Приговор 1-82(1)/11 в отношении Гафиятова А.И. по ст. 318 ч. 1 УК РФ- применение насилия в отношении представителя власти



Уголовное дело № 1-82(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 января 2011 года                                                                                               г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Кавериной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саратовского транспортного прокурора Игонина А.Л.,

подсудимого Гафиятова А.И.,

защитника - адвоката Гуляева А.В., представившего удостоверение № 2032 и ордер № 10,

а так же потерпевшего С.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гафиятова А.И., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

установил:

Гафиятов А.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2010 года с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут старшина милиции С.В.В., назначенный на должность милиционера группы патрульно-постовой службы милиции линейного отдела милиции на ст. Анисовка приказом начальника Приволжского ЛУВД на транспорте № 28 л/с от 02 ноября 2010 года, и наделённый в пределах своей компетенции в рамках Закона РФ «О милиции» правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их форм собственности, ведомственной принадлежности и подчинённости, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являясь должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, находился на службе по охране общественного порядка на ст. Анисовка.

24 ноября 2010 года примерно в 19 часов 05 минут, милиционер ЛОМ на ст. Анисовка С.В.В. проследовал в зал ожидания вокзала для обследования зоны оперативного обслуживания, где увидел ранее незнакомого Гафиятова А.И., находившегося по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Пресекая совершение административного правонарушения, милиционер ЛОМ на ст. Анисовка С.В.В. подошел к Гафиятову А.И. и предложил тому проследовать в дежурную часть ЛОМ на ст.Анисовка для составления протокола об административном правонарушении.

Препятствуя законным действиям милиционера ЛОМ на ст. Анисовка С.В.В. и понимая, что тот является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, Гафиятов А.И. умышленно, в присутствии М.В.В., Т.С.И., Х.З.М.о. и еще не менее 10 посторонних граждан оскорбил с использованием нецензурной брани и выражений милиционера ГППСМ ЛОМ на ст. Анисовка старшину милиции С.В.В., чем унизил честь и достоинство С.В.В.

После чего сотрудник милиции С.В.В. потребовал от Гафиятова А.И. прекратить свои противоправные действия и проследовать в дежурную часть ЛОМ на ст. Анисовка для принятия мер административной ответственности, на что Гафиятов А.И. ответил категорическим отказом. В этой связи С.В.В. подошел к Гафиятову А.И. и взял его за левую руку в целях доставления в дежурную часть милиции.

Тогда Гафиятов А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни в отношении представителя власти, понимая, что С.В.В. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, укусил С.В.В. в область правого глаза, чем, согласно заключению эксперта Энгельсского межрайонного отделения СМЭ №2563 от 22 декабря 2010 года, причинил ему повреждение в виде укушенной раны лица, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Таким образом, Гафиятов А.И. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Гафиятов А.И.виновным себя в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Гафиятова А.И., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, судом установлено, что 24 ноября 2010 года около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он прибыл на вокзал, где купил еще бутылку пива 0,5 литра и сел на лавочку, а бутылку поставил рядом с собой. К нему подошел милиционер в форменном обмундировании со знаками отличия, представился, предъявил служебное удостоверение и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, на что он ответил отказом. После чего сотрудник милиции сообщил ему, что он может быть доставлен в дежурную часть для составления протокола. Он отказался следовать в дежурную часть милиции, при этом стал выражаться в адрес данного милиционера грубой нецензурной бранью. После этого, сотрудник милиции попытался взять его под левую руку, как он понял, чтобы доставить в дежурную часть милиции, на что он стал оказывать ему сопротивление и, увернувшись, приблизился своим лицом к лицу милиционера и зубами укусил его в правую щеку в область глаза. После этого милиционер загнул ему руку за спину и доставил в дежурную часть ЛОМ на ст. Анисовка. Вину признает полностью (л.д. 58-60, 69-71).

Выслушав подсудимого Гафиятова А.И., потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Гафиятова А.И. в применении насилия, не опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вина Гафиятова А.И. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший С.В.В. в суде показал, что с апреля 2009 года он работает в
должности милиционера ГППСМ ЛОМ на ст. Анисовка. 24 ноября 2010 года с 08 часов 00 минут он заступил на службу и приступил к исполнению своих должностных обязанностей в форменном обмундировании со знаками отличия, имея при себе специальные средства. Около 19 часов 05 минут он проследовал в зал ожидания вокзала для обследования зоны оперативного обслуживания, где увидел ранее неизвестного ему Гафиятова А.И. в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ним на скамейке стояла початая бутылка пива. Он подошел к Гафиятову А.И., представился, предъявил служебное удостоверение, и указал на недопустимость употребления спиртных напитков в здании. При этом предложил ему проследовать в дежурную часть ЛОМ на ст. Анисовка для составления протокола об административном правонарушении, на что Гафиятов А.И., находясь напротив него, в присутствии посторонних граждан - пассажиров стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляя его как представителя власти. Он предупредил Гафиятова А.И. о применении им физической силы при повторном отказе проследовать в дежурную часть. На что Гафиятов А.И. снова ответил отказом. Тогда он, взяв под левую руку Гафиятова А.И., стал препровождать в его в дежурную часть, однако тот начал оказывать сопротивление и, увернувшись, укусил его в область правого глаза. После чего он произвел загиб руки за спину Гафиятову А.И. и доставил его в помещение дежурной части.

Свидетель М.В.В. в суде показал, что он работает сотрудником военизированной охраны ст. Анисовка. 24 ноября 2010 года около 19 часов 05 минут, он находился совместно с Х.З.М. на перроне железнодорожного вокзала ст. Анисовка, и услышал шум в здании железнодорожного вокзала ст. Анисовка. Зайдя в помещение железнодорожного вокзала ст. Анисовка, он увидел, что ранее незнакомый Гафиятов А.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, выражается грубой нецензурной бранью в адрес милиционера, который просил того предъявить документы, удостоверяющие личность, на что Гафиятов А.И. отвечал отказом. Милиционер С.В.В. еще раз попросил мужчину предъявить документы и просил прекратить свои противоправные действия, однако Гафиятов А.И. не отреагировал. Тогда сотрудник милиции С.В.В. предупредил Гафиятова А.И., что будет вынужден применить в отношении него физическую силу для доставления в дежурную часть ЛОМ на ст. Анисовка. После очередного отказа Гафиятова А.И. повиноваться представителю власти, сотрудник милиции С.В.В. взял под руку Гафиятова А.И. с целью препровождения в дежурную часть ЛОМ на ст. Анисовка, но тот, увернувшись, укусил милиционера С.В.В. в область правого глаза. После чего, С.В.В. завел Гафиятову А.И. руку за спину и доставил в дежурную часть ЛОМ на ст. Анисовка.

Свидетель Х.З.М. в судебном заседании подтвердил показания М.В.В. об обстоятельствах оскорбления и применении насилия, не опасного для жизни, в отношении С.В.В. как представителя власти.

Свидетель Т.С.И. в суде показала, что 24 ноября 2010 года она находилась на своем рабочем месте в помещении железнодорожного вокзала ст. Анисовка, где она работает билетным кассиром. Примерно в 19 часов она услышала грубую нецензурную брань из зала ожидания. Находясь в помещении билетной кассы железнодорожного вокзала, она выглянула в окно билетной кассы и увидела, что сотрудник милиции ЛОМ на ст. Анисовка С.В.В., находясь в форменной одежде со знаками отличия, пытается успокоить пьяного ранее ей не знакомого Гафиятова А.И. и проводить в дежурную часть ЛОМ на ст. Анисовка, на что тот отвечал категорическим отказом и оскорблял сотрудника милиции С.В.В. грубой нецензурной бранью и другими бранными словами. В тот момент в зале ожидания находились пассажиры, сколько человек точно не помнит. Далее С.В.В. взял Гафиятова А.И. за руку и пытался препроводить того в дежурную часть. В последующем ей стало известно, что Гафиятов А.И. укусил С.В.В. в область правого глаза.

Из акта судебно-медицинского освидетельствования № 2434 от 03 декабря 2010 года, следует, что у С.В.В. имеется повреждение, а именно укушенная рана лица. Данное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, возможно от действия зубов человека (л.д. 52 - 53).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 2563 от 22 декабря 2010 года, у С.В.В. имелось телесное повреждение, а именно: укушенная рана лица. Данное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, возможно от действия зубов человека (л.д. 92 - 93).

Из протокола осмотра места происшествия от 24 ноября 2010 года, судом установлено, что с участием С.В.В. осмотрен зал ожидания железнодорожного вокзала ст. Анисовка по адресу: ..., при этом С.В.В. указал место совершение преступления (л.д. 10 - 14).

Из протокола об административном правонарушении от 24 ноября 2010 года и постановления по делу об административном правонарушении от 25 ноября 2010 года, судом установлено, что Гафиятов А.И. 24 ноября 2010 года около 19 часов 05 минут в зале ожидания железнодорожного вокзала на ст.Анисовка совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ (л.д. 34, 35).

Согласно выписки из приказа начальника Приволжского ЛУВДт № 28 л/с от 2 ноября 2010 года С.В.В. 02 ноября 2010 года назначен на должность милиционера группы патрульно-постовой службы милиции линейного отделения милиции на ст. Анисовка и в соответствии с должностной инструкции осуществляет свою деятельность в целях предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, имеет право доставлять в дежурную часть милиции лиц, совершивших административные правонарушения (л.д. 26, 29 - 31).

Из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от 24 ноября 2010 года, следует, что милиционер ГППСМ С.В.В. 24 ноября 2010 года в период с 08 часов до 20 часов находился в группе патрульно-постовой службы ЛОМ на ст. Анисовка при исполнении должностных обязанностей на маршруте патрулирования, в который включена территория железнодорожного вокзала на ст. Анисовка (л.д.37-40).

Таким образом, анализируя совокупность признанных судом достоверных сведений, сообщенных в судебном заседании потерпевшим С.В.В., свидетелями Т.С.И., М.В.В., Х.З.М.о, исследованных письменных доказательств, позволяют суду произвести однозначное толкование их содержания как прямо свидетельствующего о наличии у Гафиятова А.И., умысла на применение насилия, не опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения Гафиятова А.И. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он в ответ на законные требования сотрудника милиции С.В.В., являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей, стал оскорблять его, после чего укусил зубами в область правого глаза, применив, таким образом, в отношении С.В.В. насилие, не опасное для жизни.

При назначении подсудимому Гафиятову А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гафиятов А.И. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, характеризуется в целом удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гафиятова А.И., суд признает и учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование расследованию преступления.

Кроме того, при определении размера наказания, суд учитывает, что Гафиятов А.И. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнение потерпевшего, который на строгом для подсудимого наказании не настаивал.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гафиятова А.И., судом не установлено.

Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что личность подсудимого Гафиятова А.И. в настоящее время не представляет большой общественной опасности для общества, а также то обстоятельство, что подсудимый Гафиятов А.И. имеет постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Гафиятова А.И. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

                                        

приговорил:

Гафиятова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Гафиятову А.И. наказание условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Гафиятова А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                     ...                             А.В. Попова

...

...