1-726, 12.10.2010 тайное хищение чужого имущества



                                                                                          Дело № 1-726 (1)-2010                                                  

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 октября 2010 года                                                                                   город Энгельс       

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

секретаря судебного заседания Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Петровой Т.П.,

подсудимого Лапшова С.А.,

защитника Михеева О.Е., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ЛАА, ЦСВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лапшова С.А., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

установил:

Лапшов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

22 июня 2010 года, примерно в 3:30 часов, Лапшов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, подошел к указанному магазину, оторвал руками часть металлической решетки окна магазина, и, разбив стекло в окне, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: деньги в сумме 4000 рублей и одну бутылку водки «Доктор Столетов» емкостью 0,5 л. стоимостью 68 рублей 50 копеек, а так же имущество, принадлежащее ИП «<данные изъяты>В.»: сигареты «Кент» 4 пачки, стоимостью 42 рубля 55 копеек за пачку на сумму 170 рублей 20 копеек; сигареты «Винстон» 10 пачек стоимостью 26 рублей 38 копеек за одну пачку на сумму 263 рубля 80 копеек; сигареты «Гламур» 10 пачек стоимостью 24 рубля 68 копеек за одну пачку на сумму 246 рублей 80 копеек; сосиски «Губернские» стоимостью 66 рублей за один килограмм весом 0,7 кг. на сумму 46 рублей 20 копеек; ветчину «Боярская» стоимостью 150 рублей за один килограмм весом 0,32 грамма на сумму 48 рублей; колбасу «Молочная» стоимостью 126 рублей 01 копейка весом 0,940 рублей на сумму 118 рублей 45 копеек; один полиэтиленовый пакет, материальной ценности не имеющий, после чего скрылся с похищенным им имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб сумму 4 068 рублей 50 копеек, ИП «<данные изъяты>.» ущерб на сумму 893 рубля 45 копеек.

Своими действиями Лапшов С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, Лапшов С.А. 24 июня 2010 года, примерно в 3:00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи из магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, подошел к указанному магазину, оторвал руками часть металлической решетки окна магазина, и, разбив стекло в окне, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП «<данные изъяты>.»: сигареты «Кэмел» 10 пачек стоимостью 32 рубля 20 копеек за одну пачку на сумму 322 рубля; сигареты «Кент 4» 10 пачек стоимостью 42 рубля 85 копеек на сумму 425 рублей 50 копеек; сигареты «Гламур» 10 пачек стоимостью 24 рубля 68 копеек за одну пачку на сумму 246 рублей 80 копеек; сигареты «Вог» 15 пачек стоимостью 42 рубля 19 копеек за одну пачку на сумму 632 рубля 85 копеек; сигареты «Пел-Мел» 20 пачек стоимостью 24 рубля 68 копеек за одну пачку на сумму 493 рубля 60 копеек; сигареты «Мальборо» 20 пачек стоимостью 38 рублей 14 копеек за одну пачку на сумму 762 рубля 80 копеек; сигареты «Кент 8» 20 пачек стоимостью 42 рубля 55 копеек за одну пачку на сумму 851 рубль; сигареты «Прима» 10 пачек стоимостью 9 рублей 65 копеек одна пачка на сумму 96 рублей 50 копеек; сигареты «Ява» 30 пачек стоимостью 14 рублей 47 копеек одна пачка на сумму 434 рубля 10 копеек; сигареты «Русский стиль» 20 пачек стоимостью 33 рубля 87 копеек на сумму 677 рублей 40 копеек; колбасу «Заречная» стоимостью 168 рублей один килограмм весом 0,95 кг. на сумму 159 рублей 60 копеек; крылья куриные стоимостью 140 рублей один килограмм весом 0,9 кг на сумму 126 рублей; сервелат «Невский» стоимостью 64 рубля за 1 шт., 2 шт. на сумму 128 рублей; колбасу «Молочная» стоимостью 180 рублей один килограмм весом 1,698 кг. на сумму 305 рублей 64 копейки; колбасу «Докторская», стоимостью 181 рубль один килограмм весом 1,310 кг. на сумму 237 рублей 11 копеек; колбасу «Шашлычная» стоимостью 135 рублей один килограмм весом 1,2 кг.,на сумму 162 рубля; рулет «Закусочный» стоимостью 159 рублей один килограмм весом 1,6 кг. на сумму 254 рубля 40 копеек; колбасу «Зернистая» стоимостью 68 рублей; колбасу стоимостью 62 рубля; корм для кошек «Вискас» стоимостью 13 рублей 71 коп. за 1 шт., 20 шт., на сумму 274 рубля 20 копеек; корм для кошек «китикет» стоимостью 12 рублей 01 коп. за 1 шт., 10 шт., на сумму 120 рублей 10 копеек; корм для кошек «Китикет», стоимостью 163 рубля 73 копейки; четыре полиэтиленовых пакета, материальной ценности не имеющие, после чего скрылся с похищенным им имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ИП «Цинцадзе С.В.» ущерб на сумму 7003 рубля 33 копейки.

Своими действиями Лапшов С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Доказательства, подтверждающие обвинение Лапшова С.А. по факту тайного хищения имущества 22 июня 2010 года.

Подсудимый Лапшов С.А. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что ночью 22 июня 2010 года, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес>, увидел продуктовый магазин, расположенный в <адрес>, и решил похитить имущество из данного магазина. С этой целью, он, примерно в 03:30 часов, подошел к магазину, руками выломал металлический пруток из решетки, который бросил вблизи окна магазина на землю. Далее он с помощью осколка кирпича разбил стекло окна магазина, и проник через образовавшееся отверстие внутрь магазина. В момент проникновения в магазин он несильно порезался о стекло. Находясь в помещении магазина, он из кассового аппарата похитил 4000 рублей, которые положил себе в карман. Затем он нашел полиэтиленовый пакет черного цвета, в который сложил несколько пачек сигарет «Кент», один блок сигарет марки «Винстон», один блок сигарет марки «Гламур», сосиски, ветчину, колбасу, и одну бутылку водки. С похищенным он вылез из магазина через окно, и, находясь вблизи окна магазина, увидел милицейский автомобиль, в связи с чем, он бросил пакет с похищенным вблизи магазина на землю, и убежал с деньгами. Объем и стоимость похищенного не оспаривает, в содеянном чистосердечно раскаивается, совершение преступления объясняет состоянием алкогольного опьянения.

Потерпевший ЛАА суду показал, что он является директором у И.П. ЦСВ, а так же является директором филиала ООО «<данные изъяты>», которые арендуют тогрговые площади под магазин «<данные изъяты>» в <адрес> в <адрес>. 22 июня 2010 года была совершена кража имущества из магазина, были похищены находящиеся в кассе деньги в сумме 4000 рублей и одна бутылка водки «Доктор Столетов» емкостью 0,5 л. стоимостью 68 рублей 50 копеек. Преступник проник в магазин путем повреждения решетки и стекла в окне и при этом поранился, так как внутри магазина и снаружи были следы крови. В результате инвентаризации было установлено, что похищено имущество ООО «<данные изъяты>» на сумму 4068 рублей 50 копеек. Ущерб не возмещен, наказание виновного оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая ЦСВ суду показала, что 22 июня 2010 года из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> было похищено принадлежащее ей имущество: 1) Сигареты «Кент» 4 пачки стоимостью 42 рубля 55 копеек за пачку на сумму 170 рублей 20 копеек; 2) Сигареты «Винстон» 10 пачек стоимостью 26 копеек за одну пачку на сумму 263 рубля 80 копеек; 3) сигареты «Гламур» 10 пачек, стоимостью 24 рубля 68 копеек за одну пачку на сумму 246 рублей 80 копеек; 4) сосиски «Губернские» стоимостью 66 рублей за один килограмм весом 0,7 кг. на сумму 46 рублей 20 копеек; 5) ветчина «Боярская» стоимостью 150 рублей за один килограмм весом 0,32 грамма на сумму 48 рублей; колбаса «Молочная» стоимостью 126 рублей 01 копейка весом 0,940 рублей на сумму 118 рублей 45 копеек; один полиэтиленовый пакет, материальной ценности не имеющий. В результате кражи ей был причинен ущерб на сумму 893 рубля 45 копеек. Ущерб не возмещен, наказание виновного оставляет на усмотрение суда.

Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей - магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> от 26 июня 2010 г. с участием Лапшова С.А., в ходе которого Лапшов С.А. подробно показал на месте по обстоятельствам хищения, подробно изложенным выше (л.д. );

протокол осмотра места происшествия с фототаблицей магазина «<данные изъяты>» от 22 июня 2010 г., в ходе которого зафиксированы фактические обстоятельства проникновения в помещение и изъяты фрагмент металлической решетки, соскоб вещества бурого цвета (л.д. );

протокол изъятия образцов крови подозреваемого Лапшова С.А. (л.д. );

заключение эксперта от 08 августа 2010 г., согласно которому фрагмент металлической решетки был отделен (отломан) при помощи физической силы человека (л.д. );

заключение эксперта от 02 августа 2010 г. согласно которому в соскобе вещества бурого цвета, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от Лапшова С.А. (л.д. );

протокол явки с повинной Лапшова С.А. от 26 июня 2010 года, который добровольно заявил о совершении хищения из магазина «<данные изъяты>» ночью 22 июня 2010 года (л.д.);

акт инвентаризации И.П. «<данные изъяты>», которыми установлена недостача материальных ценностей в ассортименте на сумму 893 рубля 45 копеек, акт инвентаризации ООО «<данные изъяты>», которым установлена недостача денежных средств и материальных ценностей на сумму 4068 рублей 50 копеек (л.д. );

заявление ЛАА от 22 июня 2010 года о привлечении к уголовной ответственности лицо, похитившее имущество из магазина «<данные изъяты>» (л.д.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, находя доказанным обвинение подсудимого в хищении имущества из помещения магазина «Еда», принадлежащего И.П. «<данные изъяты>» на сумму 893 рубля 45 копеек и ООО «<данные изъяты>» на сумму 4068 рублей 50 копеек, суд квалифицирует действия Лапшова С.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Доказательства, подтверждающие обвинение Лапшова С.А. по факту тайного хищения имущества 24 июня 2010 года.

Подсудимый Лапшову С.А. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что, будучи в алкогольном опьянении, 24 июня 2010 года он решил повторно похитить имущество из магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. Примерно в 3:00 часа ночи он руками оторвал фрагмент металлической решетки на окне указанного магазина, разбил стекло окна, проник в магазин. В момент проникновения из-за алкогольного опьянения он сильно порезал предплечье. В магазине он похитил несколько блоков сигарет разных марок, несколько видов колбас и сосисок, корм для животных, которые сложил в несколько пакетов. С похищенным также через окно он вылез из магазина. Сигареты он продал незнакомым таксистам, продукты употребил в пищу, вискасом кормил домашних животных. Объем и стоимость похищенного не оспаривает, в содеянном чистосердечно раскаивается. В связи с травмой, полученной во время кражи, он обратился за медицинской помощью в больницу, после чего сделал явки с повинной по кражам из магазина. В содеянном чистосердечно раскаивается, совершение преступления объясняет состоянием алкогольного опьянения.

Потерпевшая ЦСВ суду показала, что 24 июня 2010 г. путем проникновения через окно с повреждением решетки и стекла из магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> было похищено принадлежащее ей имущество, подробно указанное в описательной части приговора. Накануне кражи в магазине была проведена инвентаризация, поскольку утром 25 июня 2010 года предстояла смена продавцов. После совершения кражи была проведена повторная инвентаризация, по результатам которой была установлена недостача того товара, который накануне был в наличии. Ущерб от хищения составил 7003 рубля 33 копейки. Наказание виновного оставляет на усмотрение суда.

Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей - магазина «<данные изъяты>» на <адрес> городе Энгельсе от 26 июня 2010 г. с участием Лапшова С.А., которым был зафиксирован способ проникновения в помещение магазина и со слов Лапшова С.А. установлены фактические обстоятельства совершения хищения (л.д. );

протокол явки с повинной Лапшова С.А., который добровольно заявил о совершении хищения из магазина «<данные изъяты>» ночью 24 июня 2010 года (л.д. );

выписка из инвентаризационной описи И.П. «<данные изъяты>» от 24 июня 2010 года, которой установлена недостача товаро-материальных ценностей в ассортименте на общую сумму 7003 рубля 33 копейки (л.д. );

заявление потерпевшего от 26 июня 2010 года о привлечении к уголовной ответственности лицо, ночью 24 июня 2010 года похитившее имущество из магазина «<данные изъяты> (л.д. ).

Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 6 августа 2010 года (л.д. ) Лапшов С.А. имеет психическое расстройство <данные изъяты> которое не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому суд признает подсудимого вменяемым в инкриминируемых деяниях.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, находя доказанным обвинение подсудимого в хищении из помещения магазина «<данные изъяты>» имущества И.П. «<данные изъяты>» на сумму 7003 рубля 33 копейки, суд квалифицирует действия Лапшова С.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лапшов С.А. совершил два преступления средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явки с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания туберкулеза и психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Отягчающие обстоятельства по делу в отношении подсудимого судом не установлены.

По месту жительства Лапшов С.А. характеризуется отрицательно, неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, состоит на учете у врача - психиатра с диагнозом умственная отсталость легкой степени.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, суд, полагая исправление виновного без изоляции от общества невозможным, назначает Лапшову С.А. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом совокупности смягчающих обстоятельств. Принимая во внимание состояние здоровья подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не применяет при осуждении Лапшова С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Лапшова С.А. признать виновным в совершении

преступлений и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершение преступления 22 июня 2010 года - 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            Срок наказания исчислять с 12 октября 2010 года.

                        Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: фрагмент металлической решетки, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо с участием защитника по назначению.

Судья                                                                                                    О.Ю. Пенцева