Приговор № 1-32(1)11 от 11.01.2011



Дело № 1-32(1)11
ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 января 2011 года                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Энгельса С.Н.Коневой,

подсудимого Киселева Г.П.,

защитника-адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от 11 января 2011 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киселева Г.П

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Подсудимый Киселев Г.П. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Данное преступление было совершено им в г.Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

29 января 2010 года Киселев Г.П., проживающий на постоянной основе в <адрес>, являясь владельцем данной квартиры, имея при этом возможность пользоваться и распоряжаться данной квартирой, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, решил содержать по месту своего жительства по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств.

С целью реализации своего преступного умысла, достоверно зная, что для употребления наркотических средств необходимы специальные условия, а именно: подогрев раствора в подходящих для этих целей емкостях, Киселев Г.П. решил использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется газовая плита, а так же металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые можно использовать для подготовки и употребления наркотических средств. Киселев Г.П. стал сообщать устно, при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства, о том, что помещение квартиры по адресу: <адрес> фактически приспособлено для употребления наркотических средств, поскольку сам Киселев Г.П. по данному адресу проживает, в помещении нормально функционирующая газовая плита, а так же металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые он будет предоставлять для подготовки и употребления наркотических средств.

Так, 29 января 2010 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Киселев Г.П., С.А., С.А. с целью приобретения наркотического средства- опий, сложились деньгами и приобрели наркотическое средство- опий. Далее Киселев Г.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил С.А. и С.А. изготовить и употребить раствор наркотического средства- опий, в своей квартире, на что С.А. и С.А. согласились. Киселев Г.П., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, предоставил для изготовления раствора наркотического средства- опий имеющуюся посуду, газовую плиту, а так же возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам С.А. и С.А.

С.А., С.А. и Киселев Г.П. сразу же после этого, из имеющегося у них наркотического средства- опий приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства- морфин, кодеин и моноацетилморфин, который С.А., С.А., Киселев Г.П. и К Л.С. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении вышеуказанной квартиры.

Непосредственно после этого 29 января 2010 года в 15 часов 00 минут С.А., С.А., Киселев Г.П. и Л.С. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в <адрес> в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, будучи официально предупрежденным 29 января 2010 года о неправомерности своих действий, Киселев Г.П. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

Так, 26 октября 2010 года, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Киселев Г.П., А.В., Е.А., Д.В., с целью приобретения наркотического средства - опий сложились деньгами, после чего приобрели наркотическое средство - опий. После чего Киселев Г.П., реализуя свой преступный умысел, предложил А.В., В.А. и Д.В. изготовить и употребить раствор наркотического средства - опий в своей квартире, на что А.В., Е.А. и Д.В. согласились. Далее Киселев Г.П., находясь в своей <адрес> по адресу: <адрес>, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - опий имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам А.В., Е.А. и Д.В.

А.В., Е.А., Д.В., и Киселев Г.П., из имеющегося у них наркотического средства- опий, приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства- морфин, кодеин и моноацетилморфин, которые А.В., Е.А., Д.В., Киселев Г.П. и Л.С. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении <адрес> по вышеуказанному адресу.

Непосредственно после этого, 26 октября 2010 года в 14 часов 30 минут А.В., Е.А., Д.В., Киселев Г.П. и Л.С. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в <адрес> в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Таким образом, своими действиями Киселев Г.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Киселев Г.П. изъявил желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Киселев Г.П. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Киселев Г.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ вмененных в вину Киселева Г.П. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Киселева Г.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Данное преступление относится к категории средней тяжести.

Назначая Киселеву Г.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Киселева Г.П., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киселева Г.П., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Киселева Г.П. суд признает и учитывает при назначении ему наказания наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Киселева Г.П. в содеянном.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Киселева Г.П. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства Киселев Г.П. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит с 2010 года с диагнозом «наркомания».

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что личность Киселева Г.П. в настоящее время не представляет опасности для общества, и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Киселева Г.П. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Кроме того, с учетом данных о личности подсудимого Киселева Г.П., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Киселева Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Киселеву Г.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Киселева Г.П. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Киселева Г.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- металлический эмалированный ковш белого цвета, внутри которого находится три ватных тампона, три пластиковых медицинских шприца однократного применения с присоединенными инъекционными иглами в колпачках с оцифровкой до 1 мл каждый, пузырек из прозрачного бесцветного стекла, металлическая эмалированная миска желтого цвета, четыре пластиковых медицинских шприца однократного применения с присоединенными инъекционными иглами в колпачках с оцифровкой до 6 мл каждый, пузырек из прозрачного бесцветного стекла, укупоренный резиновой пробкой черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья          Ю.В. Болгова