1-131/2011 приговор в отношении Малькова И.В. ч.1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-131(1)/11

...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года                                                                                              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Кавериной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Заболотного О.А.,

подсудимого Малькова И.В.,

защитника - адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение № 237 и ордер № 12,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малькова И.В., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мальков И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (опий) в крупном размере.

Данное преступление совершено Мальковым И.В. в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2010 года примерно в 10 часов у магазина «...», расположенного по ... у неустановленного дознанием лица Мальков И.А. незаконно приобрел без цели сбыта вещество, признанное наркотическим средством - опий, общей массой 5,717 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в левом кармане надетых на нем брюк до 11 часов 30 минут того же дня.

13 сентября 2010 года примерно в 11 часов 30 минут Мальков И.А., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - опий, находился около ..., где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет № 9 здания 4 отдела милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области. В ходе личного досмотра в присутствии двух граждан у Малькова И.В. сотрудником милиции был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся в нем веществом, признанным наркотическим средством - опий, общей массой 5,717 грамм, что является крупным размером.

Своими действиями подсудимый Мальков И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мальков И.В. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Мальков И.В. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Ходатайство подсудимого полностью поддержано его защитником адвокатом Соловьевым В.В.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Мальков И.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Малькова И.В.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Мальков И.В. знал о том, что опий является наркотическим средством, оборот которого запрещен, однако, без соответствующего на то разрешения, то есть незаконно, приобрел и хранил указанное наркотическое средство.

Назначая Малькову И.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Малькова И.В. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Мальков совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малькова И.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малькова И.В., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что Мальков И.В. может быть исправлен без изоляции его от общества, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Малькова И.В. положение ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Малькова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Малькову И.В. наказание условным и установить Малькову И.В. испытательный срок 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Малькова И.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе по месту постоянного жительства и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Малькова И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения УВД по ЭМР вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - опий, общей массой 5,637 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                                    ...                                   А.В. Попова

...

...а