приговор № 1-73(1)/2011 от 25 января 2011 года



Дело № 1-73(1)/2011

№ 1-73(1)/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года                     г. Энгельс                                                                                                       

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимой Золотаревой Ф.Н.,

защитника адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Ж.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении Золотаревой Ф.Н.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        3 мая 2008 года в период времени с 08 часов до 11 часов Золотарева Ф.Н. находясь в квартире <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в данной квартире ее младший брат и сестра спят в спальной комнате, а ее мать Ж.З. дома отсутствует и за её преступными действиями не наблюдают, действуя тайно, похитила из спальной комнаты со шкатулки, стоящей на подоконнике окна принадлежащее Ж.З. имущество: золотую цепь стоимостью 70.000 рублей, золотую цепь стоимостью 23.000 рублей, медальон золотой с изображением Божьей Матери стоимостью 3.000 рублей, серьги золотые стоимостью 10.000 рублей, комплект из золотых серег и кольца с камнями - фионитами общей стоимостью 12.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2.150 рублей, золотое кольцо с двумя камнями - фионитами стоимостью 2.000 рублей, золотое кольцо с камнем стоимостью 8.000 рублей, а всего на общую сумму 134.150 рублей. С похищенным Золотарева Ф.Н. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

       Своими действиями Золотарева Ф.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

      Допрошенная в судебном заседании Золотарева Ф.Н. вину признала полностью и пояснила, что 3 мая 2008 года в период времени с 08 часов до 11 часов она находилась в квартире <адрес>. Ее мать Ж.З. и ее брат утром уехали, а ее младший брат и сестра спали в спальной комнате. Она решила уехать к себе домой в г. Серпухов Московской области, но у нее не было денег, чтобы добраться туда. Тогда она похитила из спальной комнаты со шкатулки, стоящей на подоконнике окна принадлежащее ее матери Ж.З. имущество: две золотых цепочки, медальон золотой с изображением Божьей Матери, серьги золотые, комплект из золотых серег и кольца с камнями - фионитами, два золотых кольца, золотое кольцо с двумя камнями - фионитами, золотое кольцо с камнем. С похищенным она пошла в ломбард, куда сдала два золотых кольца и золотую цепь, получив деньги. После чего она поехала на автовокзал в г. Саратов, откуда на автобусе доехала до г. Серпухов Московской области. Через некоторое время ей позвонила Ж.З., которой она призналась в хищении ее золотых изделий и обещала их вернуть. Через некоторое время ее мать Ж.З. приехала в г. Серпухов Московской области и забрала свои золотые изделия.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, её вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ж.З. пояснила, что 3 мая 2008 года ей на сотовый телефон позвонил ее сын и сообщил, что ее дочери Золотаревой Ф.Н. нет дома, и что пропали ее золотые изделия, находившиеся в квартире. Она позвонила на сотовый телефон Золотаревой Ф.Н., которая находилась в г. Серпухове Московской области, и последняя ей призналась, что забрала ее золотые изделия, из них два кольца и золотую цепь сдала в ломбард в г. Энгельсе, чтобы уехать домой. Золотарева Ф.Н. обещала вернуть ей ее золотые изделия, которые находились у нее. Через некоторое время она сама поехала в г. Серпухов Московской области, где тетя сожителя Золотаревой Ф.Н. передала ей ее золотые изделия. Золотарева Ф.Н. похитила принадлежащие ей золотые изделия на общую сумму 134.150 рублей, что для нее значительным ущербом не является, поскольку она является индивидуальным предпринимателем и ее ежемесячный доход составляет около 50.000 рублей, цепь, стоимостью 70.000 рублей ей была подарена родственниками.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля А.В., следует, что 3 мая 2008 года примерно в 8 часов 30 минут его сестра Золотарева Ф.Н. ушла из дома, сказав, что пойдет торговать на рынок <данные изъяты>, где у его матери была торговая точка. Примерно в 11 часов он пошел к Золотаревой Ф.Н. на рынок, но ее там не оказалось. Он вернулся домой, где Золотаревой Ф.Н. также не было и обнаружил пропажу золотых изделий, принадлежавших его матери. Он сразу понял, что золотые изделия взяла Золотарева Ф.Н. и позвонил ей на сотовый телефон, но он был не доступен. После этого он позвонил своей матери и рассказал ей о случившемся (л.д. 21-22).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля А.Н. следует, что он работает управляющим в <данные изъяты>. В мае 2008 года ему от сотрудников милиции стало известно, что Золотарева Ф.Н. сдавала в их ломбард два золотых кольца и золотую цепь на сумму 11.072 рубля. Данные золотые изделия принимала приемщица Л.П. Сразу же скупленные изделия были сданы на переплавку (л.д. 29-30).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Л.П. следует, что она работает приемщицей в <данные изъяты>. 3 мая 2008 года примерно в 10 часов она находилась на работе, куда пришла ранее не знакомая ей Золотарева Ф.Н., которая предложила купить у нее два золотых кольца 583 пробы и золотую цепь 583 пробы, представила свой паспорт. Она взяла данные золотые изделия у Золотаревой Ф.Н. и выдала ей 11.072 рубля, после чего последняя ушла (л.д. 31-32).

Указанные показания потерпевшей и свидетелей, суд принимает за основу при постановлении приговора, наряду с признательными показаниями Золотаревой Ф.Н., поскольку они в совокупности сочетаются между собой и другими доказательствами по делу, а именно протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, входе которого Ж.З. пояснила, что 3 мая 2008 года в период времени с 08 часов до 11 часов Золотарева Ф.Н. похитила принадлежащее ей имущество, и в ходе которого у Ж.З. был изъят кассовый чек и товарный чек на подвеску (л.д. 4-7), протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля А.Н. были изъяты расходный кассовый ордер и квитанция на скупаемые ценности (л.д. 34-35), протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены расходный кассовый ордер и квитанция на скупаемые ценности, кассовый чек, товарный чек (л.д. 36-37).

Органами предварительного следствия действия Золотаревой Ф.Н. были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Однако в судебном заседании достоверно установлено из показаний потерпевшей, что причиненный ущерб для неё значительным не является, часть золотых изделий не приобреталась, а была подарена. Кроме того указанные золотые изделия не являются предметами первой необходимости, а являются предметами роскоши, что в совокупности с показаниями потерпевшей указывает на то, что в данном случае причиненный ущерб значительным не является.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Золотаревой Ф.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимая, совершала активные умышленные действия, направленные на незаконное, помимо воли собственника, изъятие имущества, её действия носили тайный характер, так как требований о прекращении противоправных действий Золотаревой Ф.Н. никто не высказывал.

       Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих наказание Золотаревой Ф.Н. обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывает, что Золотарева Ф.Н. совершила преступление небольшой тяжести в период условного осуждения, однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой и учитывает их при назначении наказания чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, возраст и состояние здоровья подсудимой, нахождение у нее на иждивении двоих малолетних детей, удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей, не настаивающего на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Золотаревой Ф.Н. с применением ст. 73 УК РФ, а приговор от ДД.ММ.ГГГГ Беловского районного суда Курской области исполнять самостоятельно.

       Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

       Золотареву Ф.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) годалишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Золотареву Ф.Н. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Золотаревой Ф.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Беловского районного суда Курской области исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек, детализация, квитанция, кассовый ордер, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; золотое кольцо, золотые серьги, золотой медальон, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Ж.З. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий                                                                       А.А. Озерков