1-89/2011 от 08 февраля 2011 года незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-89(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года                                                                                        г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Ждановой Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Энгельса Логинова В.В.,

подсудимого Сидорова В.В.,

защитника - адвоката А., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Сидорова В.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сидоров В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сидоров В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, 07 апреля 2010 года передвигаясь по улицам г. Энгельса незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 6,4 грамма, что является крупным размером, которое в тот же день, находясь около <адрес>, в 13 часов 20 минут, передал лицу, выступающему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

09 апреля 2010 года Сидоров В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, передвигаясь по улицам г. Энгельса незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 7,2 грамма, что является крупным размером, которое в тот же день, находясь около <адрес>, в 14 часов 10 минут, передал лицу, выступающему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

13 апреля 2010 года Сидоров В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, передвигаясь по улицам г. Энгельса незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 8,1 грамма, что является крупным размером, которое в тот же день, находясь около <адрес>, в 13 часов 15 минут, передал лицу, выступающему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

15 апреля 2010 года Сидоров В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, передвигаясь по улицам г. Энгельса незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 17,2 грамма, что является крупным размером, часть из которого в размере 8,6 грамма в тот же день, находясь около <адрес>, в 14 часов 00 минут, передал лицу, выступающему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, а оставшуюся часть в размере 8,6 грамма продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного потребления до 14 часов 05 минут 15 апреля 2010 года, когда был задержан около <адрес> сотрудником 2- го отдела УФСКН РФ по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Сидоров В.В. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сидорова В.В. суд квалифицирует в рамках предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку размер незаконно хранимого Сидоровым В.В. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Сидоров В.В. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также награжден нагрудным знаком «Участнику боевых действий» на территории Северо-Кавказского региона РФ, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства и месту работы подсудимый Сидоров В.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сидорову В.В., не установлено.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его личность не представляет опасности для общества, а потому возможно его исправление без реальной изоляции от общества, применив к нему положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сидорова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Сидорову В.В. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Сидоров В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сидорова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Сидорову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 6,0 грамм, массой 6,8 грамм, массой 7,7 грамм, массой 8,2 грамм, массой 8,2 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанциям соответственно - уничтожить; пять первоначальных упаковок вещества, два ватных тампона со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции - возвратить по принадлежности оперуполномоченному 2 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области - Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий        подпись                         Н.В. Почевалов