1-95/2011 от 08 февраля 2011 года незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № 1-95(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года                                                                                           г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Мировских А.П.,

подсудимого Бескровного О.В.,

защитника - адвоката Кучеренко Д.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Бескровного О.В., <данные изъяты> судимого<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бескровный О.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление было совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

22 октября 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 10 минут, Бескровный О.В., находясь в первом подъезде <адрес> у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - опий, общей массой 1, 679 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 14 часов 40 минут того же дня, когда у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Бескровный О.В. заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником. С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Действия Бескровного О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку размер незаконно приобретенного и хранимого Бескровным О.В. наркотического средства в силу Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания наличие у Бескровного О.В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины в полном объеме, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также его состояние здоровья.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Вместе с тем, Бескровный О.В. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, что является основанием в соответствии ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бескровного О.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Бескровному О.В. назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 25 августа 2010 года, и лишить Бескровного О.В. свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения подсудимому Бескровному О.В. в силу ст. 75.1 УИК РФ - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Бескровного О.В. своевременно прибыть к месту отбывания наказания согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - опий, общей массой 1,664 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Энгельсского УВД по ЭМР Саратовской области по квитанции № 009751- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий     подпись               Н.В. Почевалов

Постановлением Энгельсского районного суда Саратовской области от 24 февраля 2011 года Бескровному О.В. предоставлена отсрочка от отбывания наказания по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 08 февраля 2011 года, в связи с болезнью, на срок шесть месяцев.