приговор № 1-686(1)/2010 от 9 декабря 2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

9 декабря 2010 года                                                                                                г. Энгельс                                                                                               

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.

подсудимых Меркушина А.А., Сапожникова К.А.

защитников адвокатов Кондрашовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, Саломатова А.А., представившего удостоверение №, ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Меркушина А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Сапожникова К.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Меркушин А.А. незаконно хранил наркотическое средство героин общей массой 8, 99 грамма, что является особо крупным размером до 19 часов 10 минут до 17 января 2009 года, когда по просьбе М.Н. на перекрестке <адрес>, передал тому часть наркотического средства героин массой 0, 75 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства героин Меркушин А.А. продолжил хранить до 19 января 2009 года, до 16 часов 35 минут, когда по просьбе М.Н. на участке трассы «<данные изъяты>» в салоне автомашины ВАЗ <данные изъяты> передал тому часть наркотического средства героин массой 0, 810 грамма, по просьбе Сапожникова К.А. там же передал часть наркотического средства героин массой 0,950 гр., а по просьбе А.М. передал часть наркотического средства героин массой 1,220 гр. Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 5,26 грамма Меркушин А.А. продолжил незаконно хранить до 19 часов 01 минуты, 19 января 2009 года, когда часть наркотического средства героин массой 2,560 гр. была у него изъята сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области. Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 2,7 грамма Меркушин А.А. продолжил незаконно хранить до 16 часов 15 минуты, 26 января 2009 года, когда указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

Своими действиями Меркушин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

19 января 2009 года Сапожников К.А. обратился с просьбой к Меркушина А.А., помочь в приобретении наркотических средств, на что последний согласился и около 16 часов 35 минут того же дня на участке трассы «<данные изъяты>» в салоне автомашины ВАЗ <данные изъяты> передал Сапожникову К.А. наркотическое средство героин массой 0,950 гр., что является крупным размером, которое Сапожников К.А. стал незаконно хранить при себе до 20 часов 26 минут 19 января 2009 года, когда данное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

Своими действиями Сапожников К.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Меркушин А.А. вину признал полностью, показания давать отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Однако как следует из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Меркушина А.А., данные им в ходе предварительного следствия видно, что 17 января 2009 года к нему обратился М.Н. с просьбой помочь в приобретении наркотических средств, на что он согласился и в тот же день приобрел у своего знакомого наркотическое средство героин, который на перекрестке <адрес> передал М.Н. в виде свертка с наркотическим средством. 19 апреля 2009 года к нему вновь обратился М.Н., с просьбой помочь в приобретении наркотических средств, на что он согласился и вместе с А.М. и Сапожниковым К.А. поехали в г. Энгельс, где он передал А.М. и Сапожникову К.А. наркотическое средство, после чего через некоторое время он был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В этот же день у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое он хранил для собственного употребления. Кроме того у него осталась часть приобретенного ранее наркотического средства, хранимого для собственного употребления, которое у него изъяли сотрудники наркоконтроля 26 января 2009 года. С объемом и массой наркотического вещества согласен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сапожников К.А. вину признал полностью показания давать отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Однако как следует из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Сапожникова К.А. данные им в ходе предварительного следствия видно, что 19 января 2009 года он обращался с просьбой к Меркушину А.А. помочь в приобретении наркотических средств, получил от него наркотическое средство героин, на участке трассы «<данные изъяты>» в салоне автомашины ВАЗ <данные изъяты>, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми, их вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.А. пояснил, что он является сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области. 17 января 2009 года в отдел обратился М.Н., который сообщил о том, что он познакомился с Меркушиным А.А., который может помочь в приобретении наркотиков. В этой связи ему было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Для этого М.Н. были выданы деньги в сумме 2000 рублей. Далее М.Н. встретился с Меркушиным А.А. на перекрестке <адрес>, которому что-то передал. Меркушин А.А. ушел, а вернувшись через некоторое время, передал М.Н. какой-то объект, который в последствие последний добровольно выдал. 19 января 2010 года в отдел вновь обратился М.Н., который сообщил о том, что Меркушин А.А. может помочь в приобретении наркотиков. В этой связи ему было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Для этого М.Н. были выданы деньги в сумме 2000 рублей. Далее М.Н. встретился с Меркушиным А.А., после чего на автомашине ВАЗ <данные изъяты> проследовали в г. Энгельс, где в районе с. Квасниковка, где Меркушин А.А., а так же находившиеся в указанной автомашине Сапожников К.А. и А.М. были задержаны, после чего при досмотре указанных лиц у них было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Кроме того, 26 января 2009 года возле <адрес> был задержан Меркушин А.А., у которого при личном досмотре так же обнаружили и изъяли наркотическое средство, которое как пояснил Меркушин А.А. он хранил для собственного употребления.

Указанные обстоятельства передачи наркотических средств17 и 19 января 2009 года и задержания Меркушина А.А. и Сапожникова К.А., а так изъятия наркотических средств у Меркушина А.А., Сапожникова К.А. и А.М. подтвердили в судебном заседании свидетели И.С., Д.В., Ч.И., А.С., являющиеся сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и принимавшие непосредственное участие в проведенных мероприятиях в отношении Меркушина А.А. с участием М.Н..

Не доверять указанным показаниям свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а именно актом осмотра и выдачи денежных средств от 17 и 19 января 2009 года, согласно которому М.Н. были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей (т. 1 л.д. 19-21, т. 1 л.д. 41-43), актом выдачи наркотических средств от 17 и 19 января 2009 года, согласно которому М.Н. были выданы наркотические средства (т. 1 л.д. 24-25, т. 1 л.д. 46-47), актом личного досмотра от 19 января 2009 года согласно которому у Меркушина А.А. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета (т. 1 л.д. 53-55), актом личного досмотра от 19 января 2009 года согласно которому у А.М. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета (т. 1 л.д. 61-62), актом личного досмотра от 19 января 2009 года согласно которому у Сапожникова К.А. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета (т. 1 л.д. 68-70), актом личного досмотра от 26 января 2009 года согласно которому у Меркушина А.А. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета (т. 1 л.д. 177-179). В последствии наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 34-43, т. 1 л.д. 44-49). Согласно заключению эксперта от 05.03.2009 года, представленные на исследование вещества, добровольно выданные гр. М.Н. 17.01.2009г. (объект №1) и 19.01.2009г. (объект №2), изъятое у А.М. 19.01.2009г. (объект №3), изъятые у Меркушина А.А. 19.01.2009г. (объекты №№4,5) и 26.01.2009г. (объекты №№6-8), изъятое у Сапожникова К.А. 19.01.2009г. (объект ) являются наркотическим средством - героином. Масса героина при поступлении на исследование равна: объект №1 - 0,740г, объект №2 - 0,780г, объект №3 - 1,190г, объект №4 - 1,260г, объект №5 - 1,240г, объект №6 - 0,740г, объект №7 - 1,040г, объект №8 - 0,890г, объект №9 - 0,920г. суммарная масса героина объектов №№4,5 из конверта №4 равна 2,500г. (т. 1 л.д. 236-239).

Органами предварительного следствия действия Меркушина А.А. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако как достоверно установлено в судебном заседании из показаний подсудимого и свидетелей, Меркушин А.А. выступал в интересах М.Н. по оказанию помощи последнему в приобретении последним наркотических средств, т.е. действовал в интересах приобретателя. Данный факт указывает на то обстоятельство, что умысла у Меркушина А.А. на сбыт наркотического средства не имелось, поскольку на момент обращения М.Н. к нему собственных наркотических средств у него не имелось. Кроме того, Меркушин А.А. передавал наркотические средства приобретенные им на деньги переданные М.Н. у неустановленного лица, что так же подтверждает умысел Меркушина А.А. только на незаконное хранение наркотических средств, но не на их сбыт.

Исходя из изложенного, с учетом позиции предъявленного обвинения суд квалифицирует действия Меркушина А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. В данном случае имеет место продолжаемое преступление, поскольку действия подсудимого на хранение наркотических средств 17 января 2009 года, 19 января 2009 года и 26 января 2009 года охватывались единым умыслом.

Усматривая особо крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» героин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, особо крупным размером признаётся количество наркотического вещества, превышающее 2,5 грамма.

Суд квалифицирует действия Сапожникова К.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что Меркушин А.А. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем, считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении последнего положений ст. 64, 73 УК РФ.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в рассмотрении дела судом, его состояние здоровья, в целом положительные характеристики по месту регистрации и фактического жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий, в связи с чем, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд учитывает, что Сапожников К.А. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем, считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении последнего положений ст. 64, 73 УК РФ.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании дела, в рассмотрении дела судом, его состояние здоровья, в целом положительные характеристики по месту регистрации и фактического жительства, отсутствие тяжких последствий, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. без учета правил рецидива.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Меркушина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Меркушину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Меркушину А.А. исчислять с 9 декабря 2010 года.

Зачесть Меркушину А.А. в срок отбытия наказания, срок содержания его под стражей с 27 января 2009 года по 7 августа 2009 года, а так же с 20 июня 2010 года по 9 декабря 2010 года.

Сапожникова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сапожникову К.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Сапожникову К.А. исчислять с 9 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,64 грамма массой 0,675 грамма, массой 2,29 грамма, массой 0,815 грамма, массой 2,07 грамма, 5 первоначальных упаковок веществ, наркотическое средство диацетилморфин, в следовых количествах содержащееся на двух ватных тампонах со смывами с ладоней рук Меркушина А.А., наркотическое средство диацетилморфин, в следовых количествах содержащееся на двух ватных тампонах со смывами с ладоней рук Сапожникова К.А., наркотическое средство диацетилморфин, в следовых количествах содержащееся на срезах ногтевых пластин Меркушина А.А., наркотическое средство диацетилморфин, в следовых количествах содержащееся на срезах ногтевых пластин Сапожникова К.А., наркотическое средство диацетилморфин, в следовых количествах содержащееся на двух вырезах карманов Меркушина А.А., наркотическое средство диацетилморфин, в следовых количествах содержащееся на вырезе кармана Сапожникова К.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить, две денежных купюры достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей каждая - МК 1420199, ЛО 10115337; денежная купюра достоинством в 500 (пятьсот) рублей - Аг 9204179; четыре денежных купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая - Ях 8694949, Яэ 4462136, Эз 6163174, Ьз 6680970, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области,

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников.

Председательствующий                                                                                     А.А. Озерков