№ 1-25(1)/11, 4.02.2011 г., незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-25(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

4 февраля 2011 года                                                                                                г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретарях: Симаковой Е.П., Ветровой Д.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Соколова С.А.,

защитника адвоката Фидас М.Г., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 19 января 2011 года,

подсудимого Гаврина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Гаврина С.В., <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Гаврин С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2010 года в 14 часов 20 минут Гаврин С.В. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, в магазине <...>, расположенном по адресу: <...>, незаконно приобрел наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,083 грамма, содержащееся в пакетике, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 14 часов 25 минут того же дня, то есть до момента его обнаружения и последующего изъятия сотрудниками наркоконтроля.

Так, 21 апреля 2010 года примерно в 14 часов 25 минут, на пересечении улиц <...> и <...> г. Энгельса, Гаврин С.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего доставлен в служебный автомобиль, припаркованный у д. <...> по ул. <...> г. Энгельса, где в ходе его личного досмотра проведенного в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 20 минут, обнаружено и изъято, содержащееся в одном пакетике, наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,083 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, своими действиями Гаврин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаврин С.В. не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, по существу обвинения пояснив, что 21 апреля 2010 года в магазине <...>, расположенном в г. Энгельсе на ул. <...>, он приобрел курительную смесь, не предполагая о том, что она является наркотическим средством.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля П.А.М., пояснившего суду о том, что он является сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области. 21 апреля 2010 года, около 14 часов 25 минут, в ходе проводимого оперативного наблюдения на пересечении улиц <...> и улицы <...> г. Энгельса, по подозрению в совершении незаконного оборота наркотических средств были задержаны Гаврин С.В. и Я.Д.В., у первого из которых в ходе личного досмотра проведенного в служебной автомашине <...> припаркованный у дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, обнаружен и изъят полимерный пакетик, содержащий наркотическое средство. По поводу изъятого вещества Гаврин С.В. пояснил о незаконном приобретении и хранении наркотического средства для личного употребления.

Показаниями свидетеля Ч.В.В., давшего суду показания по своему содержанию в целом аналогичные показаниям свидетеля П.А.М..

Показаниями свидетеля Р.В.С., пояснившей суду о том, что 21 апреля 2010 года около 14 часов, она работая продавцом магазина <...>, расположенном на ул. <...> г. Энгельса, продала двоим парням пакетик, содержащий курительной смесью.

Показаниями свидетеля Я.Д.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 14 сентября 2010 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что, 21 апреля 2010 года около 14 часов 30 минут они с Гавриным С.В. пришли в магазин, находящийся в доме <...> по ул. <...>, где Гаврин С.В. приобрел курительную смесь, после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Показаниями свидетелей Т.Ю.И. и Ш.А.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, содержащимися в протоколах их допросов от 10 июня 2010 года (т. <...> л.д. <...>) и 6 июня 2010 года (т. <...> л.д. <...>) соответственно, в целом аналогичными между собой, из которых следует, что 21 апреля 2010 года они присутствовали в ходе личного досмотра Гаврина С.В., у которого обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Актом личного досмотра и досмотра вещей, в ходе которого 21 апреля 2010 года у Гаврина С.В. обнаружен и изъят пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 22 апреля 2010 года, согласно которой вещество изъятое у Гаврина С.В. является наркотическим средством - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,083 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 2 июля 2010 года у П.А.М. изъят сверток с веществом зеленного цвета и первоначальная упаковка из под этого вещества, впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д.<...>, т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 19 июля 2010 года, согласно которому вещество изъятое у Гаврина С.В. содержит в своем составе наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (т. <...> л.д. <...>).

Вышеперечисленные доказательства, суд считает допустимыми по уголовному делу доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями, как закона «Об оперативно - розыскной деятельности», так и уголовно-процессуального закона РФ.

Оснований сомневаться в результатах проведенного исследования и экспертизы, у суда не имеется. Полученные выводы специалистом и экспертом объективно согласуются с установленными в суде обстоятельствами. Сведений о замене или подмене объекта, направленного на исследование и для производства экспертизы, не установлено и по изложенным свидетелями обстоятельствам, выводы специалиста и эксперта постановлены по результатам исследования именно объекта, который в последующем был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Перечисленные доказательства, частично подтверждаются показаниями подсудимого Гаврина С.В. о том, что он действительно приобрел и хранил вещество для личного употребления, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками наркокомитета.

Кроме того, вышеперечисленные доказательства подтверждаются показаниями Гаврина С.В., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что он знал, о том, что в магазине расположенном на ул. <...> г. Энгельса продаются курительные смеси, содержащие наркотические средства, которые он решил приобрести для личного употребления.

Показания Гаврина С.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, суд признает допустимыми по уголовному делу доказательствами, так как они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом РФ.

В остальной части к показаниям подсудимого данными им в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, в которой они противоречат установленным судом обстоятельствам, в том, что якобы он не был осведомлен о принадлежности курительной смеси к наркотическим средствам, суд относится критически, считает их несоответствующими действительности, данными им в целях избежать уголовную ответственность за содеянное, по следующим основаниям.

Как следует из показаний свидетеля П.А.М., им 21 апреля 2010 года, в ходе личного досмотра Гаврина С.В., проведенного в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 20 минут, обнаружен пакетик с веществом, в отношении которого последний заявил о незаконном хранении наркотического средства.

Аналогичные обстоятельства в части обнаружения и изъятия у Гаврина С.В. пакетика с веществом, пояснил сотрудник Ч.В.В., что также подтверждается содержанием акта личного досмотра Гаврина С.В.

Кроме того, обнаружение и изъятие у Гаврина С.В. пакетика с веществом подтверждается показаниями свидетелей Ш.А.А. и Т.Ю.И.

Также на осведомленность Гаврина С.В. о содержании наркотического средства в приобретенном им веществе, указывает приобретение этого вещества не с витрины или прилавка магазина, а из иного места, известного лишь определенному кругу лиц, при отсутствии в продаже аналогичного вещества в иных учреждениях торговли.

Оценивая в совокупности показания сотрудников наркоконтроля, у суда не имеется оснований сомневаться в тех обстоятельствах, которые следуют из их показаний. Какой-либо заинтересованности или недобросовестности в представленных ими суду сведениях об изложенных обстоятельствах не установлено, оснований оговора Гаврина С.В. с их стороны не имеется и суду не приведено. Кроме того, установленные судом обстоятельства согласуются со всеми вышеперечисленными доказательствами.

На ложность показаний в суде Гаврина С.В. также указывает его пассивное поведение в ходе предварительного расследования, так считая действия следователя незаконными, он с жалобами или заявлениями по данному факту куда-либо не обращался, его действия не обжаловал.

Вместе с тем, как следует из показаний допрошенного в суде следователя Г.В.В., а также содержания протоколов допросов каких-либо процессуальных нарушений не имеется.

Таким образом, все перечисленные доводы Гаврина С.В. достаточно опровергнуты представленными суду доказательствами.

Оценивая показания свидетеля Р.В.С. об обстоятельствах якобы выяснения Гавриным С.В. принадлежности продаваемого ей вещества к наркотическим средствам, суд находит несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами и противоречат показаниям указанного свидетеля данными в ходе предварительного расследования.

Оценивая показания свидетелей Я.Д.В., Ш.А.А. и Т.Ю.И. об отсутствии сообщений Гаврина С.В. о его якобы осведомленности в содержании приобретенного им вещества наркотических средств, суд находит не противоречащими установленным в суде обстоятельствам, поскольку последний действительно называл приобретенное им вещество курительной смесью, при этом поясняя в ходе личного досмотра о своей осведомленности в содержании в ней наркотика.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд приходит к выводу о доказанности виновности Гаврина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходил из того, что совершенное им преступление связано с незаконным оборотом наркотического средства, перечень которого определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотиков», к которым относится - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Так Гаврин С.В. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, 21 апреля 2010 года в 14 часов 20 минут незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,083 грамма, которое незаконно хранил, находясь в г. Энгельсе, до момента его задержания и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля. Оборот наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Преступление, совершено в отношении указанного наркотического средства массой 0,083 грамма, то есть более 0,05 грамма, поэтому преступление считается совершенным в отношении наркотического средства, относящегося к особо крупным размерам.

Суд, признав Гаврина С.В. виновным в совершении указанного преступления, не находит оснований для удовлетворения ходатайства заявленного в судебном заседании защитником о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

При назначении вида наказания Гаврину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства совершенного и с учетом санкции статьи, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: впервые совершение преступления и признание вины на следствии при допросе в качестве подозреваемого, поэтому назначает ему указанный вид наказания без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него исполнение определенных обязанностей. С учетом материального положения Гаврина С.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 81 УПК РФ, денежные средств в размере 500 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № <...> от 26 августа 2010 года т. <...> л.д. <...>), изъятые из магазина, полученные в результате незаконного оборота веществ являющихся наркотическими средствами, подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гаврина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаврину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Гаврина С.В. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.

Меру пресечения Гаврину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты: с наркотическим средством - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,371, 0,043, 0,42, 0,071 грамма (оставшегося в таком количестве в связи с израсходованием его части в результате исследования); с первоначальными упаковками из под изъятых веществ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № <...> от 9 сентября 2010 года т. <...> л.д. <...>) - уничтожить; денежные средства в размере 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № <...> от 26 августа 2010 года т. <...> л.д. <...>) - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                                                          А.В. Козырев