1-31(1)/11 17 января 2011 года открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-31(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 января 2011 года                            г. Энгельс

            Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Баева А.А.,

подсудимого Гладкова Г.С.,

защитника в лице адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшего Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Гладкова Г.С., <...>, судимого <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

         Гладков Г.С. совершил открытое хищение имущества Л.А. при следующих обстоятельствах.

    19 мая 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, Гладков Г.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ранее не знакомому ему Л.А., находящемуся на остановке общественного транспорта на <...> г. Энгельса-... Саратовской области и открыто похитил денежную купюру достоинством 100 рублей, выдернув ее из рук потерпевшего. С похищенным Гладков Г.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Гладков Г.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Гладков Г.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

Из оглашенных в судебном заседании, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ показаний Гладкова Г.С., данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что он пояснял, что 19 мая 2010 года около 19 часов на остановке общественного транспорта на ул. <...> г. Энгельса-..., он предложил ранее незнакомому Л.А. купить сотовый телефон С.А. по просьбе последнего. Когда потерпевший отказался, то он выдернул из его руки купюру достоинством 100 рублей с целью хищения и сразу с похищенным с места происшествия убежал (л.д. 17-19).

В судебном заседании подсудимый Гладков Г.С. подтвердил ранее данные и оглашенные судом показания.

Потерпевший Л.А. суду показал, что 19 мая 2010 года примерно в 19 часов он находился на остановке общественного транспорта в п. <...> г. Энгельса-... Саратовской области, намереваясь уехать попутным транспортом домой. В руках у него находилась купюра достоинством 100 рублей, которую он достал из кармана трико. В это время на остановке также стояли незнакомые ребята и один из них, как он впоследствии узнал - Гладков Г.С., предложил ему приобрести телефон сотовой связи. Он отказался. Тогда Гладков Г.С. неожиданно выхватил деньги у него из рук и убежал в сторону многоэтажных домов. Он попытался побежать за ним, но упал.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.А., установлено, что на остановке общественного транспорта он увидел ранее знакомого Гладкова Г.С. и попросил продать принадлежащий ему телефон. Гладков Г.С. взял телефон и подошел к незнакомому мужчине, стоявшему на остановке, как позже узнал - Л.А. Но тот ответил, что у него нет денег и достал из кармана трико 100 рублей одной купюрой. Тогда Гладков Г.С. выхватил из рук Л.А. купюру достоинством 100 рублей и сразу убежал в сторону многоэтажных домой. Л.А. побежал вслед за Гладковым Г.С., но упал (л.д. 30-32, 52-54).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е.А., установлено, что при предъявлении потерпевшему Л.А. фотографий ранее судимых лиц, тот опознал Гладкова Г.С., открыто похитившего принадлежащие ему денежные средства (л.д. 28-29).

Аналогичные показания были даны в ходе предварительного следствия свидетелем Х.С., что установлено из его показаний, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 33-34).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21 июня 2010 года была осмотрена остановка общественного транспорта на <...> в <...> г. Энгельса-... Саратовской области, где совершено хищение имущества Л.А. (л.д. 5-6).

Из протокола явки с повинной от 30 июня 2010 года установлено, что Гладков Г.С. добровольно заявил о совершенном им открытом хищении 100 рублей у Л.А. (л.д. 12).

Суд квалифицирует действия Гладкова Г.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия Гладкова Г.С., суд исходит из того, чтоон, осознавая, что его действия носят очевидно открытый для потерпевшего характер, похитил его имущество и с места преступления скрылся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Гладкову Г.С. суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гладкову Г.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Гладков Г.С. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, суд на основании ст. 70 УК РФ.

          Определяя вид и размер наказания, суд учитывает вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого.

При этом, принимая во внимание, тяжесть и фактические обстоятельства совершения преступления, а также то, что Гладков Г.С. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «токсикомания», характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение преступлений против собственности, нигде не работает, не имеет работы, и, не имея регистрации, может уклониться от предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о своевременном прибытии к месту отбывания наказания, суд полагает необходимым изменить Гладкову Г.С. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гладкова Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гладкову Г.С. условное осуждение по приговору Энгельсского районного суда от 09 марта 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частичного присоединить неотбытое наказание по приговору Энгельсского районного суда от 09 марта 2010 года, окончательно назначив Гладкову Г.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

          Изменить Гладкову Г.С. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исчислять Гладкову Г.С. срок отбытия наказания с 17 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:      Т.В. Боярова.