приговор № 1-53(1)/2011 от 12 января 2011 года



Дело № 1-904(1)/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 января 2011 года             г. Энгельс                                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимой Хлоповой Л.Н.,

защитника адвоката Тарабриной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хлоповой Л.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

11 июля 2010 года в период времени с 17 часов до 19 часов, Хлопова Л.Н. находилась в СНТ «<данные изъяты>», расположенном вблизи <адрес>, где у нее возник умысел направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21093 регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий В.Н., без цели его хищения. Хлопова Л.Н. села на сиденье водителя и, с помощью находившегося в замке зажигания ключа, запустила двигатель вышеуказанного автомобиля, после чего управляя данным автомобилем скрылась с места совершения преступления, оставив автомобиль ВАЗ-21093 регистрационный знак <данные изъяты> регион возле ст. Лебедево Энгельсского района Саратовской области.

Указанными действиями Хлопова Л.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании Хлопова Л.Н. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Хлопова Л.Н. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Хлопова Л.Н. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимая признала полностью.

После консультации с защитником, подсудимая в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой и с которым она согласилась обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Хлоповой Л.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку подсудимая, умышленно, без надлежащего на то разрешения собственника автомобиля завела двигатель автомобиля, после чего начала движение на нём, отъехав от места его стоянки. Данное преступление считается оконченным, поскольку с момента начала движения автомобиля подсудимая неправомерно завладела им без умысла на его хищение.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хлоповой Л.Н. и учитывает их при назначении наказания - явка с повинной, чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, частичное возмещение ущерба, состояние ее здоровья и возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в целом посредственные характеристики с места жительства, отсутствие тяжких последствий, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание Хлоповой Л.Н. с применением положений ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Хлопову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Хлопову Л.Н. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21093 регистрационный номер <данные изъяты> регион, паспорт транспортного средства, водительское удостоверение, находящиеся под сохранной распиской у В.Н. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                       А.А. Озерков