дело № 1-852(1)/2010 от 21 декабря 2010 года



Дело № 1-852(1)/10

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

21 декабря 2010 года            г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Архипова Н.Н.,

подсудимого Костенкова А.Ю.,

защитника-адвоката Фидас М.Г., представившего удостоверение и ордер от 1 декабря 2010 года,

потерпевших: Д.О., Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костенкова А.Ю., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Подсудимый Костенков А.Ю. совершил незаконные приобретение, ношение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию. Он же совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия и комплектующих деталей к нему. Он же совершил незаконные ношение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей. Он же совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления были совершены им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В период с 1 по 30 июня 2009 года Костенков А.Ю., находясь в лесопосадках областного государственного учреждения «<данные изъяты>», расположенного по юридическому адресу: г. Энгельс, <адрес>, на земле обнаружил не менее 250 патронов, упакованных в картонные коробки, которые являются боеприпасами калибра 11 мм к огнестрельному оружию, изготовлены самодельным способом путем укорачивания заводских гильз патронов типа «410х70» и «410х73 MAG», и пригодны для производства выстрелов из самодельного пистолета. Тогда же, в том же месте у Костенкова А.Ю., имеющего знания и навыки обращения с оружием и боеприпасами, и осознающего, что обнаруженные им патроны, собственником которых он не является, относятся к боеприпасам к огнестрельному оружию, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, ношение и незаконное хранение указанных боеприпасов к огнестрельному оружию для их использования в личных целях.

Тогда же, в том же месте, реализуя свой преступный умысел, Костенков А.Ю., действуя в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150- ФЗ, понимая и осознавая, что данные патроны являются боеприпасами, незаконно присвоил себе найденные им на территории ОГУ «<данные изъяты>» патроны калибра 11 мм в количестве не менее 250 штук, являющиеся боевыми припасами к огнестрельному оружию.

После чего, действуя в рамках ранее возникшего у него преступного умысла, Костенков А.Ю. в тот же день незаконно приобретенные им патроны в количестве не менее 250 штук, являющиеся боевыми припасами к огнестрельному оружию калибра 11 мм, которые изготовлены самодельным способом и пригодны для стрельбы, от места их обнаружения и незаконного присвоения пешком незаконно перенес при себе в жилище, расположенное по адресу: г. Энгельс, <адрес>, с целью их дальнейшего незаконного хранения и использования в личных целях.

Затем Костенков А.Ю. в период с момента незаконной доставки боеприпасов в свое жилище по 15 июля 2010 года, продолжая реализовывать ранее возникший у него преступный умысел, незаконно хранил указанные патроны, находящиеся в картонных коробках, в своей квартире по адресу: г. Энгельс, <адрес>, в шифоньере спальной комнаты своей малолетней дочери, не ставя об этом в известность членов своей семьи.

Патроны калибра 11 мм, изъятые у Костенкова А.Ю., а также в его жилище, изготовлены самодельным способом путем укорачивания заводских гильз патронов типа «410х70» и «410х73 MAG», являющихся штатными боеприпасами к охотничьему ружью «Сайга-410», являются боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов из самодельного пистолета.

Таким образом, своими действиями Костенков А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Кроме того, у Костенкова А.Ю. в октябре 2009 года в г. Энгельсе Саратовской области, незаконно хранящего в жилище боеприпасы к огнестрельному оружию (патроны калибра 11 мм), возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия - пистолета, для его использования с имеющимися у него боеприпасами. В период с октября 2009года по июнь 2010 года, с целью реализации данного преступного умысла, Костенков А.Ю., имеющий навыки изготовления огнестрельного оружия и обращения с ним, в г. Энгельсе приискал металлический прут и металлический брусок, подходящие по своим свойствам и параметрам для изготовления огнестрельного оружия, а именно пистолета. В тот же период Костенков А.Ю., находясь у себя на рабочем месте в цеху ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Саратовская область, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление самодельным способом огнестрельного оружия (пистолета), не имея на то специальной лицензии и разрешения правоохранительных органов, действуя в нарушение требований ст. 6, ст. 13, ст. 22 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ, и ст. 16 указанного Федерального Закона, согласно которой производство оружия осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на его производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, незаконно используя в преступных целях фрезерный металлообрабатывающий станок, лично последовательно изготовил из ранее приисканных им металлического прута и металлического бруска основные части огнестрельного оружия (пистолета калибра 11 мм) - рамку, ствол в сборе, рукоять, кожух затвора, ударно-спусковой механизм, съемный ствол, а также иные комплектующие детали и механизмы к нему - 9 магазинов к огнестрельному самодельному пистолету калибра 11 мм. В тот же период, в том же месте, после незаконного последовательного изготовления всех необходимых основных частей и иных комплектующих деталей к данному пистолету, Костенков А.Ю. лично собрал из них пистолет калибра 11 мм, который обладает свойствами боевого оружия.

Самодельно изготовленный Костенковым А.Ю. пистолет является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 11 мм, изготовленным самодельным способом с использованием промышленных механизмов. Также все основные части пистолета изготовлены самодельным способом. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов и обладает свойствами боевого оружия. Съемный ствол калибра 11 мм, изъятый у Костенкова А.Ю., является основной частью огнестрельного оружия. 9 магазинов, изъятые у Костенкова А.Ю., являются комплектующими деталями к огнестрельному оружию (пистолету калибра 11 мм).

Кроме того, в период с октября 2009 года по июнь 2010 года после незаконного изготовления Костенковым А.Ю. самодельным способом огнестрельного оружия, а именно - пистолета калибра 11 мм, обладающего свойствами боевого оружия, и съемного ствола к нему в цеху ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес>, у Костенкова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконные ношение и хранение незаконно изготовленных им огнестрельного оружия (пистолета калибра 11 мм), а также съемного ствола к нему, являющегося основной частью огнестрельного оружия, с целью их последующего незаконного хранения и использования в личных целях.

Реализуя данный преступный умысел, Костенков А.Ю., действуя в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ, в указанный период времени от цеха ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: г. Энгельс, <адрес>, пешком незаконно перенес при себе незаконно изготовленный им пистолет калибра 11 мм и съемный ствол к нему в свое жилище, расположенное по адресу: г. Энгельс, <адрес>, с целью их дальнейшего незаконного хранения и использования в личных целях.

В период с момента доставки в свое жилище огнестрельного оружия (пистолета калибра 11 мм) и съемного ствола к нему по 15 июля 2010 год, продолжая реализовывать ранее возникший у него преступный умысел, Костенков А.Ю. незаконно хранил указанное огнестрельное оружие, а именно -пистолет калибра 11 мм, обладающий свойствами боевого оружия, и съемный ствол к нему, в своей квартире по адресу: г. Энгельс, <адрес>, в шифоньере спальной комнаты своей малолетней дочери, не ставя в известность об этом членов своей семьи.

15 июля 2010 года в период времени с 13 до 16 часов Костенков А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью отстрела незаконно приобретенных и незаконно хранящихся у него патронов калибра 11 мм из самодельно изготовленного им пистолета калибра 11 мм, взял с собой указанный пистолет калибра 11 мм, 2 магазина к нему, снарядив их имеющимися у него патронами калибра 11 мм, не менее чем по 7 патронов в каждый магазин, а также дополнительно не менее 23 патронов калибра 11 мм, незаконно перенес при себе на поляну лесопосадок, расположенных на территории ОГУ «<данные изъяты>», на расстоянии около 800 метров южнее <адрес> в г. Энгельсе, где стал производить выстрелы из самодельного боевого пистолета калибра 11 мм, используя имеющиеся у него патроны калибра 11 мм, отстреляв таким способом не менее 6 патронов калибра 11 мм.

В этот же день в 16 часов Костенков А.Ю. в месте производства им выстрелов из пистолета был задержан сотрудниками милиции, после чего в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия у него лично были обнаружены и изъяты в правом кармане рубашки 6 стреляных гильз от патронов калибра 11 мм, в заднем кармане брюк 5 патронов калибра 11 мм, в левом переднем кармане брюк магазин с 8 патронами калибра 11 мм, в переднем правом кармане брюк 10 патронов калибра 11 мм, а рядом с Костенковым А.Ю. на земле на расстоянии около 30 см от него, обнаружен и изъят пистолет калибра 11 мм, снаряженный 8 патронами калибра 11 мм, которые Костенков А.Ю. ранее незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу.

Предмет, похожий на пистолет калибра 11 мм, согласно заключению эксперта короткоствольный гладкоствольный огнестрельный пистолет калибра 11 мм, обладающий свойствами боевого оружия, изготовленный самодельным способом с использованием промышленных механизмов. Также все основные части данного пистолета изготовлены самодельным способом. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов. Изъятые у Костенкова А.Ю. 31 патрон калибра 11 мм, изготовлены самодельным способом путем укорачивания заводских гильз патронов типа «410х70» и «410х73 MAG», являющихся штатными боеприпасами к охотничьему ружью «Сайга-410», являются боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов из самодельного пистолета.

6 стреляных гильз от патронов калибра 11 мм, изъятые у Костенкова А.Ю., были стреляны в одном экземпляре огнестрельного оружия в представленном на экспертизу пистолете калибра 11 мм, также изъятом в ходе осмотра места происшествия от 15 июля 2010 года.

Таким образом, своими действиями Костенков А.Ю. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 223 УК РФ.

Приказом начальника Управления Внутренних Дел (УВД) по Энгельсскому муниципальному району (ЭМР) Саратовской области А.И. от 21 июня 2010 года Д.О. назначен на должность старшего оперуполномоченного (о/у) отделения уголовного розыска (ОУР) 1 отдела милиции (ОМ) УВД по ЭМР.

Приказом и.о. начальника ГУВД по ЭМР Саратовской области от 24 октября 2008 года Н.М. назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска 5 отдела милиции УВД по ЭМР.

Приказом начальника УВД по ЭМР от 06 июля 2010 года на Н.М. возложено исполнение обязанностей оперуполномоченного ОУР 1 О/М УВД по ЭМР с 06 июля 2010 года по 06 августа 2010 года, являющегося оперуполномоченным ОУР 5 О/М того же управления.

На основании ст. 1 Закона РФ «О милиции», милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами. Согласно ст. 2 Закона РФ «О милиции», одной из задач милиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Органы милиции относятся к правоохранительным органам. Согласно ст. 10 Закона РФ «О милиции», милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником криминальной милиции (КМ) УВД по ЭМР Саратовской области полковником милиции А.В. от 27 июня 2010 года, Д.О. при несении службы должен заступать в составе СОГ на суточное дежурство, осуществлять взаимодействие при получении информации с о/у ОУР Энгельсского УВД, постоянно вести работу по раскрытию неочевидных преступлений, строить работу в тесном взаимодействии с другими службами Энгельсского УВД.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником КМ УВД по ЭМР Саратовской области полковником милиции А.В. от 12 января 2010 года, Н.М. при несении службы должен беспрекословно, точно и быстро выполнять приказы и указания начальников, осуществлять взаимодействие по получению информации оперуполномоченными службы территориальных отделов УВД по ЭМР.

Согласно справке заместителя начальника УВД по ЭМР А.В., с 9 часов 00 минут 15 июля 2010 года до 9 часов 30 минут 16 июля 2010 года старший оперуполномоченный ОУР 1 ОМ УВД по ЭМР капитан милиции Д.О. находился в форменном обмундировании сотрудника милиции и исполнял свои служебные обязанности в составе следственно-оперативной группы 1 О/М УВД по ЭМР, то есть являлся действующим сотрудником органов внутренних дел и постоянно исполнял функции представителя власти.

Согласно справке заместителя начальника УВД по ЭМР А.В., 15 июля 2010 года с 9 до 22 часов 30 минут оперуполномоченный ОУР 5 ОМ УВД по ЭМР лейтенант милиции Н.М. находился при исполнении своих служебных обязанностей в ОУР 1 О/М УВД по ЭМР, то есть являлся действующим сотрудником органов внутренних дел и постоянно исполнял функции представителя власти.

15 июля 2010 года в период времени с 15 до 16 часов в 1 ОМ УВД по ЭМР поступило телефонное сообщение о том, что на территории ОГУ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Энгельс, <адрес>, слышны звуки выстрелов из оружия. Получив данное сообщение, в котором содержались признаки совершаемого преступления, старший оперуполномоченный Д.О., оперуполномоченный Н.М., оперуполномоченный К.М., начальник 1 ОМ УВД по ЭМР А.Г. незамедлительно прибыли на территорию ОГУ «<данные изъяты>», расположенного по юридическому адресу: г. Энгельс, <адрес>, где встретили охранника ОГУ «<данные изъяты>» А.В., который указал на место, откуда были слышны звуки выстрелов из оружия. С целью проверки и выяснения обстоятельств произведения выстрелов из оружия в лесном массиве, находящемся в черте населенного пункта - г. Энгельса, старший оперуполномоченный Д.О., оперуполномоченный Н.М., оперуполномоченный К.М., начальник 1 ОМ УВД по ЭМР А.Г. прибыли к месту, указанному им А.В., а именно - на поляну лесного массива, расположенную на территории ОГУ « <данные изъяты>», на расстоянии около 800 метров южнее <адрес> в г. Энгельсе. Подойдя к указанному месту, указанные сотрудники милиции увидели Костенкова А.Ю., в руке у которого находился предмет, похожий на пистолет. Тогда же, в том же месте Д.О., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, действуя правомерно и в рамках своих служебных полномочий, с целью установления личности, а также выяснения обстоятельств нахождения Костенкова А.Ю. в лесном массиве с предметом, похожим на пистолет, подошел к Костенкову А.Ю., представился и предъявил свое служебное удостоверение сотрудника милиции. Тогда же Костенкову А.Ю. представился Н.М.

В указанное время в указанном месте у Костенкова А.Ю., желающего скрыться от сотрудников милиции и избежать ответственности за совершенные им преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти Д.О. и Н.М., подошедших к нему в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Реализуя свои преступные намерения, Костенков А.Ю. 15 июля 2010 года, около 16 часов, осознавая, что Д.О., одетый в форменную одежду сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя дерзко и неожиданно для потерпевшего, умышленно нанес Д.О. 1 удар рукой в область лица, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение.

С целью пресечения указанных преступных действий Костенкова А.Ю. Н.М., также находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя правомерно, в рамках своих служебных полномочий, схватил Костенкова А.Ю. рукой за руку, препятствуя дальнейшему применению последним насилия в отношении представителя власти - Д.О.

В указанное время в указанном месте Костенков А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая принадлежность Н.М. к представителям власти, умышленно нанес 1 удар локтем в область груди Н.М., причинив последнему физическую боль. После этого преступные действия Костенкова А.Ю. были пресечены правомерными действиями оперуполномоченного К.М. и начальника 1 О/М УВД по ЭМР А.Г.

Своими преступными действиями Костенков А.Ю. причинил Д.О. ссадину в левой скуловой области. Указанное повреждение расценивается как не причинившее вреда здоровью.

Таким образом, Костенков А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый Костенков А.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью и показал, что примерно в июне 2009 года он нашел на территории ОГУ «<данные изъяты>» патроны калибра 11 мм, которые он незаконно приобрел, затем незаконно перенес и также незаконно хранил у себя в жилище по адресу: г. Энгельс, <адрес>. В октябре 2009 года он решил изготовить пистолет к найденным им патронам. С этой целью он приискал необходимые материалы, из которых в период времени с октября 2009 года по июнь 2010 года изготовил основные части пистолета, а именно раму для пистолета, затвор, ствол в сборе и другие механизмы для пистолета. Кроме того, он также изготовил 9 магазинов для данного пистолета, которые впоследствии хранил у себя дома для личного использования. В этот же период он перенес изготовленный им пистолет и съемный ствол из цеха ООО «<данные изъяты>», в котором он работал к себе домой по адресу: г. Энгельс, <адрес> и положил их в шифоньер спальной комнаты своей дочери, где хранил данный пистолет и съемный ствол с целью дальнейшего их использования в личных целях. 15 июля 2010 года он перенес самодельно изготовленный им пистолет для отстрела изъятых у него патронов на поляну лесопосадок ОГУ «<данные изъяты>», где стал производить выстрелы. В этот же день в период времени с 13 до 16 часов, когда он находился на территории ОГУ «<данные изъяты>», к нему подошли 4 человека, в том числе потерпевшие Д.О. и Н.М. Он нанес Д.О. один удар рукой в область левого глаза. Также Н.М., который схватил его за руку, нанес удар локтем в область груди, пытаясь вырваться. Д.О. находился в форме сотрудника милиции.

Вина Костенкова А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ также установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:

Свидетель Ю.Ю., допрошенная в судебном заседании пояснила, что по сообщению оперативного дежурного 1 ОМ УВД по ЭМР она участвовала в ходе проведения осмотра места происшествия на территории ОГУ «<данные изъяты>», в качестве эксперта, где в присутствии двух понятых у Костенкова А.Ю. были обнаружены и изъяты в правом переднем кармане рубашки 6 стреляных гильз от патронов калибра 11 мм, в заднем кармане брюк 5 патронов калибра 11 мм, в левом переднем кармане брюк магазин с 8 патронами калибра 11 мм, в переднем правом кармане брюк 10 патронов калибра 11 мм, а рядом с Костенковым А.Ю., на земле, на расстоянии около 30 см от него, обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет калибра 11 мм, снабженный 8 патронами калибра 11 мм. На вопрос дознавателя к Костенкову А.Ю., что это за предметы, которые были обнаружены в карманах его одежды, Костенков А.Ю. ответил, что данные предметы он нашел. Так же она пояснила, что производила фотосъемку, упаковывала и опечатывала изъятые предметы.

В порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетеля А.В., ранее данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 15 июля 2010 он находился на территории ОГУ «<данные изъяты>», примерно в 16 часов он был приглашен для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого. При осмотре места происшествия он увидел ранее не знакомого ему человека, как позже ему стало известно, что это был Костенков А.Ю. Далее он дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля Ю.Ю. (т. 1 л.д. 44-45);

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетеля А.А., которая на предварительном следствии дала показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля А.В. (т. 1 л.д. 46-47);

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетеля Ю.О., ранее данные ей в ходе предварительного следствия, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля Ю.Ю. (т. 1 л.д. 42-43);

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетеля К.М. ранее данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 15 июля 2010 года он совместно Д.О., Н.М. и А.Г. по сообщению оперативного дежурного 1 О/М УВД по ЭМР о стрельбе, прибыли на территорию ОГУ «Энгельсский лесхоз», где на поляне они увидели мужчину, державшего в руке предмет, похожий на пистолет. Как позже было установлено, это был Костенков А.Ю. После того, как они стали приближаться к Костенкову А.Ю., он убрал предмет, похожий на пистолет, за пояс под рубашку. Данный предмет был изъят дознавателем. 16 июля 2010 года он по поручению дознавателя проводил осмотр места происшествия <адрес> в г. Энгельсе, по месту жительства Костенкова А.Ю., где были обнаружены и изъяты патроны калибра 11 мм в количестве 213 штук, 7 магазинов и съемный ствол (том 2 л.д. 16-18, т. 1 л.д. 150-152);

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетеля Е.А. ранее данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 16 июля 2010 года в квартире, в которой она проживает вместе со своим супругом Костенковым А.Ю., сотрудниками милиции в шифоньере был обнаружен и изъят мешок, в котором находились патроны. О данных патронах ей ничего известно не было (т. 1 л.д. 232-234).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетеля А.Г., ранее данные им в ходе предварительного следствия, который в целом дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля К.М. (т. 1 л.д. 249-251);

Свидетели Н.М. и Д.О., допрошенные в судебном заседании дали показания, в целом аналогичные по содержанию показаниям свидетеля К.М.

Так же виновность Костенкова А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 15 октября 2010 года, согласно которому у Костенкова А.Ю. были обнаружены и изъяты в правом переднем кармане рубашки 6 стреляных гильз от патронов калибра 11 мм, в заднем кармане брюк 5 патронов калибра 11 мм, в левом переднем кармане брюк магазин с 8 патронами калибра 11 мм, в переднем правом кармане брюк 10 патронов калибра 11 мм, а рядом с Костенковым А.Ю., на земле, на расстоянии около 30 см от него, обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет калибра 11 мм, снабженный 8 патронами калибра 11 мм, которые Костенков А.Ю. ранее незаконно хранил у себя дома по адресу: г. Энгельс, <адрес> (т. 1 л.д. 6-8);

- протоколом осмотра места происшествия от 16 июля 2010 года, согласно которому по месту жительства Костенкова А.Ю., по адресу: г. Энгельс, <адрес> в спальной комнате в шифоньере были обнаружены и изъяты 13 коробок, внутри которых находились патроны калибра 11 мм, в общем количестве 213 штук, 7 магазинов к пистолету, а также съемный ствол (т. 1 л.д. 26-29);

- рапортом оперативного дежурного 1 О/М УВД по ЭМР., согласно которому, он докладывает начальнику УВД по ЭМР, о том, 15.07.2010 в ДЧ 1 О/М УВД по ЭМР поступило сообщение о том, что в Лесхозе г. Энгельса слышатся выстрелы (т. 1 л.д. 5);

- рапортом оперуполномоченного ОУР 1 О/М УВД по ЭМР К.М., согласно которому, он докладывает начальнику УВД по ЭМР, о том, что в ОГУ «<данные изъяты>» в г. Энгельсе у Костенкова А.Ю. в ходе осмотра места происшествия изъяты 31 патрон, 6 стреляных гильз, предмет, похожий на пистолет калибра 11 мм, снабженный 8 патронами калибра 11 мм (т. 1 л.д. 12);

- рапортом оперуполномоченного ОУР 1 О/М УВД по ЭМР К.М., согласно которому, он докладывает начальнику УВД по ЭМР, о том, что <адрес> в г. Энгельсе, по месту жительства Костенкова А.Ю. обнаружены и изъяты патроны калибра 11 мм в количестве 213 штук, 7 магазинов к пистолету (т.1 л.д. 30);

- протоколом осмотра предметов от 15 октября 2010 года, согласно которому осмотрены 236 патронов калибра 11 мм, 5 гильз, 5 пуль калибра 11 мм, 6 стреляных гильз калибра 11 мм, пистолет, 9 магазинов, съемный ствол (т. 2 л.д. 112-116);

- заключением эксперта от 23 августа 2010 года, согласно которому самодельно изготовленный Костенковым А.Ю. пистолет является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 11 мм, изготовленный самодельным способом с использованием промышленных механизмов. Также все основные части пистолета изготовлены самодельным способом. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов и обладает свойствами боевого оружия. Съемный ствол калибра 11 мм, изъятый у Костенкова А.Ю., является основной частью огнестрельного оружия. 9 магазинов, изъятые у Костенкова А.Ю., являются комплектующими деталями к огнестрельному оружию. Патроны калибра 11 мм, изъятые у гражданина Костенкова А.Ю., а также в его жилище, изготовлены самодельным способом путем укорачивания заводских гильз патронов типа «410х70» и «410х73 MAG», являющихся штатными боеприпасами к охотничьему ружью «Сайга-410», являются боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов из самодельного пистолета (т. 1 л.д. 58-76);

- заключение эксперта от 15 октября 2010 года, согласно которому, представленные на экспертизу 6 стреляных гильз от патронов калибра 11 мм, изъятых у Костенкова А.Ю., были стреляны в одном экземпляре огнестрельного оружия и были стреляны в представленном на экспертизу пистолете 11 калибра, также изъятом в ходе осмотра места происшествия от 15 июля 2010 года (т. 2 л.д. 85-87);

Вина Костенкова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ также установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:

Потерпевший Самойлов Н.М. допрошенный в судебном заседании, пояснил, что 15 июля 2010 года он совместно с Д.О., находящимся в форменном обмундировании сотрудника милиции, К.М. и А.Г. по сообщению оперативного дежурного 1 О/М УВД по ЭМР о стрельбе в лесном массиве, прибыли на территорию ОГУ «<данные изъяты>», где на поляне они увидели Костенкова А.Ю., державшего в руке предмет, похожий на пистолет. После того, как они стали приближаться к Костенкову А.Ю., он убрал предмет, похожий на пистолет, за пояс под рубашку. Затем они подошли ближе, представились Костенкову А.Ю., после чего Костенков А.Ю. внезапно нанес о/у Д.О. удар рукой в область левого глаза. Затем он попытался пресечь противоправные действия Костенкова А.Ю., для этого он схватил Костенкова А.Ю. за руки, но Костенков А.В. высвободился из его захвата и нанес ему удар локтем руки в область груди, после чего попытался скрыться. Затем о/у К.М. применил в отношении Костенкова А.Ю. боевые приемы борьбы, после чего, положив его на землю, надел мужчине на руки специальные браслеты.

Потерпевший Д.О., допрошенный в судебном заседании и подтвердивший показания, данные им на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании в связи с противоречиями, дал показания в целом, аналогичные показаниям потерпевшего Н.М.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей К.М. и А.Г., ранее данные ими в ходе предварительного следствия, которые в целом дали показания, аналогичные по своему содержанию показаниям потерпевшего Н.М. (т. 1 л.д. л.д. 150-152, 249-251);

Свидетель А.В., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что 15 июля 2010 года в период времени с 14 до 16 часов в ОГУ «<данные изъяты>» по сообщению о стрельбе в лесном массиве Лесхоза, прибыли 4 сотрудника милиции, один из которых находился в форменном обмундировании, как позже ему стало известно, данного сотрудника милиции, находящегося в форменной одежде, звали Д.О. (т. 1 л.д. 147-149).

Так же виновность Костенкова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом оперативного дежурного 1 О/М УВД по ЭМР., согласно которому, он докладывает начальнику УВД по ЭМР, о том, 15.07.2010 в ДЧ 1 О/М УВД по ЭМР поступило сообщение о том, что в Лесхозе г. Энгельса слышатся выстрелы. Выезжали сотрудники ОУР Д.О., Н.М., К.М., и нач. 1 О/М А.Г., а также дознаватель Ю.О. и специалист Ю.Ю. (т. 1 л.д. 5);

- выпиской из приказа начальника Управления Внутренних Дел (УВД) по Энгельсскому муниципальному району (ЭМР) Саратовской области А.И. № 37 л/с от 21.06.2010 года, согласно которой Д.О. назначен на должность старшего оперуполномоченного (о/у) отделения уголовного розыска (ОУР) 1 отдела милиции (О/М) УВД по ЭМР (т. 1 л.д. 122);

- выпиской из приказа и.о. начальника ГУВД по ЭМР Саратовской области № 320 л/с от 24.10.2008 года, согласно которой Н.М. назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска 5 отдела милиции УВД по ЭМР (т. 1 л.д. 120);

- выпиской из приказа начальника УВД по ЭМР № 44 л/с от 06.07.2010, согласно которой на Н.М. возложено исполнение обязанностей оперуполномоченного ОУР 1 О/М УВД по ЭМР с 06.07.2010 по 06.08.2010, являющегося оперуполномоченным ОУР 5 О/М того же управления (т. 1 л.д. 121);

- заключением эксперта от 18 сентября 2010 года, согласно которому у Д.О. имелись следующие телесные повреждения: ссадина в левой скуловой области. Данное телесное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета, возможно, при нанесении удара кулаком руки 15 июля 2010 года, учитывая морфологические свойства ссадины, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью (т. 1 л.д. 184-185).

Анализируя совокупность вышеизложенных доказательств суд признает виновность Костенкова А.Ю. в совершении незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов к огнестрельному оружию доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ. При этом суд исходит из того, что Костенков А.Ю. нашел патроны, которые, согласно заключению эксперта от 23 августа 2010 года, являются боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов, и не имея специального разрешения на хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, присвоил их себе, то есть незаконно приобрел; а затем незаконно перенес их в свою квартиру, расположенную по адресу: г. Энгельс, <адрес>, где хранил их до 15 июля 2010 года.

Также, анализируя совокупность вышеизложенных доказательств, суд признает виновность Костенкова А.Ю. в совершении незаконного изготовления огнестрельного оружия и комплектующих деталей к нему и в совершении незаконного ношения, хранения огнестрельного оружия, его основных частей доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ. При этом суд исходит из того, что Костенков А.Ю. незаконно изготовил короткоствольное гладкоствольное оружие калибра 11 мм и комплектующие детали к нему, не имея соответствующего разрешения на изготовление огнестрельного оружия, так же, Костенков А.Ю. не имея специального разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно перенес при себе незаконно изготовленный им пистолет и съемный ствол к нему в свое жилище, где незаконно хранил его до 15 июля 2010 года. 15 июля 2010 года, продолжая реализовывать свой умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, Костенков А.Ю. вновь незаконно перенес при себе незаконно изготовленный им пистолет на поляну лесопосадок, расположенных на территории ОГУ «<данные изъяты>».

Вместе с тем суд считает необходимым действия Костенкова А.Ю. по незаконному ношению, хранению огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, совершенное после изготовления Костенковым А.Ю. огнестрельного оружия, квалифицировать как совершенное по единому умыслу длящееся преступление.

Кроме того, анализируя совокупность вышеизложенных доказательств, суд признает виновность Костенкова А.Ю. по факту применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку Костенков А.Ю. осознавая, что применяет насилие к представителям власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, умышленно нанес Н.М. удар локтем в область груди и умышленно нанес один удар Д.О. в область лица.

Назначая Костенкову А.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Костенкова А.Ю., условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Отягчающих наказание Костенкова А.Ю. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Костенкова А.Ю. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении ему наказания наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства Костенков А.Ю. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, и считает не возможным применение к нему при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ.

Кроме того, с учетом данных о личности подсудимого Костенкова А.Ю., суд считает возможным назначение ему основного наказания без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 308-309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Костенкова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и по указанным статьям назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту незаконного приобретения, ношения, хранения боеприпасов к огнестрельному оружию) - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту незаконного ношения, хранения огнестрельного оружия, его основных частей) - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Костенкову А.Ю. определить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Костенкову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать осужденного Костенкова А.Ю. по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Костенкову А.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 2 фрагмента фанеры, 13 пустых коробок из-под охотничьих патронов - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- 23 патрона калибра 11 мм, 6 стреляных гильз, пистолет без серийных номерных обозначений, 1 сменный магазин, 213 патронов калибра 11 мм, 7 магазинов к пистолету, съемный ствол 11 калибра, 2 гильзы 11 калибра, 5 пуль и 5 гильз калибра 11 мм - хранящиеся в комнате хранения оружия УВД по ЭМР - уничтожить.

Гражданский иск Д.О. оставить без рассмотрения в связи с отказом Д.О. от заявленных исковых требования к Костенкову А.Ю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                    Ю.В. Болгова