1-88/2011 Козырев, незаконное хранение ядовитых веществ в целях сбыта и сбыт



Уголовное дело № 1-88(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года                                                                                        г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретарях Кавериной Е.В., Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Хомеры А.Г.,

подсудимого Козырева Е.В.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № 1923 и ордер № 67,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козырева Е.В., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Козырев Е.В. совершил незаконное хранение в целях сбыта, а так же незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты при следующих обстоятельствах.

05 июля 2010 года Козырев Е.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение ядовитого вещества в целях сбыта и сбыт ядовитого вещества, в целях сбыта незаконно хранил ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0,95 грамма, содержащееся в одноразовом медицинском шприце, при себе в карманах своей одежды.

05 июля 2010 года примерно в 17 часов 20 минут Козырев Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно хранимого им ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, находясь около ..., незаконно сбыл Г.В.С. за 100 рублей, согласно справке об исследовании № 1744/1745 от 05 июля 2010 года, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0,95 грамма.

Таким образом, своими действиями Козырев Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.

Подсудимый Козырев Е.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, показал, что в начале июля 2010 года возле своего дома он нашел одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью срезким запахом уксуса. Понимая, что в шприце находится ангидрид уксусной кислоты, при помощи которого изготавливают наркотическое средство опий, он взял шприц себе, принес его домой и стал хранить с целью сбыта. 05 июля 2010 года примерно в 17 часов он, находясь возле магазина «...», продал шприц с жидкостью ранее не знакомому Г.В.С. за 100 рублей. После чего был задержан и доставлен в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где в присутствии двух понятых у него изъяли денежную купюру достоинством 100 рублей. При освещении лампой УФЛ данная денежная купюра имела характерное люминесцентное свечение. На его ладонях рук в свете лампы УФЛ также имелись пятна. Все изъятые предметы были упакованы в конверт.

Выслушав подсудимого Козырева Е.В., свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Козырева Е.В. в инкриминируемом преступлении.

Вина Козырева Е.В. в незаконном хранении в целях сбыта и сбыте ядовитого вещества, не являющегося наркотическим или психотропным веществом, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Г.В.С. в суде показал, что он является оперуполномоченным оперативного отделения Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 05 июля 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин Козырев Е.В., занимается незаконным сбытом ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты на территории г. Энгельса по цене 100 рублей за 1 мл. Согласно полученной информации Козырев Е.В. должен был находиться примерно в 17-18 часов 05 июля 2010 года около ... и при себе иметь предназначенное к сбыту ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ядовитых веществ у Козырева Е.В. Непосредственное проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было поручено ему. После этого в кабинете в присутствии двух граждан он был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 100 рублей, серия и номер которой были внесены в акт. Купюра была помечена специальным люминесцентным порошком. После этого он вышел из Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, пешком в сопровождении сотрудника наркоконтроля дошел до ... в ..., где подошел к стоявшему около вышеуказанного дома Козыреву Е.В., который спросил его: «Ты насчет ангидрида?». На что он ответил утвердительно и передал тому деньги в сумме 100 рублей. Козырев Е.В. взял деньги, достал из нагрудного кармана футболки одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью и передал ему, он положил шприц с жидкостью в карман, после этого Козырев Е.В. записал в свой телефон номер его мобильного телефона, они попрощались, он подал условный сигнал, что сделка состоялась, и в сопровождении сотрудника наркоконтроля пешком, вернулся в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью, который передал ему Козырев Е.В.

Свидетели М.Э.Ш. и К.Е.В., являющиеся оперуполномоченными оперативного отделения Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области, подтвердили показания Г.В.С. об обстоятельствах получения оперативной информации и проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Законность проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого Козырева Е.В. у суда сомнений не вызывает, что подтверждается исследованным в судебном заседаниипостановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от 05 июля 2010 года, принятыми уполномоченным должностным лицом и рапортами об установлении факта незаконного оборота ядовитого вещества (л.д. 2, 6, 76-77).

Из акта личного досмотра Г.В.С. от 05 июля 2010 года судом установлено, что 05 июля 2010 года в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр Г.В.С. B.C., в ходе которого у того вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (л.д. 7- 8).

Согласно акту осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» ядовитых веществ, 05 июля 2010 года в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 10 минут в присутствии двух граждан Г.В.С. для производства ОРМ «проверочная закупка» ядовитых - веществ была выдана денежная купюра достоинством в сто рублей, обработанная специальным порошком, номера и серия переписаны в акт (л.д. 9-10).

Из акта добровольной выдачи ядовитых веществ от 05 июля 2010 года, судом установлено, что 05 июля 2010 года в присутствии двух граждан Г.В.С. добровольно выдал из правого бокового кармана джинсов одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью, которая, согласно справки об исследовании, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, массой 0,95 грамма (л.д. 13-14, 17).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей Козырева Е.В. 05 июля 2010 года был произведен личный досмотр и досмотр вещей Козырева Е.В., в ходе которого в левом переднем кармане джинсов Козырева Е.В. была обнаружена денежная купюра достоинством в 100 рублей, имеющая свечение. С ладоней рук Козырева Е.В. двумя ватными тампонами были сделаны смывы. Был вырезан левый боковой карман джинсов Козырева Е.В. (л.д. 18 - 21).

Протоколом выемки от 12 июля 2010 года, согласно которому К.Е.В. добровольно выдал опечатанный бумажный конверт с денежной купюрой достоинством 100 (сто) рублей, обнаруженной и изъятой в ходе личного досмотра и досмотра вещей Козырева Е.В. 05 июля 2010 года; опечатанный бумажный конверт с ватными тампонами со смывами с ладоней Козырева Е.В., изъятыми в ходе его личного досмотра и досмотра, его вещей 05 июля 2010 года; опечатанный бумажный конверт с вырезанным карманом джинсов Козырева Е.В., изъятым, в ходе его личного досмотра и досмотра его вещей 05 июля 2010 года (л.д. 54-55).

Протоколом выемки от 12 июля 2010 года, согласно которому оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области М.Э.Ш. добровольно выдал опечатанный бумажный конверт с веществом, добровольно выданным Г.В.С. B.C. 05 июля 2010 года (л.д. 57).

Согласно заключению эксперта № 1849 от 14 июля 2010 года, представленное на исследование вещество, массой 0,73 г., добровольно выданное Г.В.С. 05 июля 2010 года, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты (л.д. 62-63).

Допрошенный в судебном заседании эксперт С.Н.В. подтвердил выводы экспертизы, пояснил, что ангидрид уксусной кислоты является ядовитым веществом, свободный оборот которого запрещен в РФ.

Согласно заключению эксперта № 2105 от 26 августа 2010 года, на поверхности представленной на исследование денежной купюры, двух ватных тампонов, изъятых в ходе личного досмотра и досмотра вещей Козырева Е.В. 05 июля 2010 года, имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору - специальному химическому веществу, не имеющему цвета при естественном освещении и люминесцирующему голубым цветом в ультрафиолетовом свете. На поверхности выреза кармана джинсов Козырева Е.В., изъятого в ходе его личного досмотра и досмотра его вещей 05 июля 2010 года, люминесцирующих веществ не обнаружено. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково (л.д. 69-71).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 18 ноября 2010 года, было осмотрено вещество, добровольно выданное Г.В.С. B.C. 05 июля 2010 года, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Козырева Е.В., изъятыми в ходе
его личного досмотра 05 июля 2010 года; денежная купюра достоинством 100 рублей - обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра и досмотра вещей Козырева Е.В. 05 июля 2010 года; вырез кармана джинсов Козырева Е.В., изъятый в ходе его личного досмотра 05 июля 2010 года; CD-диск с материалами ОРМ «негласное видеодокументирование» от 05 июля 2010 года (л.д.81- 83).

Оценив доказательства по делу в их совокупности суд находит виновность Козырева Е.В. в незаконном хранении в целях сбыта и сбыте ядовитого вещества, не являющегося наркотическим или психотропными, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, а равно сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическими или психотропными веществами.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Козырев Е.В., осознавая характер и степень опасности своих действий, незаконно хранил ядовитое вещество в целях сбыта, а в последующем сбыл его. Данные обстоятельства у суда сомнений не вызывают, поскольку подтверждаются вышеприведенными доказательствами, которые суд находит достоверными и допустимыми.

При назначении подсудимому Козыреву Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Козырева Е.В. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Подсудимый Козырев Е.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козырева Е.В., суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом, и состояние здоровья самого подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Козырева Е.В., с учетом его личности, состояния здоровья и материального положения, невозможно при определении ему наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а потому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что Козырев Е.В. может быть исправлен без изоляции его от общества, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Козырева Е.В. положение ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Козырева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Козыреву Е.В. наказание условным и установить испытательный срок 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Козырева Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Козыреву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0,51 грамма, (с
учетом, израсходованного вещества), содержащееся в одноразовом медицинском
шприце, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Козырева Е.В., изъятыми в
ходе его личного досмотра 05 июля 2010 года, вырез кармана джинсов Козырева Е.В., изъятый в ходе его личного досмотра 05 июля 2010 года, CD-диск с материалами ОРМ «негласное видеодокументирование» от 05 июля 2010 года, уничтожить.

Денежную купюру достоинством 100 рублей СК 7368551 - возвратить начальнику УФСКН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                             ...                                        А.В. Попова

...

...

...1