№ 1-34(1)/11, 31.01.2011 г., незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-34(1)/11ПРИГОВОРименем Российской Федерации31 января 2011 года                                                                                                г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Симаковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Кашен-Баженова М.И.,

защитника адвоката Щербаковой В.А., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 26 января 2011 года,

подсудимого Богословского К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Богословского К.С., <...>, судимого <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Богословский К.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В 2009 году С.Д.Н., в отношении которого 21 июня 2010 года постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, встретился с Богословским К.С. и в ходе состоявшегося между ними разговора, сообщил последнему об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и хранения наркотического средства - героин в крупном размере для дальнейшей передачи Богословскому К.С.

15 апреля 2009 года, Богословский К.С. созвонился с М.Т.З., в отношении которого 21 июня 2010 года постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу и в ходе состоявшегося между ними разговора Богословский К.С., у которого внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для дальнейшей передачи М.Т.З., предложил последнему свою помощь в приобретении и хранении наркотического средства - героин в крупном размере. На что М.Т.З. ответил, что намерен приобрести наркотическое средство героин на сумму 1500 рублей, после чего Богословский К.С. назначил М.Т.З. встречу 15 апреля 2009 года примерно в 12 часов 30 минут около д. <...> по ул. <...> г. Энгельса.

В тот же день, то есть 15 апреля 2009 года, Богословский К.С. созвонился с С.Д.Н. и в ходе состоявшегося между ними разговора, Богословский К.С., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героин в крупном размере для дальнейшей передачи М.Т.З., осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, поинтересовался у С.Д.Н. о возможности приобретения наркотического средства - героин в крупном размере.

С.Д.Н. ответил последнему согласием, договорившись встретиться с последним примерно в 12 часов 30 минут 15 апреля 2009 года около д. <...> по ул. <...> г. Энгельса.

В назначенное время, в указанном месте, Богословский К.С. реализуя задуманное, по ранее достигнутой договоренности, встретился с М.Т.З. и получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства - героин.

Находясь в том же месте, примерно в 12 часов 40 минут, Богословский К.С. по ранее достигнутой договоренности, встретился с С.Д.Н., которому передал денежные средства в сумме 1500 рублей, ранее им полученным от М.Т.З. для приобретения наркотического средства - героин.

После этого С.Д.Н. предложил Богословскому К.С. ожидать его в том же месте, то есть около дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, а сам тем временем, примерно в 13 часов 00 минут того же дня, около дома <...> по ул. <...> г. Энгельса встретился с Г.К.А., в отношении которого 21 июня 2010 года постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу.

Во время встречи С.Д.Н. передал Г.К.А. денежные средства для приобретения наркотического средства - героин, после чего остался ожидать возвращения последнего около дома <...> по ул. <...> г. Энгельса.

В тот же день, то есть 15 апреля 2009 года примерно в 13 часов 20 минут Г.К.А. вернулся к дому <...> по ул. <...> г. Энгельса, где передал С.Д.Н. наркотическое средство - героин, массой 1,41 грамма, находящееся в двух свертках из полимерного материала.

Непосредственно после этого, в это же время, около дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, С.Д.Н. передал Богословскому К.С., часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - героин, массой 0,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 является крупным размером, упакованную в сверток из полимерного материала.

В тот же день, то есть 15 апреля 2009 года примерно в 13 часов 20 минут в том же месте, Богословский К.С. передал М.Т.З. незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - героин, массой 0,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, содержащееся в свертке из полимерного материала.

15 апреля 2009 года примерно в 13 часов 30 минут около дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, М.Т.З. и Богословский К.С. были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в УФСКН РФ по Саратовской области.

15 апреля 2009 года в период времени с 17 часов 25 минут по 18 часов 05 минут в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, в ходе личного досмотра, у М.Т.З. обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин, массой 0,53 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Богословский К.С., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицируя действия Богословского К.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исходит из квалификации действий данных органами предварительного расследования, с которой согласился подсудимый. Указанную квалификацию суд находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида наказания Богословскому К.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства совершенного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, его в целом положительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, наличие малолетнего ребенка, воспитание не в полной семье и беременность сожительницы, поэтому назначает ему указанный вид наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Богословского К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богословскому К.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Богословского К.С. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.

Меру пресечения Богословскому К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты: с героином массой 0,42 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества) и первоначальной упаковкой из под вещества изъятого у М.Т.З., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № № <...>,<...> от 11 февраля 2010 года т. <...> л.д. № <...>, <...>), а также CD-диск с записью, находящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев