приговор № 1-192(1)/2010 от 8 апреля 2010 года



Дело № 1-192(1)/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 апреля 2010 года                                                                  г. Энгельс                                                                                                          

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Саблиной С.А.,

с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Энгельса Хомеры А.Г.

подсудимого Шабанова С.И.,

защитника адвоката Рожковой О.П., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шабанова С.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

26 сентября 2009 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Шабанов С.И., находясь возле <адрес>, сел в салон автомашины ГАЗ 33021 регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Ф.Т.о., где увидел в замке зажигания ключи от указанного автомобиля. В этот момент у Шабанова С.И. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, реализуя который Шабанов С.И. завел двигатель автомобиля и стал на нем передвигаться по указанному микрорайону, после чего не справившись с управлением врезался в дерево возле <адрес>, после чего был задержан сотрудниками милиции.

          Указанными действиями Шабанов С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шабанов С.И. вину свою признал полностью и пояснил, что 26 сентября 2009 года его знакомый Т.Ф.о. попросил посторожить машину ГАЗель с товаром, возле <адрес>, на что он согласился. Около 22 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел в салон данной автомашины и увидев ключи в замке зажигания, решил её завести. Заведя двигатель, он начал движение на автомобиле и не справившись с управлением врезался в лавочку у <адрес>. После этого он продолжил движение на данном автомобиле задним ходом и ударил стоящую там машину, а затем стал объезжать <адрес>, однако, не справившись с управлением, врезался в дерево и через некоторое время был задержан сотрудниками милиции. Управлять данной автомашиной ему никто не разрешал.

Помимо полного признания своей вины подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего Ф.Т.о. следует, что у него в собственности имеется автомобиль ГАЗ 33021 регистрационный знак <данные изъяты> регион, которым по доверенности управлял его зять З.Ш.о. 27 сентября 2009 года около 1 часа ночи к нему приехал З.Ш.о. который сообщил, что автомобиль угнали и на нем врезались в дерево возле <адрес>. Кроме З.Ш.о. он управлять автомобилем никому не доверял (л. д. 21).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля З.Ш.о. следует, что он управлял по доверенности автомобилем ГАЗ 33021 регистрационный знак <данные изъяты> регион принадлежащим Ф.Т.о. 26 сентября 2009 года он по просьбе Т.Ф.о. приехал на указанном автомобиле к торговой точке последнего, расположенной в <адрес>, где оставил данную автомашину, передав ключи Т.Ф.о. Около 23 часов 30 минут того же дня ему позвонил и сказал, что машину угнали. Он управлять автомобилем никому не разрешал (л. д. 35-36).

Указанные показания свидетелей подтвердил в ходе предварительного следствия свидетель Т.Ф.о., пояснивший, что он попросил Шабанова С.И. 26 сентября 2009 года посторожить машину, однако заводить её и ездить на ней он не разрешал (л.д.39-40).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля О.А., данных им в ходе предварительного следствия видно, что 26 сентября 2009 года он проснулся от шума двигателя автомобиля. Выйдя на балкон, он увидел, что автомобиль «Газель», двигаясь по двору задним ходом, ударил автомобиль «Исузу», принадлежащую его знакомому А.Н. После этого они вместе с А.Н. спустились на улицу и в «Газеле» обнаружили мужчину, находившегося в состоянии опьянения, после чего вызвали сотрудников милиции, от которых ему стало известно, что фамилия данного мужчины Шабанов (л.д. 37-38).

Данные показания свидетеля подтвердили в ходе предварительного следствия свидетели А.А. и А.А., являющиеся сотрудниками ГИБДД УВД по Энгельсскому муниципальному району, которые пояснили каждый в отдельности обстоятельства задержания Шабанова С.И. во дворе <адрес> 26 сентября 2009 года (л.д. 41, 42)

Не доверять указанным выше доказательствам у суда нет никаких оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими доказательствами по делу, а именно: с протоколом осмотра места происшествия от 27 сентября 2009 года, согласно которому был осмотрен участок местности откуда была угнана машина (л.д. 11-13), с протоколом осмотра места происшествия от 27 сентября 2009 года, в ходе которого была осмотрена автомашина ГАЗ, и зафиксированы имеющиеся на ней повреждения (л.д. 14-18). Впоследствии указанная автомашина и документы на неё были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 28-33).

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Шабанова С.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку подсудимый, умышленно, без надлежащего на то разрешения собственника автомобиля, сев в салон автомобиля, начал движение на нём, отъехав от места его стоянки.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Шабанов С.И. совершил преступление имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Отягчающих наказание Шабанова С.И. обстоятельств судом не установлено.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шабанова С.И. полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, его возраст и состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей, в связи с чем, суд считает возможным не назначать наказание в максимально строгих и приближенных к ним пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шабанова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по данному приговору и приговору Мирового судьи судебного участка № 7 г. Энгельса от 18 июня 2009 года окончательно назначить Шабанову С.И. наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Шабанову С.И. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Шабанову С.И. исчислять с 8 апреля 2010 года.

Зачесть в срок наказания Шабанову С.И. срок содержания его под стражей в связи с задержанием по данному делу, с 19 февраля 2010 года по 8 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ 33021 регистрационный знак <данные изъяты> регион, документы на него, хранящиеся под сохранной распиской у Ф.Т.о. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников.

Председательствующий судья                                                           А.А. Озерков