№ 1-8(1)/11, 13.01.2011 г., умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Уголовное дело № 1-8(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 января 2011 года                                                                                                г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретарях: Чинченко О.В., Качканаковой И.А., Симаковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Соколова С.А.,

защитников адвокатов: Шкода И.М. представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 8 декабря 2010 года, Саломатова А.А. представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 7 декабря 2010 года,

подсудимых: Арзаналиева Р.А., Лимаренко Д.А.,

потерпевшего М.С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело, в отношении:

Арзаналиева Р.А., <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,
Лимаренко Д.А., <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

установил:

Арзаналиев Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. А Лимаренко Д.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данные преступления ими совершены в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

6 сентября 2010 года примерно в 22 часа 30 минут Лимаренко Д.А. и Арзаналиев Р.А., на автомобиле и под управлением последнего, прибыли к дому № <...> по ул. <...> г. Энгельс-<...> Саратовской области, где увидели вышедшего из указанного дома М.С.С., к которому у них сложились неприязненные отношения, и на этой почве, возник совместный преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью последнего, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя задуманное, Арзаналиев Р.А. и Лимаренко Д.А., выйдя из автомобиля, подбежали к находящемуся в указанном месте М.С.С., где действуя между собой согласованно, умышленно, применяя насилие, одновременно, каждый, нанес многочисленные удары кулаками по лицу, по голове и другим частям тела М.С.С., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. После этого, Арзаналиев Р.А. и Лимаренко Д.А., схватив руками с двух сторон за руки М.С.С., повели его к припаркованному около указанного дома автомобилю, где попытались посадить последнего на заднее сиденье указанного автомобиля. Однако, М.С.С. оказал им сопротивление, в связи с чем, Лимаренко Д.А., продолжая реализовывать единый с Арзаналиевым Р.А. преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору, умышленно применяя насилие нанес ногами несколько ударов по телу М.С.С. Таким образом, совместными действиями Арзаналиев Р.А. и Лимаренко Д.А. причинили М.С.С. следующие телесные повреждения: перелом мыщелкового отростка нижней челюсти слева, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и не повлек последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвал длительное расстройство здоровья; перелом костей носа, причинивший легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а также ссадину нижнего века правого глаза, не причинившую вреда здоровью.

Непосредственно после этого, у Арзаналиева Р.А. желающего продолжить свои преступные намерения направленные на причинение вреда здоровью потерпевшего, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.С.С. Тогда Арзаналиев Р.А. реализуя задуманное, находясь в тоже время и в том же месте, взял из салона своего автомобиля отрезок трубы из твердого материала, которым умышленно, применяя насилие, нанес многочисленные удары по ногам М.С.С., причинив ему физическую боль и телесные повреждения, от чего М.С.С. упал на землю. А затем, доводя задуманное до конца, умышленно нанес тем же предметом многочисленные удары по различным частям тела и голове М.С.С., причинив ему физическую боль и телесные повреждения. В результате примененного Арзаналиевым Р.А. насилия у М.С.С. имелись следующие телесные повреждения: линейный перелом правой теменной кости и клиновидной кости справа (задней стенки орбиты), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; тупая травма головы: ушиб головного мозга средней степени тяжести со сдавлением острой эпидуральной гематомой правых височной и теменной долей, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также ушибленная рана правой лобной области, подкожная гематома правого плеча и ушибленная рана правой голени, не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, своими действиями Арзаналиев Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Допрошенный в судебном заседании Арзаналиев Р.А. признал себя виновным в части предъявленного ему обвинения, согласившись с тем, что он по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью М.С.С., а Лимаренко Д.А. не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и просил его оправдать.

При этом, по существу обвинения Арзаналиев Р.А. пояснил, что после 21 часа 6 сентября 2010 года, он на принадлежащем ему автомобиле <...>, вместе с П.Ю.А. и по просьбе последнего, забрал по дороге Лимаренко Д.А., направившись к дому <...> по ул. <...> г. Энгельс-<...>, где намеревался оказать защиту П.Ю.А. от возможных на него посягательств со стороны других лиц. Прибыв в указанное место, П.Ю.А. встретился с М.С.С., где между ними произошел конфликт. Предполагая о возможном избиении П.Ю.А. со стороны М.С.С., он и Лимаренко Д.А. подбежали к последним, где он предложил М.С.С. сесть в салон автомобиля. Однако, на его просьбу М.С.С. стал оказывать сопротивление и намахиваться на него, в связи с чем, он последнему, подобранным с земли предметом, похожим на отрезок высоковольтного кабеля, нанес несколько ударов в область головы.

Подсудимый Лимаренко Д.А. по существу обвинения пояснил о том, что 6 сентября 2010 года примерно в 22 час 30 минут, он находясь у дома <...> по ул. <...> г. Энгельс-<...>, явился очевидцем нанесения Арзаналиевым Р.А. нескольких ударов в область головы М.С.С., предметом подобранным с земли, похожим на палку. Сам он каких-либо телесных повреждений М.С.С. не причинял.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего М.С.С., пояснившего суду о том, что 6 сентября 2010 года примерно в 22 часа, он находился по адресу: <...>, когда на телефон его знакомого П.А.А., находившегося там же, позвонил брат последнего - П.Ю.А., пригласив того попить пиво. Выйдя на улицу вместе с П.А.А., примерно в 22 часа 30 минут, он увидел стоящий вблизи от подъезда автомобиль <...>, рядом с которым, находился П.Ю.А. Во время их встречи, П.Ю.А. стал высказывать ему претензии по поводу совершенного якобы им хищения золотого кольца жены, чего он в действительности не совершал. В это же время, из автомобиля <...> выбежали Арзаналиев Р.А. и Лимаренко Д.А., которые одновременно, с разных сторон, нанесли ему многочисленные удары кулаками по лицу, голове и телу. После этого, они схватили его за руки и потащили к автомобилю, куда пытались посадить на заднее сиденье, однако он уперся руками в кузов автомобиля, тем самым, оказывая им сопротивление. Тогда, Лимаренко Д.А. нанес ему несколько ударов ногой по телу, а Арзаналиев Р.А. тем временем, достал из салона автомобиля отрезок трубы, которым сначала нанес многочисленные удары по ногам, от чего он упал на землю, а затем по различным частям тела и голове, в результате чего он потерял сознание.

Показаниями свидетеля П.А.А., пояснившего суду о том, что 6 сентября 2010 года примерно в 22 часа, он находился в кв. <...> д. <...> по ул. <...> г. Энгельс-<...>, когда на его сотовый телефон позвонил брат - П.Ю.А., и предложил встретиться, чтобы попить пиво. Он согласился и направился на улицу, куда вместе с ним вышел М.С.С. На улице между последним и его братом П.Ю.А. произошел конфликт, по поводу якобы хищения М.С.С. золотого кольца. В этот момент, из находившейся во дворе автомашины выбежали Арзаналиев Р.А. и Лимаренко Д.А., которые одновременно начали наносить М.С.С. многочисленные удары кулаками по голове, лицу и различным частям тела. Затем они схватили его за руки и потащили к автомобилю <...>, куда пытались посадить на заднее сиденье, однако М.С.С. уперся руками в крышу автомобиля, тем самым, оказывая им сопротивление. Тогда Лимаренко Д.А. не менее трех раз ударил ногой М.С.С. в область поясницы, а Арзаналиев Р.А. достал из салона автомобиля отрезок трубы длиной не менее полуметра, которым нанес М.С.С. не менее 6 ударов по ногам ниже колен, от чего тот упал на землю, а затем, не менее 20 ударов по различным частям тела и не менее 15 ударов по голове. После этого, он помог М.С.С. подняться с земли и тот убежал.

Показаниями свидетеля М.С.Н., пояснившего суду о том, что 6 сентября 2010 года, примерно в 22 часа, он находился в кв. <...> д. <...> по ул. <...> г. Энгельс-<...>, когда во двор дома вышли его сын М.С.С. и знакомый П.А.А. По прошествии некоторого время, сын вернулся домой с телесными повреждениями в области головы, позже пояснив о том, что на улице он был избит двумя парнями выбежавшими из автомашины <...>. Выйдя на улицу, он увидел стоявший во дворе автомобиль <...>, с находившимся рядом Лимаренко Д.А., державшим за спиной отрезок трубы.

Показаниями свидетеля П.Т.В., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе ее допроса от 27 сентября 2010 года (т. <...> л.д. № <...>), из которых следует, что 6 сентября 2010 года после 22 часов, она видела, как один из мужчин, палкой замахивался на другого мужчину, лежащего на земле. Позже в области головы М.С.С. она увидела телесные повреждения.

Показаниями свидетеля М.О.С., давшей в суде показания по своему содержанию в целом аналогичные показаниям свидетеля П.Т.В., а кроме этого пояснив о том, что когда она вышла на улицу, то в руках у Лимаренко Д.А. видела палку длиной более полуметра и диаметром примерно 40 мм, которую он прятал за спиной.

Показаниями свидетеля П.Ю.А., пояснившего суду о том, что 6 сентября 2010 года после 21 часа, по его просьбе, Лимаренко Д.А. и Арзаналиев Р.А., вместе с ним, на автомашине последнего, подъехали к д. <...> по ул. <...>-<...>, где он встретился с М.С.С. В ходе разговора с М.С.С., последний стал его оскорблять и отталкивать от себя. Тогда, он схватил его за одежду и потянул, в сторону автомашины, чтобы поговорить с ним в салоне машины. Однако, М.С.С. стал намахиваться на него, в связи с чем, к ним подбежали Лимаренко Д.А. и Арзаналиев Р.А., при этом последний, предметом, похожим на палку, нанес М.С.С., несколько ударов в область головы.

Показаниями эксперта Ю.М.П. пояснившей суду о том, что телесные повреждения обнаруженные у потерпевшего М.С.С. в виде линейного перелома правой теменной кости и клиновидной кости справа (задней стенки орбиты), причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде тупой травмы головы: ушиб головного мозга средней степени тяжести со сдавлением острой эпидуральной гематомой правых височной и теменной долей, а также перелом мыщелкового отростка нижней челюсти слева, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и не повлекли последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвали длительное расстройство здоровья, в виде перелома костей носа, причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а ушибленная рана правой лобной области, ссадина нижнего века правого глаза, подкожная гематома правого плеча и ушибленная рана правой голени, не причинили вреда здоровью. Данные телесные повреждения могли образоваться 6 сентября 2010 года.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 15 сентября 2010 года Арзаналиев Р.А. указал участок местности у дома № <...> по ул. <...> в г. Энгельс-<...> Саратовской области, где нанес ряд ударов руками и ногами в область головы и туловища М.С.С. (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 27 сентября 2010 года у М.О.С. изъяты куртка и спортивные брюки со следами бурого цвета, впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, а затем возвращены потерпевшему (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом явки с повинной, согласно которой Арзаналиев Р.А. 15 сентября 2010 года сообщил о причинении им 6 сентября 2010 года примерно в 22 часа 30 минут телесных повреждений неизвестному гражданину (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 7 октября 2010 года, согласно которому кровь обнаруженная на куртке и спортивных брюках, принадлежащих М.С.С., не исключает ее возможное происхождение от самого М.С.С. (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 10 ноября 2010 года, согласно которому у М.С.С. имелись следующие повреждения: а) тупая травма головы: ушиб головного мозга средней степени тяжести со сдавлением острой эпидуральной гематомой правых височной и теменной долей, ушибленная рана правой лобной области, ссадина нижнего века правого глаза, перелом костей носа, мыщелкового отростка нижней челюсти слева, линейный перелом правой теменной кости, клиновидной кости справа (задней стенки орбиты); б) подкожная гематома правого плеча и ушибленная рана правой голени (т. <...> л.д. <...>).

Вышеизложенные доказательства в части подтверждаются показаниями подсудимых о том, что они действительно находились во время и месте, описанные в приговоре содеянному, где Арзаналиев Р.А. нанес несколько ударов М.С.С. в область головы.

Кроме того, перечисленные доказательства в части подтверждаются показаниями подсудимых, данных ими в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя.

Так из оглашенных показаний Арзаналиева Р.А., данных им в ходе предварительного расследования, содержащихся в протоколах его допросов в качестве подозреваемого от 16 сентября 2010 года (т. <...> л.д. <...>), и обвиняемого от 14 ноября 2010 года (т. <...> л.д. <...>), следует, что он наносил потерпевшему удары, в том числе трубой. Из оглашенных показаний Лимаренко Д.А., содержащихся в протоколе его допроса в качестве подозреваемого от 15 сентября 2010 года (т. <...> л.д. <...>) и обвиняемого от 14 ноября (т. <...> л.д. <...>), следует, что он видел как Арзаналиев Р.А. предметом, похожим на палку, наносил удары по голове потерпевшего.

В той части показаний Арзаналиева Р.А. и Лимаренко Д.А., в которой они противоречат обстоятельствам, описанным в приговоре содеянному и вышеперечисленным доказательствам, а именно в том, что якобы Арзаналиев Р.А. удары в область головы потерпевшего М.С.С. нанес предметом, когда тот стоял, что якобы удары потерпевшему он нанес в количестве не более трех, что якобы удары, он наносил не отрезком трубы, а твердым предметом, представляющим собой отрезок силового кабеля, что якобы предмет этот был найден им на земле, что якобы Арзаналиев Р.А. не предполагал о возможном причинении тяжкого вреда здоровью и причинил его неосторожно, и что якобы Лимаренко Д.А. ударов потерпевшему не наносил, суд считает ложными, данными подсудимым Арзаналиевым Р.А. в целях смягчить, а Лимаренко Д.А. в целях избежать, уголовной ответственности за содеянное, по следующим основаниям.

Как следует из показаний потерпевшего М.С.С., Арзаналиев Р.А. и Лимаренко Д.А. подбежали к нему одновременно, и каждый из них, одновременно, нанес многочисленные удары по лицу, голове и другим частям тела. Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетеля П.А.А. Показания потерпевшего и указанного свидетеля свидетельствуют о нанесении М.С.С. значительного количества ударов как Арзаналиевым Р.А., так и Лимаренко Д.А. Кроме того, из показаний самих подсудимых следует о том, что они действительно подбежали к потерпевшему одновременно. Так как подсудимые, подбежав к потерпевшему, сразу начали наносить многочисленные удары кулаками, в том числе, в область лица и головы, то такое их поведение может лишь свидетельствовать о наличии совместного преступного умысла, направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья.

Обстоятельства того, что Арзаналиев Р.А. наносил удары отрезком трубы, которую взял из салона автомобиля, подтверждаются не только показаниями потерпевшего, свидетеля П.А.А., в части показаниями свидетеля П.Т.В., в части показаниями и самого Арзаналиева Р.А., данными им на следствии о том, что удары он наносил трубой, а также показаниями эксперта об овальной форме и закругленных краях твердого предмета, причинившего телесные повреждения. Действия Арзаналиева Р.А. по взятию отрезка трубы и нанесение ей ударов в область головы, а также количество нанесенных ударов, свидетельствуют о наличии у него прямого преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Таким образом, исследованными в суде доказательствами полностью опровергнуты вышеизложенные доводы подсудимых.

Оценивая показания потерпевшего М.С.С., суд признает их правдивыми, оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется, поскольку они являются логичными, в целом последовательными и согласующимися с показаниями свидетелей, а также другими представленными суду доказательствами, поэтому суд принимает их за основу.

К показаниям свидетеля П.Ю.А. данными им о том, что якобы М.С.С. оскорблял его, отталкивал и намахивался на него, пытаясь ударить, а также то, что якобы удары наносил лишь Арзаналиев Р.А., суд признает несоответствующими действительности, данными им из чувства ложного товарищества, по следующим основаниям. Согласно показаний потерпевшего, и свидетеля П.А.А., потерпевший М.С.С. свидетеля П.Ю.А. не оскорблял, не отталкивал и не намахивался на него. Кроме того, как следует из установленных в суде обстоятельств, между П.Ю.А. и подсудимыми сложились доброжелательные отношения, что указывает на наличие у него оснований свидетельствовать в пользу последних.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Арзаналиева Р.А. и Лимаренко Д.А. по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Однако государственный обвинитель в части отказался от обвинения подсудимых и полагал необходимым квалифицировать действия Арзаналиева Р.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, с учетом позиции государственного обвинителя изменившего квалификацию подсудимых в сторону смягчения, суд квалифицирует действия Арзаналиева Р.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, исходя из следующего.

Как следует из установленных в суде обстоятельств, подсудимые по просьбе П.Ю.А., одновременно прибыли в место, указанное последним. Там, в результате сложившихся личных неприязненных отношений, одновременно, имея совместный преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору, нанесли многочисленные удары М.С.С. по лицу, голове и другим частям его тела. О наличии у подсудимых именно такого умысла свидетельствует количество и локализация ударов нанесенных кулаками и их одновременность. Действуя на месте совершения преступления одновременно и целенаправленно, подсудимые помогали друг другу причинять телесные повреждения потерпевшему, тем самым препятствуя возможности потерпевшему укрыться или избежать причинения ему телесных повреждений указанного характера, установленных экспертом. Как следует из показаний эксперта, причинение перелома мыщелкового отростка нижней челюсти слева, наиболее вероятно в результате прямолинейного воздействия, то есть при ударе в область головы, тупым твердым предметом с левой стороны, в том числе кулаком, в положении потерпевшего стоя. Как следует из показаний потерпевшего и свидетеля П.А.А., потерпевший М.С.С. при одновременном нанесении ему ударов кулаками Арзаналиевым Р.А. и Лимаренко Д.А. находился в положении стоя, испытывая от ударов сильную физическую боль, что свидетельствует о причинении потерпевшему средней тяжести вреда здоровью, именно во время совместных действий подсудимых. В это же время, в результате совместных и одновременных действий Арзаналиева Р.А. и Лимаренко Д.А. по нанесению ударов кулаками, потерпевшему М.С.С., кроме указанного телесного повреждения, причинены телесные повреждения в виде перелома костей носа, причинившего легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, и ссадина нижнего века правого глаза, не причинившая вреда здоровью, причинение которых согласно показаний эксперта, наиболее вероятно при нахождении потерпевшего также в положении стоя.

В дальнейшем у Арзаналиева Р.А. желавшего продолжить свои преступные намерения, возник самостоятельный от Лимаренко Д.А., преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, что охватывалось его единым умыслом, поскольку преступление совершено в короткий промежуток времени, в тоже время и том же месте. Тогда Арзаналиев Р.А., реализуя задуманное, вынул из своей автомашины отрезок трубы, которым нанес многочисленные удары по различным частям тела и голове потерпевшего. В результате примененного Арзаналиевым Р.А. насилия к потерпевшему М.С.С., последнему причинены следующие телесные повреждения: в виде линейного перелома правой теменной кости и клиновидной кости справа (задней стенки орбиты), причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде тупой травмы головы: ушиб головного мозга средней степени тяжести со сдавлением острой эпидуральной гематомой правых височной и теменной долей, причинивших средней тяжести вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека и не повлекли последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвали длительное расстройство здоровья, а также ушибленной раны правой лобной области, подкожной гематомы правого плеча и ушибленной раны правой голени, не причинившие вреда здоровью. К такому выводу приходит суд, исходя из показаний потерпевшего и свидетеля П.А.А. о нахождении М.С.С. в положении лежа на левом боку во время нанесения Арзаналиевым Р.А. ударов трубой, локализацией телесных повреждений с правого бока потерпевшего и выводами эксперта. Так исходя из категоричных выводов эксперта следует о причинении линейного перелома правой теменной кости и клиновидной кости справа (задней стенки орбиты), причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, только в результате нанесения ударов отрезком трубы из твердого материала, исключая возможность их образования даже в результате многократного воздействия ударами кулака или кулаков. Кроме того, экспертом дан категоричный вывод о причинении ушибленной раны правой лобной области, также в результате нанесения ударов отрезком трубы из твердого материала, и вероятный вывод о причинении ушибленной раны правой голени этим же предметом. Поскольку во время нанесения Арзаналиевым Р.А ударов в область головы предметом, потерпевший находился в положении лежа на левом боку, при этом закрывал лицо руками, то исходя из показаний эксперта о нанесении ударов с правого бока, суд приходит к выводу о причинении вышеперечисленных в этом абзаце телесных повреждений, именно Арзаналиевым Р.А. О наличии у Арзаналиева Р.А. прямого умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствует многократность нанесенных ударов в область головы потерпевшего, а также нанесение их указанным предметом, что исключает неосторожность его действий. О том, что действия Арзаналиева Р.А. по причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего не охватывались совместным умыслом с Лимаренко Д.А., также свидетельствует пассивное поведение последнего во время нанесения Арзаналиевым Р.А. ударов отрезком трубы потерпевшему и отсутствие осведомленности Лимаренко Д.А. о нахождении в машине Арзаналиева Р.А. указанного предмета.

Судя о количестве и локализации телесных повреждений, суд принимает во внимание заключение эксперта, его показания, а также показания потерпевшего и свидетеля П.А.А.

Данные деяния являются оконченными, поскольку в совершенных деяниях содержатся все признаки состава преступления.

При назначении вида наказания Арзаналиеву Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, обстоятельства содеянного, и исходя из санкции статьи, приходит к выводу о возможном его исправлении и перевоспитании только в условиях изоляции от общества, то есть, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: его явку с повинной, частичное признание вины, впервые совершение преступления, раскаяние в содеянном, в целом его положительную характеристику, наличие у виновного двоих малолетних детей и несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом, мнение потерпевшего, не желавшего назначения ему строгого наказания, а также награждение его медалями за службу, поэтому назначает указанный вид наказания руководствуясь требованиями ст. 62 УК РФ.

При назначении вида наказания Лимаренко Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание в целом его положительную характеристику, а также мнение потерпевшего, не желавшего назначения ему строгого наказания, поэтому назначает указанный вид наказания в размерах ближе к минимальным, без его реального отбытия, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Арзаналиев Р.А. как лицо, осужденное к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы, должен отбывать назначенное ему наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Арзаналиева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Арзаналиеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Под стражу Арзаналиева Р.А. взять в зале суда.

Срок отбытия наказания Арзаналиеву Р.А. исчислять с 13 января 2011 года.

Лимаренко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Лимаренко Д.А. наказание условным и установить осужденному испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Лимаренко Д.А. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.

Меру пресечения Лимаренко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: куртку и спортивные брюки, находящиеся у потерпевшего М.С.С. (т. <...> л.д. <...>) - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лимаренко Д.А. вправе участвовать, а осужденный Арзаналиев Р.А., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников.

Председательствующий:                                 А.В. Козырев