приговор в отношении Кириченко, Морозова и Сотникова - хранеие наркотиков и попытка сбыта



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

07 сентября 2010 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретарях Галишниковой Л.С., Арушановой Ю.Г., Чинченко О.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора города Энгельса Саратовской области Соколова С.А., Оноприенко Р.В., Деева Н.В.,

подсудимого Морозова В.В.,

защитника – адвоката Павлова А.Т., представившего удостоверение № 1718, ордер № 299,

подсудимого Сотникова Е.Ю.,

защитника – адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № 1923, ордер № 569,

подсудимого Кириченко А.П.,

защитника – адвоката Щербаковой В.А., представившей удостоверение № 806, ордер № 501,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозова В.В., ..., судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Сотникова Е.Ю., ..., судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Кириченко А.П., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил :

Морозов В.В. дважды совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Сотников Е.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере и незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Кириченко А.П. совершил покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Кириченко А.П., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, 03 января 2010 года незаконно хранил наркотическое средство - героин в особо крупном размере, упакованное в четыре свертка из фольгированной бумаги общей массой 3, 75 грамма, при себе, а также по месту своего жительства по адресу: ....

03 января 2010 года Кириченко А.П., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконного хранимого им наркотического средства в особо крупном размере, примерно в 15 часов 15 минут, находясь около магазина «...», расположенного по адресу: ..., незаконно сбыл Сотникову Е.Ю. за 1500 рублей наркотическое средство героин общей массой 0, 81 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги.

В последующем данное наркотическое средство, сбытое Кириченко А.П. Сотникову Е.Ю., было изъято из гражданского оборота, в связи с чем преступление не было доведено Кириченко А.П. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть незаконно хранимого им в целях сбыта наркотического средства – героин общей массой не менее 2, 94 грамма, упакованное в три свертка из фольгированной бумаги, Кириченко А.П. продолжил незаконно хранить при себе, в карманах своей одежды и по месту своего жительства по адресу: ....

04 января 2010 года Кириченко А.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, примерно в 15 часов 35 минут, находясь около магазина «...», расположенного по адресу: ..., незаконно сбыл Сотникову Е.Ю. за 1500 незаконно хранимое им наркотическое средств – героин массой 1, 83 грамма, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги.

В последующем данное наркотическое средство, сбытое Кириченко А.П. Сотникову Е.Ю., было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено Кириченко А.П. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства – героин массой 1, 11 грамма, Кириченко А.П. с целью сбыта продолжил хранить при себе и по месту своего жительства до 04 января 2010 года до 16 часов 10 минут.

04 января 2010 года примерно в 16 часов 10 минут около ... Кириченко А.П. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области и доставлен в здание Энгельсского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, где в тот же день в период с 18 часов 40 минут по 19 часов 05 минут в помещении служебного кабинета в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр и досмотр вещей Кириченко А.П., в ходе которого в левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин массой 1,11 грамм.

Таким образом Кириченко А.П. совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Тем самым Кириченко А.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Сотников Е.Ю. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере в интересах Морозова В.В. в период с 03 по 04 января 2010 года незаконно приобрел и хранил в интересах Морозова В.В. наркотическое средств героин массой 2, 64 грамма, что является особо крупном размером, при следующих обстоятельствах.

03 января 2010 года примерно в 15 часов 15 минут Сотников Е.Ю., находясь около магазина «...», расположенного по адресу: ..., незаконно приобрел за 1500 рублей у Кириченко А.П. наркотическое средство героин общей массой 0, 81 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, которое в тот же день примерно в 15 часов 25 минут, находясь в салоне автомобиля ... номерной знак ..., около проходной ... передал Морозову В.В.

04 января 2010 года Сотников Е.Ю., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере в интересах Морозова В.В., примерно в 15 часов 35 минут, находясь около магазина «...», расположенного по адресу: ..., незаконно приобрел у Кириченко А.П. за 1500 наркотическое средств – героин массой 1, 83 грамма, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги, которое в тот же день примерно в 15 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля ... номерной знак ..., около магазина «...» по вышеуказанному адресу передал Морозову В.В.

Таким образом, своими действиями подсудимый Сотников Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, подсудимый Сотников Е.Ю., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, 04 января 2010 года незаконно хранил при себе наркотическое средство, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, до 17.00 часов.

04 января 2010 года примерно в 17 часов 00 минут около ... Сотников Е.Ю. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области и доставлен в здание Энгельсского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, где в тот же день в период с 19 часов 25 минут по 19 часов 50 минут в помещении служебного кабинета в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр и досмотр вещей Сотникова Е.Ю., в ходе которого в левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин массой 0,90 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями подсудимый Сотников Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Морозов В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для дальнейшей передачи Ш.В.В., в период времени с 03 по 04 января 2010 года в интересах Ш.В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин массой 1, 69 грамма, что является крупным размером при следующих обстоятельствах.

03 января 2010 года примерно в 15 часов 25 минут, Морозов В.В. находясь в салоне автомобиля ..., н/з ..., около проходной ..., расположенной по ..., получил от Сотникова Е.Ю. наркотическое средство - героин массой 0,81 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из фольгированной бумаги, которое в тот же день примерно в 15 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля ..., н/з ..., около ..., передал Ш.В.В., действующему в рамках полномочий, предоставленных ему ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», который в тот же день в присутствии двух граждан добровольно выдал данное наркотическое средств сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по ..., и оно было изъято из незаконного оборота.

04 января 2010 года Морозов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере для дальнейшей передачи Ш.В.В., примерно в 15 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля ..., н/з ..., около магазина «...», расположенного по адресу: ..., получил от Сотникова Е.Ю. наркотическое средство - героин массой 0, 88 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из фольгированной бумаги, которое в тот же день примерно в 15 часов 50 минут, находясь около ..., передал Ш.В.В., действующему в рамках полномочий, предоставленных ему ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Данное наркотическое средство Ш.В.В. в тот же день в присутствии двух граждан добровольно выдал данное наркотическое средств сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по ..., и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, своими действиями подсудимый Морозов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, 04 января 2010 года имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, примерно в 15 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля ..., н/з ..., около магазина «...», расположенного по адресу: ..., получил от Сотникова Е.Ю. наркотическое средство - героин массой 0, 95 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из фольгированной бумаги, которое стал незаконно хранить в левом боковом кармане своей куртки до 17 часов 50 минут 04 января 2010 года.

04 января 2010 года примерно в 16 часов 30 минут около ... Морозов В.В. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области и доставлен в здание Энгельсского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, где в тот же день в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут в помещении служебного кабинета в присутствии двух граждан, был произведен личный досмотр и досмотр вещей Морозова В.В., в ходе которого в левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин массой 0,95 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Морозов В.В. своими действиями совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кириченко А.П. виновным себя не признал, показал, что подсудимого Морозова В.В. ранее не знал, был знаком с Сотниковым Е.Ю. непродолжительное время. Какое-либо наркотическое средство он Сотникову Е.Ю. не передавал, денежные средства у того не брал. 03 и 04 января 2010 года с Сотниковым Е.Ю. не встречался. Обнаруженное при нем наркотическое средство, он получил от дальнего родственника К.И.П. на хранение. Денежные средства, обнаруженные при нем, ему не принадлежат. Предполагает, что обнаруженное и изъятое в ..., где он проживал с К.Л.П, наркотическое средство, было оставлено также К.И.П., ему оно не принадлежит. Наркотическое средство ранее он не употреблял.

Подсудимый Морозов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что с подсудимым Кириченко А.П. ранее не знаком. С Сотниковым Е.Ю. знаком продолжительное время, поддерживали дружеские отношения. Он знал, что Сотников Е.Ю. употребляет наркотическое средство и имеет возможность достать наркотическое средство. 03 и 04 января 2010 года он просил Сотникова Е.Ю. приобрести для него наркотическое средство, что тот и делал. Приобретенное 03 января 2010 года наркотическое средство он передал Ш.В.В., 04 января 2010 года часть приобретенного наркотического средства он передал Ш.В.В., а часть находилось при нем в момент его задержания. Изъятое у него наркотическое средство принадлежит ему для личного употребления.

Подсудимый Сотников Е.Ю. вину признал частично, показал, что ранее длительное время знаком с Морозовым В.В., с которым поддерживал дружеские отношения. С Кириченко А.П. знаком непродолжительное время, ему известно, что Кириченко А.П. имеет возможность продать наркотическое средство. 03 и 04 января 2010 года по просьбе Морозова В.В. он приобретал наркотическое средство у Кириченко А.П., с которым встречался возле проходной ... возле магазина «...». Приобретенное наркотическое средство он передавал Морозову В.В. Обнаруженные при личном досмотре деньги и наркотическое средство ему не принадлежат, были подброшены. Считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд, выслушав подсудимых, свидетелей, исследовав письменные материалы по делу, находит виновность Морозова В.В. дважды в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, Сотникова В.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере и незаконном хранении наркотических средств в крупном размере, а Кириченко А.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, полностью доказанной.

Вина Морозова В.В., Сотникова Е.Ю. и Кириченко А.П. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ш.В.В. в суде показал, что, желая разоблачить противоправную деятельность Морозова В.В. по факту незаконного оборота наркотических средств, он обратился в Энгельсское МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он дал добровольное согласие. После этого оперативным сотрудником 03 января 2010 года в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей, ему были выданы деньги в сумме 1500 рублей, помеченные специальным люминесцентным порошком, на которые в тот же день он приобрел сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри как наркотическое средство, которое в присутствии понятых в отделе наркоконтроля добровольно выдал. Договорившись с Морозовым В.В. 03 января 2010 года о приобретении наркотического средства 04 января 2010 года, он вновь сообщил сотрудникам наркоконтроля о противоправной деятельности Морозова В.В. и 04 января 2010 года участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, для чего он был досмотрен ему были выданы денежные средства, на которые он в тот же день приобрел сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля.

Свидетель Гарбуз А.И. в суде показал, что в начале января 2010 года в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области поступила оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств Морозова В.В. 03 января 2010 года с целью проверки данной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, где в роли потенциального покупателя выступал гражданин Ш.В.В., который был им досмотрен, у него запрещенных предметов обнаружено и изъято не было и ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, обработанные специальным порошком, номера и серии которых были внесены в соответствующий акт. В тот же день был произведен досмотр автомобиля ..., бежевого цвета, принадлежащего Ш.В.В., в ходе которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. После чего по ранее достигнутой договоренности Ш.В.В. встречался с Морозовым В.В., которому передал деньги. После чего они встретились с Сотниковым Е.Ю., которому Морозов В.В. передал денежные средства, а Сотников Е.Ю. в свою очередь встречался с Кириченко А.П., которому передал деньги, а тот - наркотическое средство Сотникову Е.Ю. После чего Сотников Е.Ю. передал наркотическое средство Морозову В.В., а тот в свою очередь передал наркотическое средство Ш.В.В., который в его сопровождении вернулся в Энгельсский МРО УФСКН России по Саратовской области, где выдал из правого бокового кармана куртки, надетой на нем, сверток из фольги с содержащимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета. Им также был досмотрен автомобиль, ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. 04 января 2010 года им в служебном кабинете в присутствии двух граждан им был проведен личный досмотр Ш.В.В. и ему были выданы денежные средства в сумме 1600 рублей, обработанные специальным порошком, и был произведен досмотр автомобиля ..., бежевого цвета, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. После этого Ш.В.В. в его сопровождении на автомобиле ... выдвинулся к месту встречи с Морозовым В.В. к дому ..., где передал Морозову В.В. денежные средства и стал ждать возвращения Морозова В.В. у .... За время ожидания Ш.В.В. никуда не отходил, к нему также никто не подходил. 04 января 2010 года примерно в 15 часов 50 минут к автомашине Ш.В.В., которая была припаркована около ... ..., подъехал Морозов В.В., который передал Ш.В.В. небольшой объект, после чего они расстались. Ш.В.В. добровольно выдал из правого бокового кармана, надетой на нем, сверток из фольги с содержащимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета. Сразу же после этого во дворе здания Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был произведен досмотр автомобиля ..., бежевого цвета, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было.

Свидетель Г.А.А. в суде показал, что, являясь оперативным сотрудником Энгельсского МРО УФСКН, с целью проверки оперативной информации о причастности Морозова В.В. к незаконному обороту наркотических средств 03 и 04 января 2010 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, где в роли потенциального покупателя выступал гражданин Ш.В.В., который добровольно пожелал оказать содействие органам наркоконтроля в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, о чем написал заявление. Оперуполномоченным Г.А.И. был проведен личный досмотр Ш.В.В. и тому были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, обработанные специальным люминесцентным порошком, был произведен досмотр автомобиля ..., бежевого цвета, принадлежащего Ш.В.В. После этого Ш.В.В. в сопровождении оперуполномоченного Г.А.И. на автомобиле ... прибыл к дому ..., где Ш.В.В. встретился с Морозовым В.В. На автомашине под управлением Ш.В.В. они доехали до пересечения улиц ..., где на заднее сиденье автомобиля сел Сотников Е.Ю. Ш.В.В. совместно с Морозовым В.В. и Сотниковым Е.Ю. доехал до проходной ..., где Сотников Е.Ю. вышел из автомобиля, дошел до магазина «...», где встретился с Кириченко А.П. и передал тому денежные средства. После чего Кириченко направился в сторону .... Он совместно с оперуполномоченным Ж.И.В. остался вести наружное наблюдение за Сотниковым Е.Ю. Примерно через 10 минут Кириченко А.П. вернулся к Сотникову Е.Ю. и передал тому небольшой объект. Сотников Е.Ю. вернулся в автомобиль к Морозову В.В. и Ш.В.В. После этого Ш.В.В., Сотников Е.Ю., и Морозов В.В. на автомобиле доехали до пересечения улиц ..., где Сотников Е.Ю. вышел из машины.

04 января 2010 года он участвовал в проведении оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, где в роли потенциального покупателя выступал гражданин Ш.В.В., который был досмотрен и тому были выданы денежные средства в сумме 1600 рублей, обработанные специальным люминесцентным порошком, и был произведен досмотр автомобиля ..., бежевого цвета, номерной государственный регистрационный знак .... После этого Ш.В.В. в сопровождении оперуполномоченного Г.А.И. на автомобиле ... встретился возле ... с Морозовым В.В., который подъехал на автомобиль ..., номерной государственный регистрационный знак .... Ш.В.В. передал Морозову В.В. деньги. После этого Морозов В.В. вернулся в автомобиль ... и уехал, а Ш.В.В. остался ждать. Он совместно с оперуполномоченными сотрудниками продолжили вести наблюдение за автомобилем ..., в котором находился Морозов В.В. Данный автомобиль улицами ... доехал до магазина «...», расположенный на пересечении улиц ..., где в машину сел Сотников Е.Ю. После этого они доехали до проходной ..., где Сотников Е.Ю. вышел из данного автомобиля и дошел до магазина «...», расположенного по адресу .... Через несколько минут к Сотникову Е.Ю. подошел Кириченко А.П., которому тот передал денежные средства и Кириченко А.П. направился в сторону .... Примерно через 5-10 минут к Сотникову Е.Ю. подошел Кириченко А.П., который передал ему небольшой объект, после чего они расстались. Сотников Е.Ю. совестно с Морозовым В.В. доехал до пересечения улиц ..., где Сотников Е.Ю. вышел из машины и пошел в сторону .... Он совместно с оперуполномоченным П.Д.А. продолжили вести наружное наблюдение за Сотниковым Е.Ю., который зашел в .... Он и П.Д.А. стали вести наблюдение за данной квартирой. Примерно в 17 часов этого же дня Сотников Е.Ю. совместно со своей супругой С.Т.С. вышли из указанной квартиры и были задержаны им и П.Д.А. и доставлены в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Свидетель Ж.И.В. в суде показал, что 03 и 04 января 2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, где в роли потенциального покупателя наркотических средств участвовал Ш.В.В., который был досмотрен на предмет обнаружения у него запрещенных вещей, тому были выданы денежные средства. ... Ш.В.В. встречался с Морозовым В.В., которому передал выданные ему денежные средства, и с Сотниковым Е..Ю., последний встречался с Кириченко А.П., у которого приобрел наркотическое средство, которое передал Морозову В.В., а тот - Ш.В.В.

04 января 2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, где в роли потенциального покупателя выступал Ш.В.В., который был досмотрен и тому были выданы денежные средства, обработанные специальным порошком. Ш.В.В. в рамках проводимого мероприятии встречался с Морозовым В.В. возле ..., которому передал ранее выданные ему денежные средства. Морозов В.В. полученные денежные средства передал Сотникову Е.Ю., с которым они приехали в ..., где Сотников Е.Ю. встречался с Кириченко А.П., передав тому денежные средства, получил наркотическое средство, которое передал Морозову В.В. Тот в свою очередь передал сверток из фольгированной бумаги Ш.В.В., ожидавшему возле .... После этого Морозов В.В. направился по адресу .... Он и М.Э.Ш. стали вести наблюдение за данной квартирой. Примерно через 30 минут Морозов В.В. вышел из указанной квартиры и был задержан им и М.Э.Ш. и доставлен в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 04 января 2010 года в присутствии двух граждан им был произведен личный досмотр Морозова В.В., в ходе которого в левом боковом кармане куртки, надетой на Морозове В.В., был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. В левом боковом кармане куртки, надетой на Морозове В.В., были обнаружены денежные купюры в сумме 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых были внесены в соответствующий акт. Также была применена лампа ультрафиолетового света, в лучах которой ладони Морозова В.В. имели характерное люминесцентное свечение.

Свидетель И.А.Е. в суде подтвердил участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотических средств 03 и 04 января 2010 года, дополнительно показал, что 04 января 2010 года в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 40 минут им совместно с Р.О.В., З.И.Д., Г.А.А. в присутствии двух понятых по месту жительства Кириченко А.П. по адресу: ... был произведен обыск в случаях, не терпящих отлагательства. На момент проведения обыска по данному адресу находились сожительница Кириченко А.П. – К.Л.П, а также гражданин М.Г.Н. В ходе обыска в комнате, расположенной прямо от входа в квартиру, в серванте на нижней полке обнаружены и изъяты два проездных документа на поезд. В коридоре, прямо от входа на обувном стеллаже на нижней полке в мужском кроссовке серо-черного цвета обнаружен сверток из полимерного материла розового цвета, в котором находились 99 полимерных свертков розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри – наркотическим средством – героин. На кухне, расположенной справа от входа в помещение квартиры обнаружен и изъят сотовый телефон. Данный телефон изъят в неупакованном виде. В ходе личного досмотра К.Л.П ничего запрещенного не обнаружено и не изымалось.

Свидетель П.Д.А. в суде подтвердил факт участия в оперативно-розыскных мероприятиях 03 и 04 января 2010 года, в ходе которых Морозов В.В., Сотников Е.Ю. и Кириченко А.П. были задержаны. 04 января 2010 года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 50 минут им был произведен личный досмотр Сотникова Е.Ю., в ходе которого в левом боковом кармане куртки, надетой на Сотникове Е.Ю., обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. В левом боковом кармане куртки, надетой на Сотникове Е.Ю., была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой были внесены в соответствующий акт. Данная денежная купюра в свете лампы УФЛ имела характерное люминесцентное свечение. Также была применена лампа ультрафиолетового света, в лучах которой ладони Сотникова Е.Ю. имели характерное люминесцентное свечение. С обеих ладоней рук Сотникова Е.Ю. двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, были взяты смывы. Также в ходе досмотра Сотникова Е.Ю. был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. По поводу обнаруженного и изъятого, досматриваемый Сотников Е.Ю. пояснил, что ему ничего не принадлежит. Какого-либо насилия в отношении Сотникова Е.Ю. не применялось.

Свидетель З.И.Д. в суде показал, что 03 и 04 января 2010 года он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе чего были задержаны Морозов В.В., Сотников Е.Ю., Кириченко А.П., у которых при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство. Также, 04 января 2010 года в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 40 минут им совместно с Р.О.В., а также с оперуполномоченными И.А.Е., Г.А.А. в присутствии двух понятых по месту жительства Кириченко А.П. по адресу: ... был произведен обыск в случаях, не терпящих отлагательства. На момент проведения обыска по данному адресу находились сожительница Кириченко А.П. – К.Л.П, а также гражданин М.Г.Н.. В ходе обыска было обнаружено и изъято: два проездных документа, сверток из полимерного материла розового цвета, в котором находились 99 полимерных свертков розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, сотовый телефон. В ходе проведения обыска в жилище по указанному адресу, был произведен личный обыск К.Л.П, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено, ничего не изымалось.

Свидетель М.Э.Ш. в суде показал, что 03 и 04 января 2010 года он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе чего были задержаны Морозов В.В., Сотников Е.Ю., Кириченко А.П. 04 января 2010 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 05 минут им в служебном кабинете в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр Кириченко А.П., в ходе которого в левом боковом кармане куртки, надетой на Кириченко А.П., обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. В левом боковом кармане куртки, надетой на Кириченко А.П., были обнаружены денежные купюры в сумме 1200 рублей. Данные денежные купюры в свете лампы УФЛ имели характерное люминесцентное свечение. Также была применена лампа ультрафиолетового света, в лучах которой ладони Кириченко А.П. имели характерное люминесцентное свечение. С обеих ладоней рук Кириченко А.П. двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, были взяты смывы. По поводу обнаруженного и изъятого, досматриваемый Кириченко А.П. от дачи показаний отказался.

Свидетель Р.О.В. в суде показала, что 04 января 2010 года в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 40 минут ею совместно с оперуполномоченными И.А.Е., Г.А.А. и З.И.Д. в присутствии двух понятых по месту жительства Кириченко А.П. по адресу: ... был произведен обыск в случаях, не терпящих отлагательства. На момент проведения обыска по данному адресу находились сожительница Кириченко А.П. – К.Л.П, а также гражданин М.Г.Н. В ходе обыска обнаружено и изъято: два проездных документа на поезд, сверток из полимерного материла розового цвета, в котором находились 99 полимерных свертков розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, сотовый телефон фирмы. В ходе проведения обыска в жилище по указанному адресу, был произведен личный обыск М.Г.Н., Что – либо по поводу обнаруженных и изъятых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета К.Л.П и М.Г.Н. не поясняли. Каких-либо замечаний и заявлений ни от кого не поступало. Также ею в присутствии двух приглашенных понятых – женщин был произведен личный обыск К.Л.П, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено, ничего не изымалось.

Из оглашенных показаний свидетеля С.Т.С. судом установлено, что ранее она употребляла наркотическое средство героин, которое приобретала у Кириченко Алексея. Ее супруг также употребляет героин, данное наркотическое средство он также приобретает у Кириченко А. 04.01.2009 года в вечернее время, она и ее супруг во дворе дома были задержаны и доставлены в отдел наркоконтроля. Морозов В.В. ей знаком, так как он также является наркозависимым человеком и несколько лет назад они вместе употребляли наркотическое средство – героин. Сотников Е.Ю. Морозову В.В. наркотики не продавал. Ей известно, что 03.01.2010 года и 04.01.210 года Сотников Е.Ю. по просьбе Морозова В.В. помогал ему приобрести наркотическое средство – героин. Данное наркотическое средство он брал у Кириченко А.П. Ей это стало известно со слов Сотникова Е.Ю. 03.01.2010 года и 04.01.2010 года в обеденное время, когда она совместно с Сотниковым Е.Ю. находилась у себя дома, то на сотовый телефон Сотникова Е.Ю. звонил Морозов В.В. с просьбой помочь ему приобрести героин, Сотников Е.Ю. оба раза соглашался, после чего звонил Кириченко А.П. и договорился о месте встречи. После этого Сотников Е.Ю уходил с целью приобретения героина (т. 1 л.д. 164-166).

Из акта личного досмотра и досмотра вещей Ш.В.В. от 03.01.2010 года судом установлено, что Ш.В.В. в присутствии двух понятых был досмотрен, предметов, веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, а также денежных средств у Ш.В.В. не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 8-9).

Согласно акту осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 03.01.2010 года Ш.В.В. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, номера и серии которых переписаны в акт. Купюры обработаны люминесцентным порошком (т.1 л.д. 10-11).

Из актов досмотра транспортного средства от 03.01.2010 года, судом установлено, что в присутствии двух граждан был досмотрен автомобиль ... бежевого цвета, государственный номер ..., принадлежащий Ш.В.В., в ходе досмотров предметов и веществ, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено. Ничего не изъято (т.1 л.д. 12-13, 22-23).

Согласно акту добровольной выдачи наркотических средств от 03.01.2010 года в присутствии двух граждан Ш.В.В. добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством – героин массой 0,81 грамма (т.1 л.д. 16-18, 21)

Из акта личного досмотра и досмотра вещей от 04.01.2010 года судом установлено, что в ходе досмотра предметов, веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, а также денежных средств у Ш.В.В. не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 90-91).

Согласно акту осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 04.01.2010 года Ш.В.В. были выданы денежные средства в сумме 1600 рублей для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, номера и серии которых были переписаны в акт. Денежные купюры обработаны люминесцентным порошком (т.1 л.д. 92-93).

В соответствии с актом досмотра транспортного средства от 04.01.2010 года в присутствии двух граждан был досмотрен автомобиль ... бежевого цвета, государственный номер ..., принадлежащий Ш.В.В., в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено. Ничего не изъято (т.1 л.д. 94-95).

Согласно акту добровольной выдачи наркотических средств от 04.01.2010 года в присутствии двух граждан Ш.В.В. добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством – героин массой 0, 88 грамма (т.1 л.д. 98-100, 103).

Согласно акта досмотра транспортного средства от 04.01.2010 года, в присутствии двух граждан был досмотрен автомобиль ... бежевого цвета, государственный номер ..., принадлежащий Ш.В.В., в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено. Ничего не изъято (т.1 л.д. 104-105).

В соответствии с актом личного досмотра и досмотра вещей от 04.01.2010 года в присутствии двух граждан в ходе проведения личного досмотра Морозова В.В. в левом боковом кармане куртки, надетой на Морозове В.В., обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно справки об исследовании № 4 является наркотическим средством – героин, массой 0, 95 грамма, денежные купюры в сумме триста рублей достоинством по 100 рублей, имеющие характерное свечение. В свете лампы УФЛ ладони рук Морозова В.В. имеют характерное свечение. Морозов В.В. от дачи объяснений отказался (т.1 л.д. 106-109, 112).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей Кириченко А.П. от 04.01.2010 года в присутствии двух граждан в ходе проведения личного досмотра Кириченко А.П. в левом боковом кармане куртки, надетой на Кириченко А.П., обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно справки об исследовании № 6 является наркотическим средство – героином, массой 1, 11 грамма, обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые в лучах лампы УФЛ имеют характерное люминесцентное свечение. В свете лампы УФЛ ладони рук Кириченко А.П. имеют характерное свечение. Кириченко А.П. от дачи объяснений отказался (т.1 л.д. 113-116, 119).

В соответствии с актом личного досмотра и досмотра вещей Сотникова Е.Ю. от 04.01.2010 года в присутствии двух граждан в ходе проведения личного досмотра Сотникова Е.Ю. в левом боковом кармане куртки, надетой на Сотникове Е.Ю., обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно справки об исследовании № 5 является наркотическим средством – героин, массой 0,9 грамма, обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей. В света лампы УФЛ ладони рук Сотникова Е.Ю. и денежная купюра имеют характерное люминесцентное свечение (т.1 л.д. 120-123).

В соответствии с протоколом выемки от 09.01.2010 года у старшего оперуполномоченного по ОВД Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Г.А.И. изъяты: опечатанный бумажный конверт со свертком из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, добровольно выданным Ш.В.В. 03.01.2010 года; опечатанный бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Ш.В.В. 03.01.2010 года; опечатанный бумажный конверт со свертком из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, добровольно выданным Ш.В.В. 04.01.2010 года; опечатанный бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Ш.В.В. 04.01.2010 года; дактилоскопическая карта на имя Сотникова Е.Ю., ... года рождения; дактилоскопическая карта на имя Кириченко А.П., ... года рождения; дактилоскопическая карта на имя Морозова В.В., ... года рождения (т.1 л.д. 211, 212)

Согласно протокола выемки от 09.01.2010 года, согласно которым у оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Ж.И.В. изъяты: опечатанный бумажный конверт со свертком из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра Морозова В.В. 04.01.2010 года; опечатанный бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра Морозова В.В. 04.01.2010 года; опечатанный бумажный конверт с денежными купюрами в сумме 300 рублей, обнаруженными и изъятыми в ходе личного досмотра Морозова В.В. 04.01.2010 года; опечатанный бумажный конверт с двумя ватными тампонами со смывами с ладоней рук Морозова В.В., сделанными в ходе личного досмотра Морозова В.В. 04.01.2010 года; опечатанный бумажный конверт с вырезом левого бокового кармана куртки, вырезанным в ходе личного досмотра Морозова В.В. 04.01.2010 года (т.1 л.д. 213, 214)

Согласно протокола выемки от 09.01.2010 года, у оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области М.Э.Ш. изъяты: опечатанный бумажный конверт со свертком из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра Кириченко А.П. 04.01.2010 года; опечатанный бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Кириченко А.П. 04.01.2010 года; опечатанный бумажный конверт с денежными купюрами в сумме 1200 рублей, обнаруженными и изъятыми в ходе личного досмотра Кириченко А.П. 04.01.2010 года; опечатанный бумажный конверт с двумя ватными тампонами со смывами с ладоней рук Кириченко А.П., сделанными в ходе личного досмотра Кириченко А.П. 04.01.2010 года; опечатанный бумажный конверт с вырезом левого бокового кармана куртки, вырезанный в ходе личного досмотра Кириченко А.П. 04.01.2010 года. (т.1 л.д. 215, 216)

В соответствии с протоколом выемки от 09.01.2010 года, у оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области П.Д.А. изъяты: опечатанный бумажный конверт со свертком из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра Сотникова Е.Ю. 04.01.2010 года; опечатанный бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Сотникова Е.Ю. 04.01.2010 года; опечатанный бумажный конверт с денежной купюрой в 100 рублей, обнаруженной и изъятой в ходе личного досмотра Сотникова Е.Ю. 04.01.2010 года; опечатанный бумажный конверт с двумя ватными тампонами со смывами с ладоней рук Сотникова Е.Ю., сделанными в ходе личного досмотра Сотникова Е.Ю. 04.01.2010 года; опечатанный бумажный конверт с вырезом левого бокового кармана куртки, вырезанным в ходе личного досмотра Сотникова Е.Ю. 04.01.2010 года (т.1 л.д. 217, 218)

Согласно заключению эксперта № 16/17 от 10.01.2010 года, представленное на исследование вещество, суммарной массой 117,26 г., обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска 04.01.2010 года по месту жительства Кириченко А.П. по адресу: ... является наркотическим средством – героин. На поверхностях упаковок: веществ, обнаруженных и изъятых в ходе проведения обыска ... по месту жительства Кириченко А.П. по адресу: ... следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено (т.1 л.д. 226-229)

Согласно заключению эксперта № 642 от 17.03.2010 года на поверхностях представленных первоначальных упаковок веществ, добровольно выданных 03.01.2010 года, 04.01.2010 года Ш.В.В.., первоначальных упаковках веществ, изъятых в ходе личного досмотра Кириченко А.П., Морозова В.В., Сотникова Е.Ю. 04.01.2010 года имеются следы рук для идентификации личности не пригодные (т.1 л.д. 240-241).

Согласно заключению эксперта № 641 от 30.03.2010 года представленное на исследование вещество, массой 0,80 г., добровольно выданное Ш.В.В. 03.01.2010 года, вещество, массой 0,87 г., добровольно выданное Ш.В.В. 04.01.2010 года, вещество, массой 1,10 г., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Кириченко А.П. 04.01.2010 года, вещество, массой 0,94 г, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Морозова В.В. 04.01.2010 года, вещество, массой 0,89 г., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Сотникова Е.Ю. 04.01.2010 года, является наркотическим средством - героин.

На поверхности представленных на исследование: выреза левого бокового кармана куртки Морозова В.В., вырезанного в ходе личного досмотра Морозова В.В. 04.01.2010 года, выреза левого бокового кармана куртки Кириченко А.П., вырезанного в ходе личного досмотра Кириченко А.П. 04.01.2010 года, выреза кармана куртки Сотникова Е.Ю., вырезанного в ходе личного досмотра Сотникова Е.Ю. 04.01.2010 года наркотических средств методами доступными экспертам, не выявлено. Наркотические средства, добровольно выданные Ш.В.В. 03.01.2010 года, 04.01.2010 года, и обнаруженные и изъятые в ходе личных досмотров Кириченко А.П., Морозова В.В., Сотникова Е.Ю., М.Г.Н. 04.01.2010 года, могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Наркотические средства, обнаруженные и изъятые в ходе обыска 04.01.2010 года по адресу: ..., могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Наркотические средства обнаруженные и изъятые в ходе обыска 04.01.2010 года по адресу: ..., не составляли ранее единую массу с наркотическими средствами добровольно выданными Ш.В.В. 03.01.2010 года, 04.01.2010 года, обнаруженными и изъятыми в ходе личных досмотров Кириченко А.П., Морозова В.В., Сотникова Е.Ю., М.Г.Н. 04.01.2010 года.

На поверхности представленных на исследование шести ватных тампонов, сделанных в ходе личного досмотра Морозова В.В., Кириченко А.П., Сотникова Е.Ю. 04.01.2010 года, одиннадцати денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Морозова В.В., Кириченко А.П. 04.01.2010 года, имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору - специальному химическому веществу, не имеющему цвета при естественном освещении и люминесцирующему голубым цветом в ультрафиолетовом свете.

На поверхности двух ватных тампонов, сделанных в ходе личного досмотра С.Т.С. 04.01.2010 года, денежной купюре, изъятой в ходе личного досмотра Сотникова Е.Ю. 04.01.2010 года и представленных на экспертизу люминесцирующих веществ не обнаружено. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах не одинаково (т.1 л.д. 257-261)

Согласно заключению эксперта № 1220 от 31.05.2010 года, наркотические средства, добровольно выданные Ш.В.В. 03.01.2010 года и 04.01.2010 года, и обнаруженные и изъятые в ходе личных досмотров Кириченко А.П., Морозова В.В., Сотникова Е.Ю., М.Г.Н. 04.01.2010 года могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Наркотические средства, обнаруженные и изъятые в ходе обыска 04.01.2010 года по адресу: ..., могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Наркотические средства обнаруженные и изъятые в ходе обыска 04.01.2010 года по адресу: ..., не составляли ранее единую массу с наркотическими средствами, добровольно выданными Ш.В.В. 03.01.2010 года, 04.01.2010 года, обнаруженными и изъятыми в ходе личных досмотров Кириченко А.П., Морозова В.В., Сотникова Е.Ю., М.Г.Н. 04.01.2010 года. (т.3 л.д. 65-68)

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 05.06.2010 г. осмотрены предметы и вещества, выданные Ш.В.В. 03 и 04 января 2010 года, изъятые в ходе досмотра Кириченко А.П., Сотникова Е.Ю., Морозова В.В., обнаруженные в ходе обыска по адресу: .... (т.3 л.д. 72-84)

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Кириченко А.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере полностью доказанной и квалифицирует содеянное Кириченко А.П. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При этом суд исходит из того, что Кириченко А.П.. умышленно передал Сотникову Е.Ю. для дальнейшей передачи Морозову В.В. и Ш.В.В. 03 и 04 января 2010 года наркотическое средство - героин, тем самым незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере, о чем свидетельствует размер наркотического средства, передаваемого Кириченко А.П. Сотникову Е.Ю.

Действия Кириченко А.П. по факту сбыта наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Ш.В.В., которому передавалось наркотическое средство от Сотникова Е.Ю. и в дальнейшем от Морозова В.В., действовал в рамках проводимого сотрудниками ЭМРО УФСК РФ по Саратовской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми по делу доказательствами, поскольку они получены в соответствии с законом, как «Об оперативно-розыскной деятельности», так и с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Суд считает также допустимыми доказательствами результаты исследований и заключений эксперта, поскольку у суда не имеется оснований не доверять выводам как специалиста, так и эксперта, сведений о замене или подмене наркотических средств, ядовитых веществ установлено не было и по изложенным свидетелями обстоятельствам проводилось исследование именно веществ, сбытых Кириченко А.П. Ш.В.В. и им добровольно выданных, а также изъятых в ходе личного досмотра у Кириченко А.П., Сотникова Е.Ю., Морозова В.В.

Давая оценку доказательствам, судом принимаются во внимания показания Сотникова Е.Ю. в части указания о приобретении наркотического средства для дальнейшей передачи Морозову В.В. у Кириченко А.П., поскольку показания в этой части последовательные, логичные, подтверждаются показаниями свидетеля С.Т.С., данными в ходе следствия о том, что ранее она приобретала у Кириченко А.П. наркотическое средство, ей известно, что 03 и 04 января 2010 года ее муж Сотников Е.Ю. приобретал для Морозова В.В. наркотическое средство у Кириченко А.П.; показаниями Морозова В.В. о том, что переданное наркотическое средство Ш.В.В. он получил от Сотникова Е.Ю., показаниями Ш.В.В. об обстоятельствах знакомства с Морозовым В.В., приобретения наркотического средства.

Показания подсудимых Сотникова Е.Ю., Морозова В.В., свидетелей С.Т.С., Ш.В.В. подтверждаются показаниями оперативных сотрудников Г.А.А., Ж.И.В., И.А.Е., П.Д.А., З.И.Д., М.Э.Ш., Г.А.И. об обстоятельствах проверки информации о причастности Морозова В.В. к незаконному обороту наркотических средств, задержания Морозова В.В., Кириченко А.П. и Сотникова Е.Ю., оснований не доверять которым у суда не имеется, так как данные показания последовательные, логичные, согласуются между собой.

Вышеприведенные доказательства объективно подтверждаются актом личного досмотра Кириченко А.П., согласно которого, при досмотре Кириченко А.П. было изъято, как установлено судом, наркотическое средство героин и денежные средства, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных средств, выданных Ш.В.В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия, а также вышеприведенными заключениями экспертов о составе и количестве наркотического средства, а также о наличии на ладонях рук и денежных средствах, изъятых у Кириченко А.П. люминесцентного свечения.

Каких-либо оснований для оговора подсудимого Кириченко А.П. подсудимыми Сотниковым Е.Ю. и Морозовым В.В., а также допрошенными свидетелями судом не установлено и суду не представлено.

Показания подсудимого Кириченко А.П. о том, что он наркотическое средство не сбывал, 03 и 04 января 2010 года с Сотниковым Е.Ю. не встречался, суд расценивает как желание подсудимого избежать уголовной ответственности и наказания, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями Сотникова Е.Ю. об обстоятельствах встречи с Кириченко А.П. и приобретения у него наркотического средства, показаниями оперативных сотрудников Г.А.А., Ж.И.В., З.И.Д. об обстоятельствах наблюдения за Кириченко А.П. и его задержания после передачи Сотникову Е.Ю. наркотического средства, оснований не доверять данными показаниям у суда не имеется.

Судом установлено, что Кириченко А.П., имея при себе наркотическое средство в особо крупном размере, самостоятельно им распорядился, передав его Сотникову Е.Ю. для дальнейшей передачи Морозову В.В. и Ш.В.В., таким образом, незаконного сбыв его.

Такой вывод суда подтверждается вышеприведенными показаниями подсудимых Сотникова Е.Ю., Морозова В.В. и всех допрошенных в суде сотрудников наркокомитета, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Об умысле Кириченко А.П. на сбыт наркотических средств свидетельствует и то обстоятельство, что при задержании последнего при нем были обнаружены денежные средства, номера и серии которых совпадают с номерами и серией денежных средств, которые были выданы Ш.В.В. для проведения проверочной закупки, и которые Ш.В.В. были переданы Морозову В.В., а в дальнейшем и Кириченко А.П. за переданное и находившееся при нем наркотическое средство, что указывает на самостоятельное распоряжение наркотическим средством, а не на действия в чьих-либо интересах.

Согласно заключению эксперта наркотические средства, добровольно выданные Ш.В.В. 03.01.2010 года, 04.01.2010 года, и обнаруженные и изъятые в ходе личных досмотров Кириченко А.П., Морозова В.В., Сотникова Е.Ю. 04.01.2010 года, могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, что убеждает суд в принадлежности сбытого наркотического средства Кириченко А.П. и свидетельствует о передачи Кириченко А.П. наркотического средства Сотникову Е.Ю. для дальнейшей передачи Морозову В.В. и Ш.В.В.

Вопреки утверждениям подсудимого Кириченко А.П. судом установлено, что на его руках имелось свечение люминесцирующих веществ, что подтверждается выводами эксперта и актом личного досмотра, а также показаниями М.Э.Ш., проводившего личный досмотр Кириченко А.П.

Доводы подсудимого о том, что денежные средства, обнаруженные при нем в ходе досмотра ему не принадлежат, были подброшены, суд находит несостоятельными, опровергающимися показаниями Сотникова Е.Ю. о том, что полученные им деньги от Морозова В.В. он передал Кириченко А.П., оснований не доверять которым у суда не имеется.

Судом не установлено данных свидетельствующих о том, что Кириченко А.П. были подброшены денежные средства, что подтверждается показаниями М.Э.Ш., проводившего личный досмотр Кириченко А.П.

Отсутствие отпечатков пальцев Кириченко А.П. на первоначальных упаковках веществв, переданных Кириченко А.П. Сотникову Е.Ю., не опровергают вывода суда о виновности Кириченко А.П. в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Органами следствия Кириченко А.П. обвиняется в том, что в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного лица, неустановленным способом незаконно приобрел наркотическое средство – героин, общей массой 121, 91 грамма.

Вместе с тем, стороной обвинения не представлено доказательств, подтверждающих данные обстоятельства, а потому суд считает, что указанные преступные действия подлежат исключению из объема, предъявленного Кириченко А.П. обвинения.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Кириченко А.П. по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Однако суд, анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, считает действия Кириченко А.П. направленные на сбыт наркотического средства общей массой не менее 3,75 грамма, подлежащими квалификации по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку из установленных судом обстоятельств следует, что его действия были направлены на сбыт всего незаконно хранящегося у него наркотического средства, то есть охватывались единым умыслом сбыть незаконно хранимое наркотическое средство, на что указывают действия подсудимого Кириченко А.П., который наркотические средства не употребляет при этом 03 и 04 января 2010 года незаконно передает Сотникову Е.Ю. наркотическое средство, сбывая его, а потому не требует дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, предъявленной органами предварительного расследования, и является излишне вмененной.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из объема обвинения в отношении Кириченко А.П. незаконное хранение в целях сбыта наркотического средства героин, упакованное в 99 пакетиков общей массой 117, 26 грамма, поскольку суду не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о принадлежности именно Кириченко А.П. наркотического средства, изъятого в ....

Так, допрошенные в судебном заседании свидетели К.Т.Н. и К.Л.П пояснили, что в указанный период времени у них гостил двоюродный племянник К.И.П., который мог оставить наркотическое средство.

На момент проведения обыска в квартире помимо К.Л.П присутствовало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Органами следствия не установлена принадлежность кроссовка, в котором был найдено наркотическое средство.

Согласно проведенным в ходе следствия экспертизам наркотическое средство, выданное Ш.В.В., изъятое у Кириченко А.П., Морозова В.В. Сотникова Е.Ю. при личных досмотрах, могло иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, а наркотическое средство, изъятое в ходе обыска в ... не имеет общий источник происхождения с наркотическим средством, выданным Ш.В.В. и изъятым у Кириченко А.П., Морозова В.В. и Сотникова Е.Ю.

Каких-либо отпечатков пальцев на упаковке изъятого в ходе обыска наркотического средства обнаружено не было.

При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения Кириченко А.П. незаконное хранение в целях сбыта наркотического средства - героин массой 117, 26 грамма, упакованное в 99 свертков из полимерного материала.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения Сотникова Е.Ю. в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору и приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Просил действия Сотникова Е.Ю. квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере по факту обнаруженного наркотического средства в ходе досмотра Сотникова Е.Ю. 04 января 2010 года.

Суд соглашается с квалификацией действий Сотникова Е.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку Сотников Е.Ю. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в интересах Морозова В.В. незаконно приобретал и хранил наркотическое средств в особо крупном размере, о чем свидетельствует количество наркотического средства, переданное 03 и 04 января 2010 года Морозову В.В.

Не соглашается суд с обвинением Сотникова Е.Ю. по факту приобретения наркотического средства в крупном размере 04 января 2010 года для личного употребления, поскольку суду не представлено данных, свидетельствующих о незаконном приобретении наркотического средства Сотниковым Е.Ю.

Действия Сотникова Е.Ю. по факту обнаруженного при нем в ходе личного досмотра наркотического средства суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия Сотникова Е.Ю. по ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд исходит из того, что 03 и 04 января 2010 года Сотников приобрел и хранил наркотическое средств в особо крупном размере в интересах Морозова В.В., а 04 января 2010 года хранил при себе наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

Доводы подсудимого Сотникова Е.Ю. о том, что наркотическое средство, обнаруженное при нем в ходе личного досмотра ему не принадлежит, суд расценивает как тактику осуществления своей защиты и желание снизить степень своей вины, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля П.Д.А., проводившего личный досмотр Сотникова Е.Ю., в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, а также актом досмотра, согласно которого также установлен факт обнаружения и изъятия наркотического средства, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Утверждения подсудимых Сотникова Е.Ю. и Морозова В.В. о том, что наркотическое средство, незаконно приобретенное ими было упаковано в полиэтилен розового цвета, суд находит голословными, поскольку из показаний Ш.В.В. в судебном заседании установлено, что наркотическое средство, которое ему было передано, находилось в фольгированном свертке.

Данные показания подтверждаются и протоколом осмотра вещественных доказательств, оснований не доверять которому у суда не имеется.

Судом непосредственно в судебном заседании при осмотре вещественных доказательств установлено, что наркотическое средство, выданное Ш.В.В., 03 и 04 января 2010 года и изъятое у Кириченко А.П., Сотникова Е.Ю. и Морозова В.В. было упаковано в фольгированную бумагу.

Показания свидетеля С.Т.С., данные ею в судебном заседании, о непричастности Сотникова Е.Ю. к приобретению и хранению наркотических средств и отсутствии у него при задержании наркотического средства, суд расценивает как желание помочь своему супругу Сотникову Е.Ю. избежать уголовной ответственности и наказания.

Действия Морозова В.В. органами следствия квалифицированы верно по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере в интересах Ш.В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Вина Морозова В.В. помимо признательных показаний самого подсудимого подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Действия Морозова В.В. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере в интересах Ш.В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При назначении Кириченко А.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Кириченко А.П. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Кириченко А.П. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кириченко А.П., суд признает и учитывает состояние здоровья подсудимого, который имеет хроническое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кириченко А.П., судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает невозможным исправление Кириченко А.П. без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении Морозову В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Морозова В.В. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Морозов В.В. характеризуется по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Морозова В.В., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активно способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Морозова В.В., суд признает и учитывает рецидив преступлений, что убеждает суд с учетом общественной опасности совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, в невозможности исправления подсудимого Морозова В.В. без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении Сотникову Е.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Сотникова Е.Ю. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Сотников Е.Ю. характеризуется по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сотникова Е.Ю., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, состояние здоровья подсудимого, который имеет ряд неизлечимых заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сотникова Е.Ю., суд признает и учитывает рецидив преступлений, что убеждает суд с учетом общественной опасности совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, в невозможности исправления подсудимого Сотникова Е.Ю. без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Кириченко А.П. и Сотникова Е.Ю., которые нигде не работают имеют хронические заболевания, требующие дорогостоящего лечения, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Сотникову Е.Ю., Кириченко А.П., Морозову В.В., суд руководствовался положениями ст. 58 УК РФ, учитывая, при этом, что Кириченко А.П. совершил особо тяжкое преступление, а Сотников Е.Ю. и Морозов В.В. ранее отбывали наказание в местах лишения свободы, в их действиях имеется рецидив преступлений, а потому подсудимые должны отбывать наказание в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил :

Кириченко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Кириченко А.П. с 07 сентября 2010 года, зачесть в срок наказания содержание Кириченко А.П. под стражей с 04 января 2010 года по 07 сентября 2010 года.

Меру пресечения Кириченко А.П. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Морозова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в интересах Ш.В.В.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

По ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Морозову В.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Морозову В.В. исчислять с 07 сентября 2010 года, зачесть в срок наказания содержание Морозова В.В. под стражей с 04 января 2010 года по 07 сентября 2010 года.

Меру пресечения Морозову В.В. в виде заключения од стражей до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Сотникова Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы;

По ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Сотникову Е.Ю. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сотникову Е.Ю. в виде залога заменить на содержание под стражей, взять Сотникова Е.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания Сотникову Е.Ю. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 07 сентября 2010 года, зачесть в срок наказания содержание его под стражей с 04 по 06 января 2010 года.

Залог, внесенный на депозитный счет Управления судебного департамента в размере 30000 рублей, за Сотникова Е.Ю, вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство – героин, добровольно выданное Ш.В.В. 03.01.2010 года, наркотическое средство – героин, добровольно выданное Ш.В.В. 04.01.2010 года, наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Морозова В.В. 04.01.2010 года, наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Кириченко А.П. 04.01.2010 года, наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Сотникова Е.Ю. 04.01.2010 года, наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое в ходе обыска 04.01.2010 года по адресу: ... первоначальную упаковку вещества, обнаруженного и изъятого в ходе обыска 04.01.2010 года по адресу: ..., наркотическое средство – героин, добровольно выданное Ч.Е.Л. 24.12.2009 года и первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного Ч.Е.Л. 24.12.2009 года, наркотическое средство – героин, добровольно выданное Ч.Е.Л. 29.12.2009 года и первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного Ч.Е.Л. 29.12.2009 года, вырез левого бокового кармана куртки, изъятый в ходе личного досмотра Морозова В.В. 04.01.2010 года, вырез левого бокового кармана куртки, изъятый в ходе личного досмотра Сотникова Е.Ю. 04.01.2010 года, вырез левого бокового кармана куртки, изъятый в ходе личного досмотра Кириченко А.П. 04.01.2010 года, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Кириченко А.П., сделанные в ходе личного досмотра Кириченко А.П. 04.01.2010 года, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Морозова В.В., сделанные в ходе личного досмотра Морозова В.В. 04.01.2010 года, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Сотникова Е.Ю., сделанные в ходе личного досмотра Сотникова Е.Ю. 04.01.2010 года, два ватных тампона со смывами с ладоней рук С.Т.С., сделанные в ходе личного досмотра С.Т.С. 04.01.2010 года, первоначальную упаковка вещества, добровольно выданного Ш.В.В. 03.01.2010 года, первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного Ш.В.В. 04.01.2010 года, первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Морозова В.В. 04.01.2010 года, первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Кириченко А.П. 04.01.2010 года, первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Сотникова Е.Ю. 04.01.2010 года, - УНИЧТОЖИТЬ, денежные средства в сумме 300 рублей: тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами: МК 5495673; КА 7760283; ЛХ 3780339, изъятые в ходе личного досмотра Морозова В.В. 04.01.2010 года; денежные средства в сумме 1200 рублей: одной денежной купюрой достоинством 500 рублей с серией и номером: лК 6339319 и семью денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами: ЛЕ 5110596; НЭ 7287866; ГЧ 2552440; ОЯ 9626980; Ьэ 7532182; ОЭ 6992355; Ьг 6600500, изъятые в ходе личного досмотра Кириченко А.П. 04.01.2010 года, денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером: ПЧ 1047127, изъятая в ходе личного досмотра Сотникова Е.Ю. 04.01.2010 года, - передать начальнику УФСКН РФ по Саратовской области; наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного обыска М.Г.Н. 04.01.2010 года и первоначальную упаковку вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного обыска М.Г.Н. 04.01.2010 года, упакованные в бумажный конверт – хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении М.Г.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий А.В. Попова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам от 21 декабря 2010 года приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от 7 сентября 2010 года в отношении Сотникова Е.Ю. изменен, его действия переквалифицированы с ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 4.01.2010 года), по которой назначено наказание 1 (один) год 1 месяц лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 4.01.2010 года) окончательно назначено наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор в отношении Сотникова Е.Ю. и Кириченко А.П. оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.

Председательствующий А.В. Попова