1-913(1)/10 16 декабря 2010 года тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-913(1)10                    

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года                                                                                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,

подсудимого Киличова Д.А.,

защитника адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение и ордер ,

переводчика Кодировой З.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Киличова Д.А., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> 23 июля 2009 года, содержащегося под стражей с 22 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:     

Киличов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 года примерно в 10 часов Киличов Д.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, оторвал москитную сетку в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома полевого стана ИП «Х», расположенного на расстоянии 2 км от <адрес> Энгельсского района Саратовской области. Из указанного помещения Киличов Д.А. тайно похитил принадлежащие потерпевшему К деньги в сумме 85000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным Киличов Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Киличов Д.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Киличов Д.А. свою вину в совершенном преступлении полностью признал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Киличова Д.А. данных им в ходе предварительного следствия, в связи с его отказом от дачи показаний в суде, установлено, что в сентябре 2010 года он работал у К. на полях вблизи <адрес>. 16 сентября 2010 года примерно в 08 часов он заметил, что К и его жена Л. ушли из своего дома на полевом стане. Тогда он решил совершить кражу принадлежащего им имущества. С целью хищения он руками оторвал москитную сетку с окна и проник в дом. На вешалке с верхней одеждой он обнаружил полиэтиленовый пакет с рисунком, в котором находились деньги. Пакет с деньгами он положил к себе в карман и с похищенным с места происшествия скрылся. По дороге он пересчитал деньги, которых оказалось 85000 рублей купюрами достоинством по 1000, 500, 100 рублей. На похищенные деньги он купил себе в магазине телефон «ХХХ» в комплекте с зарядным устройством за 3500 рублей. Часть денег он потратил на продукты питания и спиртное в большом количестве. Он гулял всю ночь по г. Энгельсу и тратил украденные деньги. 17 сентября 2010 года примерно в 11 часов его задержал сотрудник милиции и он признался в совершении кражи денег в размере 85000 рублей из дома, расположенного на полевом стане ИП «Х.» вблизи <адрес> Энгельсского района у К После чего он написал явку с повинной. Сотрудники милиции у него изъяли оставшиеся деньги в сумме 42652 рубля, сумку (плоншет), сотовый телефон марки «ХХХ» с зарядным устройством и с сим-картой оператора «ХХ» (л.д.55-58).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего К установлено, что он работает овощеводом в ИП «Х.» вблизи <адрес> Энгельсского района и временно проживает в доме полевого стана ИП «Х.» вблизи <адрес> Энгельсского района. 16.09.2010 года примерно в 08 часов он вместе с женой ушел на поле работать. Перед уходом на работу он проверил, что все было в порядке. Дверь закрыл на замок. 17.09.2010 года примерно 08 часов он обнаружил, что пропали их деньги в сумме 85000 рублей, которые находились в полиэтиленовом пакете белого цвета. Пакет висел на вешалке. Последний раз он пересчитывал деньги 16.09.2010 года примерно в 08 часов, их было 85000 рублей. В результате хищения ему был причинен, значительный ущерб на сумму 85000 рублей (л.д.16-18).

Свидетель Л суду показала, что она проживает со своим супругом К и работает с ним овощеводом в ИП «Х.» 16.09.2010 года примерно в 08 часов она вместе с мужем ушла на поле работать. 17.09.2010 года примерно в 08 часов муж обнаружил, что пропали деньги в сумме 85000 рублей, которые находились в полиэтиленовом пакете белого цвета висевшим на вешалке. Последний раз она пересчитывала деньги в сумме 85000 рублей 15 сентября 2010 года. Ее муж также пересчитывал деньги. Деньги они пересчитывали каждый день, так как готовили их передать за аренду земли и докладывали в пакет деньги поступающие от реализации продукции каждый день.

Свидетель В.В. суду показал, что работает оперуполномоченным 5 ОМ УВД по ЭМР. 17 сентября 2010 года примерно в 11 часов 20 минут в г. Энгельсе был задержан Киличов Д.А., который признался в совершении кражи денег из дома полевого стана ИП «Х.», расположенного на расстоянии 2 км от <адрес> Энгельсского района и пожелал написать явку с повинной. Он оформил явку с повинной Киличова Д.А. В последствии в ходе осмотра места происшествия в служебном кабинете № 5 ОМ УВД по ЭМР в присутствии понятых у Киличова Д.А. было изъято: мужская сумка, сотовый телефон марки «ХХХ», зарядное устройство от сотового телефона марки «ХХХ» и денежные купюры на сумму 42652 рубля.

Из показаний свидетеля А.Р., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля В.В.. Подтвердил, что 17 сентября 2010 года примерно в 11 часов 20 минут у дома <адрес> г. Энгельса он задержал Киличова Д. А. у которого были изъяты: мужская сумка, сотовый телефон марки «ХХХ», зарядное устройство от сотового телефона марки «ХХХ» и денежные купюры на сумму 42652 рубля. При этом Киличов Д.А. добровольно сознался в совершении кражи (л.д.81-82).

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.11-14 с прилагающейся фототаблицей), с участием Киличова Д.А. и потерпевшего К, было осмотрено место преступления, а именно помещение жилого дома полевого стана ИП «Х.» расположенного на расстоянии 2 км от <адрес> Энгельсского района. Со слов участвующего в осмотре К, было похищено принадлежащее ему имущество, со слов участвующего в осмотре Киличова Д.А., он похитил указанное имущество.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-9) в служебном кабинете № 5 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району у Киличова Д.А. было изъято: мужская сумка, сотовый телефон марки «ХХХ», зарядное устройство от сотового телефона марки «ХХХ», сим-карта оператора сотовой связи «ХХ» и денежные купюры на сумму 42652 рубля.

Согласно протоколу явки с повинной Киличова Д.А. он добровольно сообщил, что 16 сентября 2010 года утром из жилого дома полевого стана ИП «Х.», расположенного на расстоянии 2 км от <адрес> Энгельсского района Саратовкой области, он похитил деньги в сумме 85000 рублей, принадлежащие К (л.д.6).

Суд квалифицирует действия подсудимого Киличова Д.А. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему. При этом суд исходит из того, что Киличов Д.А., воспользовавшись тем, что потерпевший и его жена ушли из своего временного жилища на полевом стане, незаконно, с целью хищения проник в помещение и тайно, противоправно, из корыстных побуждений совершил хищение имущества К распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему значительный ущерб.

Признавая причиненный потерпевшему ущерб значительным, суд учитывает имущественное положение потерпевшего К., имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, ежемесячный доход потерпевшего не превышает 10000 рублей в месяц, других источников дохода он не имеет, а также размер похищенного в сумме 85000 рублей и его значимость для потерпевшего.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Киличову Д.А. его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Киличову Д.А. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Назначая Киличову Д.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, не назначая с учетом его личности дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд учитывает, что Киличов Д.А. не имеет официального места работы, и полагает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных, либо исправительных работ, а также в виде ограничения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд полагает, что исправление Киличова Д.А. не возможно без его изоляции от общества, и не применяет при осуждении положения ст. 73 УК РФ об условном наказании.

При этом суд не усматривает наличие каких-либо обстоятельств, являющихся основанием для назначения виновному наказания в порядке ст.64 УК РФ.

Сотовый телефон марки «ХХХ», зарядное устройство к нему, сумку надлежит передать в собственность потерпевшего в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 306-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Киличова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять Киличову Д.А. срок отбытия наказания с 16 декабря 2010 года.

Зачесть Киличову Д.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 22 сентября 2010 года по 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения Киличову Д.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры на сумму 42652 рубля - хранящиеся под распиской у потерпевшего К - оставить в распоряжении последнего по принадлежности; мужскую сумку, сотовый телефон марки «ХХХ», и зарядное устройство от сотового телефона марки «ХХХ» стоимостью 3500 рублей передать потерпевшему К в счет возмещения ущерба.

Сим-карту оператора сотовой связи «ХХ» уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья              Т.В.Боярова.