№ 1-11(1)/11, 20.01.2011, незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывного устройства.



Уголовное дело № 1-11(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 января 2011 года                                                                                                г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретарях: Качканаковой И.А., Симаковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Соколова С.А.,

защитника адвоката Смирновой С.И., представившей удостоверение № <...> и ордер <...> от 3 декабря 2010 года,

подсудимого Сорокина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Сорокина А.А., <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Сорокин А.А. совершил незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывного устройства, а также совершил незаконные хранение или ношение взрывчатых веществ и взрывного устройства.

Данные преступления им совершены в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

21 июня 2010 года, Сорокин А.А. после 15 часов добыл инструкцию изготовления взрывчатых веществ и взрывного устройства, которую стал изучать с целью выяснения составляющих компонентов и способа их изготовления. В связи с этим, у Сорокина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывного устройства, а также их последующее незаконное хранение и ношение. Реализуя задуманное, Сорокин А.А. в период времени с 25 по 29 июня 2010 года приобрел в различных магазинах и аптеках г. Энгельса, необходимые ему компоненты, из которых в срок до 3 июля 2010 года, при помощи подручных средств, по месту своего жительства, по адресу: г. Энгельс ул. <...> дом <...> квартира <...>, незаконно изготовил компоненты самодельного взрывного устройства, в том числе, самодельное бризантное взрывчатое вещество малой мощности, весом 2352 грамма и самодельное инициирующее взрывчатое вещество - трициклоацетопероксид (перекись ацетона) общим весом 355 грамма, из которого весом 322 грамм, упаковал вместе с другими компонентами в полиэтиленовый пакет черного цвета, который поместил в картонную коробку в комнате по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть, полученного им взрывчатого вещества - трициклоацетопероксид (перекись ацетона) весом 33 грамма, не используемую в качестве самодельного инициирующего взрывчатого вещества во взрывном устройстве, Сорокин А.А. продолжил незаконно хранить в стеклянной банке в помещении кладовки квартиры по вышеуказанному адресу до 19 часов 30 минут 4 июля 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия данного взрывчатого вещества сотрудниками милиции.

Затем Сорокин А.А., продолжая реализовывать задуманное, 3 июля 2010 года в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов, взял пакет с изготовленными им компонентами самодельного взрывного устройства и в целях его испытания, направился на стадион, расположенный на территории СОШ № <...> г. Энгельса, где в это же время, соединил друг с другом компоненты входящие в состав взрывного устройства, тем самым, закончив изготовление взрывного устройства, чем осуществил свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, самодельным способом взрывного устройства, пригодного для производства взрыва, при условии подачи на электродетонатор постоянного напряжения 2,3 V.

Непосредственно после этого, Сорокин А.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение взрывного устройства и взрывчатых веществ, входящих в его состав, незаконно перенес самодельное взрывное устройство к ларьку <...>, расположенному у дома <...> по ул. <...>, г. Энгельса, Саратовской области, где незаконно хранил его до 9 часов 4 июля 2010 года, то есть до момента его изъятия.

4 июля 2010 года, в 16 часов 20 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в квартире <...> дома <...> по ул. <...> г. Энгельса Саратовской области обнаружено и изъято незаконно изготовленное Сорокиным А.А. самодельное вещество, являющееся трициклоацетопероксидом (перекисью ацетона) весом 33 грамма, то есть самодельно изготовленным инициирующим взрывчатым веществом.

Таким образом, своими действиями Сорокин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные хранение или ношение взрывчатых веществ и взрывного устройства.

В судебном заседании подсудимый Сорокин А.А. признал себя виновным описанному в приговоре содеянным, по существу обвинения пояснив, что 21 июня 2010 года, после 15 часов он добыл инструкцию изготовления взрывчатых веществ и взрывного устройства, которую стал изучать с целью выяснения составляющих компонентов и способа их изготовления. В связи с этим, решил изготовить взрывчатые вещества необходимые для последующего изготовления взрывного устройства. В период времени с 25 по 29 июня 2010 года в различных магазинах и аптеках г. Энгельса, он приобрел необходимые ему компоненты, из которых в срок до 3 июля 2010 года, при помощи подручных средств, по месту своего жительства, изготовил компоненты самодельного взрывного устройства, которые упаковал в полиэтиленовый пакет, поместив последний в картонную коробку в комнате у себя по месту жительства, а часть, полученного им взрывчатого вещества, не используемую во взрывном устройстве он хранил в стеклянной банке в помещении кладовки той же квартиры. 3 июля 2010 года в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов, он взял пакет с изготовленными им компонентами самодельного взрывного устройства и в целях его испытания, направился на стадион, расположенный на территории СОШ № <...> г. Энгельса, где соединил друг с другом компоненты входящие в состав взрывного устройства, а оттуда перенес его к ларьку <...>, оставив в указанном месте. Изготовленное им взрывное устройство оказалось непригодным к взрыву, поскольку ему не удалось привести его в действие и взрыв не произошел.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля М.В.И. пояснившего суду о том, что 4 июля 2010 года около 6 часов, он находился в районе остановки общественного транспорта, расположенной возле общежития <...>, на ул. <...> г. Энгельса, где возле ларька <...> обнаружил полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось устройство похожее на взрывное, о чем он сообщил проезжавшим мимо сотрудникам ГИБДД, а затем присутствовал до прибытия сотрудников спецслужб, изъявших найденное им устройство.

Показаниями свидетелей Г.В.А. и Б.С.С., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколах их допросов от 29 июля 2010 года (т. <...> л.д. <...>) и 12 августа 2010 года (т. <...> л.д. <...>), согласно которым 4 июля 2010 года около 6 часов, мужчина, представившийся М.В.И., сообщил им о нахождении подозрительного пакета с устройством похожим на взрывное, возле ларька <...>, около здания общежития <...>, о чем они в свою очередь доложили оперативному дежурному.

Показаниями свидетеля С.Д.С. пояснившего суду о том, что 4 июля 2010 года около 7 часов, он в составе инженерно-технической группы проводил первоначальный осмотр участка местности, расположенного возле торгового павильона <...>, по адресу: <...>, где был обнаружен пакет с самодельным взрывным устройством. В связи с отсутствием достаточных навыков по работе с самодельными взрывными устройствами, ими было вызвано другое подразделение, специализирующее на проведении таких работ.

Показаниями эксперта М.А.П. пояснившего суду о том, что 4 июля 2010 года примерно в 8 часов в г. Энгельсе, он принимал участие в осмотре и разминировании самодельного взрывного устройства, обнаруженного в пакете возле торгового павильона <...>, а впоследствии произвел его экспертизу, сделав вывод о его принадлежности к самодельном взрывному устройству, с радиоуправляемым командным механизмом, соответствующему заряду мощности примерно 1,5 кг. тротила, изготовленного по типу радиоуправляемого подрывного заряда. Конструктивно взрыв самодельного взрывного устройства должен был произойти при звонке на сотовый телефон либо при поступлении на него смс-сообщения. Технически все было выполнено правильно, но взрыв не произошел из-за конструктивных особенностей исполнительного механизма, так как детонатор был подключен к выходу на динамик сотового телефона, напряжение на котором оказалось недостаточным для приведения его в действие. Тем не менее, он пришел к выводу об отнесении данного самодельного устройства к взрывному, поскольку не исключена возможность приведения в действие изготовленного устройства, как путем самопроизвольного взрыва, так и при помощи иных различных способов, доступных человеку.

Показаниями эксперта Г.В.С., давшего суду показания по своему содержанию в целом аналогичные показаниям эксперта М.А.П.

Показаниями свидетеля А.Д.С., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе ее допроса от 24 августа 2010 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что Сорокин А.А. ей признался в изготовлении, хранении и ношении самодельного взрывного устройства, обнаруженного 4 июля 2010 года около торгового павильона <...>, изготовленного им из компонентов, приобретенных в магазинах и аптеках г. Энгельса.

Показаниями свидетеля Щ.Д.Б., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 14 сентября 2010 года (т. <...> л.д. <...>), которые по своему содержанию в целом аналогичны показаниям свидетеля А.Д.С. об обстоятельствах причастности Сорокина А.А. к изготовлению, хранению и ношению самодельного взрывного устройства.

Показаниями свидетеля Р.А.М., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 15 октября 2010 года (т. <...> л.д. <...>), которые по своему содержанию в целом аналогичны показаниям свидетеля Щ.Д.Б.

Показаниями свидетеля К.Т.К., пояснившей суду о том, что действительно у ее сына Сорокина А.А. имеется компьютер с выходом в Интернет и несколько сотовых телефонов, два из которых были выданы сотрудникам милиции. В ходе осмотра ее квартиры, обнаружены и изъяты емкости с жидкостью, стеклянная банка с сыпучим веществом, многочисленные провода, сим-карты, а также предметы домашнего обихода.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 4 июля 2010 года осмотрен участок местности возле ларька <...>, расположенного около общежития, по адресу: <...>, где были обнаружены и изъяты части самодельного взрывного устройства, впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>, т. <...> л.д. <...>).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 4 июля 2010 года осмотрена квартира <...> дома <...> по ул. <...> г. Энгельса Саратовской области, где обнаружены и изъяты: два сотовых телефона, блоки из-под сим-карт и сим-карты различных операторов сотовой связи, мелкие детали и радиочасти, провода, наушники, крышка от сотового телефона <...>, рулон липкой ленты скотч, деревянная ложка, два марлевых тампона со смывами, стеклянная банка с веществом белого цвета, канистра из полимерного материала с прозрачной жидкостью, пластиковая канистра-бутыль объемом 5 литров с жидкостью желтого цвета, картонная коробка, газетный сверток, воронка и системный блок ПК, впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>, т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 2 сентября 2010 года, согласно которому представленное устройство является взрывным устройством, изготовленным самодельным способом, состоящим из взрывчатых веществ. Представленное устройство пригодно для производства взрыва, при условии подачи на электродетонатор постоянного напряжения 2,3 V. Вещество обнаруженное в стеклянной банке, изъятой в ходе осмотра места происшествия в квартире <...> дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, так же является взрывчатым веществом. Из изъятых по вышеуказанному адресу компонентов, для изготовления взрывчатых веществ может использоваться электролит, для изготовления самодельного зажигательного вещества типа «напалм» - бензин и мыло, наслоения которого обнаружены на внутренних стенках воронки. На представленной на исследование ложке, обнаружены следы аммиачной селитры и мелкодисперсного алюминия (алюминиевой пудры) - компонентов бризантного взрывчатого вещества малой мощности, использованного в качестве основного заряда во взрывном устройстве. Представленная на исследование липкая лента и липкая лента, использованная в составе взрывного устройства, могли иметь единый производственный источник происхождения и могли ранее составлять единое целое (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 14 сентября 2010 года, согласно которому на системном блоке ПК, изъятом по адресу: <...>, обнаружено файлы, содержащие искомые текстовые строки (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому 14 сентября 2010 года осмотрен системный блок персонального компьютера Сорокина А.А., содержащий сведения о посещении сайтов (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 2 ноября 2010 года у К.Т.К. изъяты молоток, паяльник, напильник и нож, впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому 16 ноября 2010 года осмотрены данные, полученные из Саратовского филиала ОАО <...>, о том, что на сотовый телефон, имей <...>, абонентский номер <...> оператора сотовой связи <...>, 4 июля 2010 года в период времени с 02:36:35 до 02:38:03 были отправлены четыре смс-сообщения, с абонентского номера оператора сотовой связи <...> <...>, с привязкой к базовой станции, расположенной: <...>. А так же данные, полученные из Саратовского филиала ЗАО <...>, о том, что с абонентского номера оператора сотовой связи <...> <...> - 4 июля 2010 года было отправлено два GPRS соединения через интернет в 0:29 и 0:44, с привязкой к базовым станциям, расположенным <...>, соответственно; и с абонентского номера оператора сотовой связи <...> <...> - 4 июля 2010 года в период времени с 3:05 до 6:04 было произведено четыре соединения с абонентом сотовой связи <...>, абонентский номер <...>, с привязкой к базовым станциям, расположенным по адресам: <...>; <...> <...>; <...> <...>; <...> <...> (т. <...> л.д. <...>).

Вышеизложенные доказательства подтверждаются показаниями Сорокина А.А. данными в судебном заседании о том, что он во время и месте указанные в приговоре содеянному, изготовил взрывчатые вещества, которые хранил по месту своего жительства, а затем взрывчатые вещества, входящие в состав взрывного устройства, перенос к СОШ № <...>, где соединил его составляющие компоненты, то есть до конца изготовил взрывное устройство, которое оттуда перенос и оставил у ларька <...>, около общежития.

Показания Сорокина А.А. данные им в ходе судебного заседания, суд находит правдивыми, поскольку они являются логичными, в целом последовательными и согласующимися с представленными суду доказательствами.

Вместе с тем, заявления Сорокина А.А. и его защитника о непригодности взрывного устройства, суд находит несостоятельными, исходя из показаний экспертов о возможном приведении в действие изготовленного Сорокиным А.А. взрывного устройства, как самопроизвольно, так и иными способами, доступными человеку.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Сорокина А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение или ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Однако суд, анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, квалифицирует действия Сорокина А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные хранение или ношение взрывчатых веществ и взрывного устройства, исключив тем самым из объема его обвинения незаконное приобретение взрывчатых веществ и взрывного устройства, поскольку Сорокин А.А. взрывчатые вещества и взрывное устройство не приобрел, а лично изготовил, о чем свидетельствует квалификация его действий, данная органами предварительного расследования, по первой статье.

Квалифицируя его действия таким образом, суд исходил из того, что у Сорокина А.А. 21 июня 2010 года, после 15 часов, добывшего инструкцию по изготовлению взрывчатых веществ и взрывного устройства, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывного устройства, а также их последующее незаконное хранение и ношение. Реализуя задуманное, Сорокин А.А. в период времени с 25 по 29 июня 2010 года приобрел в различных магазинах и аптеках г. Энгельса, необходимые ему компоненты, из которых в срок до 3 июля 2010 года, при помощи подручных средств, по месту своего жительства, по адресу: <...>, незаконно изготовил компоненты самодельного взрывного устройства, в том числе, самодельное бризантное взрывчатое вещество малой мощности, весом 2352 грамма и самодельное инициирующее взрывчатое вещество - трициклоацетопероксид (перекись ацетона) общим весом 355 грамма, из которого весом 322 грамм, упаковал вместе с другими компонентами в полиэтиленовый пакет черного цвета, который поместил в картонную коробку в комнате по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть, полученного им взрывчатого вещества - трициклоацетопероксид (перекись ацетона) весом 33 грамма, не используемую в качестве самодельного инициирующего взрывчатого вещества во взрывном устройстве, Сорокин А.А. продолжил незаконно хранить в стеклянной банке в помещении кладовки квартиры по вышеуказанному адресу до 19 часов 30 минут 4 июля 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия данного взрывчатого вещества сотрудниками милиции. Затем Сорокин А.А., продолжая реализовывать задуманное, 3 июля 2010 года в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов, взял пакет с изготовленными им компонентами самодельного взрывного устройства и в целях его испытания, направился на стадион, расположенный на территории СОШ № <...> г. Энгельса, где в это же время, соединил друг с другом компоненты входящие в состав взрывного устройства, тем самым, закончив изготовление взрывного устройства. Непосредственно после этого, Сорокин А.А. осуществляя незаконные хранение и ношение взрывного устройства и взрывчатых веществ, входящих в его состав, незаконно перенес его к ларьку <...>, расположенному у дома <...> по ул. <...>, г. Энгельса, где незаконно хранил до 9 часов 4 июля 2010 года, то есть до момента его изъятия. Несмотря на неудачные попытки подсудимого привести в действие взрывное устройство, о чем свидетельствуют сведения, полученные от операторов сотовой связи, а также заключение эксперта о пригодности взрывного устройства, для производства взрыва, при условии подачи на электродетонатор постоянного напряжения 2,3 V, суд исходя из показаний экспертов о возможном приведении его в действие, как самопроизвольно, так и различными иными способами доступными человеку, в том числе, путем поджога или удара о твердую поверхность, приходит к выводу о том, что данное самодельное устройство является взрывным устройством, а поэтому действия по изготовлению взрывчатых веществ и взрывного устройства, их последующее незаконное хранение, как по месту жительства, так и в общественных местах, а также ношение, являются оконченными преступлениями, поскольку содержат все признаки указанных составов преступлений.

При назначении вида наказания Сорокину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также обстоятельств совершенного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания по каждой из статей в виде лишения свободы, с отбытием окончательного наказания в условиях изоляции от общества, то есть, в виде реального лишения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: его молодой возраст, впервые совершение преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, его в целом положительную характеристику, наличие поощрений и наград в области спорта, явку с повинной, содержащуюся в объяснении (т. <...> л.д. <...>), активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, воспитание не в полной семье, состояние здоровья его матери, наличие у нее ряда заболеваний, а также состояние его здоровья и наличие у него заболевания, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому назначает ему указанный вид наказания, руководствуясь требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренноеч. 1 ст. 222 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Сорокину А.А., суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначает наказание по каждой из статей, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений, несмотря на рассмотрение дела в общем порядке, поскольку в удовлетворении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, заявленного обвиняемым при ознакомлении с материалами уголовного дела, отказано судом по причине отсутствия согласия государственного обвинителя, посчитавшего необходимым выяснить в общем порядке фактические обстоятельства уголовного дела, что в последующем послужило уменьшению объема предъявленного обвинения, а именно исключению из его объема незаконного приобретения взрывчатых веществ и взрывного устройства.

Окончательное наказание Сорокину А.А., по совокупности преступлений, суд назначает путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Сорокин А.А., как лицо, ранее не отбывавшее лишение свободы, должен отбывать назначенное ему наказание в колонии-поселении.

Время содержания под стражей Сорокина А.А., с момента его фактического задержания, согласно протокола задержания (т. <...> л.д. <...>), на основании ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытого им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сорокина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Сорокину А.А. окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сорокину А.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Сорокину А.А. исчислять с 20 января 2011 года.

Зачесть Сорокину А.А. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 4 июля 2010 года по 20 января 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: фрагменты телефона сотовой связи <...> с сим-картой оператора сотовой связи <...>, крышку из полимерного материала с проводами, полиэтиленовый пакет, стеклянную банку, содержащую желеобразную жидкость желтого цвета, полиэтиленовую бутылку с жидкостью желтого цвета, пустые блоки из-под сим-карты и сим-карты различных операторов сотовой связи <...>, мелкие детали и радиочасти, общим количеством 34 штуки, провода, наушники от сотового телефона <...>, заднюю крышку от сотового телефона <...>, рулон липкой ленты скотч, деревянную ложку, канистру из полимерного материала, с прозрачной жидкостью, пластиковую канистру-бутыль, объемом 5 литров, с жидкостью желтого цвета, картонную коробку, газетный сверток, воронку, молоток, паяльник, напильник и нож, находящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; сотовые телефоны <...> и <...>, а также системный блок ПК, - возвратить по принадлежности осужденному Сорокину А.А. или лицу, письменно указанному осужденным; регистрационную форму абонента и детализацию телефонных переговоров, находящиеся у свидетеля Е.О.В. (т. <...> л.д. <...>) - оставить ей по принадлежности; сведения, полученные от операторов сотовой связи - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                 А.В. Козырев