1-124\2011 приговор в отношении Сизова А.Д. ч.1 ст. 228 УК РФ



У...

...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года                                                                                              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Кавериной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Мустафаева Т.Э.,

подсудимого Сизова А.Д.,

защитника - адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение № 77 и ордер № 37,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сизова А.Д., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сизов А.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (героин) в крупном размере.

Данное преступление совершено Сизовым А.Д. в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2010 года в утреннее время Сизов А.Д., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находился в районе ... ..., расположенного по адресу: ..., где у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество, признанное наркотическим средством - героин (диацетилморфин), входящий в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин массой 1,140 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе до 15 часов 30 минут 20 сентября 2010 года.

20 сентября 2010 года примерно в 12 часов 10 минут Сизов А.Д., имея при себе незаконно приобретенное и незаконно хранимое им без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - героин, находился в помещении аптеки «...», расположенной по адресу: ..., где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание КМ Энгельсского УВД ..., расположенного по адресу: ..., где в период времени с 15 часов 30 минут был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Сизова А.Д. был обнаружен и изъят сверток с веществом, признанным наркотическим средством - героин (диацетилморфин), входящий в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин массой 1,140 грамм, что является крупным размером.

Своими действиями подсудимый Сизов А.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сизов А.Д. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Сизов А.Д. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Ходатайство подсудимого полностью поддержано его защитником адвокатом Хижняковым А.А.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Сизов А.Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сизова А.Д.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Сизов А.Д. знал о том, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен, однако, без соответствующего на то разрешения, то есть незаконно, приобрел и хранил указанное наркотическое средство.

Назначая Сизову А.Д. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Сизова А.Д. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сизова А.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сизова А.Д., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Также суд учитывает, что Сизов А.Д. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что Сизов А.Д. может быть исправлен без изоляции его от общества, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Сизова А.Д. положение ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Сизова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Сизову А.Д. наказание условным и установить Сизову А.Д. испытательный срок 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сизова А.Д. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе по месту постоянного жительства и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Сизова А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бумажный конверт, содержащий сверток с наркотическим средством, изъятым у Сизова А.Д. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                                                                                     А.В. Попова