1-480/10 от 08 октября 2010 года незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-480(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

08 октября 2010 года                                                                                         г. Энгельс                                         

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

секретарей судебного заседания Аверьяновой Н.А., Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Соколова С.А.,

подсудимого Вахитова Р.Х.,

защитника - адвоката Володичева О.А., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Заречного А.В.,

защитника - адвоката Симоновой Е.С., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Заречного А.В., <данные изъяты> судимого<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Вахитова Р.Х., <данные изъяты> судимого<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:                                                                                                                             

                                                                                                                               

В начале 2009 года, до 06 января 2009 года, в г. Саратове лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь длительное время в доверительных отношениях с Заречным А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, предложило Заречному А.В. осуществлять совместные незаконные сбыты наркотического средства - марихуана.

Заречный А.В., у которого возник преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства - марихуана, осознавая общественно-опасный характер своих действий, на предложение лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ответил согласием, вступив с тем в преступный сговор.

В начале 2009 года, до 06 января 2009 года, в г. Саратове Заречный А.В., находясь длительное время в доверительных отношениях с Вахитовым Р.Х., реализуя общий с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, не обладая связями с лицами, употребляющими наркотические средства, предложил Вахитову Р.Х., осуществлять совместные незаконные сбыты наркотического средства - марихуана, на территории Саратовской области, используя свои связи с лицами, употребляющими наркотические средства, для поиска потенциальных покупателей.

Вахитов Р.Х., у которого возник преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства - марихуана, осознавая общественно-опасный характер своих действий, на предложение Заречного А.В. ответил согласием, вступив с Заречным А.В. в преступный сговор, после чего начал активные действия по поиску потенциальных покупателей.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, реализуя общий с Заречным А.В. и Вахитовым Р.Х. преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства марихуана в особо крупном размере, в не установленное следствием время и месте, у не установленного лица, не установленным способом незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общей массой 1073,7 грамм, которое совместно с Заречным А.В., Вахитовым Р.Х., стали незаконно совместно хранить в не установленном месте и при себе с целью последующего сбыта.

05 января 2009 года Вахитов Р.Х., реализуя преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства - марихуана, познакомился с Д., которому в ходе состоявшегося между ними разговора сообщил о своей возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства - марихуана, на что Д. ответил согласием.

В тот же день, Вахитов Р.Х. реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства - марихуана, созвонился с Заречным А.В., которому сообщил о состоявшейся встрече с потенциальным покупателем Д. и его намерениях приобрести наркотическое средство- марихуана. В свою очередь Заречный А.В., реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства - марихуана, сообщил о состоявшемся с Вахитовым Р.Х. разговоре лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, созвонившись с ним, получив от последнего указания для Вахитова Р.Х., перезвонил Вахитову Р.Х. сообщив о согласии на совершении сделки по реализации наркотического средства - марихуана в крупном размере Д.

Сразу после этого, в тот же день, Вахитов Р.Х. созвонился с Д. и назначил Д. встречу 05 января 2009 года в 20 часов на <адрес> <адрес>.

05 января 2009 года около 20 часов Д., являясь сотрудником Энгельсского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, встретился с Вахитовым Р.Х. на <адрес>, и в ходе состоявшегося между ними разговора последний, реализуя совместный с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и Заречным А.В. преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства марихуана, сбыл Д. за 5000 рублей наркотическое средство марихуана массой 21,1 грамма, упакованное в сверток из газетной бумаги.

Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было Вахитовым Р.Х., Заречным А.В. до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Вахитов Р.Х., продолжая реализовывать совместный с Заречным А.В. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства - марихуана, 06 января 2009 года примерно в 16 часов 55 минут на пересечении улиц <адрес>, встретился с Д., которому в ходе состоявшегося между ними разговора сообщил о своей возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере. Д. ответил, что намерен приобрести наркотическое средство марихуана в особо крупном размере на денежные средства 100000 рублей.

После чего Вахитов Р.Х., созвонился с Заречным А.В., которому сообщил о состоявшейся встрече с потенциальным покупателем Д. В свою очередь Заречный А.В., реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства - марихуана, сообщил о состоявшемся с Вахитовым Р.Х. разговоре лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, созвонившись с ним, получив от последнего указания для Вахитова Р.Х., перезвонил тому, сообщив условия по реализации наркотического средства- марихуана в особо крупном размере, о чем Вахитов Р.Х. сразу же сообщил Д.

06 января 2009 года, примерно в 20 часов 35 минут, Вахитов Р.Х., Заречный А.В. и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, реализуя совместный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, по предварительной договоренности <адрес> <адрес> встретились с Д., где последний подтвердил свои намерения приобрести наркотическое средство марихуана.

После этого, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, сев в автомашину ВАЗ-2114 номерной знак <данные изъяты> в целях конспирации проехал во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, где взял у ожидавшего его Ч. полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана массой 1052,6 грамма, что является особо крупным размером, вернулся к ожидавшему его на <адрес> <адрес> Д., где в тот же день, примерно в 21 час, находясь в салоне автомашине ВАЗ-2114 номерной знак <данные изъяты> реализуя совместный с Заречным А.В. и Вахитовым Р.Х. преступный умысел, передал Д., сбыв, таким образом, наркотическое средство марихуана, массой 1052,6 грамма, что является особо крупном размером, упакованное в полимерный паке, за полученные от последнего денежные средства в сумме 100000 рублей.

Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление Вахитовым Р.Х. и Заречным А.В. не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Вахитов Р.Х. совершил незаконное хранение наркотического средства марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Вахитов Р.Х., 06 января 2010 года, до 21 часа, передвигаясь улицами г. Энгельса, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуана массой 10,8 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из газеты, после чего, у железнодорожного вокзала, расположенного на <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками Энгельсского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области.

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Вахитов Р.Х. свою вину признал частично, пояснив, что действительно является лицом употреблявшим наркотики, а потому часть изъятого у него при задержании наркотического средства он действительно без цели сбыта хранил для личного употребления, но не согласен с массой изъятого у него наркотического средства, поскольку у него было меньшее количество. Сбытом наркотиков он не занимался, а считает, что был спровоцирован сотрудником наркоконтроля, с которым его познакомил общий знакомый и именно последнему, а не Д. он 5 января 2009 года передавал наркотик, который достал у своего знакомого Заречного, А.В., при этом сотрудник наркоконтроля обещал ему за оказанную помощь часть наркотического средства. 06 января 2009 года встретившись по предварительной договоренности на вокзале г. Энгельса с Д., с которым сначала велись разговоры через него, а потом уже разговаривал сам В. с которым он познакомил Д. Подписал протокол своего допроса под психологическим давлением со стороны сотрудников наркоконтроля, обещавших его отпустить под подписку о невыезде и надлежащем поведении, но сам протокол он внимательно не читал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Заречный А.В. свою вину признал частично, пояснив, что по просьбе своего знакомого Вахитова Р.Х., с которым он ранее неоднократно употреблял наркотики, 05 января 2009 года он у малознакомого ему гражданина приобретал наркотики. Также 06 января 2009 года по просьбе Вахитова Р.Х. он у В., с которым он редко общался, но знал, что тот может достать марихуану, приобретал наркотики. Никакой личной заинтересованности у него не было, он лишь оказал помощь в приобретении Вахитову Р.Х. наркотических средств. Показания он подписал на следствии не читая их, поскольку на него оказалось психологическое и физическое воздействие, но кем конкретно и какие именно показания от него требовались пояснить не смог. Его вынудили дать показания против В., однако адвокат при его допросе пояснял ему о суровой мере наказания за содеянное им.

Не смотря на частичное признание своей вины подсудимыми, их виновность в содеянном подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. суду показал, что в начале декабря 2008 года сотрудниками Энгельсского МРО была получена оперативная информация в отношении группы лиц занимающейся на территории Саратовской области сбытом наркотического средства - марихуана. При проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что активным участником данной группы является мужчина представляющийся именем «Радик», использующий телефон с абонентским номером <данные изъяты>, который осуществлял поиск покупателей для сбыта крупной партии наркотиков.

05 января 2009 года в вечерне время, примерно в 20 часов, в ходе проводимого ОРМ с целью изобличения лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств <адрес> <адрес>, куда он прибыл под оперативным сопровождением других сотрудников наркоконтроля, он на выданные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в размере 5000 рублей, у Вахитова Р.Х., намеревавшегося сбыть крупную партию марихуаны, приобрел в качестве пробника условный стакан марихуаны.

В ходе разговора Вахитов Р.Х. подтвердил то, что он и его знакомые имеют в наличии крупную партию наркотического средства, пояснив при этом что в зависимости от объема покупаемого наркотика будет зависеть и его цена.

Во время встречи Вахитов Р.Х. выдвигал различные условия по сбыту наркотического средства, при этом постоянно по телефону созванивался с другими лицами, с которыми также обсуждал условия сделки.

После чего, они с Вахитовым Р.Х. расстались, предварительно договорившись, что созвонятся по поводу качества марихуаны и сделки по ее приобретению в дальнейшем. Прибыв в отдел УФСКН РФ по Саратовской области он выдал приобретенное у Вахитова Р.Х. наркотическое средство.

В последствии было установлено, что помимо Вахитова Р.Х. к незаконному сбыту наркотических средств были причастны Заречный и В..

После этого, согласно договоренности, 06 января 2009 года он созвонился с Вахитовым Р.Х. и, действуя в рамках оперативного мероприятия, сообщил о своем согласии на приобретение партии марихуаны объемом 50 «условных» стаканов, после чего, по предложению Вахитова Р.Х. для обсуждения условий приобретения крупной партии марихуаны, в тот же день, он встречался с последним. В процессе встречи Вахитов Р.Х., постоянно созванивавшись и согласовывая свои действия по телефону с Заречным и В. выдвигали свои условия купли-продажи марихуаны.

Они договорились о встрече на <адрес>, около 20 часов 30 минут.

После этого, ему в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан были выданы денежные средства в сумме 100000 рублей, которые предварительно были обработаны люминесцентным порошком, также, были отксерокопированы, а серии и номера их были внесены в акт.

Затем, в тот же день, 06 января 2009 года, примерно в 20 часов 30 минут, на железнодорожном вокзале г. Энгельса, он встретился с Вахитовым Р.Х., который после недолгого разговора познакомил его с Заречным и В., которые прибыли туда на автомашине ВАЗ-2114 и подойдя к нему стали обсуждать вопрос передачи наркотического средства - марихуана. В обсуждении сделки купли продажи участвовали все трое, при этом Заречный в разговоре подтверждал информацию о качестве марихуаны и условиях сделки.

После В. уехал на автомобиле ВАЗ-2114, сказав ожидать его возвращения, пояснив, что привезет марихуану. Затем, примерно через 30 - 40 минут В. приехал на <адрес> на той же автомашине, в которую сел и он на переднее пассажирское сидение, оставив дверь открытой. В. с заднего сиденья достал пакет и передал его ему. Он открыл пакет и обнаружил там находящееся еще в одном пакете вещество растительного происхождения зеленого цвета имеющее характерный запах каннабиса. В. в ходе разговора заверил его, что переданная им 05 января 2009 года марихуана из этой же партии. После он отдал В., выданные ему на проведение ОРМ «проверочная закупка», деньги 100000 рублей и подал условный сигнал, что сделка состоялась. После этого сотрудниками Энгельсского МРО было произведено задержание В., а также находившихся там же Заречного А.В. и Вахитова Р.Х.

В последствии приобретенное наркотическое средство было им добровольно выдано, а задержанные оперативно-подозреваемые в ходе их первоначального опроса сознались в причастности к сбыту наркотических средств, при этом никакого давления ни на кого из задержанных не оказывалось, пояснения те давали добровольно.

Показания допрошенных судом свидетелей З., И. и Ю. по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Д.

Свидетель Э. дал суду показания также аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей Д., З., И., Ю., дополнив их тем, что после задержания Вахитова Р.Х., тот был доставлен в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ, где в присутствии приглашенных граждан был досмотрен и в процессе досмотра у Вахитова Р.Х. из правого бокового кармана одетой на том куртки был изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, а также денежные средства, которые имели характерное свечение в лампе УФЛ. Досматриваемый пояснил, что наркотическое средство хранил для личного употребления.

Свидетель Г. суду пояснил, что после задержания и доставления в здание УФСКН, в присутствии двух приглашенных граждан им был досмотрен оперативно подозреваемый В., у которого в ходе досмотра в левом кармане дубленки обнаружены и изъяты денежные средства 100000 рублей, 100 купюрами достоинством по 1000 рублей, при освещении лампой УФЛ на денежных купюрах и на руках В. имелось свечение. С ладоней пальцев рук В., двумя ватными тампонами смоченные в спиртовом растворе были сделаны смывы. По поводу изъятого В. пояснил, что деньги 100000 рублей ему не принадлежат. Акт был прочитан всеми участвующими лицами, никаких замечаний и заявлений не поступило, и все расписались в нем.

Свидетель Р. суду показала, что после проведенного 06 января 2009 года оперативно-розыскного мероприятия она проводила опрос В. и Заречного А.В. с применением видеотехники, в ходе которого В. и Заречный А.В. добровольно сообщили о своей причастности к незаконному сбыту наркотических средств, при этом никакого давления ни на кого из них не оказывалось.

Допрошенные по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей понятые участвовавшие при личных досмотрах М. и Н. полностью подтвердили составленные с их участием процессуальные документы, пояснив, что действительно в их присутствии досматривались оперативный сотрудник Д., а также оперативно-подозреваемые В., Заречный А.В. и Вахитов Р.Х., в последних они уверенно опознают подсудимых и все сведения изложенные в засвидетельствуемых ими актах соответствуют действительности. Указанные свидетели на момент их участия в качестве понятых являлись незаинтересованными лицами, а потому сомнений в объективности их показаний у суда не имеется.

Показания указанных свидетелей каких-либо сомнений у суда не вызывают, поскольку полностью согласуются между собой, являются последовательными.

Кроме того, в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Заречного А.В., данные им в качестве подозреваемого (т 1 л.д.148-149), согласно которым, с В. он познакомился примерно в начале 2008 года. Около месяца или полутора месяцев назад В. в ходе разговора сообщил, что имеет наркотическое средство - марихуана и если ему будет нужно, он сможет у него приобретать марихуану по цене 4000 рублей за условный стакан, а также сказал, что если кому-либо из его знакомых будет нужна марихуана, то он может также обращаться к нему, после чего несколько раз звонил и спрашивал его, нашёл ли он кого-нибудь, кто мог бы приобрести марихуану. Он брал у Саши марихуану 2 раза, каждый раз по стакану, по 4000 рублей за каждый. Также среди его знакомых есть Вахитов Р.Х. с которым он познакомился примерно 1,5 года назад.

3 или 4 января 2009 года он встретился с Вахитовым Р.Х. в <адрес>, которому сообщил о том, что есть парень, который занимается распространением марихуаны, а также что нужно найти человека, который смог бы купить эту марихуану в большом количестве, то есть 50 условных стаканов. Вахитов Р.Х. обещал обзвонить своих знакомых и разузнать об этом. Вахитов Р.Х. с ним созвонился и сообщил, что есть люди, которые возьмут сразу 50 «стаканов» марихуаны. Сразу после этого он сообщил об этом В., который сказал, что нужно будет продавать по 10 «стаканов», так как это безопаснее, чем продавать сразу 50 «стаканов» марихуаны. Затем он созвонился с Вахитовым Р.Х., которому передал разговор с В., на что Вахитов Р.Х. сказал, что ему нужно взять 1 «стакан» марихуаны для пробы, то есть продать человеку, который хотел приобрести большое количество марихуаны, пробную партию. Он сказал, чтобы он ехал к нему и вёз деньги в сумме 4000 рублей за 1 «стакан» марихуаны. Через какое-то время во двор своего дома он встретился с Вахитовым Р.Х., которому передал имевшийся у него 1 «стакан» марихуаны, который он ранее приобретал у В., а Вахитов Р.Х. передал ему деньги в сумме 4000 рублей, после чего они с Радиком попрощались. 06 января 2009 года с утра он позвонил Вахитову Р.Х. и спросил как всё прошло, Вахитов ответил, что марихуану «распробовали» и теперь готовы приобрести сразу 25 стаканов, а также, что у человека есть деньги за указанное количество марихуаны в количестве 100000 рублей. Он сразу сообщил об этом В., после чего договорился встретиться в районе мелиорации <адрес> в вечернее время. Примерно в 19 часов 30 минут, по предварительной договорённости за ним на своем автомобиле ВАЗ-2114 заехал В., с которым они поехали в <адрес>. В это время в машине у В. сидел ранее ему не знакомый гражданин, как впоследствии он узнал - Ч. Олег. По дороге В. сказал, что у него марихуаны на сумму 77500 рублей и сказал, что 7500 рублей из них будут его (Заречного). Его это устроило. В Энгельсе они приехали в район мелиорации, куда именно он не знает, где В. сказал ему, чтобы он достал из багажника пакет и отдал его Ч. Он взял пакет и понял на ощупь, что в пакете находится марихуана. Этот пакет он передал Ч., которому В. сказал подождать его. После этого он вместе с В., заехав за ожидавшим их Вахитовым Р.Х. втроём поехали на <адрес> <адрес>, где со слов Вахитова Р.Х. должна состояться встреча с человеком, который собирается покупать марихуану имеется 100000 рублей. Примерно через 30 минут подъехал Д. на автомашине тёмного цвета, с которым сначала выйдя из машины стал разговаривать Вахитов Р.Х., а потом вышел из машины В., который также стал общаться с Д., а затем вышел и он (Заречный). После разговора с Д. В. попросив их подождать, сев в автомобиль уехал. Они с Вахитовым стали ожидать. Здесь же он спросил Вахитова Р.Х. сколько тот получит денег от продажи, на что Вахитов Р.Х. сказал, что получит примерно 22500 рублей. Тогда он попросил, чтобы из этих денег Вахитов Р.Х. отдал ему 2500 рублей, на что тот согласился. Затем приехал В., к которому в машину сел Д., после чего, их задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили их отдел Энгельсского наркоконтроля. У него в пользовании имеется сотовый телефон с номером - <данные изъяты> оформленный на его имя.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Вахитова Р.Х., данных им на предварительном следствии (т. 1 л.д. 156-159) следует, что он периодически употребляет наркотическое средство - марихуану. Примерно около 2 недель назад к нему обратился его знакомый Заречный А.В. который попросил его найти покупателя на крупную партию марихуаны. Он согласился. 05 января 2009 года через общих знакомых он познакомился с парнем Д. которому предложил приобрести наркотическое средство марихуана по цене 5000 рублей за один стакан, на что тот пояснил, что он хотел бы оценить качество марихуаны и согласился купить стакан марихуаны за 5000 рублей, затем он с Д. обменялся сотовыми телефонами. Затем, он (Вахитов), предварительно созвонившись с Заречным, проехал домой к Заречному А., который проживает в районе <адрес> у которого взял стакан марихуаны и поехал в Энгельс. Затем, предварительно созвонившись, он на <адрес> <адрес> встретился с Д., примерно в 20 часов 00 минут, того же дня, Д. передал ему деньги, а он передал тому бумажный сверток с марихуаной.

После этого он предложил Д. приобрести более крупную партию наркотика, на что тот сообщил, что намерен приобрести 25 стаканов данного наркотического средства. 06 января 2009 г. он в послеобеденное время позвонил Д., которому предложил приобрести марихуану в количестве, которое обговаривалось с ним 05 января 2009 года за 100 000 рублей, после этого они обговорили место и время встречи для осуществления сделки - <адрес> <адрес>. После разговора с Д. он позвонил Заречному и сказал о том, что Д. согласен с условиями сделки, а так же сказал о месте и времени встречи. Приблизительно за час до встречи с Д., Заречный вместе с В., которого он знает около года, заехали за ним в район Мелиорации <адрес> на автомобиле ВАЗ 2114. По дороге из разговора с Заречным и В. он узнал, что последний также заинтересован в продаже марихуаны, которая ему и принадлежит. Приехав на вокзал и прождав некоторое время к ним подъехал Д., с которым он познакомил В. Поговорив с Д., В. уехал, сказав ожидать своего возвращения, а когда приехал, примерно в 21 час 00 минут, к тому в машину сел Д. Затем через несколько минут их задержали сотрудники наркоконтроля. С собой у него было наркотическое средство марихуана, которую он привез из Ал. Гая и хранил для личного потребления.

Оглашенные показания подсудимых Вахитова Р.Х. и Заречного А.В. даны ими в присутствии надлежащим образом допущенных к участию в деле защитников, являются последовательными, согласуются между собой, равно как с показаниями свидетелей, а потому суд кладет их в основу приговора, критически относясь к опровергнутым показаниям подсудимых данных теми в судебном заседании, которые расценивает как способ защиты с целью уйти от ответственности.

К доводам подсудимого Заречного, о том, что оглашенные показания он подписал не читая, но знал о суровой мере наказания, однако по требованию сотрудников наркоконтроля сообщал сведения, изобличающие В., суд относится критически и также расценивает их как способ защиты, поскольку в судебном заседании подсудимый Заречный так и не смог пояснить, что именно ему сообщили сотрудники наркоконтроля. Кроме того, данные показания, были опровергнуты в ходе судебного заседания показаниями свидетеля Р. пояснившей, что сразу после задержания она проводила первичный опрос Заречного, который добровольно сообщил о причастности к сбыту наркотических средств, при этом никакого ни физического ни психологического давления не оказывалось.

Об объективности оглашенных показаний подсудимых также свидетельствует и то, что подсудимый Заречный А.В. не смог в ходе судебного заседания пояснить обстоятельства, не опровергая их, при которых при очной ставке между ним и В. он подтвердил ранее данные признательные показания в частности о том, что именно по предложению В., сообщившего о наличии возможности сбыть большое количество марихуаны, он обратился к Вахитову Р.Х. с просьбой найти покупателя.

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 162 от 30 января 2009 года, представленные на исследование вещества, добровольно выданные Д. 05 января 2009 года 21,0 грамма, 06 января 2009 года 1051,6 грамма и изъятое в ходе личного досмотра Вахитова Р.Х. 07 января 2009 года 10,7 грамма (без учета израсходованного количества при первоначальном исследовании), являются наркотическим средством - каннабис (марихуаной) происхождение которого не исключается из одного источника (могли составлять ранее общую массу) (т. 2 л.д. 16-19).

Из заключения судебной химической экспертизы № 381 от 24 февраля 2009 года, следует, что на поверхностях представленных на исследование билетов Банка России изъятых у Вахитова Р.Х. и В. и ватных тампонов изъятых у Вахитова Р.Х. имеются следы люминофора - вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах при длине волны 365 нм голубым цветом, которые сходны между собой по свечению в ультрафиолетовых лучах при длине волны 365нм голубым цветом. В микрочастицах вещества растительного происхождения обнаруженного в складках представленного на исследование фрагмента кармана одежды Вахитова Р.Х. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т. 2 л.д. 46-47).

Указанные экспертные заключения выполнены квалифицированными специалистами, являются полными, а потому сомнений у суда не вызывают.

Помимо изложенного, виновность подсудимых подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании письменных доказательств:

- рапортами об обнаружении признаков преступления от 04 января 2009 года и от 05 января 2009 года, послуживших основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 5, 7);

- постановлениями о проведении проверочных закупок наркотических средств от 04 января 2009 года и от 06 января 2009 года (т. 1 л.д. 8-9, 57-58);

- актами личного досмотра и досмотра вещей от 05 января 2009 года и от 06 января 2009 года, согласно которым перед проведением оперативно-розыскных мероприятий у Д. не обнаружено наркотических и денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту (т. 1 л.д. 12-13, 59-60);

- актами осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 05 января 2009 года и от 06 января 2009 года, согласно которым выданные Д. денежные средства были помечены люминесцентным порошком, а серии и номера купюр внесены в акты (т. 1 л.д. 14-17, 61-68);

- актами личного досмотра и досмотра вещей Ю. согласно которым у последнего каких либо наркотических и денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (т. 1 л.д. 18-19, 30-31, 89-90, 101-102);

- актами досмотра транспортного средства от 05 января 2009 года и от 06 января 2009 года, которыми было установлено, что в автомашине ВАЗ-217230 номерной знак <данные изъяты> принадлежащей Ю. не обнаружено наркотических и денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту (т. 1 л.д. 20-21, 32-33, 91-92, 103-104);

- актами добровольной выдачи наркотических средств, полученных Д. при проведении проверочной закупки 05 января 2009 года и 06 января 2009 года (т. 1 л.д. 24-26, 95-97);

- справками об исследовании № 11 от 05 января 2009 года и № 14 от 07 января 2009 года, согласно которым масса представленного на исследование добровольно выданного Д. 06 и 07 января 2009 года наркотического средства марихуана составляла 21,1 грамм и 1052,6 грамм соответственно (т. 1 л.д. 29,100);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 07 января 2009 года, которым у Вахитова Р.Х. было обнаружено и изъято: наркотическое средство марихуана; денежные средства на сумму 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, в количестве 2-х штук, которые при освещении лампой УФЛ имели люминесцентное свечение; с ладоней рук Вахитова Р.Х. двумя ватными тампонами были сделаны смывы; был сделан вырез правого бокового кармана толстовки (т. 1 л.д. 114-117);

- справкой об исследовании № 15 от 07 января 2009 года, согласно которому масса представленного на исследование наркотического средства марихуана, изъятого у Вахитова Р.Х., составляла 10,8 грамма (т. 1 л.д. 120);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 07 января 2009 года, согласно которому у В. было обнаружено и изъято: денежные средства на сумму 100000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, в количестве 100 штук, которые при освещении лампой УФЛ имели люминесцентное свечение; при освещении рук В. лампой УФЛ на них имелось люминесцентное свечение; с ладоней рук В. двумя ватными тампонами были сделаны смывы; был сделан вырез карманов дубленки; денежные средства на сумму 800 рублей, купюрами достоинством: 500 рублей, серия и номер которой совпадает с выданной для проведения проверочной закупки 05 января 2009 года, на которой при освещении лампой УФЛ имелось люминесцентное свечение, 100 рублей в количестве 3 штук (т. 1 л.д. 123-126);

- протоколами выемки у Э., Е., Г. от 11 января 2009 года конвертов из бумаги с первоначальными упаковками наркотических средств, наркотическим средством, денежных средств изъятых в ходе оперативно-розыскного мероприятия, смывами с рук и срезами одежды оперативно-подозреваемых(т. 1 л.д. 196-197, 200, 206-207);

- протоколом осмотра предметов от 10 мая 2009 года, которым было осмотрено: бумажный конверт, в котором находится лазерный диск формата СD-R имеющий регистрационный номер № 10/26/655 дсп. с видеозаписью преступной деятельности Вахитова Р.Х., Заречного А.В., В. и приложением к нему СD-R диска регистрационный номер № 10/26/655 дсп (т. 2 л.д. 167-171);

- протоколом осмотра предметов от 15 мая 2009 года, которым было осмотрено: изъятое наркотическое средство марихуана, первоначальные упаковки наркотического средства, вырез из одежды, ватные тампоны со смывами рук, изъятые денежные средства и их ксерокопии (т. 2 л.д. 196-227);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств лазерного диска формата СD-R имеющий регистрационный номер № 10/26/655 дсп и изъятое наркотическое средство марихуана, первоначальные упаковки наркотического средства, вырезы из одежды, ватные тампоны со смывами рук, изъятые денежные средства и их ксерокопии (т.2 л.д. 186-187; т. 3 л.д. 7-15);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 13 января 2009 года, согласно которого были предоставлен физический носитель содержащий разговор Вахитова Р.Х. и Д. 06 января 2009 года; содержащий переговоры Вахитова Р.Х., В., Заречного А.В. и Д. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», состоявшееся 06 января 2009 года (т. 1 л.д. 247-248);

- детализацией телефонных переговоров абонента радиотелефонной связи «Мегафон» номер <данные изъяты> с 04 января 2009 года по 06 января 2009 года, используемый Заречным А.В. и детализацией телефонных переговоров абонента радиотелефонной связи «Билайн» номер <данные изъяты> с 04 января 2009 года по 06 января 2009 года, используемый Вахитовым Р.Х.

Исследованные письменные доказательства, также сомнений у суда не вызывают, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, полностью согласуются с показаниями свидетелей, а также полностью подтверждены показаниями допрошенных по ходатайству стороны защиты участвующих при процессуальных действиях по выдачи и изъятию наркотических средств и денежных средств М. и Н..

К доводам стороны защиты о наличии провокации со стороны сотрудников наркоконтроля суд относится критически, как к опровергнутым в ходе судебного разбирательства свидетелями пояснившими, что основанием для проведения ОРМ «проверочная закупка» послужила оперативная информация о причастности Вахитова Р.Х. к незаконному обороту наркотических средств. Более того, указанные доводы защиты опровергаются оглашенными показаниями самих подсудимых из которых следует, что умысел на сбыт наркотических средств у тех возник до проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, подсудимые и в судебном заседании не отрицали свою причастность к употреблению наркотических средств.

Доводы подсудимых Вахитова Р.Х. и Заречного А.В. о том, что они действовали не в своих интересах, а в интересах закупщика, оказывая помощь в приобретении опровергается их же оглашенными показаниями, из которых следует, что именно по просьбе Заречного, Вахитов стал производить поиск потенциальных покупателей на крупную партию наркотических средств.

Доводы Заречного А.В. о том, что 05 января 2009 года он передал Вахитову Р.Х. наркотическое средство полученное из иного источника, не имея умысла на сбыт наркотических средств и о том, что он действовал в интересах Вахитова Р.Х., опровергаются также сведениями представленной детализации соединений телефона используемого Заречным А.В., а именно, что 05 января 2009 года Заречный А.В. непосредственно после разговора с Вахитовым Р.Х., использовавшим абонентский номер <данные изъяты> созванивался с В. использовавшим телефонный номер <данные изъяты>, после чего вновь созванивался с Вахитовым Р.Х., что также подтверждается оглашенными показаниями подсудимого Заречного А.В. о том, что все свои действия по сбыту каждый раз он согласовывал с В.

Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств свидетельствуют также их активные действия и участие в обсуждении условий сделки купли-продажи, что подтверждается помимо показаний свидетелей и оглашенных показаний подсудимых, протоколом осмотра предметов и приложением к нему CD-R - диском с видеозаписями встреч Д. с Вахитовым Р.Х. и Заречным А.В., а также детализации телефонных переговоров между Вахитовым Р.Х. и Заречным А.В. Об умысле подсудимых именно на сбыт наркотических средств свидетельствует также их действия в целях получения совместного дохода от данной деятельности, действуя из корыстных побуждений. Об этом же и свидетельствует тот факт, что у В. после его задержания помимо денежных средств выданных Д. для проведения оперативно-розыскного мероприятия 100000 рублей, также была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпадает с переданной Д. Вахитову Р.Х. в ходе «проверочной закупки» наркотического средства 05 января 2009 года.

Об объективности показаний свидетеля Д. об участии в сбыте наркотических средств Вахитова Р.Х. и Заречного А.В. свидетельствует также изложенное в протоколе осмотра предметов содержание разговора между Д. и Вахитовым Р.Х. по обсуждению условий сбыта крупной партии наркотических средств, а также содержание разговора непосредственно при встрече Д. с Вахитовым Р.Х., Заречным А.В. и В., подтверждающее активное участие как Вахитова Р.Х., так и Заречного А.В. и их заинтересованность в сбыте наркотических средств. Приведенное в протоколе осмотра предметов содержание разговоров полностью соответствует исследованным в судебном заседании видеозаписям оперативного наблюдения, содержащимся на CD-R диске рег №10/26/655, предоставленным в соответствии с постановлением заместителя начальника УФСКН России по Саратовской области о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности.

Доводы подсудимого Заречного А.В. об оказании на него физического и психологического воздействия являются голословными и не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного заседания, а потому суд относится к ним критически как к способу защиты.

Доводы подсудимого Вахитова Р.Х. о том, что у него при себе хранилось меньшее количество наркотического средства опровергнуты в судебном заседании как актом личного досмотра и досмотра вещей Вахитова Р.Х. после его задержания, так и показаниями допрошенных свидетелей Э., М., Н. пояснивших, что сразу после доставления Вахитова Р.Х. тот был досмотрен, и пояснил, что именно все содержащееся в изъятом у него свертке наркотическое средство - принадлежит ему, после чего данное наркотическое средство было упаковано и опечатано и передано экспертам для исследования. Оснований не доверять показаниям Э., М. и Н. у суда не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Заречного А.В. и Вахитова Р.Х. и действия каждого из них в отдельности квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

К указанным выводам суд приходит по следующим основаниям.

Наркотическое средство, которое они сбывали Д. 05 и 06 января 2009 года до момента сбыта находилось у подсудимых, при этом они действовали, предварительно договорившись о роли каждого в совершении преступления, их действия носили согласованный характер - Вахитов Р.Х. созванивался с Заречным А.В., сообщая ему о том, что нашел покупателя и сообщал о необходимом для покупателя размере наркотического средства - марихуана, обсуждая условия сделки, а Заречный в свою очередь предоставил Вахитову 05 января 2009 года наркотическое средство, а также обеспечил встречу с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство в целях сбыта наркотического средства марихуана, происхождение которой не исключалось экспертами от одного источника.

Масса переданного Д. 05 и 06 января 2009 года наркотического средства является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером. Данное наркотическое средство сбывалось подсудимыми с целью извлечения материальной выгоды, что свидетельствует об их действиях именно в своих интересах и как следствие - умысле на сбыт.

Такие действия подсудимых Вахитова Р.Х. и Заречного А.В. свидетельствуют о наличии у них прямого умысла, направленного на сбыт наркотических средств. При этом данные действия подсудимых не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбываемое ими наркотическое средство марихуана, переданное действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств Д. было добровольно выдано последним сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области, то есть было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Действия подсудимого Вахитова Р.Х. в части обнаруженного у него при личном досмотре после задержания наркотического средства суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку размер изъятого наркотического средства является крупным в силу Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, отягчающие наказание, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Вахитову Р.Х. суд признает и учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также неудовлетворительное состоянии здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание Вахитову Р.Х. обстоятельством суд признает и учитывает совершение им преступления группой лиц по предварительному сговору.

По месту жительства подсудимый Вахитов Р.Х. характеризуется положительно.

Смягчающим наказание подсудимого Заречного А.В. обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Заречному А.В. обстоятельством является совершение им преступления группой лиц по предварительному сговору и наличие в его действиях рецидива преступлений.

По месту жительства подсудимый Заречный А.В. характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.

Учитывая материальное положение подсудимых суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд     

приговорил:

Заречного А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вахитова Р.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Вахитову Р.Х. определить наказание в виде 9 (девяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем присоединения неотбытой части наказания по приговору Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы от 01 июня 2009 года окончательно к отбытию Вахитову Р.Х. определить 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Вахитову Р.Х и Заречному А.В. изменить на заключение под стражей, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Вахитову Р.Х. и Заречному А.В. исчислять с 08 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников.

Председательствующий                   подпись                        Н.В. Почевалов

Кассационным определением Саратовского областного суда от 28 декабря 2010 года приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от 08 октября 2010 года в отношении Вахитова Р.Х. в части осуждения по ч. 1 ст. 228 УК РФ отменен, уголовное дело в этой части направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе суда.

Мера пресечения Вахитову Р.Х. оставлена прежней в виде заключения под стражей, продлив срок содержания под стражей до 28 января 2011 года.

Этот же приговор в отношении Вахитова Р.Х. и Заречного А.В. изменен:

- исключено из описательной части приговора указание суда на совершение Вахитовым Р.Х. и Заречным А.В. действий группой лиц по предварительному сговору;

- исключено из описательно-мотивировочной части приговора при назначении наказания Вахитову Р.Х. и Заречному А.В. ссылку суда на отягчающее наказание обстоятельство «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору»;

-признано смягчающим наказание Вахитову Р.Х. и Заречному А.В. обстоятельством «активное способствование изобличению других соучастников преступления»;

- смягчено назначенное Вахитову Р.Х. наказание по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ до 9 лет 3 месяцев лишения свободы;

- назначено Вахитову Р.Х. наказание по совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и по приговору Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы от 01 июня 2009 года, окончательно определив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- смягчено назначенное Заречному А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ наказание до 9 лет 9 месяцев лишения свободы.

В остальном приговор суда оставлен без изменения.