1-102/11 от 04 февраля 2011 года нарушение лицом, управляющим автомобилем , пунктов 1.5, 10.1, 11.5, 14.1, 14.2 правил дорожного движения , повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело № 1-102(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года                                                                                      город Энгельс                                                                              

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Баева А.А.,

подсудимого Марахина В.Е.,

защитника - адвоката Власовой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марахину В.Е., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

14 июля 2010 года, примерно в 11 часов 10 минут, водитель Марахин В.Е.. управляя автомобилем ГАЗ-31029 <данные изъяты> и, следуя по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> <адрес>, не избрал безопасную для движения скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, нарушив тем самым пункт 10.1. Правил дорожного движения РФ, приближаясь к перекрестку <адрес>, где имеется нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 - «Пешеходный переход» -Приложения № 1 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожные знаки (по ГОСТ Р 52289-2004 и ГОСТ Р 52290-2004)», и дорожной разметкой 1.14.1 - «зебра» Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожная разметка и её характеристики (по ГОСТ Р 51256-99 и ГОСТ Р 52289-2004)», в нарушении пункта 11.5. Правил дорожного движения, не убедившись в отсутствии на указанном пешеходном переходе пешеходов, приступил к обгону следовавших в одном с ним направлении автомобиля марки «Ауди А6» и автомобиля марки ВАЗ-21103, выехал на полосу встречного движения и в процессе обгона машин, в нарушении пункта 14.2. Правил дорожного движения РФ, не убедился, что перед автомобилем ВАЗ-21103, замедлившим движение перед нерегулируемым пешеходным переходом и автомобилем «Ауди А6», замедлившим движение справа от него, в попутном с ним направлении, нет пешеходов, продолжил движение в силу собственной невнимательности и непредусмотрительности, своевременно не обнаружил опасность для движения в виде переходивших проезжую часть по указанному нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения его автомобиля пешеходов С. и Е.. и в районе перекрестка <адрес> на пешеходном переходе допустил наезд на последних, тем самым, нарушив пункт 14.1. Правил дорожного движения РФ и пункт 1.5. Правил дорожного движения РФ.

В результате указанных нарушений Марахиным В.Е. Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, у пешехода С. имелись следующие телесные повреждения: ссадины левой голени, оскольчатые переломы большеберцовой и малоберцовой костей левой голени со смещением, которые оцениваются в комплексе единой травмы, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Марахин В.Е. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции потерпевшей, государственного обвинителя, подсудимого и его защитника считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Марахина В.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, пунктов 1.5, 10.1, 11.5, 14.1, 14.2 правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Марахин В.Е. свою вину признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, является ветераном боевых действий на территории Северо-кавказского региона, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что в отношении подсудимого возможно применение положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление в результате грубого нарушения правил дорожного движения, в связи с чем, ему подлежит назначению дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Марахина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, основное назначенное Марахину В.Е. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого, Марахин В.Е. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Марахина В.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Марахину В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий       подпись      Н.В. Почевалов