злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного решения



Дело № 1-50(1)11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 января 2011 года        город Энгельс

                                                                                        

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К., Анцуповой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Моисеева А.К.,

подсудимого Бондаренко В.С.,

защитника адвоката Павлова А.Т., представившего удостоверение ... и ордер ...,

представителя потерпевшего С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бондаренко В.С., ...

...

... ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 177 УК РФ,

установил:

Бондаренко В.С. в период с 16 июня 2009 года по 01 октября 2010 года злостно уклонялся от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного решения.

Преступления совершены им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

На исполнении в Энгельсском РОСП УФССП РФ по Саратовской области имеются: исполнительное производство ..., возбужденное 16.03.2009 года судебным приставом-исполнителем Энгельсского РОСП УФССП России по Саратовской области на основании поступившего исполнительного листа ... от 10.03.2009 года, в соответствии с которым Энгельсский районный суд Саратовской области решил взыскать с Бондаренко В.С. в пользу Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ на счет филиала Энгельсского отделения ... Сбербанка России задолженность по кредитному договору в сумме 3 269 238 рублей 37 копеек, расходы по государственной пошлине 49 038 рублей, а всего 3 318 276 рублей 47 копеек, решение вступило в законную силу 10.03.2009 года; исполнительное производство ..., возбужденное 16.03.2009 года судебным приставом-исполнителем Энгельсского РОСП УФССП России по Саратовской области на основании поступившего исполнительного листа ... от 10.03.2009 года, в соответствии с которым Энгельсский районный суд Саратовской области решил взыскать с Бондаренко В.С. в пользу Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ на счет филиала Энгельсского отделения ... Сбербанка России задолженность по кредитному договору в сумме 4 552 937 рублей 02 копейки, расходы по государственной пошлине 68 294 рубля, а всего 4 621 231 рубль 02 копейки; решение вступило в законную силу 10.03.2009 года; исполнительное производство ..., возбужденное 16.03.2009 года судебным приставом-исполнителем Энгельсского РОСП УФССП России по Саратовской области на основании поступившего исполнительного листа ... от 10.03.2009 года, в соответствии с которым Энгельсский районный суд Саратовской области решил взыскать с Бондаренко В.С. в пользу Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ на счет филиала Энгельсского отделения ... Сбербанка России задолженность по договору об овердрафтном кредите в сумме 1 576 876 рублей 95 копеек, расходы по государственной пошлине 23 653 рубля, а всего 1 600 529 рублей 95 копеек, решение вступило в законную силу 10.03.2009 года; исполнительное производство ..., возбужденное 16.03.2009 года судебным приставом-исполнителем Энгельсского РОСП УФССП России по Саратовской области на основании поступившего исполнительного листа ... от 10.03.2009 года, в соответствии с которым Энгельсский районный суд Саратовской области решил взыскать с Бондаренко В.С. в пользу Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ на счет филиала Энгельсского отделения ... Сбербанка России задолженность по кредитному договору в сумме 2 921 990 рублей 40 копеек, расходы по государственной пошлине 43 829 рублей, а всего 2 965 819 рублей 40 копеек, решение вступило в законную силу 10.03.2009 года. 03.09.2009 года указанные исполнительные производства были объединены в одно сводное исполнительное производство под № 47.

В добровольном порядке Бондаренко В.С. кредитную задолженность не выплачивал, мер к исполнению обязательств по погашению кредиторской задолженности в крупном размере не принял. Не смотря на то, что Бондаренко В.С. был своевременно ознакомлен с судебными решениями, вступившими в законную силу, с постановлениями о возбуждении исполнительных производств в отношении него, он в период времени с 16.06.2009 года по 01.10.2010 года злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, не имея на то уважительных причин. Принудительные удержания по вышеуказанным исполнительным листам были произведены по 15.06. 2009 года в сумме 8 242 рубля 08 копеек, по месту работы должника Бондаренко В.С. в МУП «ХХХ» муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области». С 15.06.2009 года Бондаренко В.С. уволился из МУП «ХХХ муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области» по собственному желанию. С 16.06.2009 года по 01.10.2010 года Бондаренко В.С., являясь трудоспособным, официального места работы больше не имел, мер к официальному трудоустройству не предпринимал, в Энгельсский городской центр занятости населения, как нуждающийся в трудоустройстве, не обращался, в качестве безработного зарегистрирован не был. 04.09.2009 года Бондаренко В.С. заказной почтой было направлено предупреждение об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея возможность частично погашать образовавшуюся кредиторскую задолженность, умышленно, из корыстных побуждений злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

Таким образом, Бондаренко В.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 177 УК РФ - злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко В.С. вину в совершенном преступлении полностью признал и суду показал, что проживает по адресу: г. Энгельс, ... по месту регистрации, с женой Бондаренко Е.С., 1982 года рождения, сыном Павлом 03.09.2009 года рождения. С 2000 года по июнь 2004 года он являлся директором ООО «ХХ» г. Энгельса. В этот период ООО «ХХ» с рядом других организаций и предприятий, в том числе с Сельскохозяйственным перерабатывающим потребительским кооперативом «ААА» образовывал единый холдинг. В 2002 году, точную дату не помнит, Сельскохозяйственный перерабатывающий потребительский кооператив «ААА» оформил в Акционерном Коммерческом Сберегательном банке РФ в лице Энгельсского отделения ... кредит, на какую сумму-не помнит. Одним из поручителей по этому договору являлся он. Первое время кредитные обязательства исполнялись регулярно, в полном объеме. Но примерно с 2003 года заемщик перестал погашать кредит, образовалась задолженность по кредиту. Энгельсский районный суд Саратовской области, рассмотрев исковое заявление АК СБ РФ в лице Энгельсского отделения ... к нему, А.В., К.Р., Сельскохозяйственному перерабатывающему потребительскому кооперативу «ААА», решил взыскать с них солидарно в пользу АК СБ РФ на счет филиала Энгельсского отделения ... СБ РФ задолженность по кредитному договору в сумме 3 269 238 рублей 37 копеек, расходы по государственной пошлине в сумме 49 038 рублей а всего 3 318 276 рублей 37 копеек. Решение вступило в законную силу. В 2002 году ООО «ХХ» оформило в Акционерном Коммерческом Сберегательном банке РФ в лице Энгельсского отделения ... кредит, на какую сумму-не помнит. Кредитный договор оформлял он, как директор организации. До весны 2003 года кредитные обязательства исполнялись регулярно, в полном объеме. Но потом ООО «ХХ» перестало погашать кредит, потому что обществу не погашали долги их должники, образовалась задолженность по кредиту. Энгельсский районный суд Саратовской области, рассмотрев исковое заявление АК СБ РФ в лице Энгельсского отделения ... к нему и к ООО «ХХ», решил взыскать с них солидарно в пользу АК СБ РФ на счет филиала Энгельсского отделения ... СБ РФ задолженность по кредитному договору в сумме 4 552 937 рублей 02 копейки, расходы по государственной пошлине в сумме 68 294 рубля, а всего 4 621 231 рубль 02 копейки. Решение вступило в законную силу.

В конце 2002 года ООО «ХХ» оформило в Акционерном Коммерческом Сберегательном банке РФ в лице Энгельсского отделения ... договор об овердрафтом кредите, на какую сумму-не помнит. Кредитный договор оформлял он, как директор организации. До весны 2003 года кредитные обязательства исполнялись регулярно, в полном объеме. Но потом ООО «ХХ» перестало погашать кредит, потому что обществу не погашали долги их должники, образовалась задолженность по кредиту. Энгельсский районный суд Саратовской области, рассмотрев исковое заявление АК СБ РФ в лице Энгельсского отделения ... к нему и к ООО «ХХ», решил взыскать с них солидарно в пользу АК СБ РФ на счет филиала Энгельсского отделения ... СБ РФ задолженность по кредитному договору в сумме 1 576 876 рублей 95 копеек, расходы по государственной пошлине в сумме 23 653 рубля, а всего 1 600 529 рублей 95 копеек. Решение вступило в законную силу.

В конце 2002 года ООО «ХХ» оформило в Акционерном Коммерческом Сберегательном банке РФ в лице Энгельсского отделения ... кредит, на какую сумму-не помнит. Кредитный договор оформлял он, как директор организации. До весны 2003 года кредитные обязательства исполнялись регулярно, в полном объеме. Но потом ООО «ХХ» перестало погашать кредит, потому что обществу не погашали долги их должники, образовалась задолженность по кредиту. Энгельсский районный суд Саратовской области, рассмотрев исковое заявление АК СБ РФ в лице Энгельсского отделения ... ко мне и к ООО «ХХ», решил взыскать с нас солидарно в пользу АК СБ РФ на счет филиала Энгельсского отделения ... СБ РФ задолженность по кредитному договору в сумме 2 921 990 рублей 40 копеек, расходы по государственной пошлине в сумме 43 829 рублей, а всего 2 965 819 рублей, 40 копеек. Решение вступило в законную силу. Об указанных судебных решениях он знал еще в 2003 году, когда были приняты первые судебные решения и выданы исполнительные листы. Начиная с 2004 года он длительное время не работал, средств на погашения кредиторской задолженности по указанным исполнительным листам у него не было. В том числе из-за того, что в 2005 году находился в колонии-поселении. С 25.07.2006 года по 15.06.2009 года он работал заместителем директора в МУП «ПП» в г. Энгельсе, имел зарплату в среднем 8000-10000 рублей в месяц. С него были удержаны деньги в общей сумме 8 242 рубля 80 копеек в счет погашения кредиторской задолженности в пользу Акционерном Коммерческом Сберегательном банке РФ в лице Энгельсского отделения ....     После увольнения из МУП «ПП» в г. Энгельсе, он до настоящего времени официально не работал, жил на случайные заработки, имел доход в среднем 10 000 рублей. Однако, кредитные обязательства он в течение полутора лет не исполнял, долги не погашал. Часть заработка он тратил на оплату в Банк «Х.К.», по кредитному договору, оформленному при покупке телевизора 03.11.2009 года: он выплачивал ежемесячно по 3233 рубля 80 копеек, последний платеж я оплатил 06.09.2010 года в сумме 3178 рублей 20 копеек, кредит полностью погашен.

       10.06.2010 года его вызывали в Энгельсский РОСП, где он был предупрежден судебным приставом-исполнителем под роспись о том, что ему необходимо выплачивать кредит и об ответственности по ст. 177 УК РФ, и об обязанности платить кредиты в Акционерный Коммерческий Сберегательный банк РФ в лице Энгельсского отделения .... Но денег свободных на погашение кредиторской задолженности у него не было, поэтому на момент возбуждения уголовного дела в отношении него, он так и не приступил к исполнению кредитных обязательств и погашению кредиторской задолженности по судебным решениям, вступившим в законную силу 10.03.2009 года.

Представитель потерпевшего С.М. суду показала, что работает юрисконсультом в ОАО «Сбербанк России» в лице Энгельсского отделения .... В ее должностные обязанности входит, в том числе, работа с судебными приставами по исполнительным производствам. 26.06.2002 года СППК «ААА» оформило в ОАО «Сбербанк России» в лице Энгельсского филиала ... кредитный договор за ..., по которому получил 2 800 000 рублей. Поручителями по данному договору являлись Бондаренко В.С., А.В., К.Р.. Кредитные обязательства по данному договору практически с самого начала не исполнялись. В связи с чем ОАО «Сбербанк России» в лице Энгельсского филиала ... обратилось в суд с исковым заявлением. Согласно решения Энгельсского районного суда Саратовской области от 30.10.2003 года, по исполнительному листу ..., выданному 10.03.2009 года, Бондаренко был обязан выплатить в пользу Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ на счет филиала Энгельсского отделения ... Сбербанка России задолженности по кредитному договору солидарно в сумме 3 269 238 рублей 37 копеек, расходы по государственной пошлине в сумме 249 038 рублей, а всего 3 318 276 рублей 467 копеек. Решение вступило в законную силу 10.03.2009 года.       18.11.2002 года ООО «ХХ», директором которого являлся Бондаренко, оформило в ОАО «Сбербанк России» в лице Энгельсского филиала ..., кредитный договор .... По которому ООО «ХХ» получило более 4 000 000 рублей. Поручителем по данному договору являлся и Бондаренко В.С.. Кредитные обязательства по данному договору не исполнялись практически с самого начала. В связи с чем ОАО «Сбербанк России» в лице Энгельсского филиала ... обратился в суд с исковым заявлением. По решению Энгельсского районного суда Саратовской области был выдан исполнительный лист ... от 10.03.2009 года, Бондаренко, был обязан к уплате в пользу Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ на счет филиала Энгельсского отделения ... Сбербанка России задолженности по кредитному договору солидарно в сумме 4 552 937 рублей 02 копейки, расходы по государственной пошлине в сумме 68 294 рубля, а всего 4 621 231 рубль 02 копейки.

04.03.2003 года ООО «ХХ», директором которого являлся Бондаренко В.С., 13.04.1970 года рождения, оформило в ОАО «Сбербанк России» в лице Энгельсского филиала ..., овердрафтный кредитный договор .... По которому ООО «ХХ» получило более 1 500 000 рублей. Поручителем по данному договору являлся и Бондаренко В.С.. Кредитные обязательства по данному договору не исполнялись практически с самого начала. В связи с чем ОАО «Сбербанк России» в лице Энгельсского филиала ... обратился в суд с исковым заявлением. По решению Энгельсского районного суда Саратовской области был выдан исполнительный лист ... от 10.03.2009 года, Бондаренко был обязан к уплате в пользу Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ на счет филиала Энгельсского отделения ... Сбербанка России задолженности по кредитному договору солидарно в сумме 1 576 876 рублей 95 копеек, расходы по государственной пошлине в сумме 23 653 рубля, а всего 1 600 529 рублей 95 копеек.

10.12.2002 года ООО «ХХ», директором которого являлся Бондаренко В.С., 13.04.1970 года рождения, оформило в ОАО «Сбербанк России» в лице Энгельсского филиала ..., кредитный договор .... По которому ООО «ХХ» получило около 3 000 000 рублей. Поручителем по данному договору являлся и Бондаренко В.С.. Кредитные обязательства по данному договору не исполнялись практически с самого начала. В связи с чем ОАО «Сбербанк России» в лице Энгельсского филиала ... обратился в суд с исковым заявлением. По решению Энгельсского районного суда Саратовской области был выдан исполнительный лист ... от 10.03.2009 года, Бондаренко был обязан к уплате в пользу Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ на счет филиала Энгельсского отделения ... Сбербанка России задолженности по кредитному договору солидарно в сумме 2 921 990 рублей 40 копеек, расходы по государственной пошлине в сумме 43 829 рублей, а всего 2 965 819 рублей 40 копеек. Однако, в добровольном порядке требования судебных решений и исполнительных листов Бондаренко В.С. исполнены не были. 16.03.2009 года были возбуждены четыре исполнительные производства в отношении Бондаренко В.С.: ..., возбужденное на основании исполнительного листа ...; ..., возбужденное на основании исполнительного листа ...; ..., возбужденное на основании исполнительного листа ...; ..., возбужденное на основании исполнительного листа .... Однако и после судебных решений о взыскании кредиторской задолженности, Бондаренко к исполнению кредитных обязательств не приступил.

Свидетель Е.С. суду показала, что проживает с мужем Бондаренко В.С., их сыном Павлом 03.09.2009 года рождения. В июне 2009 года муж из МУП «ПП» уволился, после чего нигде официально не трудоустраивался. Где муж подрабатывает, какой имеет доход, она не знает. В октябре-ноябре 2009 года, точную дату не помнит, Бондаренко В.С. купил в магазине «ТТТ» ЖК-телевизор, стоимостью около 20 000 рублей. Покупку оформил в кредит, через Банк «Х.К.», на свое имя. Выплачивал по кредиту он, в течение 10 месяцев, по 3233 рубля 80 копеек. Кредит погашен полностью.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 177 УК РФ. Однако и после этого Бондаренко В.С. до настоящего времени на предупреждения судебного пристава-исполнителя не отреагировал, мер по погашению кредиторской задолженности в крупном размере не предпринял (л.д. 70-73, 137-139, т.1).

Согласно сводному исполнительному производству ... от 03.09.2009 года, на исполнении находятся следующие документы имеющие значение для уголовного дела:

1. Постановление об объединении исполнительных производств ... от 16.03.2009 года, ... от 16.03.2009 года, ... от 16.03.2009 года, ... от 16.03.2009 года в сводное ..., вынесенное 03.09.2009 года судебным приставом-исполнителем Энгельсского РОСП УФССП РФ по Саратовской области С.Г. в отношении Бондаренко, обязанного к погашению кредиторской задолженности в пользу АК СБ ... по исполнительным листам: ... от 10.03.2009 года, ... от 10.03.2009 года, ... от 10.03.2009 года, ... от 10.03.2009 года (л.д.84, т.1 ).

2.Постановление о возбуждении исполнительного производства ..., возбужденное 16.03.2009 года судебным приставом-исполнителем Энгельсского РОСП УФССП России по Саратовской области С.Г. на основании поступившего исполнительного листа ... от 10.03.2009 года, выданного Энгельсским районным судом Саратовской области о взыскании с Бондаренко В.С., 13.04.1970 года рождения, проживающего по адресу: .... ул. Волоха, д. 14 кв. 68, солидарно в пользу АК СБ ... задолженности по кредитному договору в сумме 3 318 276 рублей 47 копеек (л.д.85, т.1).

3. Исполнительный лист ..., выданный 10.03.2009 года Энгельсским районным судом Саратовской области о взыскании с Сельскохозяйственного перерабатывающего потребительского кооператива «ААА», Бондаренко В.С., А.В., К.Р. солидарно в пользу Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ на счет филиала Энгельсского отделения ... Сбербанка России задолженности по кредитному договору в сумме 3 269 238 рублей 37 копеек, расходы по государственной пошлине 49 038 рублей, а всего 3 318 276 рублей 37 копеек (л.д.86-87, т.1).

4. Постановление о возбуждении исполнительного производства ..., возбужденное 16.03.2009 года судебным приставом-исполнителем Энгельсского РОСП УФССП России по Саратовской области С.Г. на основании поступившего исполнительного листа ... от 10.03.2009 года, выданного Энгельсским районным судом Саратовской области о взыскании с Бондаренко В.С., 13.04.1970 года рождения, проживающего по адресу: Саратовская область, г. Энгельс. ... солидарно в пользу АК СБ ... задолженности по кредитному договору в сумме 2 965 819 рублей 40 копеек (л.д.88, т.1).

5. Исполнительный лист ..., выданный 10.03.2009 года Энгельсским районным судом Саратовской области о взыскании с ООО «ХХ», Бондаренко В.С. солидарно в пользу Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ на счет филиала Энгельсского отделения ... Сбербанка России задолженности по кредитному договору в сумме 2 921 990 рублей 40 копеек, расходы по государственной пошлине 43 829 рублей, а всего 2 965 819 рублей 40 копеек (л.д.89-90, т.1).

6. Постановление о возбуждении исполнительного производства ..., возбужденное 16.03.2009 года судебным приставом-исполнителем Энгельсского РОСП УФССП России по Саратовской области С.Г. на основании поступившего исполнительного листа ... от 10.03.2009 года, выданного Энгельсским районным судом Саратовской области о взыскании с Бондаренко В.С., 13.04.1970 года рождения, проживающего по адресу: Саратовская область, г. Энгельс. ... солидарно в пользу АК СБ ... задолженности по кредитному договору в сумме 1 600 529 рублей 95 копеек (л.д.91,т.1).

7. Исполнительный лист ..., выданный 10.03.2009 года Энгельсским районным судом Саратовской области о взыскании с ООО «ХХ», Бондаренко В.С. солидарно в пользу Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ на счет филиала Энгельсского отделения ... Сбербанка России задолженности по договору об овердрафтном кредите в сумме 1 576 876 рублей 95 копеек, расходы по государственной пошлине 23 653 рубля, а всего 1 600 529 рублей 95 копеек (л.д.92-93, т.1).

8. Постановление о возбуждении исполнительного производства ..., возбужденное 16.03.2009 года судебным приставом-исполнителем Энгельсского РОСП УФССП России по Саратовской области С.Г. на основании поступившего исполнительного листа ... от 10.03.2009 года, выданного Энгельсским районным судом Саратовской области о взыскании с Бондаренко В.С., 13.04.1970 года рождения, проживающего по адресу: Саратовская область, г. Энгельс. ... солидарно в пользу АК СБ ... задолженности по кредитному договору в сумме 4 621 231 рубль 02 копейки (л.д.94, т.1).

9. Исполнительный лист ..., выданный 10.03.2009 года Энгельсским районным судом Саратовской области о взыскании с ООО «ХХ», Бондаренко В.С. солидарно в пользу Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ на счет филиала Энгельсского отделения ... Сбербанка России задолженности по кредитному договору в сумме 4 552 937 рублей 02 копейки, расходы по государственной пошлине 68 294 рубля, а всего 4 621 231 рубль 02 копейки (л.д.95-96,т.1).

10. Предупреждение по ст. 177 УК РФ, направленное судебным приставом-исполнителем Энгельсского РОСП УФССП РФ по Саратовской области Бондаренко В.С. от 04.09.2009 года (л.д.97, т.1).

11. Предупреждение по ст. 177 УК РФ от 10.06.2010 года, врученное судебным приставом-исполнителем Энгельсского РОСП УФССП РФ по Саратовской области Б.У. под роспись Бондаренко В.С. (л.д.98, т.1).

12. Предупреждение по ст. 177 УК РФ от 07.07.2010 года, врученное судебным приставом-исполнителем Энгельсского РОСП УФССП РФ по Саратовской области Б.У. под роспись Бондаренко В.С. (л.д.99, т.1).

13. Кассовые чеки об уплате Бондаренко В.С. кредита в пользу ООО «Х.К.» (л.д.100, т.1).

Суд квалифицирует действия подсудимого Бондаренко В.С. по ст. 177 УК РФ как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Делая такой вывод, суд исходит из того, что Бондаренко В.С. умышленно уклонился от погашения кредитору своей задолженности после вступления в силу судебного решения.

При этом, учитывая, что являясь должником по судебному решению, Бондаренко В.С. вступил в кредитные отношения с другим банком, добросовестно выплатив новый кредит, поэтому суд усматривает возможность виновного к погашению задолженности и полагает его действия по уклонению от уплаты кредиторской задолженности злостными.

Также суд учитывает причины и продолжительность неисполнения должником возложенной на него обязанности, неоднократность игнорирования им требований судебного исполнителя, создание им препятствий к обеспечению возможности взыскания задолженности, в том числе сокрытие фактически имеющегося у него заработка.

Кредиторская задолженность является крупной, поскольку превышает 1500000 рублей в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Бондаренко В.С. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, сто суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

          Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что Бондаренко В.С. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что подтверждается заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы.

При этом суд полагает, что исправление виновного возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Принимая такое решение, суд также учитывает мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, считающих исправление Бондаренко В.С. возможным без изоляции от общества.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Бондаренко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Бондаренко В.С. наказание условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Бондаренко В.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Бондаренко В.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

          Председательствующий:                                           Т.В. Боярова.