приговор в отношении Казаковой Н.С.



Дело № 1-110(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года                                                                                           г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Рубанова С.Г.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Федотова В.Д.,

подсудимой Казаковой Н.С.,

защитника - адвоката Зелиба Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаковой Н.С., родившейся <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Казакова Н.С.совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление было совершенно в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

С целью получения материальной выгоды путем сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, 14 октября 2010 года Казакова Н.С. на территории рынка <данные изъяты>» <адрес>, расположенного на пересечении улиц <данные изъяты>, приобрела спиртосодержащую жидкость в одной бутылке и доставила ее в свою квартиру.

Достоверно зная, что приобретенная ею жидкость не подлежит употреблению в пищу и не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей, Казакова Н.С. с целью последующего сбыта, изготовила из приобретенной спиртосодержащей жидкости с использованием воды спиртовой раствор, не соответствующий требованиям безопасности здоровья потребителей. Данный раствор объемом не менее 0,750 литра Казакова Н.С. разлила в бутылки, и продолжила хранить указанную жидкость у себя дома по адресу: <адрес>.

Действуя в рамках единого умысла, 19 октября 2010 года, примерно в 19 часов, Казакова Н.С. продала действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащих средств К.А.В. 0,5 литра изготовленной ею спиртосодержащей жидкости за 40 рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции.

Своими действиями подсудимая Казакова Н.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемая в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Казакова Н.С. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Казакова Н.С. заявленное ходатайство поддержала и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ей понятно, свою вину она признает полностью.

Адвокат Зелиб Р.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась Казакова Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность юридической квалификации вмененных в вину Казаковой Н.С. преступных действий по ч. 1 ст. 238 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Казаковой Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Назначая Казаковой Н.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Казаковой Н.С. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казаковой Н.С., судом не установлено.

Смягчающими наказание Казаковой Н.С. обстоятельствами суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, данном Казаковой Н.С. до возбуждения уголовного дела (л.д. 20), и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает возраст Козаковой Н.С., что она является ветераном труда и ходатайствовала о рассмотрении ее дела в особом порядке принятия судебного решения.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимой, суд при обсуждении вопроса о наказании Казаковой Н.С. считает необходимым назначить в отношении подсудимой предусмотренное санкцией части 1 статьи 238 УК РФ наказание в виде штрафа в размере близком к минимальному пределу, установленному ч. 2 ст. 46 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Казакову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Казаковой Н.С. - обязательство о явке - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- две бутылки емкостью по 0,5 литра каждая, хранящиеся при материалах дела - уничтожить;

- четыре денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного К.И.А., - использовать владельцем в соответствии с установленным законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Судья                                                                                                           С.Г. Рубанов