1-20(1)\11 Рахимкудов -незаконное приобретение и хранение наркотиков



Дело № 1-20(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года                                                                                         г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Кавериной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Южного транспортного прокурора Пономарева А.И.,

подсудимого Рахимкулова Д.Р.,

защитника - адвоката Суворова А.А., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 121,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахимкулова Д.Р., ... судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Рахимкулов Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2010 года около 14 часов 00 минут Рахимкулов Д.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере с целью последующего личного употребления, находясь в ..., расположенного по адресу: ... и увидев произрастающее дикорастущее растение конопля, вручную нарвал верхушечные части с листьями дикорастущего растения конопля, завернул сорванное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой в высушенном состоянии 21,230 гр., что является крупным размером, в отрезок из полиэтилена синего цвета, затем в отрезок листа газеты и положил в левый наружный карман, одетой на нем куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.

Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 21,230 грамм, что является крупным размером, Рахимкулов Д.Р. стал незаконно хранить в кармане своего пиджака до 15 часов 20 минут 30 сентября 2010 года.

30 сентября 2010 года в 15 часов 20 минут недалеко от гаражного массива, расположенного в районе контейнерной площадки станции Анисовка Рахимкулов Д.Р. был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Анисовка и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Анисовка, расположенную по адресу: ... ..., где в ходе проведения личного досмотра у Рахимкулова Д.Р. сотрудниками милиции в левом наружном кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят сверток из отрезка газеты, в котором находился сверток из отрезка полиэтилена синего цвета с наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуана), массой в высушенном состоянии 21,230 грамм, что является крупным размером.

Таким образом, гражданин Рахимкулов Д.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Рахимкулов Д.Р. свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере признал частично, показал, что 30 сентября 2010 он находился на станции Анисовка, где нарвал дикорастущую коноплю для личного употребления. Сверток с сорванной коноплей он положил в левый наружный карман своей куртки. Недалеко от станции, примерно в 15 часов 20 минут 30 сентября 2010 к нему подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками милиции и попросили его проследовать с ними в дежурную часть ЛОВД на ст. Анисовка, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом наружном кармане принадлежащей ему куртке был обнаружен газетный сверток, в котором находился полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом. Считает, что наркотического средства было 6-8 грамм, не больше.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы по делу, находит виновность Рахимкулова Д.Р. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере полностью доказанной.

Вина Рахимкулова Д.Р. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель П.Е.Е. в суде показал, что 30 сентября 2010 в 15 часов 20 минут им совместно с сотрудниками ЛОВД на ст. Анисовка С.Ю.Е., Г.А.А. и А.Г.Ю. в ходе профилактических мероприятий, по ранее полученной информации, по подозрению в хранении наркотических средств недалеко от гаражного массива, расположенного в районе контейнерной площадки ст. Анисовка был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Анисовка Рахимкулов Д.Р., где был проведен его личный досмотр, в ходе которого из левого наружного кармана, надетой на Рахимкулове Д.Р. куртке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения, которое является дикорастущей коноплей.

Свидетель Г.А.А. в судебном заседании подтвердил показания свидетеля П.Е.Е., показал, что 30 сентября 2010 года в ходе профилактических мероприятий недалеко от гаражного массива, расположенного в районе контейнерной площадки ст. Анисовка был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Анисовка Рахимкулов Д.Р., у которого в ходе личного досмотра из левого наружного кармана, надетой на Рахимкулове Д.Р. куртке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения, которое является дикорастущей коноплей.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей С.Ю.Е., А.Г.Ю., которые аналогичные показаниям свидетелей П.Е.Е., Г.А.А. об обстоятельствах задержания и личного досмотра Рахимкулова Д.Р.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей К.О.А. и С.В.А., данных в ходе следствия, следует, что 30 сентября 2010 примерно в 15 часов 35 минут они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Рахимкулова Д.Р., в ходе которого у последнего был изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения, который был упакован в газетную бумагу. Рахимкулов Д.Р. пояснил, что данное растительное вещество является наркотическим средством, которое нарвал рядом с гаражным массивом в районе контейнерной площадки для личного употребления. На Рахимкулова Д.Р. какого-либо психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Согласно протокола проверки показаний на месте от 29 октября 2010 года, установлено, что в ходе проверки показаний на месте Рахимкулов Д.Р. указал участок местности в ... ..., на котором он нарвал 30 сентября 2010 года примерно в 14 часов 00 минут дикорастущую коноплю, завернул в синий полиэтиленовый пакет, затем в газету, чтобы в последствии употребить ее самому, которую 30 сентября 2010 года изъяли у него входе личного досмотра (л.д. 55 - 57).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей В.А.И. и И.В.В. следует, что 29 октября 2010 примерно в 17 часов 55 минут они участвовали в качестве понятых при проверке показаний Рахимкулова Д.Р. на месте. Им были разъяснены права. Затем Рахимкулову Д.Р. сотрудником милиции было предложено указать место, где Рахимкулов Д.В. 30 сентября 2010 года нарвал наркотическое вещество растительного происхождения каннабис (марихуану). Рахимкулов Д.Р. согласился, все участвующие лица проследовали к участку местности, расположенному в .... Как пояснил Рахимкулов Д.Р., именно на этом участке местности 30 сентября 2010 примерно в 14 часов 00 минут он увидел растущую дикую коноплю, нарвал ее, завернул в синий полиэтиленовый пакет, затем в газету, чтобы впоследствии употребить самому. На гражданина Рахимкулова Д.Р. никакого физического или психологического воздействия со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Из протокола личного досмотра Рахимкулова Д.Р. от 30 сентября 2010 года следует, что в ходе досмотра у Рахимкулова Д.Р. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находился сверток из отрезка полиэтилена синего цвета с наркотическим средством растительного происхождения (л.д. 6-7).

Из протокола выемки от 07 октября 2010 года, следует, что у оперуполномоченного ГУР Линейного отделения внутренних дел на ст. Анисовка старшего лейтенанта милиции А.Г.Ю. был изъят бумажный конверт белого цвета, в котором находится полиэтиленовый сверток синего цвета с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, помещенный в отрезок листа газеты, изъятое 30 сентября 2010 года в ходе проведения личного досмотра у Рахимкулова Д.Р. (л.д. 15 - 16).

Из протокола осмотра предметов от 07 октября 2010 года следует, что в бумажном конверте белого цвета, находится полиэтиленовый сверток синего цвета с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, изъятый 30 сентября 2010 года в ходе проведения личного досмотра у Рахимкулова Д.Р. Был осмотрен, полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, помещенный в отрезок листа газеты, упакован в первоначальный конверт и опечатан бумажной биркой с тремя оттисками печати № 1 Линейного отделения внутренних дел на станции Анисовка (л.д. 17-18).

Согласно справки об исследовании № 69 от 30 сентября 2010 года представленное на исследование вещество растительного происхождения относится к наркотическому средству - каннабису (марихуане), массой в высушенном состоянии 21, 230 грамма (л.д. 13).

Согласно заключения эксперта ЭКЦ при ПУВДТ № 50 от 11 октября 2010 года, вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра у гражданина Рахимкулова Д.Р. 30 сентября 2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуана), массой в высушенном состоянии 21,141 грамма (с учетом 0,089 грамма вещества в высушенном состоянии израсходованного в ходе проведения исследования) (л.д. 25 -28).

Согласно протокола медицинского освидетельствования от 30 сентября 2010 года № 3903 установлено, что у Рахимкулова Д.Р. было состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ группы опиоидов (л.д. 105).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Рахимкулова Д.Р. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия Рахимкулова Д.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Рахимкулов Д.Р., осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) в крупном размере при себе, после чего был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Анисовка.

Давая оценку доказательствам, судом принимаются во внимание показания свидетелей П.Е.Е., С.Ю.Е., Г.А.А., А.Г.Ю., являющихся сотрудниками милиции, которыми Рахимкулов Д.Р. был задержан и при его личном досмотре изъято, как установлено судом, наркотическое средство в крупном размере, поскольку оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, они последовательные, логичные подтверждаются показаниями свидетелей К.О.В., С.В.А., участвующих в качестве понятых при личном досмотре Рахимкулова Р.Д., заключением эксперта о количестве и свойстве наркотического средства.

Доводы подсудимого о том, что у него было изъято наркотическое средство в меньшем размере, суда находит несостоятельными, опровергающимися как справкой об исследовании, так и заключением эксперта о том, что масса наркотического средства, изъятого у Рахимкулова Д.Р., составляла 21, 230 грамма.

Сведений о подмене или замене наркотического средства у суда не имеется и суду не представлено.

Показания подсудимого Рахимкулова Д.Р. в этой части суд расценивает как тактику осуществления своей защиты и желание уйти от уголовной ответственности и наказания, снизить степень своей вины.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства, приобретенного и хранимого Рахимкуловым Д.Р., суд исходит из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», согласно которому крупным размером признается наркотическое средство - каннабис, массой свыше 6-ти грамм, тогда как у подсудимого Рахимкулова Д.Р. было изъято 21, 230, грамма.

При назначении Рахимкулову Д.Р. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Рахимкулова Д.Р. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Рахимкулов Д.Р. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, характеризуется по месту жительства посредственно, а по месту работы положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рахимкулова Д.Р., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении женщины, с которой он состоит в фактических брачных отношениях и которая находится в состоянии беременности, матери пенсионного возраста, состояние здоровья подсудимого и его матери.

Кроме того, суд учитывает, что Рахимкулов Д.Р. ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рахимкулова Д.Р., судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого Рахимкулова Д.Р., конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Рахимкулова Д.Р. без изоляции его от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы.

При определении подсудимому Рахимкулову Д.Р. вида исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания, суд руководствовался положениями ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая при этом, что подсудимый Рахимкулов Д.Р. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, как личность он характеризуется отрицательно, имеет наркотическую зависимость, а потому для достижения целей наказания, он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Рахимкулов Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рахимкулова Д.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Рахимкулову Р.Д. исчислять с 27 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 21,046 грамма, помещенное в первоначальную упаковку: в отрезок из полиэтилена синего цвета, дополнительно упакованное в лист газеты, в бумажный конверт белого цвета, опечатанный пятью бумажными бирками с оттисками печати «№1» ЛОВД на ст. Анисовка, одной бумажной биркой с тремя оттисками печати «№1» ЛОВД на ст. Анисовка, двумя бумажными бирками с тремя оттисками печати «Ц №8» ЭКП ПУВДТ на каждой бирке хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Саратовского ЛУВДТ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья                                                                                                                   А.В. Попова