Дело № 1-737(1)/2010 от 23 ноября 2010 года



Дело №1 - 737(1)/2010

ПРИГОВОРименем Российской Федерации       23 ноября 2010 года         г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора города Энгельса Саратовской области Соколова С.А.,

подсудимого Боброва Г.Г.,

защитника - адвоката Власовой Л.А., представившей удостоверение и ордер от 22 октября 2010 года,

потерпевшей А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боброва Г.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Подсудимый Бобров Г.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Данное преступление было совершено в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

7 июля 2010 года примерно в 08 часов 10 минут водитель Бобров Г.Г., в нарушение пункта 2.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения управления автомобилем регистрационный знак , следуя по территории рынка «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> Энгельсского района Саратовской области, в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, не избрал скорость, обеспечивающую безопасность движения, и обнаружив опасность в виде следовавшего слева направо по ходу движения пешехода А.А., желая остановить автомобиль, в силу собственной невнимательности и непредусмотрительности, а также отсутствия должных навыков вождения вместо педали тормоза ошибочно нажал педаль газа, в результате чего, увеличив скорость, допустил наезд на последнюю.

В результате указанных нарушений Бобровым Г.Г. Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, у пешехода А.А. имелись следующие повреждения: кровоподтек верхнего века левого глаза, поперечный перелом грудины между 4 и 5 ребрами, переломы ребер справа - разгибательные переломы 1-10 ребер по околопозвоночной линии с повреждением плевры, переломы ребер слева - разгибательные переломы 1-10 ребер по околопозвоночной линии с повреждением плевры, сгибательные переломы 2-5 ребер по передней подмышечной линии, ушибы легких, ушиб сердца, разрывы легких, прикорневые кровоизлияния под легочной плеврой, двусторонний гемоторакс (объемом по 800 мл), кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа и слева, в корень брыжейки тонкого кишечника, околосердечную сорочку, перелом хирургической шейки правой плечевой кости, ушибленные раны в проекции крыла левой подвздошной кости, ссадины на: левом коленном суставе, левой голени, кровоизлияние в мягкие ткани перечисленных переломов, которые составляют комплекс единой травмы, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловили смерть пострадавшей.

Смерть А.А. наступила в результате тупой травмы тела с множественными переломами ребер с обеих сторон по разным анатомическим линиям, ушибами легких, сердца, разрывами легких, сопровождающейся развитием двустороннего гемоторакса и шока.

Своими действиями Бобров Г.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Бобров Г.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, признал полностью и по существу предъявленного обвинения в судебном заседании пояснил, что 7 июля 2010 года примерно в 08 часов 10 минут управляя автомобилем номерной знак , принадлежащем А.В., на территории рынка «<данные изъяты>» у магазина «<данные изъяты>» в <адрес> Энгельсского района Саратовской области, не имея достаточных навыков управления автомобилем и не имея права им управлять, не справился с управлением данного автомобиля, так как не выключил первую скорость и не принял достаточных мер к остановке автомобиля, которым управлял, в результате чего совершил наезд на пешехода А.А., которая шла по территории рынка.

Виновность подсудимого Боброва Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, подтверждается также иными доказательствами, совокупность которых суд признает достаточной.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший А.В. показал, что 7 июля 2010 года к 09 часам он пришел на работу и в это время ему на мобильный телефон позвонил его племянник, который сообщил, что его мать, находясь на рынке <адрес>, попала в ДТП, что на нее наехал автомобиль, когда она переходила дорогу. Он сказал, что ему об этом стало известно от сотрудников милиции, которые нашли его номер телефона в мобильном телефоне его матери. Он поехал в БСМП, где нашел свою мать, которая находилась без сознания. В тот же день его мать умерла.

В судебном заседании был допрошен свидетель А.И., который пояснил, что 7 июля 2010 года примерно в 08 часов он приехал на работу на оптовый ранок «<данные изъяты>» в <адрес> Энгельсского района на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>». В это время к нему подошел его знакомый Бобров Г.Г. и попросил разрешение сесть за руль его автомобиля, проехаться по территории рынка. Он был уверен в том, что у Боброва Г.Г. есть водительское удостоверение и поскольку был с Бобровым Г.Г. в хороших отношениях, разрешил ему сесть за руль своего автомобиля и прокатиться на нем. Примерно в 08 часов Бобров Г.Г. сел за руль его автомобиля, при этом он сел на переднее пассажирское сиденье рядом. Бобров Г.Г. запустил двигатель и поехал по территории рынка. Он двигался со скоростью примерно 5 км в час, на первой передаче. Проехав круг по оптовой базе, Бобров Г.Г. развернулся и стал возвращаться на место, откуда начал движение. Проезжая по территории рынка «<данные изъяты>» у магазина «<данные изъяты>» он увидел, что слева направо дорогу переходят пожилые женщина и мужчина. Он их увидел, когда между ними было расстояние примерно 5-6 м. Бобров Г.Г. продолжал двигаться с той же скоростью на первой передаче. Он предположил, что Бобров Г.Г. объедет данных пешеходов. Когда между их автомобилем и пожилой женщиной оставалось расстояние примерно 1-2 м, а Бобров Г.Г. никакие меры не предпринимал, чтобы объехать или пропустить пешеходов, он крикнул «тормози». Бобров Г.Г. в это время, то есть примерно в 08 часов 10 минут, резко нажал на педаль газа и автомобиль резко ускорился, после чего передней частью совершил наезд на идущую пожилую женщину, которая упала на землю, а автомобиль полностью проехал по ней. После чего он резко потянул на себя рычаг ручного тормоза, чтобы остановить автомобиль, а Бобров Г.Г. в это время нажал на тормоз. После этого они с Бобровым Г.Г. выбежали из автомобиля и он вызвал скорую помощь.

В судебном заседании был допрошен свидетель В.П., который пояснил, что 7 июля 2010 года примерно в 07 часов 30 минут он приехал на территорию рынка «<данные изъяты>» в <адрес> Энгельсского района Саратовской области. В это же время он у входа на территорию рынка встретил свою знакомую А.А. Когда они находились на расстоянии примерно 25 м от входа в рынок, он заметил, что в их направлении движется автомобиль марки «<данные изъяты>», н/з , синего цвета. Тогда они с А.А. стали переходить территорию рынка с одной стороны на другую, при этом он шел впереди, а она за ним на расстоянии примерно 5 м. В это время он за собой услышал шум работающего двигателя автомобиля, который приближался к ним со скоростью примерно 5 км/ч. При этом А.А. находилась ближе к автомобилю, чем он. Он побоялся, что автомобиль может наехать на А.А. и крикнул, что к ней приближается автомобиль. В это время, то есть примерно в 08 часов 10 минут, когда расстояние между автомобилем и А.А. оставалось примерно 2 м, автомобиль резко набрал скорость, совершил наезд на А.А. и, проехав по ней колесам, через несколько метров остановился. При этом А.А. оставалась лежать на земле. После этого из автомобиля вышли Бобров Г.Г. и А.И., которые сразу пошли к А.А. и стали оказывать ей помощь. Затем приехала скорая помощь и А.А. увезли в больницу. В последствии ему стало известно от сотрудников милиции, что она скончалась.

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от 7 июля 2010 года, согласно которых был осмотрен участок территории рынка «<данные изъяты>» в <адрес> Энгельсского района Саратовской области (л.д. 6-7);

- протоколом осмотра транспортного средства от 7 июля 2010 года, согласно которому автомобиль внешних повреждений не имеет. Состояние шин без повреждений, состояние рулевого управления и тормозной системы исправно (л.д. 9-10);

- заключением эксперта от 29 июля 2010 года, согласно которому смерть А.А. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с множественными переломами ребер с обеих стороне по разным анатомическим линиям, ушибами легких, сердца, разрывами легких, сопровождающимися развитием двустороннего гемоторакса и шока, что подтверждается: наличием повреждений, бледностью кожи и слизистой, бледными скудными трупными пятнами, наличием крови в правой и левой плевральных полостях, шоковыми легкими, шоковыми почками; неравномерным кровенаполнением внутренних органов с преимущественным их наполнением.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: кровоподтек верхнего века левого глаза, поперечный перелом грудины между 4 и 5 ребрами, переломы ребер справа - разгибательные переломы 1-10 ребер по околопозвоночной линии с повреждением плевры, сгибательный перелом 2-7 ребер по средней ключичной линии с повреждением плевры, переломы ребер слева - разгибательные переломы 1-10 ребер по околопозвоночной линии с повреждением плевры, сгибательные переломы 2-5 ребер по передней подмышечной линии, ушибы легких, ушиб сердца, разрывы легких, прикорневые кровоизлияния под легочной плеврой, двусторонний гемоторакс (объем по 800 мл), кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа и слева, в корень брыжейки тонкого кишечника, околосердечную сорочку, перелом хирургической шейки правой плечевой кости, ушибленные раны в проекции крыла левой подвздошной кости, ссадины на: левом коленном суставе, левой голени, кровоизлияния в мягкие ткани перечисленных переломов. Данные телесные повреждения образовались прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягких тканях в проекции повреждений, от травматического воздействия тупыми твердыми предметами, возможно, в условиях имеющего место дорожно-транспортного происшествия 7 июля 2010 года. Имеющиеся на трупе повреждения составляют комплекс единой травмы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловили смерть пострадавшей. Между полученными А.А. телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь (л.д. 29-33).

Органами предварительного расследования действия Боброва Г.Г. квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Анализируя совокупность вышеизложенных доказательств, суд признает виновность Боброва Г.Г. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку Бобров Г.Г. в нарушение пункта 2.1 Правила дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем, в нарушение пункта 10.1 Правила дорожного движения РФ, не избрал скорость, обеспечивающую безопасность движения, и обнаружив опасность в виде следовавшего пешехода А.А., в силу собственной невнимательности и непредусмотрительности допустил наезд автомобилем на пешехода А.А., из-за чего наступила смерть последней.

Назначая Боброву Г.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Боброва Г.Г., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Боброва Г.Г., суд признает и учитывает при назначении ему наказания наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боброва Г.Г., судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Бобров Г.Г. ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, его молодой возраст.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд не находит возможным исправление подсудимого без реального лишения его свободы и не находит возможным применение к нему правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, преступные последствия, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Боброва Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Боброву Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать осужденного Боброва Г.Г. по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Боброву Г.Г. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья          Ю.В. Болгова