№ 1-643(1)/10, 12.10.2010 г., покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-643(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 октября 2010 года                                                                                              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретарях: Качканаковой И.А., Поляковой Е.В., Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

защитников адвокатов: Щербаковой В.А. представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 11 августа 2010 года, Писакиной С.В. представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 23 августа 2010 года, Томсэн Л.А. представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 28 сентября 2010 года,

подсудимых: Зайчикова А.А., Ефимова А.В., Сергеева С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении:

Зайчикова А.А., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

Ефимова А.В., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Сергеева С.Е., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Зайчиков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Ефимов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а Сергеев С.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Данные преступления совершены в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства - героин, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, Зайчиков А.А. 18 августа 2009 года незаконно хранил с целью последующего сбыта в расфасованном виде, при себе, в карманах своей одежды, наркотическое средство - героин, общей массой 18,54 грамма, упакованное в двадцать свертков из полимерного материала, что является особо крупным размером.

Так, Зайчиков А.А. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно хранимого в целях сбыта наркотического средства - героин, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, сообщил Ефимову А.В. об имеющейся у него возможности незаконного сбыта последнему наркотического средства - героин в особо крупном размере.

В свою очередь Ефимов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для дальнейшей передачи М.А.А., назначил встречу последнему в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут 18 августа 2009 года у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса.

В назначенный день, примерно в 14 часов 45 минут около указанного дома, Ефимов А.В. реализуя задуманное, встретился с М.А.А., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от которого получил денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства - героин, предложив М.А.А. его ожидать.

Тем временем, примерно в 15 часов, Ефимов А.В. встретился с Зайчиковым А.А. имевшим преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно хранимого в целях сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, по ранее достигнутой договоренности у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, где получил от первого денежные средства в сумме 1000 рублей, непосредственно после чего передал Ефимову А.В., сбыв таким образом часть незаконно хранимого с целью сбыта наркотического средства - героин, массой 0,66 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из полимерного материала.

Оставшуюся часть незаконно хранимого с целью сбыта наркотического средства - героин общей массой не менее 17,88 грамма, что является особо крупным размером, содержащегося в девятнадцати свертках из полимерного материала, Зайчиков А.А. продолжил незаконно хранить при себе в карманах одежды.

В этот же день, то есть 18 августа 2009 года Ефимов А.В., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героин в особо крупном размере для дальнейшей передачи М.А.А., осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, созвонился с М.А.А. и указал ему проследовать к дому № <...> по ул. <...> г. Энгельса, где примерно в 15 часов 30 минут при встрече передал М.А.А. незаконно приобретенное и хранимое им в интересах последнего наркотическое средство - героин, массой 0,66 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из полимерного материла.

В этот же день, то есть 18 августа 2009 года в период с 17 часов 10 минут по 17 часов 30 минут, М.А.А. в помещении УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <...>, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенное им наркотическое средство.

После этого, 20 августа 2009 года, Ефимов А.В. продолжая задуманное, в ходе состоявшегося разговора с М.А.А., назначил встречу последнему в период времени с 15 до 16 часов 40 минут, в тот же день у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса.

В указанный день, примерно в 15 часов 10 минут встретившись у данного дома, Ефимов А.В. получил от М.А.А., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства - героин, ранее выданные М.А.А. для производства проверочной закупки наркотических средств, предложив последнему его ожидать.

В тот же день, то есть 20 августа 2009 года примерно в 16 часов Зайчиков А.А., реализуя свои преступные намерения, по ранее достигнутой договоренности встретился с Ефимовым А.В. у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, где получил от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей за незаконно сбываемое им наркотическое средство - героин в особо крупном размере, непосредственно после чего, передал Ефимову А.В., сбыв тем самым, часть незаконно хранимого с целью сбыта наркотического средства - героин массой 0,74 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из полимерного материала.

Оставшуюся часть незаконно хранимого с целью сбыта наркотического средства - героин общей массой не менее 17,14 грамма, что является особо крупным размером, содержащегося в восемнадцати свертках из полимерного материала, Зайчиков А.А. продолжил незаконно хранить при себе в карманах одежды.

В указанный день, то есть 20 августа 2009 года, Ефимов А.В. продолжая задуманное, созвонился с М.А.А. и указал ему проследовать к дому № <...> по ул. <...> г. Энгельса, где примерно в 16 часов 35 минут, при встрече с последним, передал ему незаконно приобретенное и хранимое им в интересах последнего наркотическое средство - героин, массой 0,74 грамма, что в является крупным размером, содержащееся в свертке из полимерного материла.

В тот же день, в период с 18 часов 05 минут по 18 часов 30 минут в помещении УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <...>, М.А.А. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенное им наркотическое средство.

После этого, 2 сентября 2009 года Ефимов А.В. продолжая задуманное, в ходе состоявшегося разговора с М.А.А., назначил встречу последнему в период времени с 18 до 19 часов, того же дня у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса.

В назначенный день, примерно в 15 часов, Зайчиков А.А. продолжая задуманное, по ранее достигнутой договоренности, встретился с Ефимовым А.В. у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, где передал последнему, сбыв тем самым, часть незаконно хранимого в целях сбыта наркотического средства - героин массой 0,35 грамма, содержащееся в свертке из полимерного материала, на сумму 1000 рублей, которую Ефимов А.В. пообещал вернуть вечером этого же дня.

Оставшуюся часть незаконно хранимого с целью сбыта наркотического средства - героин общей массой не менее 16,79 грамма, что является особо крупным размером, содержащегося в семнадцати свертках из полимерного материала, Зайчиков А.А. продолжил незаконно хранить при себе в карманах одежды.

В тот же день, то есть 2 сентября 2009 года примерно в 18 часов 20 минут у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, Ефимов А.В. встретился с М.А.А., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от которого получил денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные последнему для производства проверочной закупки, предложив тому его ожидать, а сам, в целях конспирации, прошел по улице <...> г. Энгельса, вернувшись к дому № <...> ул. <...> г. Энгельса, где примерно в 18 часов 45 минут, передал М.А.А. незаконно приобретенное и хранимое им в интересах последнего наркотическое средство - героин, массой 0,35 грамма, содержащееся в свертке из полимерного материла.

Позже Ефимов А.В. встретился с Зайчиковым А.А. и передал последнему денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от М.А.А.

2 сентября 2009 года в период с 20 часов 15 минут по 20 часов 40 минут в помещении УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <...>, М.А.А. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенное им наркотическое средство.

После этого, 10 октября 2009 года Ефимов А.В. продолжая задуманное, в ходе состоявшегося разговора с М.А.А., назначил последнему встречу в период времени с 16 до 17 часов того же дня у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса.

В указанный день, то есть 10 октября 2009 года примерно в 15 часов, Зайчиков А.А. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно хранимого в целях сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, по ранее достигнутой договоренности, встретился с Ефимовым А.В. у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, где передал последнему, сбыв тем самым, часть незаконно хранимого с целью сбыта наркотического средства - героин массой 0,61 грамма, что является крупным размером, на сумму 2000 рублей, которую Ефимов А.В. пообещал вернуть вечером этого же дня, содержащееся в свертке из полимерного материала.

Оставшуюся часть незаконно хранимого с целью сбыта наркотического средства - героин общей массой не менее 16,18 грамма, что является особо крупным размером, содержащегося в шестнадцати свертках из полимерного материала, Зайчиков А.А. продолжил незаконно хранить при себе в карманах одежды.

В тот же день, то есть 10 октября 2009 года примерно в 15 часов 55 минут у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, Ефимов А.В. продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героин в особо крупном размере, для дальнейшей передачи М.А.А., встретился с последним, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от которого получил денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее выданные М.А.А. для производства проверочной закупки наркотических средств, предложив при этом последнему его ожидать, а сам, в целях конспирации, прошел по улице <...> г. Энгельса до дома № <...> ул. <...> г. Энгельса, где примерно в 16 часов 30 минут, передал М.А.А. незаконно приобретенное и хранимое им в интересах последнего наркотическое средство - героин, массой 0,61 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из полимерного материла.

Позже у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, Ефимов А.В. встретился с Зайчиковым А.А., которому передал денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от М.А.А.

10 октября 2009 года в период с 18 часов 05 минут по 18 часов 40 минут в помещении УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <...>, М.А.А. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенное им наркотическое средство.

После этого, 12 октября 2009 года Ефимов А.В. продолжая задуманное, в ходе состоявшихся разговоров с М.А.А. и Сергеевым С.Е., назначил данным лицам встречу в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 50 минут того же дня у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса.

В этот же день, то есть 12 октября 2009 года примерно в 15 часов, Зайчиков А.А. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно хранимого в целях сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, по ранее достигнутой договоренности встретился с Ефимовым А.В., у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, где передал, сбыв тем самым, последнему часть незаконно хранимого с целью сбыта наркотического средства - героин массой 6,15 грамма, что является особо крупным размером, на сумму 2700 рублей, которую Ефимов А.В. пообещал вернуть вечером этого же дня, содержащееся в шести свертках из полимерного материала.

Оставшуюся часть незаконно хранимого с целью сбыта наркотического средства - героин общей массой не менее 10,03 грамма, что является особо крупным размером, содержащегося в десяти свертках из полимерного материала, Зайчиков А.А. продолжил незаконно хранить при себе в карманах одежды с целью последующего сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля.

12 октября 2009 года примерно в 18 часов 40 минут у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, Ефимов А.В. встретился с Сергеевым С.Е. прибывшим на автомашине <...>, и М.А.А., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героин в особо крупном размере, для дальнейшей передачи М.А.А. и Сергееву С.Е., а также для личного употребления, и не желая отказываться от его осуществления, получив от М.А.А. денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства - героин, ранее выданные последнему для производства проверочной закупки наркотических средств, а Сергееву С.Е. пообещав приобрести наркотическое средство - героин в долг на сумму 700 рублей, указанным лицам указал его ожидать, а сам, в целях конспирации прошел по улице <...> г. Энгельса, дойдя до дома № <...> ул. <...> г. Энгельса, где в салоне прибывшей туда автомашины <...>, примерно в 19 часов 25 минут передал М.А.А. незаконно приобретенное и хранимое им в интересах последнего наркотическое средство - героин, массой 0,95 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из полимерного материла и сразу же после этого, примерно в 19 часов 26 минут, находясь в том же месте передал Сергееву С.Е. незаконно приобретенное и хранимое им в интересах последнего наркотическое средство - героин, массой 0,76 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из полимерного материла. Последний стал хранить незаконно им приобретенное наркотическое средство при себе в карманах одежды до 22 часов 15 минут 12 октября 2009 года, то есть до момента обнаружения наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.

12 октября 2009 года в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 35 минут в здании УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <...>, М.А.А. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенное им наркотическое средство.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - героин общей массой 4,44 грамма, что является особо крупным размером, содержащегося в четырех свертках из полимерного материала, Ефимов А.В. продолжил незаконно хранить при себе в карманах одежды, без цели сбыта для личного употребления до 20 часов 40 минут 12 октября 2009 года, то есть до момента обнаружения наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.

12 октября 2009 года примерно в 19 часов 30 минут у дома № <...> по <...> г. Энгельса, Ефимов А.В. и Сергеев С.Е. были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в здание УФСКН РФ по Саратовской области, где в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 30 минут у Ефимова А.В. обнаружено и изъято четыре свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин, массой 4,44 грамма, что является особо крупным размером, а у Сергеева С.Е. в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 40 минут обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин, массой 0,76 грамма, что является крупным размером.

12 октября 2009 года примерно в 20 часов 15 минут у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса Зайчиков А.А. был задержан и доставлен сотрудниками наркоконтроля в здание УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, где в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов 10 минут у него обнаружено и изъято десять свертков из полимерного материала с наркотическим средством - героин, массой 10,03 грамма, что является особо крупным размером.

В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то совершенное преступление Зайчиковым А.А. не было доведено до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.

Таким образом, своими действиями, Зайчиков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, Ефимов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зайчиков А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что он лишь одиножды, а именно 10 октября 2009 года в интересах Ефимова А.В., приобрел для последнего наркотическое средство у парня известного ему как В.. Не согласившись с его обвинением в незаконном сбыте наркотических средств, а также хранении их в целях сбыта. Сообщая о незаконных действиях сотрудников наркоконтроля, которые 12 октября 2009 года задержали его и доставили в здание УФСКН РФ по Саратовской области, где до начала его личного досмотра подложили ему наркотические средства. Подсудимые Ефимов А.В. и Сергеев С.Е. признали себя виновными в полном объеме предъявленного им обвинения, дав показания по своему содержанию полностью согласующиеся с обстоятельствами указанными в приговоре содеянным.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля М.А.А. пояснившего суду о том, что в конце июля 2009 года он познакомился с Ефимовым А.В., который в ходе состоявшегося между ними разговора предложил ему приобретать наркотическое средство - героин. 18 августа 2009 года он решил обратиться в наркоконтроль, где сообщил о Ефимове А.В., как лице занимающемся сбытом наркотиков, согласившись оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении последнего. В связи с этим, 18 августа 2009 года, он был досмотрен на предмет наличия при нем запрещенных к обороту веществ и предметов, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он, при встрече с Ефимовым А.В. передал последнему, а тот в свою очередь вернувшись через некоторое время передал ему наркотическое средство - героин, которое он, прибыв в здание наркоконтроля в тот же день, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля. В связи с поступавшими предложениями от Ефимова А.В., он фактически при аналогичных обстоятельствах 20 августа, 2 сентября, 10 и 12 октября 2009 года, вновь приобрел наркотическое средство - героин, которое каждый раз в тот же день добровольно выдавал сотруднику наркоконтроля.

Показаниями свидетеля Б.А.Г. пояснившего суду о том, что он является сотрудником наркоконтроля. В начале августа 2009 года в УФСКН РФ по Саратовской области стала поступать оперативная информация в отношении А. и А., как в последствии выяснилось Зайчикова А.А. и Ефимова А.В., которые занимались незаконным оборотом наркотического средства - героин на территории г. Энгельса. 18 августа 2009 года в наркоконтроль обратился М.А.А., который сообщил о поступившем ему предложении от парня, по имени А., по прозвищу «Е.», как в последствии выяснилось Ефимов А.В., о приобретении у последнего наркотического средства - героин. В связи с проверкой поступающей информации сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области было 18 августа 2009 года спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», с участием М.А.А. добровольно изъявившего желание оказать содействие в изобличении указанного лица, выступив в роли потенциального покупателя наркотических средств. Непосредственно после этого, М.А.А. был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем согласно ранее состоявшейся договоренности между Ефимовым А.В. и М.А.А., последний в сопровождении сотрудников наркоконтроля был доставлен на место встречи к дому № <...> по ул. <...> г. Энгельса. В указанном месте, М.А.А. встретился с Ефимовым А.В., которому передал денежные средства, после чего расстались, а затем снова встретились у дома № <...> той же улицы, где примерно в 15 часов 30 минут 18 августа 2009 года встретившись с прибывшим туда М.А.А., передал последнему сверток. После этого, М.А.А. в сопровождении сотрудника К.А.С. направился в здание УФСКН РФ по Саратовской области, где со слов последнего, выдал приобретенное наркотическое средство. Кроме данного мероприятия, 20 августа 2009 года, 2 сентября 2009 года, 10 и 12 октября 2009 года, были спланированы и проведены аналогичные мероприятия, направленные на документирование деятельности по незаконному обороту наркотических средств, в ходе которых М.А.А. каждый раз приобретал у Ефимова А.В. наркотическое средство - героин, которое затем в день приобретения добровольно выдавал сотруднику наркоконтроля. 12 октября 2009 года руководством было принято решение о задержании лиц причастных к незаконному обороту, в связи с чем, в указанный день, примерно в 19 часов 30 минут, им совместно с Р.И.С. были задержаны Сергеев С.Е. и Ефимов А.В., а оперативными сотрудниками Ш.А.А. и А.А.М. был задержан Зайчиков А.А., которые были доставлены в здание наркоконтроля, где у каждого из них обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, а у Ефимова А.В., в том числе, денежные средства.

Показаниями свидетеля К.А.С., в целом по своему содержанию аналогичными показаниям свидетеля Б.А.Г. Пояснившего суду об обстоятельствах досмотра закупщика М.А.А., который каждый раз ему выдавал приобретенные последним наркотические средства, а также пояснившего суду об обстоятельствах проведения им личных досмотров Зайчикова А.А., Сергеева С.Е. и Ефимова А.В., в ходе которых им обнаружены и изъяты наркотические средства - героин, а у последнего, в том числе, денежные средства, выдававшиеся закупщику для проведения проверочной закупки.

Показаниями свидетелей А.А.М. и Ш.А.А., в целом по своему содержанию аналогичными показаниям свидетеля Б.А.Г. об обстоятельствах проверочной закупки состоявшейся 12 октября 2009 года, а кроме этого, пояснивших об обстоятельствах задержания ими Зайчикова А.А.

Показаниями свидетеля Л.А.В. пояснившего суду о своем участии 12 октября 2009 года в ходе личного досмотра сначала М.А.А. выдавшего сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив о его приобретении у Ефимова А.В. А также в ходе досмотра задержанных: Зайчикова А.А., Сергеева С.Е. и Ефимова А.В., у каждого из которых были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, а у последнего, в том числе, денежные средства. В ходе досмотра Зайчиков А.А. пояснил, что обнаруженное вещество он хранит для реализации, а Сергеев С.Е. и Ефимов А.В. пояснили о хранении у них обнаруженного вещества для личного употребления. Кроме этого, Ефимов А.В. пояснил, что обнаруженные у него деньги в сумме 2000 рублей, он должен передать А., по прозвищу «З.» за наркотики.

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой 20 июня 2010 года,М.А.А. показал, места совершения преступлений 18 августа 2009 года, 20 августа 2009 года, 2 сентября 2009 года, 10 октября 2009 года, 12 октября 2009 года (т. <...> л.д. <...>).

Постановлением от 18 августа 2010 года о проведении «проверочной закупки» наркотического средства - героин у Ефимова А.В. (т. <...> л.д. <...>).

Постановлением от 20 августа 2010 года о проведении «проверочной закупки» наркотического средства - героин у Ефимова А.В. (т. <...> л.д. <...>).

Постановлением от 2 сентября 2009 года о проведении «проверочной закупки» наркотического средства - героин у Ефимова А.В. (т. <...> л.д. <...>).

Постановлением от 10 октября 2009 года о проведении «проверочной закупки» наркотического средства - героин у Ефимова А.В. (т. <...> л.д. <...>).

Постановлением от 12 октября 2009 года о проведении «проверочной закупки» наркотического средства - героин у Ефимова А.В. (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от 18 августа 2009 года, в ходе которого у М.А.А. вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от 20 августа 2009 года, в ходе которого у М.А.А. вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от 2 сентября 2009 года, в ходе которого у М.А.А. вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от 10 октября 2009 года, в ходе которого у М.А.А. вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от 12 октября 2009 года, в ходе которого у М.А.А. вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, в ходе которого 18 августа 2009 года, М.А.А. выданы для производства «проверочной закупки», денежные средства в сумме 1000 рублей (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, в ходе которого 20 августа 2009 года, М.А.А. выданы для производства «проверочной закупки», денежные средства в сумме 1000 рублей (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, в ходе которого 2 сентября 2009 года, М.А.А. выданы для производства «проверочной закупки», денежные средства в сумме 1000 рублей (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, в ходе которого 10 октября 2009 года, М.А.А. выданы для производства «проверочной закупки», денежные средства в сумме 2000 рублей (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, в ходе которого 12 октября 2009 года, М.А.А. выданы для производства «проверочной закупки», денежные средства в сумме 2000 рублей (т. <...> л.д. <...>).

Актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которой 18 августа 2009 года, М.А.А. выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета (т. <...> л.д. <...>).

Актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которой 20 августа 2009 года, М.А.А. выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета (т. <...> л.д. <...>).

Актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которой 2 сентября 2009 года, М.А.А. выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета (т. <...> л.д. <...>).

Актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которой 10 октября 2009 года, М.А.А. выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета (т. <...> л.д. <...>).

Актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которой 12 октября 2009 года, М.А.А. выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета (т. <...> л.д. <...>).

Актом досмотра и досмотра вещей лица, оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 12 октября 2009 года, согласно которому у Ефимова А.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, а кроме этого четыре свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Ефимов А.В. пояснил о получении указанных денег в качестве оплаты наркотического средства. Наркотическое средство получил от знакомого по имени «А.» по прозвищу «З.», которому должен был передать указанные деньги (т. <...> л.д. <...>).

Актом досмотра и досмотра вещей лица, оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 12 октября 2009 года, согласно которому у Зайчикова А.А. обнаружено и изъято десять свертков из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Зайчиков А.А., что данные свертки с наркотическим средством - героин он хранил при себе для последующего распространения (т. <...> л.д. <...>).

Актом досмотра и досмотра вещей лица, оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 12 октября 2009 года, согласно которому у Сергеева С.Е. обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Сергеев С.Е. пояснил об употреблении наркотического средства - героин, путем внутривенных инъекций, а также о получении данного свертка от Ефимова А.В. (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 15 ноября 2009 года оперуполномоченный К.А.С. семнадцать конвертов: с веществом, добровольно выданным М.А.А., с изъятым у Зайчикова А.А., Ефимова А.В. и Сергеева С.Е., с первоначальными упаковками из под указанных веществ и с денежными средствами, изъятыми в ходе личных досмотров. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 19 августа 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное М.А.А. 18 августа 2009 года является наркотическим средством - героином массой 0,66 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 20 августа 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество выданное М.А.А. 20 августа 2009 года является наркотическим средством - героином массой 0,74 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 2 сентября 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное М.А.А. 2 сентября 2009 года является наркотическим средством - героином массой 0,35 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 10 октября 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное М.А.А. 10 октября 2009 года является наркотическим средством - героином массой 0,61 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 13 октября 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное М.А.А. 12 октября 2009 года является наркотическим средством - героином массой 0,95 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 13 октября 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Ефимова А.В., является наркотическим средством - героином, массой 4,44 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 13 октября 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Зайчикова А.А., является наркотическим средством - героином, массой 10,03 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 13 октября 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Сергеева С.Е., является наркотическим средством - героином, массой 0,76 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 14 июня 2009 года, согласно которого представленные на исследование вещества, добровольно выданные М.А.В. 18, 20 августа, 2 сентября, 10 и 12 октября 2009 года; изъятые у Сергеева С.Е., Ефимова А.В. и Зайчикова А.А., являются наркотическим средством - героином. Вещества, добровольно выданные М.А.А. 18 и 20 августа 2009 года между собой, а также вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личных досмотров Зайчикова А.А., Ефимова А.В. и Сергеева С.Е. 12 октября 2009 года между собой могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного вещества (т. <...> л.д. <...>).

Детализацией телефонных переговоров, согласно 18, 20 августа, 2 сентября, 10 и 12 октября 2009 года между абонентским номером Ефимова А.В. и абонентским номером, которым пользовался М.А.А., имеются соединения (т. <...> л.д. <...>).

Вышеперечисленные доказательства, суд считает допустимыми по уголовному делу доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями, как закона «Об оперативно розыскной деятельности», так и уголовно-процессуального закона РФ.

Оснований сомневаться в результатах проведенных исследований и экспертиз, у суда не имеется. Полученные выводы специалистов и экспертов объективно согласуются с установленными в суде обстоятельствами. Сведений о замене или подмене объектов, направленных на исследование и для производства экспертиз не установлено и по изложенным свидетелями обстоятельствам, выводы специалистов и экспертов постановлены по результатам исследования именно объектов, которые в последующем были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Перечисленные доказательства частично подтверждаются показаниями подсудимого Зайчикова А.А. данными им в суде о том, что он действительно 10 октября 2009 года встречался с Ефимовым А.В., которому передавал наркотическое средство - героин.

Кроме того, перечисленные доказательства частично подтверждаются показаниями Зайчикова А.А., оглашенными в судебном заседании, содержащимися в протоколе его допроса, данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого 14 октября 2009 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что 18 августа, 2 сентября, 10 и 12 октября 2009 года он встречался с Ефимовым А.В., которому передавал свертки с героином, а затем от того получал денежные средства. Обнаруженные при нем в ходе личного досмотра десять свертков с наркотическим средством - героином он приготовил для дальнейшего сбыта. Наркотическое средство он приобретал у малознакомого парня по имени «И.». А также в качестве обвиняемого, содержащимися в протоколе его допроса от 15 октября 2009 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что он признает свою вину в покушении на сбыт и незаконном хранении наркотиков, подтверждая ранее данные им показания в полном объеме.

Заявления Зайчикова А.А. о том, что якобы такие показания им были даны в результате психологического и физического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля, суд считает ложными, данными в целях смягчить ответственность за содеянное, поскольку как следует из их содержания, данные следственные действия проводились с участием защитника. Допрашиваемый Зайчиков А.А. лично знакомился с содержанием протоколов, что удостоверил подписями, не имея каких-либо заявлений или замечаний. Кроме того, обстоятельства якобы противоправных действий со стороны сотрудников наркоконтроля были проверены следователем по ОВД СО по г.Энгельсу СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, а также старшим следователем СО по Октябрьскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, о чем вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 21 апреля 2010 года и 17 мая 2010 года соответственно (т. <...> л.д. <...>).

Также вышеперечисленные доказательства подтверждаются, в том числе, показаниями подсудимого Ефимова А.В., пояснившего суду о том, что он 18, 20 августа, 2 сентября, 10 и 12 октября 2009 года встречался с Зайчиковым А.А., получал от него наркотические средства, за что передавал ему денежные средства, за исключением последнего раза, когда их передать не успел, поскольку был задержан сотрудниками наркоконтроля. Данные обстоятельства подтверждаются пояснениями Ефимова А.В. содержащимися в акте его личного досмотра от 12 октября 2009 года.

В остальной части к показаниям Зайчикова А.А., данными им в судебном заседании, о том, что, якобы, он 18, 20 августа, 2 и 12 октября 2009 года с Ефимовым А.В. не встречался, что, якобы, он наркотические средства не сбывал, а лишь одиножды у парня по имени В., который является лицом сбывающим наркотики, в интересах Ефимова А.В. приобрел и хранил наркотические средства, что, якобы, сотрудник наркоконтроля К.А.А. подложил ему наркотическое средство, которое у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, суд относится критически, считает их ложными, данными им в целях смягчать уголовную ответственность за содеянное, по следующим основаниям.

Как следует из показаний сотрудника наркоконтроля Б.А.Г., Ефимов А.В. встречался с Зайчиковым А.А., от которого получал свертки и передавал тому деньги. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями Ефимова А.В. подтверждающего встречи с Зайчиковым А.А. в ходе которых он передавал последнему денежные средства и получал от него наркотики. Об этом же свидетельствует обнаружение у Зайчикова А.А. наркотических средств могущих иметь общий источник происхождения по своему компонентному составу с наркотическими средствами, изъятыми у Ефимова А.В. и Сергеева С.Е.

Обстоятельства подкладывания Зайчикову А.А. наркотических средств, являлись предметом обсуждения в суде и согласно показаний сотрудников наркокомитета, данные обстоятельства не нашли своего подтверждения. Как следует из показаний сотрудников наркоконтроля, никто из них противоправных действий, в отношении Зайчикова А.А. не осуществлял, наркотических средств не передавал и не подкладывал. Данные обстоятельства, в том числе, подтверждаются результатами проверок проведенных следственным комитетом, согласно которым противоправных действий со стороны сотрудников наркоконтроля не установлено.

Получение подсудимым Зайчиковым А.А. денег через Ефимова А.В. именно от М.А.А. за сбыт наркотического средства, подтверждается показаниями сотрудника наркоконтроля Б.А.Г., а также показаниями подсудимого Ефимова А.В. Подтверждением этому же являются показания свидетеля К.А.С. проводившего личный досмотр Зайчикова А.А. и свидетеля Л.А.В. участвующего в качестве гражданина при личном досмотре, когда задержанный Зайчиков А.А. пояснял о передачи им в долг свертков А. по прозвищу «Е.», а также хранении при себе свертков с наркотическим средством - героином для последующего распространения, что также подтверждается содержанием акта личного досмотра, который удостоверен подписями от имени Зайчикова А.А. Сведения сообщенные Зайчиковым А.А. в ходе его личного досмотра, подтверждаются выводами экспертов о схожести наркотических средств изъятых у последнего с наркотическими средствами, изъятыми у Ефимова А.В. и Сергеева С.Е.

Поскольку за сбываемое наркотическое средство Зайчиков А.А. каждый раз получал денежные средства, за исключением последнего, когда был задержан, то данное обстоятельство свидетельствует о его деятельности, осуществляемой не в интересах кого-либо, в том числе Ефимова А.В., а именно действиях в своих личных интересах, тем самым, распространяя наркотические средства, сбывая их другим людям. Что же касается лица по имени В., якобы являющегося сбытчиком наркотиков, то суд критически относится к таким заявлениям, поскольку Зайчиковым А.А. как в ходе предварительного расследования, так и судебного заседания не сообщено каких-либо данных об этом лице, позволяющих установить его личность. Кроме того, в ходе предварительного расследования, Зайчиков А.А. называл лицом, распространяющим наркотические средства - «И.», что указывает на непоследовательность его показаний.

Оценивая в совокупности показания свидетелей обвинения, а также подсудимых Ефимова А.В. и Сергеева С.Е., у суда не имеется оснований сомневаться в тех обстоятельствах, которые следуют из показаний закупщика и показаний сотрудников наркоконтроля. Какой-либо заинтересованности или недобросовестности в представленных суду сведениях перечисленными лицами об изложенных обстоятельствах не установлено, фактов провокации с чьей-либо стороны не имеется. Оснований для оговора Зайчикова А.А., Ефимова А.В. и Сергеева С.Е., с их стороны суду не приведено. Кроме того, установленные судом обстоятельства согласуются со всеми вышеперечисленными доказательствами.

Допрошенные в судебном заседании сотрудники наркоконтроля пояснили о наличии оперативной информации свидетельствующей о причастности к незаконному обороту наркотических средств Зайчикова А.А. и Ефимова А.В., что послужило основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий - «проверочных закупок». В ходе которых, установлены факты приобретения М.А.А. и Сергеевым С.Е. через Ефимова А.В. наркотических средств у Зайчикова А.А., а также приобретением Ефимовым А.В. наркотических средств у Зайчикова А.А. как в интересах М.А.А. и Сергеева С.Е., так и своих интересах, то есть для личного употребления.

Таким образом, все перечисленные Зайчиковым А.А. доводы о его непричастности к совершению преступления, описанного в приговоре содеянным, достаточно опровергнуты представленными суду доказательствами.

Оценивая показания свидетеля Б.А.Г. об обстоятельствах встреч 18 и 20 августа 2009 года Ефимова А.В. и Зайчикова А.А., суд находит более объективными показания подсудимого Ефимова А.В., поскольку они являются более логичными. Кроме того, указанный сотрудник в ходе оперативного наблюдения терял подсудимого из поля зрения, с учетом сложности наблюдения в частном секторе.

Заявления в суде защитника адвоката Щербаковой В.А. об исключении из перечня доказательств ряда письменных доказательств, обусловленных, якобы, существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, допущенными в ходе предварительного расследования, суд не находит обоснованными, поскольку каких-либо существенных нарушений, свидетельствующих о необходимости их признания таковыми в суде не установлено.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Зайчикова А.А. по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Однако государственный обвинитель в отношении Зайчикова А.А. отказался от обвинения по ч. 1 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, полагая ее излишне вмененной.

Суд, анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, находит позицию государственного обвинителя верной, считает действия Зайчикова А.А. направленные на сбыт наркотического средства - героин, общей массой 18,54 грамма, содержащихся в двадцати свертках из полимерного материала, подлежащими квалификации одной статьей, предусмотренной ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку из установленных судом обстоятельств следует, что его действия были направлены на сбыт всего незаконно хранящегося у него наркотического средства, то есть охватывались единым умыслом сбыть имеющееся у него наркотическое средство, на что указывают его последовательные действия, а также доказательства представленные суду, тем самым не требующих квалификации его действий двумя статьями. В связи с этим, состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, предъявленный органами предварительного расследования, является излишне вмененным.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из объема обвинения в отношении Зайчикова А.А. незаконное приобретение всех наркотических средств, поскольку органами предварительного расследования не установлено время и место приобретения наркотических средств, что суду не позволяет сделать вывод о сроках давности установленных ст. 78 УК РФ.

Действия Ефимова А.В. и Сергеева С.Е., суд считает органами предварительного расследования квалифицированными верно.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности:

Зайчикова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

Ефимова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

Сергеева С.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимых таким образом, суд исходил из того, что преступления совершенные ими, связаны с незаконным оборотом наркотического средства, перечень которого определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», к которым относится - героин.

Так, Зайчиков А.А. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, 18 августа 2009 года незаконно хранил 18,54 грамма указанного наркотического средства с целью последующего сбыта, в расфасованном виде, при себе, в своей одежде, упакованное в двадцать свертков из полимерного материала, покушаясь на его сбыт 18, 20 августа, 2 сентября, 10 и 12 октября 2009 года, в количестве десяти свертков, общей массой 8,51 грамма наркотического средства - героин, не успев сбыть столько же свертков, общей массой 10,03 грамма наркотического средства - героин. Так как действия Зайчикова А.А. свидетельствовали о его желании сбыть все имевшееся у него наркотическое средство, то они охватывались единым умыслом и подлежат квалификации одной статьей. Поскольку покушение на сбыт наркотического средства Зайчиковым А.А. осуществлялось через Ефимова А.В. Сергееву С.Е. и закупщику М.А.А., находившегося под контролем сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области, то совершенное Зайчиковым А.А. преступление не было доведено им до конца, по независящим от его воли обстоятельствам. Преступление Зайчиковым А.А. совершено в отношении наркотического средства - героин, массой превышающей 2,5 грамма, поэтому на основании вышеуказанного постановления Правительства РФ, является совершенным в особо крупном размере.

Ефимов А.В. пять раз 18, 20 августа, 2 сентября, 10 и 12 октября 2009 года, незаконно приобретал у Зайчикова А.А. и незаконно хранил наркотическое средство - героин, без цели сбыта, из которых пять раз в интересах М.А.А. и одиножды в интересах Сергеева С.Е., а также своих личных интересах, то есть для личного употребления. Незаконно приобретенное и хранящееся у Ефимова А.В. для личного употребления наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра. Поскольку количество наркотического средства - героин, незаконно приобретенного и хранимого Ефимовым А.В., превышает 2,5 грамма, то на основании вышеуказанного постановления Правительства РФ, является совершенным в особо крупном размере.

Сергеев С.Е. 12 октября 2009 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - героин, массой 0,76 грамма, что превышает 0,5 грамм, поэтому в соответствии с указанным постановлением, данное преступление является совершенным в крупном размере.

Оборот наркотического средства - героин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

При назначении вида наказания Зайчикову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, санкцию статьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания только в условиях изоляции от общества, то есть в виде реального лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, обусловленных отсутствием достаточного количества материальных средств, признание вины на предварительном следствии и частичное признание вины в суде, отсутствие судимости, его положительную характеристику по месту жительства, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, его состояние здоровья, наличие у него ряда заболеваний, наличие малолетних детей, нахождение на его иждивении супруги и детей, один из которых является инвалидом, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, а также не доведение преступления до конца, поэтому назначает ему указанный вид наказания с учетом требований ст. ст. 62, 66 УК РФ. С учетом материального положения Зайчикова А.А., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении вида наказания Ефимову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, санкцию статьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания только в условиях изоляции от общества, то есть в виде реального лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: отсутствие судимости, его в целом положительную характеристику, раскаяние в содеянном, полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья матери, наличие ряда заболеваний у последней, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому назначает ему указанный вид наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ. С учетом материального положения Ефимова А.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении вида наказания Сергееву С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: отсутствие судимости, его в целом положительную характеристику, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья матери и сестры, наличие у них ряда заболеваний, а у последней, в том числе, группы инвалидности, что не в полном объеме подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому назначает ему указанный вид наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

В соответствии с п. ""в"" ч. 1 ст. 58 УК РФ, осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы, должен отбывать назначенное ему наказание в исправительной колонии общего режима.

Время содержания под стражей Зайчикова А.А. с момента его фактического задержания согласно рапорта и протокола задержания (т. <...> л.д. <...>, т. <...> л.д. <...>),на основании ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбытого им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Зайчикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайчикову А.А. в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Зайчикову А.А. исчислять с 12 октября 2010 года.

Зачесть Зайчикову А.А. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 12 октября 2009 года по 12 октября 2010 года.

Ефимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ефимову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Под стражу Ефимова А.В. взять в зале суда.

Срок отбытия наказания Ефимову А.В. исчислять с 12 октября 2010 года.

Сергеева С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сергееву С.Е. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Сергеева С.Е. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.

Меру пресечения Сергееву С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: конверты: с героином, массой 0,52, 0,61, 0,22, 0,48, 0,81, 0,62, 3,88, 8,63 грамма (оставшегося в таком количестве в связи с израсходованием их части в результате исследования); с первоначальными упаковками из под вещества выданного М.А.А., изъятых у Сергеева С.Е., Зайчикова А.А. и Ефимова, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № <...> от 5 июля 2010 года т. <...> л.д. <...>), - уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № <...> от 5 июля 2010 года т. <...> л.д. <...>), - передать по принадлежности начальнику УФСКН РФ по Саратовской области; дактилокарты на имя Сергеева С.Е., Зайчикова А.А. и Ефимова А.В., находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела; сотовые телефоны: марки <...> с SIM-картой, находящиеся у Б.В.К. (т. <...> л.д. <...>), марки <...> с SIM-картой, находящиеся у Сергеева С.Е. (т. <...> л.д. <...>), марки <...> с SIM-картой, находящиеся у Ефимова А.В. (т. <...> л.д. <...>), - оставить каждому по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сергеев С.Е. вправе участвовать, а осужденные Зайчиков А.А. и Ефимов А.В., содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев