открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-28(1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

19 января 2011 года                                                                                               г. Энгельс                                                                                  

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г. Энгельса Саратовской области: Моисеева К.А., Соколова С.А.,

подсудимого Еременко Т.В.,

защитника адвоката Власовой Л.А., представившей удостоверение ..., ордер ...,

потерпевших С.Н., Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Еременко Т.В. <...> ранее судимого <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

     установил:

Еременко Т.В. совершил тайное хищение чужого имущества и открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010 года примерно в 02 часа, Еременко Т.В. тайно похитил из бани расположенной во дворе дома <...> г. Энгельса принадлежащее С.Н. имущество: электродрель «ХХ» стоимостью 2000 рублей, электродрель «ХХ» стоимостью 1200 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей, электролобзик «Ф» стоимостью 1700 рублей, шуруповерт «ХХ» стоимостью 2700 рублей, электропила «ХХ» стоимостью 2700 рублей, электроторцовочная пила «К» стоимостью 4000 рублей, два электрорубанка «ХХ» по цене 2200 рублей каждый, на сумму 4400 рублей, болгарку производства г. Кирова стоимостью 2700 рублей, болгарку «ХХ» стоимостью 1700 рублей, два алюминиевых радиатора по 6 секций каждый стоимостью 200 рублей за 1 секцию на сумму 2400 рублей, а всего имущество на общую сумму 26500 рублей. Похищенное Еременко Т.В. заранее сложил в подобранные в помещении бани наволочку и мешок, после чего ушел из бани в поисках покупателя на похищенное. А затем, договорившись о продаже инструмента на улице с ранее неизвестным ему мужчиной, скрылся с похищенным с места совершения преступления. Похищенным имуществом Еременко Т.В. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Еременко Т.В. причинил потерпевшему С.Н. ущерб на общую сумму 26500 рублей.

Таким образом, Еременко Т.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Еременко Т.В. 13 сентября 2010 года примерно в 17 часов прошел в дом <...> г. Энгельса, принадлежащий его деду Б.Б. и с целью открытого хищения его имущества толкнул Б.Б., отчего тот упал на пол, а затем нанес лежащему на полу Б.Б. не менее 5 ударов ногами по туловищу и 1 удар в область правой щеки, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения. После этого Еременко Т.В. прошел в комнату, где Б.Б. в тумбочке хранил деньги. Б.Б. вслед за Еременко Т.В. зашел в указанную комнату и, опасаясь, что Еременко Т.В. с помощью топора вновь применит в отношении него насилие, взял топор в свои руки. Еременко Т.В., выхватил из рук Б.Б. топор. В это время Б.Б. по собственной неосторожности упал в находящийся в указанной комнате погреб. После этого Еременко Т.В., с целью хищения топором сломал замок на тумбочке, и, игнорируя требования наблюдавшей за происходящим его бабушки Н.Е. прекратить свои преступные действия, открыл указанную тумбочку, откуда взял принадлежащий Б.Б. кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 130800 рублей, из которого выпали на пол деньги в сумме 71000 рублей. После этого Еременко Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с похищенными деньгами в сумме 59800 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Еременко Т.В. причинил Б.Б. материальный ущерб на общую сумму 59800 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Еременко Т.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Вина подсудимого Еременко Т.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего С.Н.

В судебном заседании подсудимый Еременко Т.В. себя виновным полностью признал и показал суду, что потерпевший С.Н. является мужем его родной сестры С.Н. Во дворе дома Б.Б. С.Н. построил двухэтажную баню и хранил там свой инструмент. С разрешения своих родственников он летом в этой бане жил. 20 августа 2010 года он вернулся домой поздно, и чтобы никого не будить, решил проникнуть в баню через окно, поскольку ключи от бани хранились в доме. Находясь в бане, он решил похитить имущество С.Н.. С этой целью он, примерно в 02 часа, сложил в цветную наволочку и в сахарный полиэтиленовый мешок, которые нашел там же в бане инструмент: 2 электродрели «ХХ», электродрель, электролобзик «Ф», шуруповерт «ХХ», электропилу «ХХ», электроторцовочную пилу «К», два электрорубанка «ХХ», болгарку, болгарку «ХХ», два алюминиевых радиатора по 6 секций каждый. Затем он пошел искать покупателя на похищенное имущество. Возле магазина «А», расположенного на ул. <...> г. Энгельса, он встретил ранее ему незнакомому мужчину, и предложил ему купить у него рабочий инструмент за 5000 рублей, на что тот согласился. После этого он вернулся в баню, забрал инструмент и принес его указанному мужчине, получив за него 5000 рублей. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги он потратил на приобретение спиртных напитков. С оценкой похищенного имущества согласен.

Потерпевший С.У. суду показал, что 23 августа 2010 года примерно в 20 часов он приехал к Б.Б. по адресу: г. Энгельс, ул. <...>, где на тот момент строил баню и обнаружил, что со второго этажа бани похищены принадлежащие ему инструменты, а именно:- две дрели «ХХ» стоимостью: 2000 рублей и 1200 рублей; электродрель стоимостью 1000 рублей; электролобзик «Ф» стоимостью 1700 рублей; шуруповерт «ХХ» стоимостью 2700 рублей; электропила «ХХ» стоимостью 2700 рублей; торцовочная пила «К» стоимостью 4000 рублей; два электрорубанка «ХХ» стоимостью 2200 рублей каждый, общей стоимостью 4400 рублей; болгарка «ХХХ» стоимостью 2700 рублей; болгарка «ХХ» стоимостью 1700 рублей; два алюминиевых радиатора по 6 секций, стоимостью 200 рублей за 1 секцию, общей стоимостью 2400 рублей. Общая стоимость похищенного имущества - 26500 рублей.

Свидетель Б.Б. суду пояснил, что с мая по август 2010 года в его доме жил внук Еременко Т.В.. Его внучка С.Н. и ее муж С.Н. строили во дворе его дома по адресу: г. Энгельс, ул. <...> баню. Сами они проживают в г. Саратове. 23 августа 2010 года примерно в 20 часов С.Н. и С.Н. в очередной раз приехали к нему домой и обнаружили, что их инструмент похищен. С 16 августа до 23 августа 2010 года к ним домой никто из посторонних, не приходил. 20 августа 2010 года проснувшись утром, он вышел во двор и обнаружил, что открыта калитка. Тогда он спросил у Н.Е., не открывала ли она калитку, на что последняя ответила, что не открывала. До этого Н.Е. разрешила Еременко Т.В. временно пожить в бане.

Свидетель С.Н. дала суду показания аналогичные показаниям С.Н. и Б.Б., подтвердила перечень и стоимость похищенного из бани имущества, а также то обстоятельство, что Еременко Т.В. проживал с их разрешения в бане, поскольку принадлежащую ему квартиру сдавал в аренду. Однако брать принадлежащий им инструмент они Еременко Т.В. не разрешали.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24.08.2010 года с участием С.Н. была осмотрена баня во дворе д. <...> г. Энгельса Саратовской области (л.д. 65-67).

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Еременко Т.В. от 15.09.2010 года, следует, что он восстановил обстоятельства совершения им хищения на месте совершения преступления, указал на второй этаж бани, расположенной во дворе <...> г. как на место, откуда похитил инструменты, принадлежащие С.Н. (л.д. 34-37).

Протоколом явки с повинной Еременко Т.В. подтверждается, что он добровольно сообщил о том, что в августе 2010 года, в ночное время суток он проник через окно в баню, расположенную на территории д. <...> г. Энгельса Саратовской области, откуда совершил кражу инструментов. Все инструменты он продал неизвестному мужчине кавказкой национальности на ул. <...> г. Энгельса за 5000 рублей (л.д. 20).

Справкой о стоимости подтверждается стоимость похищенного имущества (л.д. 127).

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Еременко Т.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

Делая такой вывод, суд исходит из того, что виновный тайно и противоправно с корыстной целью похитил чужое имущество, причинив материальный ущерб потерпевшему собственнику на общую сумму 26500 рублей. Подсудимым Еременко Т.В. стоимость похищенного имущества не оспорена.

По эпизоду открытого хищения имущества потерпевшего Б.Б.

ПодсудимыйЕременко Т.В. свою вину в совершенном преступлении, признал полностью и суду показал, что примерно в 17 часов 13 сентября 2010 года он пришел домой к Б.Б. по адресу: г. Энгельс, ул. <...> чтобы попросить у Б.Б. в долг 1100 рублей. Б.Б. отказался дать ему в долг денег и стал выгонять его из дома, выталкивая руками. Тогда он оттолкнул Б.Б. от себя обеими руками, от чего последний упал на пол в кухне. Он знал, что в тумбочке, расположенной в спальне Б.Б. хранятся деньги, и решил их похитить. С этой целью он нанес лежащему на полу Б.Б. несколько ударов ногами по туловищу, в том числе по левому боку. Затем он прошел в спальню и решил разрубить замок на тумбочке топором, но в этот момент в спальню зашел Б.Б. и первым взял топор, стоящий на полу у кровати. Он выхватил из рук Б.Б. топор и быстро подошел к тумбочке. В этот момент Б.Б. оступился и упал в открытый погреб, расположенный спальне. Затем он разрубил топором замок на тумбочке и взял оттуда кошелек с деньгами. При этом он понимал, что Н.Е. видит, что происходит между ним и Б.Б. и как он похищает чужие деньги. Затем он с кошельком выбежал из дома. Похитив кошелек с деньгами, принадлежащий Б.Б. и выбежав на улицу, он побежал в сторону ул. <...> г. Энгельса. Пробежав около 2-х кварталов от дома деда, он остановился на ул. <...> г. Энгельса и открыл кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 2800 рублей, купюрами по 10 рублей. Он взял деньги, которые положил в правый карман брюк, а кошелек выбросил на дорогу, но где именно он не помнит. Деньги в сумме 130800 рублей он у деда не похищал.

Потерпевший Б.Б. суду показал, что 13.09.2010 года примерно в 17 часов к нему домой по адресу: г. Энгельс, ул. <...> пришел его внук Еременко Т.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Еременко Т.В. стал просить в займы 1100 рублей. Он ему отказал и стал выгонять Еременко Т.В. из своего дома, но последний его с силой оттолкнул, отчего он упал на пол кухни, а Еременко Т.В. начал наносить ему удары ногами по телу и по лицу, при этом нанес не менее 5 ударов ногами по левому боку и не менее одного удара в область правой щеки. После чего Еременко Т.В. побежал в спальню, а он вспомнил, что в спальне находится топор и, испугавшись, что Еременко Т.В. возьмет топор и причинит ему телесные повреждения, встал с пола и пошел следом за ним. В комнате Еременко Т.В. стоял возле тумбочки, с правой стороны от которой возле стены стоял топор. Он быстро взял топор, но Еременко Т.В. выхватил у него из рук топор и направился с ним к тумбочке, а он оступился и упал в погреб, расположенный в центре спальни. В тумбочке он хранит свои личные вещи и деньги, закрывает тумбочку на замок, чтобы посторонние не трогали его вещи. Находясь в погребе, он услышал, как Еременко Т.В. что-то рубит топором, звук был похож на рубку дерева. Он сразу понял, что Еременко Т.В. пытается разрубить тумбочку, расположенную в его спальне. Еременко Т.В. знал, что в тумбочке храниться кошелек с деньгами, поскольку Еременко Т.В. неоднократно видел, как он доставал кошелек из тумбочки, когда давал ему деньги в долг. Затем стук топора прекратился и он услышал, как Еременко Т.В. убежал из дома. После чего он выбрался из погреба и увидел, что на полу в спальне были рассыпаны денежные купюры, а именно он увидел 5 купюр достоинством 5000 рублей каждая и какое-то количество купюр достоинством 1000 рублей каждая. Всего он собрал с пола 71000 рублей и отдал Н.Е., чтобы она их спрятала. После чего приехали врачи скорой помощи и отвезли его в БСМП г. Энгельса. В кошельке он хранил денежные средства в сумме 130800 рублей купюрами разного достоинства. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб в сумме 59800 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показания свидетеля Н.Е., установлено, что примерно в 17 часов 13.09.2010 года Еременко Т.В. пришел к ним домой и попросил у нее в долг деньги в сумме 1100 рублей, так как у него не было денег на продукты. В этот момент в дом зашел Б.Б., который стал ругаться на Еременко Б.А. и прогонять его из дома. Б.Б. говорил Еременко Т.В., что не даст ему денег, так как ранее уже давал ему в долг, но Еременко Т.В. до сих пор не вернул деньги. В этот момент Еременко Т.В. и Б.Б. находились на кухне, а она сидела на кровати в комнате, расположенной между кухней и спальней Б.Б. и видела что происходит. В процессе разговора Б.Б. стал выталкивать Еременко Т.В из дома, но Еременко Т.В. уходить не хотел, поэтому стал отталкивать Б.О. от себя, в результате чего последний упал в кухне на пол. После чего Еременко Т.В. ударил Б.Б. ногой по туловищу и по лицу, при этом, сколько он нанес ударов, она не помнит, так как была напугана происходящим. Затем Еременко Т.В. прошел в спальню Б.Б., а последний поднялся с пола и пошел следом за Еременко Т.В.. В спальне Б.Б. взял в руки топор, стоящий на полу возле его кровати, чтобы спрятать его от Еременко К.В., который в тот момент был сильно возбужден, но Еременко Т.В. выхватил из рук Б.Б. топор. В этот момент Б.Б. оступился и упал в открытый погреб. После этого Еременко Т.В. с топором в руках подошел к тумбочке и ударил топором по ее дверце. От удара дверца тумбочки открылась, а Еременко Т.В. взял из тумбочки бумажник Б.Б. с денежными купюрами и выбежал из дома. После того как Еременко Т.В. скрылся с похищенными из тумбочки деньгами и, когда уже приехала скорая помощь, то Б.Б. передал ей какие-то денежные купюры и попросил спрятать. Откуда деньги и какая сумма Б.Б. ей не пояснял, а она считать не стала, а просто убрала деньги. Когда Б.Б. вернулся из больницы, то она вернула ему данные деньги. От Б.Б. ей стало известно о том, что в похищенном кошельке были денежные средства в сумме 130000 рублей (л.д. 78-79, 150-152).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.09.2010 года с участием Н.Е. осмотрен <...> г. Энгельса Саратовской области. В ходе осмотра места происшествия был изъят топор (л.д. 75-77).

Из протокола явки с повинной Еременко Т.В., следует, что он добровольно сообщил о совершенном им 13.09.2010 года открытом хищении с применением насилия денег в сумме 2800 рублей, купюрами по 10 рублей (л.д. 91).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 12 октября 2010 года ... следует, что у Б.Б. имелись следующие телесные повреждения: А\ переломы ребер слева, гематома левой половины живота, которые расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня. Б\ кровоподтек в проекции головки левой бедренной кости, рана подбородочной области, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью (л.д. 108-109).

Протоколом выемки от 20.10.2010 года у Б.Б. были изъяты 5 купюр достоинством по 5000 рублей каждая и 45 купюр достоинством по 1000 рублей каждая на общую сумму 70000 рублей (л.д.129-130).

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Еременко Т.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Делая такой вывод, суд исходит из того, что подсудимый, осознавая, что его действия носят очевидно открытый для потерпевшего Б.Б. и свидетеля Н.Е. характер, похитил чужое имущество, при этом применил насилие не опасное для его жизни и здоровья потерпевшего и с места преступления скрылся. Насилие было выражено в нанесении ударов потерпевшему и причинении ему физической боли, применено с целью открытого завладения имуществом потерпевшего.

Квалифицируя действия Еременко Т.В., суд принимает во внимание показания потерпевшего Б.Б., который последовательно утверждал о том, что подсудимый применил к нему насилие, нанес ему несколько ударов в область тела и головы.

Не доверять показаниям потерпевшего Б.Б. у суда оснований не имеется, оснований для оговора подсудимого со стороны свидетеля Н.Е. и потерпевшего Б.Б., суд не усматривает. Противоречий в их показаниях не имеется.

Факт совершения хищения Еременко Т.В.у Б.Б. именно 59800 рублей, бесспорно, установлен на основании показаний потерпевшего. При этом суд учитывает, что показания Б.Б. последовательные и непротиворечивые, подтверждены протоколом осмотра места происшествия и показаниями свидетеля Н.Е.

Показания потерпевшего Б.Б. объективно подтверждаются его заявлением в милицию по факту хищения у него денег, хранящихся в тумбочке в сумме 130000 рублей и применением в отношении него физического насилия. Заявление принесено в день хищения - 13.09.2010 года (л.д. 74).

Поэтому, суд при вынесении приговора берет за основу показания потерпевшего Б.Б., а к показаниям подсудимого Еременко Т.В. в части суммы похищенного в сумме 2800 рублей - относится критически, как к способу его защиты.

При назначении наказания подсудимому Еременко Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы ... от 29.10.2010 года Еременко Т.В. страдает психическим заболеванием, в момент инкриминируемых ему преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 157-158), поэтому суд признает его вменяемым.

Смягчающими наказание Еременко Т.В. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания его раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного потерпевшему С.Н. ущерба, и частичное возмещение причиненного потерпевшему Б.Б. ущерба, его положительную характеристику по месту жительства и работы, то что он ранее не судим, имеет психическое расстройство, не исключающее вменяемости, принес по каждому эпизоду явки с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание Еременко Т.В. обстоятельств не имеется.

Поскольку судом установлено, что Еременко Т.В. судим Энгельсским районным судом 08 ноября 2010 года за преступление средней тяжести (ч. 1 ст. 234 УК РФ), совершенное 03 мая 2010 года, указанное наказание следует исполнять самостоятельно.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевших С.Н. и Б.Б., суд полагает невозможным назначение наказания Еременко Т.В. в виде штрафа, исправительных, либо обязательных работ и ограничения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако в размерах, приближенных к минимальным, установленным санкциями ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Еременко Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного

-ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев

-п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Еременко Т.В. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание, назначенное приговором Энгельсского районного суда Саратовской области от 08 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Изменить Еременко Т.В. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исчислять Еременко Т.В. срок отбытия наказания с 19 января 2011 года.

Вещественные доказательства: топор и денежные средства в сумме 70000 рублей хранящиеся у потерпевшего Б.Б. оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                         Т.В. Боярова