№ 1-774 Евстифеев 2.11.2010



Дело № 1-774(1)/2010                                       

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

2 ноября 2010 года                                                                                         город Энгельс                

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

секретаря судебного заседания Качканаковой И.А.,

с участием государственного обвинителя Петровой Т.П.,

подсудимого Евстифеева Д.В.,

защитника Любимовой М.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Евстифеева Д.В., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Евстифеев Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Евстифеев Д.В., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, 25 июня 2010 года, примерно в 15:30 часов, находясь у <адрес>ёлая <адрес> был задержан сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, после чего при досмотре у Евстифеева Д.В. было обнаружено и изъято упакованное в 10 свертков из отрезков прозрачной бесцветной полимерной пленки наркотическое средство опий общей массой 2,4 грамма, что является крупным размером, которое Евстифеев Д.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Своими действиями Евстифеев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Евстифеев Д.В. вину признал полностью и суду показал, что после освобождения из мест лишения свободы продолжил употреблять опий в связи с прогрессированием тяжелого заболевания туберкулеза легких, осложнившегося туберкулезом костей. В связи с ухудшением состояния здоровья он стал в целях обезболивания, примерно два раза в неделю, употреблять наркотическое средство опий путем внутривенных инъекций. 25 июня 2010 года в 15:20 часов около <адрес> за 2750 рублей он приобрел 10 свертков с наркотическим средством опий и бутылку с ангидридом уксусной кислоты в количестве 2,5 куб. мл. Указанные 10 свертков с опием он положил в правый карман своих джинсов, а бутылку держал в руках. Когда он проходил мимо <адрес>, то был задержан сотрудниками госнаркоконтроля и доставлен в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии двух граждан сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр. В ходе досмотра у него была изъята бутылка с ангидридом уксусной кислоты, в правом кармане его джинсов были обнаружены и изъяты 10 полимерных свертков с опием, которые были изъяты и опечатаны. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Свидетель НАГ суду показал, что, примерно в 15:30 часов 25 июня 2010 г. около <адрес> Евстифеев Д.В. был им принят под наблюдение, а в последствии Евстифеев Д.В. был задержан. После чего в Управлении ФСКН РФ по <адрес> в ходе досмотра из правой руки Евстифеева Д.В. была изъята бутылка из зеленого стекла емкостью 0,5 литра, содержащая прозрачную жидкость с резким запахом уксуса, в правом боковом кармане джинсов, надетых на Евстифееве Д.В., было обнаружено и изъято 10 полимерных свертков, каждый из которых содержал вязкое вещество коричневого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано. При этом Евстифеев Д.В. пояснил, что 25 июня 2010 года в 15:20 часов он приобрел 10 полимерных свертков с веществом коричневого цвета как наркотическое средство - опий-сырец, а бутылку с жидкостью, как ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты возле <адрес>, купив за деньги у женщины цыганской национальности по имени Галя.

Вину подсудимого Евстифеева Д.В. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания свидетеля ПНВ, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в середине июня 2010 г. 1-м отделом оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> была получена оперативная информация о том, что группа лиц, в состав которой входит Евстифеев Д.В., занимаются распространением наркотического средства - опий сырец и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. Для проверки имеющейся оперативной информации в отношении Евстифеева Д.В., было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Примерно в 15:30 часов 25 июня 2010 г. около <адрес> Евстифеев Д.В. был принят под наблюдение, после чего Евстифеев Д.В. был задержан, ему было предложено проехать в Управление ФСКН РФ по <адрес> для проведения оперативных мероприятий, на что Евстифеев Д.В. согласился. Прибыв в Управление ФСКН РФ по <адрес> в одном из служебных кабинетов в присутствии двух приглашенных граждан Евстифеев Н.В. был досмотрен оперуполномоченным НАГ (л.д. );

показания свидетеля КАА, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК ПФ с согласия сторон, из которых следует, что 25 июня 2010 г. он был привлечен к участию в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» в отношении гражданина Евстифеева Д.В. Примерно в 15:30 часов 25 июня 2010 г. около <адрес> Евстифеев Д.В. был принят оперативными сотрудниками под наблюдение, после чего был задержан. Евстифееву Д.В. было предложено проехать в Управление ФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативных мероприятий, на что Евстифеев Д.В. без какого-либо физического или психологического давления согласился. В пути следования никто из сотрудников никаких оперативных мероприятий с Евстифеевым Д.В. не проводил, его никто не обыскивал, содержимое карманов не проверял (л.д. );

рапорт старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ПНВ от 26 июня 2010 г. об обнаружении признаков преступления (л.д. );

рапорт от 25 июня 2010 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Евстифеева Д.В. (л.д. );

акт личного досмотра и досмотра вещей оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств Евстифеева Д.В. от 25 июня 2010 года, у которого было обнаружено и изъято 10 полимерных свертков с вязким веществом коричневого цвета и стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью (л.д. );

справка об исследовании от 26 июня 2010 г., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Евстифеева Д.В., является наркотическим средством опий. Суммарная масса опия, высушенного до постоянной массы составила 2,4 грамма (л.д. );

справка об исследовании от 26 июня 2010 г., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Евстифеева Д.В. массой 4,2 грамма при поступлении на исследование, является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты (л.д. );

заключение эксперта от 20 июля 2010 г., согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество общей массой 1,90 г., изъятое у Евстифеева Д.В., является наркотическим средством опий. Представленное на экспертизу вещество массой 3,78 г., изъятое у Евстифеева Д.В., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты (л.д. ).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд, находя обвинение подсудимого Евстифеева Д.В. доказанным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицирует действия виновного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Евстифеев Д.В. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает состояние здоровья виновного, имеющего тяжелые хронические заболевания, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимого суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Евстифеев Д.В. характеризуется посредственно, имеет престарелых родителей, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, полагая исправление виновного без изоляции от общества невозможным, суд назначает Евстифееву Д.В. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом отягчающего и смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Евстифеев Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 2 ноября 2010 года.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство опий массой 1,7 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции ; ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты массой 3,36 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции ; стеклянную бутылку, 10 полимерных свертков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо с участием защитника по назначению.

Судья                                                                                               О.Ю. Пенцева

Верно

Судья                                                                                                            О.Ю. Пенцева

3.11.2010