1-07(1)2011 17 января 2001 года незаконное культивирование в крупном размере конопли, содержащей наркотическое средство.



Дело № 1-07(1)11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 января 2011 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием: государственного обвинителя в лице старших помощников прокурора г. Энгельса Саратовской области Прохорова С.В., Баева А.А.,

подсудимого Гоннова А.А.,

защитника адвоката Власкиной Е.Н, представившей удостоверение <...> и ордер <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гоннова А.В., <...> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Гоннов А.В. незаконно культивировал в крупном размере коноплю, содержащую наркотическое средство.

Преступление совершено им на острове реки ХХХ, расположенном в 16 километрах от с. <...> Энгельсского района Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Гоннов А.В. 08.06.2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на острове реки Каюковка, расположенном в 16 км от с. <...> Энгельсского района, посеял имеющиеся у него семена конопли.

После этого Гоннов А.В., в период времени с 08.06.2010 года до 14 часов 20 минут 07.09.2010 года находясь на острове реки Каюковка, расположенном в 16 км от с. <...> Энгельсского района осуществлял уход за посеянными им наркотикосодержащими растениями рода – конопля, поддерживая необходимые для выращивания условия путем увлажнения почвы водой и удобрениями, рыхления грунта и удаления сорняков до стадии созревания, в количестве 55 растений, что является крупным размером до момента обнаружения их 07.09.2010 года в 14 часов 20 минут при проведении сотрудниками <...> ОМ УВД по ЭМР Саратовской области.

Своими действиями Гоннов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гоннов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что в начале июня 2010 года он на лодке перевез на остров реки ХХХ, расположенном в 16 км от с. <...> Энгельсского района примерно 60 пустых ведер, каждое объемом примерно 18 л., примерно 10 мешков объемом 25 л, с грунтом для культивирования растений, 3 мешка использованного керамзита и песок. В ведра он насыпал керамзит, а также грунт, смешанный с песком. В это время у него при себе имелись листья и семена конопли, которые он привез с целью высадки. Их он нарвал на поле за г. Саратовом. Таким образом, он брал семена конопли, и помещал их на глубину примерно 4-5 см в ведро с грунтом, для того, чтобы семечки проросли, после чего он поливал семечки водой, которую носил из реки в ведрах. Кроме того, он привез с собой одну 5 литровую бутылку с удобрениями для цветов, удобрение он смешивал в пропорции, которой указана была на этикетке, после чего данным раствором поливал саженцы. Так как он безвыездно находился на острове, он ежедневно ухаживал за саженцами конопли, удалял сорную траву, рыхлил и поливал. 07.09.2010 года примерно в 11 часов 30 минут он вместе со своим другом Х.Р. находился на острове, когда приехали сотрудники милиции, которые обнаружили, что он выращивает коноплю. При этом он пояснил сотрудникам милиции, что выращивает коноплю для собственного употребления.

Свидетель Х.Р. суду показал, что 08 июня 2010 года его друг Гоннов А.В. попросил его отвезти на принадлежащей ему моторной лодке на один из островов реки ХХХ, расположенном в 16 км от с. <...> Энгельсского района, на котором решил остаться жить на лето. Так же он попросил у него палатку, электрогенератор, телевизор и некоторые снасти для рыбалки. Гоннов А.В. в течение дня, за несколько раз привез к лодке какие-то вещи в мешках и пакетах, что именно там было, он не рассматривал. Все вещи они перевезли на его лодке на один из островов у с. <...> Энгельсского района. Там они поставили привезенную палатку, в которую сложили привезенные вещи. Кроме того, он вместе с Гонновым А.В. изготовили из срубленных деревьев временное жилище, обтянутое полиэтиленовой пленкой, сделали вход, чтобы там вместе ночевать, когда они ловили рыбу. 07.09.2010 года примерно в 11 часов 30 минут он вместе с Гонновым А.В. находился на острове, ловили рыбу, в это время приехали сотрудники милиции, которые попросили объяснить, чем они занимаются, на что Гоннов А.В. сказал, что он выращивает коноплю, для собственного употребления.

Свидетель И.Ь. суду пояснил, что в ходе проведения ОРМ была получена оперативная информации о том, что на острове реки ХХХ, расположенном в 16 км от с. <...> Энгельсского района имеются наркотические средства (марихуана). 07.09.2010 года данная оперативная информация в составе оперативной группы начальника отдела уголовного розыска <...> ОМ УВД по ЭМР С.У., следователя СУ при УВД по ЭМР А.А., оперативного уполномоченный <...> ОМ УВД по ЭМР Б.М., участкового уполномоченного милиции <...> ОМ УВД по ЭМР К.Т. была проверена, и в присутствии двух понятых М.Х. и К.А. выявлено, что в 100 метрах от временного жилища Гоннова А.В. и Х.Р. произрастает высаженная в ведра и пластиковые бутылки конопля. Кроме того, на острове были обнаружены упаковки из-под грунта для выращивания растений, пустые ведра, бутылка из-под удобрений для цветов, керамзит. При этом Гоннов А.В. пояснял, что он высадил эту коноплю и осуществлял за ней уход, для чего привез на остров пустые ведра, бутылки, грунт и удобрения для цветов, керамзит и песок. Все это он использовал чтобы конопля лучше росла и вызревала.

Свидетель Б.М. дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля И.Ь., подтвердил что 07.09.2010 года в 14 часов 20 минут примерно в 100 метрах от деревянного строения на острове были обнаружены растущие кусты конопли, длиной более 1 метра. Х.Р. и Гоннов А.В. пояснили, что в 100 метрах от деревянного строения растут кусты конопли в количестве 55 штук, для собственного употребления. Данные растения в количестве 55 штук в присутствии понятых были изъяты.

Свидетель К.Т. подтвердил показания свидетеля Б.М., пояснил суду, что 07.09.2010 года в дневное время на острове реки ХХХ, расположенном в 16 км от с. <...> Энгельсского района в 100 метрах от деревянного строения были обнаружены растущие кусты конопли, длиной более 1 метра. Х.Р. и Гоннов А.В. пояснили, что в 100 метрах от деревянного строения прорастают кусты конопли для собственного употребления.

Свидетель С.У. дал суду показания аналогичные показаниям свидетелей И.Ь. и Б.М., подтвердил факт обнаружения на острове кустов конопли в количестве 55 штук.

Свидетель А.А. дал суду показания аналогичные показаниям свидетелей И.Ь. и Б.М., подтвердил, что на острове были обнаружены возделываемые Гонновым А.В. растения конопли в количестве 55 штук. При этом Гоннов пояснял, что выращивал их для собственного употребления.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.09.2010 был осмотрен участок местности на острове реки ХХХ, расположенном в 16 км от с. <...> Энгельсского района было обнаружено и изъято 55 кустов растений зеленого цвета, состоящие из центрального стебля с боковыми веточками с листьями, верхушечными частями, соцветиями, корнями и с характерным запахом конопли. Растения были высажены в пластиковые ведра и бутылки, наполненные черным грунтом. Присутствующий при осмотре Гоннов А.В. пояснил, что он на данном участке он с 08.06.2010 года до 07.09.2010 года вырастил растения конопли (л.д.14-17).

Из заключения эксперта <...> от 30.09.2010 года установлено, что представленные на экспертизу растения в количестве 55 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия на острове реки <...>, расположенном в 16 км от с. <...> Энгельсского района, являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля. Из наркотикосодержащих растений рода Конопля получают следующие наркотические средства: каннабис (марихуана), гашиш, гашишное масло (л.д.74-77).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР <...> ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району И.Ь. от 07.09.2010 г., им на острове реки ХХХ, расположенном в 16 км от с. <...> Энгельсского района, были обнаружены 55 кустов растений с характерным запахом конопли (л.д. 4).

Таким образом, имеющиеся по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимого Гоннова А.В. в незаконном культивировании в крупном размере конопли, содержащей наркотическое средство.

Суд квалифицирует действия Гоннова А.А. по ч. 1 ст. 231 УК РФ поскольку он посеял семена конопли и ухаживал за посевами и всходами с целью доведения растений до стадии созревания.

Суд признает крупным размер культивируемой Гоновым А.В. конопли, поскольку он соответствует критерию изложенному в Постановлении Правительства РФ от 27.11.2010 N 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры"

Кроме того, подсудимому Гоннову А.В. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08.06.2010 года по 14 часов 20 минут 07.09.2010 года, Гоннов А.В. находился в деревянном строении на острове реки ХХХ, расположенном в 16 км от с. <...> Энгельсского района Саратовской области, в котором он временно проживал, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления в особо крупном размере. Непосредственно после этого, Гоннов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно нарвал на острове реки ХХХ, расположенном в 16 км от с. <...> Энгельсского района, верхушки листьев наркотикосодержащего растения рода конопли, признанные наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 498,1 граммов, что является особо крупным размером, которое сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет и принес в деревянное строение, расположенное по вышеуказанному адресу, после чего стал незаконно хранить по месту своего проживания без цели сбыта, для личного употребления до 12 часов 07.09.2010 года.

07.09.2010 года примерно в 11 часов Гоннов А.В., имея по месту проживания незаконно приобретенное и незаконно хранящееся без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), находился в деревянном строении, на острове реки ХХХ расположенном в 16 км от с. <...> Энгельсского района Саратовской области, где был задержан сотрудниками милиции. В тот же день, то есть 07.09.2010 года в 12 часов в ходе проведенного осмотра места происшествия сотрудником милиции в присутствии двух понятых у Гоннова А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом, признанным наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 498,1 граммов, что является особо крупным размером.

В обоснование вывода о виновности подсудимого Гоннова А.В. государственным обвинителем в судебном заседании представлены следующие доказательства.

Показания свидетеля Х.Р. о том, что в июне 2010 года он совместно с Гонновым А.В. рыбачил на острове <...>. 07 сентября 2010 года около 11 часов 30 минут на остров приехали сотрудники милиции и Гонов А.В. рассказал о том, что выращивал коноплю. О том, что Гонов А.В. хранил на острове коноплю ему известно не было.

Показания свидетеля И.Ь. о том, что в одном метре от строения на берегу были обнаружены полиэтиленовый пакет белого цвета с фабричным текстом, выполненный красящим веществом: «ХХ…» и полиэтиленовый пакет белого цвета с фабричным текстом, выполненный красящим веществом: «ХХ…» с наркотическим веществом марихуана. При этом Х.Р. и Гоннов А.В. пояснили, что около деревянного строения имеется два полиэтиленовых пакета, в которых находится конопля, которую они вырастили и нарвали на острове реки ХХХ, расположенном в 16 км от с. <...> Энгельсского района, для собственного употребления. Гоннов А.В. открыл один из пакетов и они увидели, что в нем находится вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Из пакета исходил запах травы. Данные пакеты с растительной массой в присутствии понятых были у Х.Р. и Гоннова А.В. изъяты и упакованы.

Аналогичными по содержанию показаниями свидетелей Б.М., К.Т., С.У., А.А.

Протоколом осмотра места происшествия с участием Гоннова А.В. от 07.09.2010 года, в ходе которого было осмотрено деревянное строение на острове реки ХХХ, расположенном в 16 км от с. <...> Энгельсского района Саратовской области, и присутствующий при осмотре Гоннов А.В. пояснил, что он с 08.06.2010 года до 07.09.2010 года вырастил растения конопли, которые впоследствии собирал, сушил, измельчал, и хранил для личного употребления и в ходе осмотра был изъят пакет из полимерного материала белого цвета с фабричным текстом, выполненный красящим веществом: «ХХ…» с веществом желто-зеленого цвета с характерным запахом растения конопли (л.д.6).

Заключением эксперта <...> от 23.09.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 497,2 граммов (л.д.65-66).

Проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, как каждое в отдельности, так в их совокупности, суд считает, что оснований для признания Гоннова А.В. виновным по данному обвинению не имеется.

По смыслу закона:

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать их получение любым способом.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах).

Суд приходит к выводу о том, что вышеперечисленными, представленными в судебном заседании стороной обвинения доказательствами установлено лишь событие преступления, а именно что 07 сентября 2010 года с 12 часов до 12 часов 50 минут на острове реки ХХХ обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 498, 1 грамма, что является особо крупным размером.

Вместе с тем, по мнению суда представленных стороной обвинения доказательств явно недостаточно, поскольку их совокупность не позволяет сделать однозначный и бесспорный вывод о том, что указанное наркотическое средство принадлежит именно Гоннову А.В.

Подсудимый Гоннов А.В. в судебном заседании свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуана не признал. Суду пояснил, что на остров, кроме Х.Р. к нему приезжали другие люди, которые вместе с ним рыбачили. В том числе к нему на остров приезжал его друг по имени С, который оставил в палатке свои вещи, в том числе пакеты с надписью «ХХ». Что в этих пакетах, он не смотрел. Полагает, что обнаруженное наркотическое средство, принадлежит Сергею. При осмотре места происшествия и изъятии пакетов, он не давал пояснений о том, что конопля в пакетах принадлежит ему.

При допросе в судебном заседании свидетель Х.Р. не отрицая по существу факта обнаружения в палатке пакетов с коноплей, пояснил, что ни он ни Гоннов А.В. не давали сотрудникам милиции пояснений о том, что эта конопля принадлежит им.

Х.Р. также подтвердил, что на остров приезжал к Гоннову А.В. С, который оставил в палатке свои вещи, в том числе пакеты с надписью «ХХ».

В ходе предварительного следствия ни Гоннов А.В., ни Х.Р. по факту обнаружения на острове наркотического средства не допрашивались.

Свидетель защиты К.Р. суду показала, что в августе-сентябре 2010 года она проживала со своим сожителем Л.С., который употреблял марихуану и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за причастность к незаконному обороту наркотических средств. Л.С. длительное время дружил с Гонновым А.В. В конце августа она разбирала вещи своего сожителя у себя дома и обнаружила большой пакет с надписью «ХХ», в котором находилась конопля. Она потребовала от Л.С. увезти наркотики из дома, что он на следующий день и сделал. Куда он увез наркотики ей неизвестно. Л.С. умер 18 октября 2010 года.

Таким образом, судом установлено, что на острове, в месте жительства Гоннова А.В. обнаружено наркотическое средство марихуана, однако доказательств того, что оно принадлежит именно Гоннову А.В., а не какому-либо иному лицу, суду не представлено.

Доводы защиты о принадлежности наркотического средства иному лицу, стороной обвинения не опровергнуты.

Как следует из материалов дела, предъявленное подсудимому Гоннову А.В. обвинение построено в целом на показаниях свидетелей И.Ь., Б.М., К.Т., С.У., А.А. К.А. и М.Х., данных им в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, протоколе осмотра места происшествия.

Свидетели И.Ь., Б.М., К.Т., С.У., А.А. показали суду, что пакеты с коноплей были изъяты на острове из палатки. При этом в присутствии понятых Х.Р. и Гоннов А.В. пояснили, что эта конопля принадлежит им.

Свидетели К.А. и М.Х. показали суду, что действительно они приглашались сотрудниками милиции на остров в качестве понятых и в их присутствии на острове были обнаружены и изъяты пакеты с коноплей. При этом как Гоннов А.В., так и Х.Р. пояснили, что они на острове вырастили коноплю и хранили в пакетах в палатке.

Таким образом, перечисленные свидетели ссылаются как на слова Гоннова А.В., который отрицает, что признавал принадлежность ему наркотического средства, так и на слова Х.Р., который отрицает не только принадлежность ему наркотического средства, но и Гоннову А.В..

Ссылка указанных свидетелей на объяснения Гоннова А.В. при осмотре места происшествия, не подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Все предъявленное Гоннову А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, построено исключительно на показаниях свидетелей, данных якобы со слов Гоннова А.В. в ходе осмотра места происшествия.

При этом при осмотре места происшествия Гоннову А.В. не разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, не предоставлялся защитник (л.д.6).

Поэтому ссылка в протоколе осмотра места происшествия от 07 сентября 2010 года на пояснения Гоннова А.В. о принадлежности ему наркотического средства, не может быть признана судом доказательством, подтверждающим виновность Гоннова А.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Сам по себе протокол осмотра места происшествия не подтверждает виновность Гоннова А.В., а лишь констатирует факт обнаружения на острове наркотического средства каннабис (марихуана).

В связи с изложенным, показания подсудимого Гоннова А.В. о его непричастности к незаконному приобретению и хранению наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, суд признает достоверными.

Таким образом, сторона обвинения при наличии по делу противоречивых доказательств, позволяющих, по мнению суда лишь предполагать о совершении преступных действий подсудимым Гоновым А.В. посчитала, что судебное следствие было проведено с достаточной полнотой, позволяющей суду постановить обвинительный приговор.

Кроме представленных доказательств, которыми можно было бы более полно проверить те или иные доводы подсудимого, других доказательств сторона обвинения не представила.

На основании изложенного, суд пришел к выводу о том, что представленных доказательств явно недостаточно для обвинения Гоннова А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах, суд считает, что ссылка стороны обвинения на показания указанных свидетелей, протокол осмотра места происшествия и заключение экспертизы, не состоятельна, поскольку содержание этих доказательств не дает оснований для вывода о принадлежности обнаруженного на острове наркотического средства именно Гоннову А.В., а не какому либо иному лицу.

В показаниях Гоннова А.В., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании отсутствуют данные свидетельствующие о принадлежности ему обнаруженного на острове наркотического средства

В связи с этим суд приходит к убеждению о недоказанности предъявленного Гоннову А.В. обвинения в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть построен на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимых в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым оправдать Гоннова А.В. по предъявленному ему обвинению по ч. 2 ст. 302 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления.

При назначении наказания подсудимому Гоннову А.В. по ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учитывает, что Гоннов А.В. в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гоннову А.В. не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку он совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства канннабис (марихуана).

Оснований для применения к Гоннову А.В. положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку полагает, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гоннова А.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ оправдать в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления.

Гоннова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гоннову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Гоннова А.В., по вступлению приговора в законную силу, своевременно прибыть к месту отбывания наказания, согласно предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Гоннова А.В. в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания время следования Гоннова А.В. в к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: 4 мешка и 2 полимерных пакета, содержащие 55 растений конопли; полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 497,2 граммов, находящиеся в камере хранения УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Судья Т.В. Боярова.