Приговор в отношении Тугушева Р.А.



Дело № 1-103(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года                                                                                               г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Рубанова С.Г.,

при секретаре судебного заседания Байзаковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Заболотного О.А.,

подсудимого Тугушева Р.А.,

защитника - адвоката Тарабриной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Л.А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тугушева Р.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тугушев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Это преступление было совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут, Тугушев Р.А., проходя мимо <адрес> и увидев открытое окно в одной из комнат данного дома, решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома.

Реализуя задуманное, действуя тайно для окружающих, Тугушев Р.А. подошел к окну вышеуказанного дома и через проем открытого окна незаконно с целью хищения чужого имущества проник в дом, откуда тайно похитил системный блок «АТТО 5139» стоимостью 20.000 рублей и монитор «ВьюСоник» стоимостью 5.500 рублей, принадлежащие Л.А.А., чем причинил потерпевшему Л.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 25.500 рублей.

С похищенным имуществом Тугушев Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Тугушев Р.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тугушев Р.А. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Тугушев Р.А. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Адвокат Тарабрина Е.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший Л.А.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Тугушев Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность юридической квалификации вмененных в вину Тугушеву Р.А. преступных действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Тугушева Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая Тугушеву Р.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Тугушева Р.А. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тугушева Р.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тугушева Р.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, и добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания суд учитывает также, что Тугушев Р.А. характеризуется в целом положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании Тугушеву Р.А. считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом суд находит возможным исправление Тугушева Р.А. без реального отбывания наказания и применяет к Тугушеву Р.А. правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Тугушева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Тугушеву Р.А. наказание условным и установить Тугушеву Р.А. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Тугушева Р.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Тугушева Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Л.А.А. вещественные доказательства: системный блок «АТТО 5139» и гарантийный сертификат на него, монитор марки «ВьюСоник» и расходную накладную на него, а также фрагмент коробки от монитора - использовать владельцем по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                           С.Г. Рубанов