незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере.



Дело № 1-90(1)11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 января 2011 года         город Энгельс                                                                                           

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Байзаковой Н.Н.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Коневой С.Н.,

подсудимого Краснобаева А.Н.,

защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Краснобаева А.Н., <...> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

     установил:

Краснобаев А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере.

Преступление совершено им на ... километре трассы «ХХХ» Энгельсского района Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Краснобаев А.Н. в дневное время 20 августа 2010 года, находясь у оросительного канала на ... километре трассы «ХХХ» Энгельсского района, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, нарвал листья и верхушки дикорастущего растения рода конопля, признанные наркотическим средством - марихуана массой 2428,0 грамма, что является особо крупным размером, которые сложил в два имевшиеся у него пакета из полимерного материала черного цвета и стал незаконно хранить при себе в руках вплоть до его задержания в 18 часов 40 минут 20 августа 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области на ... километре трассы «ХХХ» Энгельсского района и изъятия наркотического средства марихуана 2428,0 грамма, содержащегося в двух полимерных пакетах черного цвета.

Таким образом, Краснобаев А.Н., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средств в особо крупном размере.

Краснобаев А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что 20 августа 2010 года примерно в 15 часов 30 минут, он находился на ... километре трассы «ХХХ» и увидел, что у оросительного канала произрастает конопля. Тогда он решил нарвать листья и верхушки дикорастущей конопли для личного употребления. При себе у него имелось два черных полимерных пакета, в которые он нарвал листья и верхушки конопли. С этими пакетами с коноплей он направился в сторону КПП. Пакеты с коноплей нес в руках. Примерно в 17 часов на ... км трассы «ХХХ» его задержали сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области, произвели его личный досмотр и изъяли у него два полимерных пакета черного цвета с коноплей. При задержании он пояснил сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области, что нарвал коноплю для личного употребления.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Рапортом от 19 августа 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Краснобаева А.Н. (л.д. 8).

Свидетель К.О. суду показал, что состоит в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области. В начале августа 2010 года в УФСКН РФ по Саратовской области поступила информация о том, что Краснобаев А.Н. причастен к незаконному обороту наркотиков. 20 августа 2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» на ... километре трассы «ХХХ». Краснобаев А.Н был принят под наблюдение примерно в 17 часов. Краснобаев А.Н. вел себя настороженно, постоянно оглядывался, в руках у него находились два полимерных пакета черного цвета. Было принято решение о задержании Краснобаева А.Н., который пояснил, что при себе имеет наркотическое средство марихуана в двух черных пакетах, для личного употребления. При личном досмотре Краснобаева А.Н. у него были обнаружены и изъяты два черных полимерных пакета с растительным веществом зеленого цвета. Краснобаев А.Н. пояснил, что это конопля, которую он нарвал для личного употребления.       

Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 20 августа 2010 года, подтверждается, что у Краснобаева А.Н. обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (л.д. 9-13).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16 сентября 2010 года, произведенного с участием Краснобаева А.Н., он указал место совершения преступления - участок местности у оросительного канала на ... километре трассы «ХХХ», где он нарвал коноплю (л.д. 82-88 с прилагающейся фототаблицей).

Согласно заключению эксперта ... от 01 октября 2010 года вещества из двух пакетов, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Краснобаева А.Н. 20 августа 2010 года, являются наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составляет 2426 граммов. На поверхности двух фрагментов ваты, содержащих смывы с ладоней рук Краснобаева А.Н. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Вещества из двух пакетов, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Краснобаева А.Н. 20 августа 2010 года, вероятно, могли составлять ранее общую массу. Однако, из-за отсутствия в распоряжении эксперта методик

исследования по установлению единого источника происхождения марихуаны, полученные в ходе исследований данные недостаточны для ответа на вопросы об общности массы, однородности или едином источнике происхождения представленных объектов, поэтому сделать обоснованный вывод по этим вопросам не представляется возможным (л.д. 31-32).

Суд квалифицирует действия Краснобаева А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Краснобаева А.Н., суд исходит из того, что он незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора дикорастущего растения конопля, включенной в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Действия Краснобаева А.Н. связаны с незаконным владением этим наркотическим средством для личного потребления. При этом не имеет значения, в течение какого времени Краснобаев А.Н. незаконно хранил наркотическое средство.

Решая вопрос о наличии особо крупного размера наркотических средств, суд исходит из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934), содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В судебном заседании Краснобаев А.Н. не оспорил размер обнаруженного и изъятого у него наркотического средства марихуана 2428 граммов.

При этом, суд не усматривает добровольности в выдаче наркотического средства после фактического задержания Краснобаев А.Н. на месте преступления, а потому находит не применимым к последнему положений примечания к ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Краснобаеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, явку с повинной, фактически содержащуюся в объяснениях Краснобаева А.Н. от 20 августа 2010 года (л.д.19), а также то, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, беременность его сожительницы, смерть его родителей и сестры в течение августа-декабря 2010 года, стечение тяжелых жизненных обстоятельств.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Краснобаеву А.Н., не имеется.

       Учитывая, что Краснобаев А.Н. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств - марихуана в особо крупном размере, суд полагает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание, что на иждивении Краснобаева А.Н. имеется беременная сожительница, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Одновременно суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, являющихся основаниями для применения к Краснобаеву А.Н. правил ст. 64 УК РФ.

При определении размера наказания, суд учитывает вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, наличие ходатайства Краснобаева А.Н. об особом порядке судебного разбирательства, отсутствие по делу тяжких последствий и назначает виновному минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

           Признать Краснобаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.            

Меру пресечения Краснобаеву А.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Взять Краснобаева А.Н. под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания Краснобаеву А.Н. с 27 января 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 1235,0 грамм (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества) и массой 1189,0 грамм (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества), смывы ладоней рук, первоначальную упаковку вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области уничтожить. Дактилокарту на имя Краснобаева А.Н. хранить в материалах дела.      

          Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

          Судья                                                                                   Т.В. Боярова.