дело № 1-813(1)/2010 от 18 ноября 2010 года



Дело № 1-813(1)/10

ПРИГОВОРименем Российской Федерации18 ноября 2010 года         г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Супруна А.В.,

подсудимого Журавлева Н.В.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение и ордер от 8 ноября 2010 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева Н.В., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Журавлев Н.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Данные преступления были совершены в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

25 июля 2010 года примерно в 19 часов 30 минут Журавлев Н.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к принадлежащему Е.И. дачному участку , расположенному на <адрес> в СНТ «<данные изъяты>» на землях <адрес> Саратовской области. Реализуя свой преступный умысел, Журавлев Н.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертые металлические ворота прошел на территорию указанного дачного участка и через незакрытую входную дверь незаконно проник в дачный дом , являющийся жилищем, то есть предназначенный для проживания людей. Находясь в даче, Журавлев Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений в спальной комнате из сумки Е.И. похитил принадлежащее ей имущество - мобильный телефон марки «Нокиа 3500С» стоимостью 4000 рублей с флеш-картой фирмы «Кингмакс» на 512 МВ микро СД стоимостью 600 рублей и мобильный телефон марки «Сони Эриксон Зет 530 И» стоимостью 4500 рублей. Своими действиями Журавлев Н.В. тайно похитил принадлежащее Е.И. имущество на общую сумму 9100 рублей. С похищенным имуществом Журавлев Н.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Журавлев Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, 26 июля 2010 года примерно в 07 часов 00 минут Журавлев Н.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к принадлежащему И.П. дачному участку , расположенному на <адрес> в СНТ «<данные изъяты>» на полях <адрес> Саратовской области. Реализуя свой преступный умысел, Журавлев Н.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертые металлические ворота прошел на территорию указанного дачного участка, где через незакрытую входную дверь незаконно проник в дачный дом , являющийся жилищем, то есть предназначенный для проживания людей. Находясь в даче, Журавлев Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил из кухни с полки навесного шкафа принадлежащее Н.Я. имущество, а именно мобильный телефон марки «Самсунг Икс 650» стоимостью 1700 рублей. С похищенным имуществом Журавлев Н.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Журавлев Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Журавлев Н.В. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Журавлев Н.В. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшие Е.И. и Н.Я. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленные обвинения, с которыми согласился Журавлев Н.В., обоснованны и подтверждаются доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ вмененных в вину Журавлеву Н.В. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Журавлева Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, каковыми суд признает дачные дома, предназначенные для временного проживания.

Данные преступления относятся к категории тяжких.

Назначая Журавлеву Н.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Журавлева Н.В., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Журавлева Н.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлева Н.В., суд признает и учитывает при назначении наказания явки с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, полное возмещение ущерба потерпевшей Е.И.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Журавлева Н.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что на учете у врача психиатра он не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства и регистрации характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

        Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального лишения его свободы.

Кроме того, с учетом данных о личности подсудимого Журавлева Н.В., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей Н.Я. на стадии предварительного расследования были заявлены исковые требования к Журавлеву Н.В. о возмещении материального ущерба в размере 1700 рублей, которые в судебном заседании ею не поддержаны.

        Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

       Журавлева Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и по указанным статьям назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Е.И..) - в виде 2 (двух) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Н.Я.) - в виде 2 ( двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Журавлеву Н.В. определить в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Журавлеву Н.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Журавлеву Н.В. исчислять с 18 ноября 2010 года. Зачесть Журавлеву Н.В. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 12 августа 2010 года по 18 ноября 2010 года включительно.

Исковые требования Н.Я. к Журавлеву Н.В. оставить без рассмотрения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

-мобильный телефон «Нокиа 3500С» с флеш-картой, мобильный телефон «Сони Эриксон Зет 530 и», документы на указанные телефоны - оставить по принадлежности потерпевшей Е.И.,

-документы на мобильный телефон «Самсунг Икс 650» - оставить по принадлежности потерпевшей Н.Я..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                        Ю.В. Болгова.