. В том же кошельке были две пластиковые карты банка «ХХХ», материальной ценности они не имеют и сразу после хищения она их заблокировала. В сумке лежала пачка сигарет «ХХХ» полная, стоимостью 29 рублей, теплые носки из ангорки розового цвета без размера по цене 80 рублей. Также в сумке находились вещи, не представляющие материальной ценности: связка ключей из 3 штук с брелоком, тетрадь 48 листов, квитанция для оплаты за газ, шариковая ручка, наушники от сотового телефона, зажигалка, бланк анкеты. В результате хищения принадлежащего мне имущества, причинен материальный ущерб в размере 619 рублей.

           Показаниями свидетеля Н.Г., которая пояснила, что 5 октября 2010 года она была на работе на рынке «Феникс», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Энгельс-<адрес> Ее торговый лоток расположен у входа в рынок со стороны магазина «Д». Примерно в 11 часов 30 минут на рынок пришла ее дочь О.А. и положила свою сумку на лоток рядом с прилавком. Она за сумкой дочери не следила. Примерно в 12 часов 30 минут она услышала крик О.А. о том, что украли ее сумку и увидела, что О.А. бежала за незнакомым ей мужчиной, который убегал в сторону поликлиники. Сумки дочери на месте не было. Через некоторое время О.А. вернулась, сказала, что не догнала мужчину. Он перепрыгнул через забор детского садика и убежал. Кто-то из покупателей, находящихся на рынке, сказал, что сумку похитил Попов А.А.

          Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.О. (л.д. 121), которая показала, что она работает продавцом на рынке «Ф», который расположен в г. Энгельсе-<адрес> 5 октября 2010 года она была на рынке. Н.Г. также была на своем рабочем месте и к ней пришла ее дочь О.А. Она положила свою сумку на лоток, который расположен за ее, то есть С.О. спиной. Она не следила за тем, что происходило у Н.Г.. Примерно в 12 часов 30 минут к ней подошла расстроенная О.А. и сказала, что у нее только что незнакомый мужчина украл ее сумку и убежал. Она за ним бежала, но не смогла догнать, сказала, что он скрылся, перепрыгнув через забор детского садика. О.А. сказала, что в сумке был ее паспорт, банковские карточки, кошелек, ключи от квартиры и разные другие предметы, не имеющие для нее важного значения.

        Заявлением О.А. от 5 октября 2010 года (л.д. 4), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое совершило хищение принадлежащего ей имущества.

        Протоколом осмотра места происшествия от 5 октября 2010 года (л.д.5-6), согласно которого осмотрен участок у входа в рынок «Ф» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс-<адрес>

        Протоколом явки с повинной от 7 октября 2010 года (л.д.16), в которой Попов А.А. сознался в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего О.А.

         Протоколом осмотра места происшествия от 7 октября 2010 года с участием Попова А.А. (л.д. 18-19), согласно которого возле ограждения пожарной части в пос. <адрес> в г. Энгельсе-<адрес> Саратовской области были обнаружены и изъяты сумка, кошелек, паспорт, две карточки банка «Б», носки, квитанция на газ, тетрадь, ручка, наушники, связка ключей.

          Справками о стоимости похищенного имущества (л.д.123,125,127).

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду хищения имущества потерпевшего Л.А.

           В судебном заседании подсудимый Попов А.А. свою вину в совершении тайного хищения имущества Л.А. признал полностью. По существу предъявленного обвинения Попов А.А. пояснил, что 5 октября 2010 года примерно в 13 часов, возвращаясь с рынка «Ф», который расположен в г. Энгельсе-<адрес> Проходя мимо <адрес>, в котором расположен «ХХХ» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс-<адрес> увидел припаркованный автомобиль «Х». Водитель указанного автомобиля, ранее ему незнакомый Л.А. стоял у будки автомобиля, доставал из нее товар и зашел с товаром в магазин. Он решил похитить что-нибудь ценное из автомобиля. Открыв незапертую левую водительскую дверь автомобиля, он увидел на пассажирским сиденье барсетку. Он открыл ее и похитил из барсетки деньги в сумме 800 рублей и сотовый телефон «С». Барсетку закрыл, оставил на водительском сиденье, закрыл дверь автомобиля и ушел. Как он совершал кражу, никто не видел. Деньги потратил на личные нужды, телефон оставил для личного пользования. Сим-карту из похищенного телефона выбросил.

Кроме собственных признательных показаний виновность Попова А.А. в совершении тайного хищения имущества Л.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

       Показаниями потерпевшего Л.А., который показал, что он 5 октября 2010 года примерно в 12 часов 50 минут на служебном автомобиле «Х», он подъехал к дому в <адрес> г. Энгельса-<адрес> Саратовской области, где расположен рынок «ХХХ». В кабине, на пассажирском сиденье он оставил свою барсетку, в которой лежали сотовый телефон «С», деньги в сумме 800 рублей, вышел из автомобиля, достал товар из кузова и зашел в магазин. Двери кабины на замок не закрывал. Через 10 минут он вернулся к автомобилю, и обнаружил пропажу из барсетки телефона и денег в сумме 800 рублей. После того, как обратился в милицию с заявлением о хищении имущества. Он узнал, что кражу совершил ранее ему незнакомый Попов А.А. В результате кражи ему причинении имущественный вред в размере 2300 рублей. В сумму ущерба входит деньги в сумме 800 рублей, стоимость телефона 1500 рублей.

         Заявлением Л.А. от 7 октября 2010 года (л.д. 47), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое совершило хищение принадлежащего ему имущества.

         Протоколом осмотра места происшествия от 7 октября 2010 года (л.д. 51-52), согласно которого осмотрен участок местности возле <адрес> в г. Энгельсе-<адрес> Саратовской области.

        Протоколом явки с повинной от 7 октября 2010 года (л.д. 49), в которой Попов А.А. сознался в совершении кражи имущества Л.А.

         Протоколом осмотра места происшествия от 7 октября 2010 года (л.д. 53-54), согласно которого у Попова А.А. изъят телефон сотовой связи «С».

         Протоколом осмотра предметов (документов) от 23 октября 2010 года (л.д. 92), согласно которого осмотрен телефон сотовой связи «С».

         Копией прайс- листа (л.д.129).

Суд квалифицирует действия Попова А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд признает виновность Попова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ полностью доказанной.

Действия Попова А.А. по эпизоду хищения имущества О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение имущества. Квалифицируя действия подсудимого суд исходил из того, что его действия по завладению чужим имуществом носили очевидно открытый характер для потерпевшей, их противоправность понималась как им самим, так и потерпевшей.

       Действия Попова А.А. по эпизоду хищения имущества Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества. Квалифицируя действия подсудимого суд исходил из того, что его действия по завладению чужим имуществом носили тайный характер для потерпевшего и окружающих лиц.

При назначении подсудимому Попову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Будучи осужденным к условной мере наказания Попов А.А. в период испытательного срока совершил два умышленных преступления корыстной направленности, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Попов А.А. характеризуется отрицательно, с 1999 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - наркомания.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание Попову А.А. по обоим эпизодам суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и учитывает это при назначении наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Попову А.А. по обоим эпизодам является наличие в его действиях рецидива преступлений, что убеждает суд в назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, указанных в ч. 3 ст. 68 УК РФ.

        На основании ст. 70 УК РФ.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

приговорил:

Попова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

по ч. 1 ст. 161УК РФ лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Попову А.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Энгельсского районного суда от 19 мая 2010 года и окончательно назначить Попову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Начало срока отбывания наказания Попову А.А. исчислять с 14 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Попова А.А. под стражей с 07 октября 2010 года.

          Вещественные доказательства: сумку, кошелек, паспорт, 2 карточки банка «ХХХ», носки, квитанцию, тетрадь, ручку, наушники, ключи, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей О.А. оставить ей по принадлежности. Телефон состовой связи «С» находящийся под сохранной распиской у потерпевшего Л.А. оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

         Председательствующий:                                                         Т.В. Боярова.