приговор № 1-48(1)/2011 от 17 января 2011 года



№ 1-48(1)/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 января 2011 года                           г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимого Курмангалиева К.Ш.,

защитника адвоката Тугулукова С.В., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курмангалиева К.Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 октября 2010 года примерно в 07 часов 30 минут водитель Курмангалиев К.Ш., управляя автомобилем ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, двигаясь по проспекту Строителей со стороны ул. Менделеева в сторону ул. Ломоносова г. Энгельса Саратовской области, в силу собственной невнимательности и непредусмотрительности, не избрал безопасную скорость движения с учетом движения в условиях дождя по мокрому дорожному покрытию, чем нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ в соответствии с которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в нарушение пункта 14.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов», не убедился, что перед замедлившим движение перед нерегулируемым пешеходным переходом транспортным средством, движущимся по левой полосе в попутном с ним направлении нет пешеходов, своевременно не обнаружил опасность для движения в виде переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 - «зебра» Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФЫ «Дорожная разметка и ее характеристики (по ГОСТ Р 51256-99 и ГОСТ 23457-86)», слева направо по ходу движения его автомобиля пешехода А.Д. и в районе дома № по проспекту Строителей г. Энгельса Саратовской области на пешеходном переходе допустил на последнюю наезд, тем самым, нарушив пункт 14.1 правил дорожного движения РФ: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу» и пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

В результате указанных нарушений Курмангалиевым К.Ш. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, у А.Д. имелись следующие телесные повреждения: ушибленная рана левой лобной области, ссадины височно - скуловой области справа /1/, наружного угла правого глаза /1/, кровоизлияние в мягкие ткани левой лобной области, под мягкими мозговыми оболочками левой височной доли, ушиб вещества головного мозга левой височной области, обширная гематома малого таза, забрюшинная гематома слева, гематома брыжейки сигмовидной кишки (по данным медицинской карты), гемоперитонеум (по данным медицинской карты около 150 мл), кровоизлияние в корень брыжейки тонкого кишечника, кровоподтек по наружной поверхности правого плеча в средней трети, ссадина на фоне кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, по 1-мц кровоподтеку на тыльной поверхности проксимальных фаланг 2-5 пальцев правой кисти, кровоподтек в проекции правого тазобедренного сустава, кровоподтек правого бедра по наружной поверхности в верхней трети, кровоподтек на правом бедре по наружной поверхности в нижней трети, по 1-му кровоподтеку на передней поверхности коленных суставов, кровоподтек на задней поверхности левого бедра от нижней трети до нижней трети голени, перелом костей лонной и седалищной костей слева, которые образовались в комплексе единой травмы, в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, обусловившие смерть А.Д.

Своими действиями Курмангалиев К.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курмангалиев К.Ш. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что 21 октября 2010 года он ехал на автомашине ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион по проспекту Строителей со стороны ул. Менделеева в сторону ул. Ломоносова г. Энгельса Саратовской области по левой полосе движения со скоростью 40 км/ч. Видимость по ходу движения была хорошая. По ходу движения он увидел нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожной разметкой «зебра». Он увидел, что слева направо по данному пешеходному переходу переходят два пешехода. Автомобиль № 1, ехавший перед ним, стал притормаживать. Он стал перестаиваться на правую полосу движения, но в этот момент по правой полосе его стал опережать другой автомобиль № 2, который также стал притормаживать перед «зеброй». Таким образом, он оказался между двумя автомобилями. Два пешехода успели перейти проезжую часть. Из-за автомобиля № 1 в темпе спокойного шага вышла женщина, которая переходила проезжую часть слева направо по «зебре» по ходу движения. Данная женщина, увидев его автомобиль, остановилась на проезжей части. Он не мог перестроиться влево или вправо, так как там были автомобили, тогда он применил торможение, но полностью автомобиль до места наезда не остановился и он допустил наезд на женщину. Полагает, что если бы он ехал с меньшей скоростью и если бы он также как и другие попутные ему автомобили своевременно применил торможение и остановился перед пешеходным переходом, то не допустил бы наезда на пешехода.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ю.А., пояснил, что погибшая А.Д., <данные изъяты> года рождения, являлась его матерью. 21 октября 2010 года примерно в 07 часов А.Д. ушла из дома в поликлинику, но перед тем, как пойти в поликлинику, А.Д. собиралась зайти в ларек, расположенный у «<данные изъяты>» г. Энгельса, чтобы приобрести хлебобулочные изделия. Ему стало известно, что 21 октября 2010 года А.Д. погибла в результате ДТП на проспекте Строителей в районе Хлебокомбината г. Энгельса Саратовской области. Просит прекратить производство по уголовному делу в отношении Курмангалиева К.Ш., поскольку он примирился с подсудимым и тот в полном объеме возместил причиненный ему ущерб.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля А.Н., следует, что 21 октября 2010 года он в качестве дежурного инспектора ОГИБДД УВД по ЭМР Саратовской области выехал на дорожно - транспортное происшествия, имевшее место в районе д. проспекта Строителей г. Энгельса Саратовской области, при котором автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> на нерегулируемом пешеходном переходе допустил наезд на пешехода. Он составил протокол осмотра места происшествия и схему к нему. Водитель Курмангалиев К.Ш. пояснил ему, что, подъезжая к пешеходному переходу, тот увидел, что проезжую часть переходят пешеходы, а автомобиль, следующий перед его автомобилем стал приостанавливаться перед пешеходным переходом, тогда Курмангалиев К.Ш. стал перестаиваться на другую полосу, однако увидел, что по данной полосе уже следует автомобиль, который также остановился перед пешеходным переходом. Курмангалиев К.Г. применил торможение, но полностью остановить свой автомобиль перед пешеходным переходом не успел и допустил наезд на «зебре» на пешехода - женщину (л.д.45).

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля у суда не имеется оснований, поскольку они подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и схемой места происшествия от 21 октября 2010 года, в ходе которого было установлено место совершения ДТП (л.д. 6-8), протоколом осмотра транспортного средства от 27 21 октября 2010 года, согласно которому установлено наличие повреждений на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> (л.д. 9-10).

По заключению эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ у А.Д. имелись следующие телесные повреждения: ушибленная рана левой лобной области, ссадины височно - скуловой области справа /1/, наружного угла правого глаза /1/, кровоизлияние в мягкие ткани левой лобной области, под мягкими мозговыми оболочками левой височной доли, ушиб вещества головного мозга левой височной области, обширная гематома малого таза, забрюшинная гематома слева, гематома брыжейки сигмовидной кишки (по данным медицинской карты), гемоперитонеум (по данным медицинской карты около 150 мл), кровоизлияние в корень брыжейки тонкого кишечника, кровоподтек по наружной поверхности правого плеча в средней трети, ссадина на фоне кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, по 1-мц кровоподтеку на тыльной поверхности проксимальных фаланг 2-5 пальцев правой кисти, кровоподтек в проекции правого тазобедренного сустава, кровоподтек правого бедра по наружной поверхности в верхней трети, кровоподтек на правом бедре по наружной поверхности в нижней трети, по 1-му кровоподтеку на передней поверхности коленных суставов, кровоподтек на задней поверхности левого бедра от нижней трети до нижней трети голени, перелом костей лонной и седалищной костей слева, которые образовались от действия тупых твердых предметов в комплексе единой травмы, возможно в условиях ДТП, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть А.Д. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся развитием шока, что подтверждается: наличием повреждений, бледностью кожи и слизистых, бледными скудными трупными пятнами, наличием крови в брюшной полости, шоковыми легкими, шоковыми почками, неправомерными кровенаполнением внутренних органов с преимущественным их малокровием (л.д. 30-35).

Произведя анализ совокупности вышеизложенных доказательств, суд признает вину подсудимого в нарушении им, как лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека, полностью доказанной, и квалифицирует действия Курмангалиева К.Ш. по ч. 3 ст. 264 УК РФ поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, так как подсудимый нарушил пункты 10.1, 14.2, 1.14.1, 14.1, 1.5 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием, наступившими тяжкими последствиями и смертью А.Д.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Курмангалиева К.Ш., и учитывает их при назначении наказания, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в целом посредственные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении сына <данные изъяты> года рождения и дочери <данные изъяты> года рождения, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, а так же прекратить за примирением, возмещение ущерба, первоначальное ходатайство Курмангалиева К.Ш. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, а также то обстоятельство, что Курмангалиев К.Ш. ранее не привлекался к уголовной ответственности, в связи с чем, суд считает возможным назначить Курмангалиеву К.Ш. наказание с применением ст. 73 УК РФ, однако с учетом обстоятельств совершенного преступления считает необходимым назначить Курмангалиеву К.Ш. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курмангалиева К.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Курмангалиева К.Ш. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Курмангалиеву К.Ш. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий (подпись)                          А.А. Озерков

Верно

Судья                                                   А.А. Озерков