Приговор № 1-27(1)11 от 11.01.2011



Дело № 1-27(1)11
ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 января 2011 года                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Энгельса Саратовской области Коневой С.Н.,

подсудимого Карева А.Г.,

защитника-адвоката Бунтиной И.В., представившей удостоверение № и ордер № от 11 января 2011 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карева А. Г.,,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Карев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данное преступление было совершено им в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

27 августа 2010 года в 10 часов Карев А.Г. находился на складе , расположенном на территории ООО « <данные изъяты>» в с. <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего В.А. В тот же день в 12 часов 30 минут Карев А.Г., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по лестнице поднялся на крышу указанного склада и через имеющийся проем незаконно проник в помещение склада, где из незапертого металлического ящика тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее В.А.: сварочный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью 17000 рублей, болгарку «<данные изъяты>» стоимостью 7500 рублей, болгарку «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, электрическую дрель «<данные изъяты>» стоимостью 5300 рублей, электрический удлинитель стоимостью 1000 рублей, кабель для сварочного аппарата стоимостью 1500 рублей и полимерный мешок, бывший в употреблении и не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 35800 рублей.

С похищенным имуществом Карев А.Г. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится им в последствии по своему усмотрению.

Своими действиями Карев А.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Карев А.Г. изъявил желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Карев А.Г. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший В.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Карев А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ вмененных в вину Карева А.Г. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Карева А.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данное преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Назначая Кареву А.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Карева А.Г., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карева А.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карева А.Г., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Карева А.Г. в содеянном, явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Карева А.Г. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства и регистрации Карев А.Г. характеризуется удовлетворительно, по месту работы Карев А.Г. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что личность Карева А.Г. в настоящее время не представляет опасности для общества, и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Карева А.Г. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Кроме того, с учетом данных о личности подсудимого Карева А.Г., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Карева А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кареву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Карева А.Г. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Карева А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сварочный аппарат «<данные изъяты>», 2 болгарки «<данные изъяты>», электрическую дрель «<данные изъяты>», электрический удлинитель, кабель для сварочного аппарата и мешок оставить по принадлежности В.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья          Ю.В. Болгова