1-838/11 приговор по уголовному делу в отношении Давлетова Р.М., ч.3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1(2 эпизода) и ч.1 ст. 234 (2 эпизода) УК РФ



Д...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года                                                                                              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретарях Качканаковой И.С., Дмитриевой М.В., Кавериной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Баева А.А.,

подсудимого Давлетова Р.М.,

защитника - адвоката Шепелева В.И., представившего удостоверение № 254, ордер № 021,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давлетова Р.М., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Давлетов Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим или психотропным, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29 июня 2010 года примерно в 14 часов 55 минут Давлетов Р.М., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты, находясь в салоне автомобиля ... черного цвета с номерным государственным регистрационным знаком ..., на расстоянии примерно 100 метров от ..., передал К.Д.В., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыв таким образом за 3100 рублей наркотическое средство - опий массой 2,3 грамма, что является крупным размером, упакованное в десять свертков из прозрачного полимерного материала и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 1, 19 грамма, содержащиеся в медицинском шприце.

29 июня 2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Саратовской области, по адресу: ..., в присутствии двух граждан, К.Д.В. добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - опий массой 2,3 грамма, что является крупным размером, упакованное в десять свертков из прозрачного полимерного материала, и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой, 1, 19 грамма.

30 июня 2010 года примерно в 15 часов 15 минут Давлетов Р.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - опий в крупном размере, и незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, находясь в лесополосе, расположенной около ... передал, незаконно сбыв, таким образом, К.Д.В., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 3100 рублей наркотическое средство - опий массой 2,52 грамма, что является крупным размером, упакованное в десять свертков из прозрачного полимерного материала, и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0, 65 грамма, содержащееся в медицинском шприце.

30 июня 2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по ..., в присутствии двух граждан, К.Д.В. добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по ... наркотическое средство - опий массой 2,52 грамма, что является крупным размером, упакованное в десять свертков из прозрачного полимерного материала, и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0, 65 грамма, содержащееся в медицинском шприце.

01 июля 2010 года Давлетов Р.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, примерно в 17 часов 00 минут встретился с К.В.Д., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», около ..., где передал, незаконно сбыв, таким образом, К.Д.В. за 3100 рублей наркотическое средство - опий массой 1,79 грамма, что является крупным размером, упакованное в десять свертков из прозрачного полимерного материала, и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0, 96 грамма, содержащееся в медицинском шприце.

01 июля 2010 г. в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Саратовской области, по адресу: ..., в присутствии двух граждан, К.Д.В. добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - опий массой 1,79 грамма, что является крупным размером, упакованное в десять свертков из прозрачного полимерного материала, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0, 96 грамма, содержащееся в медицинском шприце.

Данное наркотическое средство и ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступления не были доведены Давлетовым Р.М. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Давлетов Р.М. незаконно сбыл К.Д.В. 29 и 30 июня 2010 года и 01 июля 2010 года наркотическое средство - опий общей массой 6,61 грамм, что является крупным размером и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты общей массой 2, 8 грамма.

Таким образом, своими действиями Давлетов Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - опий в крупном размере, покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, то есть преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Кроме того, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, Давлетов Р.М. незаконно хранил наркотическое средство - опий общей массой 5, 63 грамма, что является крупным размером, в карманах своей одежды, а также в сарае, расположенном во дворе ....

01 июля 2010 года примерно в 17 часов 05 минут около ... Давлетов Р.М. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

01 июля 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут в присутствии двух граждан сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области в помещении здания УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, д. 24, был произведен личный досмотр Давлетова Р.М., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий массой 1,46 грамма, что является крупным размером, упакованное в два свертка из прозрачного полимерного материала.

02 июля 2010 года в период времени с 16 часов 22 минут до 17 часов 15 минут сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области был произведен обыск в случаях, не терпящих отлагательства, по адресу: ..., в ходе которого в сарае, расположенном во дворе ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий массой 4,17 грамма, что является крупным размером, упакованное в 16 свертков из прозрачного полимерного материала, 10 из которых упакованы в один сверток из прозрачного полимерного материала, 6 упакованы в другой сверток из прозрачного полимерного материала.

Таким образом, подсудимый Давлетов Р.М. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Давлетов Р.М. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере не признал. Показал, что длительное время употребляет наркотическое средство - опий, которое приобретает у различных лиц цыганской национальности. Ранее его знакомый парень по имени Руслан, фамилию которого он не помнит, примерно в феврале 2010 года познакомил его с К.Д.В., который стал просить приобрести для него наркотическое средство, на что он согласился, так как за помощь в приобретении наркотического средства, он получал часть наркотика, которое употреблял. 29, 30 июня 2010 года и 01 июля 2010 года К.Д.В. ему неоднократно звонил и просил приобрести для него наркотическое средство. Наркотическое средство он приобретал для К.Д.В. на свои деньги, после чего в назначенное время и месте он встречался с К.Д.В., которому передавал наркотическое средство и ядовитое вещество, которое необходимо для приготовления наркотического средства.

Считает, что в его действиях имеется пособничество К.Д.В. в приобретении наркотического средства и ядовитого вещества.

По факту обнаружения по месту жительства наркотического средства, Давлетов Р.М. пояснил, что приобрел наркотическое средство для личного употребления, которое хранил во дворе в сарае. По факту обнаружения наркотического средства при его личном досмотре, пояснил, что указанное наркотическое средство было ему подброшено сотрудниками наркоконтроля. Пояснил, что ядовитое вещество, которое у него было обнаружено при обыске и по месту жительства, он хранил для личного употребления.

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний Давлетова Р.М., данных им в ходе следствия 02 и 12 июля 2010 года, судом установлено, что в феврале 2010 года он познакомился с К.Д.В., которому предложил приобретать у него наркотическое средство - опий и ядовитое вещество, назвав цену. После этого они обменялись номерами телефонов. 29, 30 июня 2010 года и 01 июля 2010 года он продавал за 3100 рублей К.Д.В. наркотическое средство и ядовитое вещество. 01 июля 2010 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе обыска у него было обнаружено наркотическое средство, которое принадлежит ему. 02 июля 2010 года по месту его жительства также был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое также принадлежит ему (т. 1 л.д. 50-53, 174-177).

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы по делу, находит виновность Давлетова Р.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в покушении на незаконный сбыт ядовитых веществ, а также в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере, полностью доказанной.

Вина Давлетова Р.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в покушении на незаконный сбыт ядовитого вещества, а также в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, подтверждается следующими согласующимися между собой доказательствами.

Свидетель К.Д.В. в суде показал, что примерно в феврале 2010 года, около ... расположенного в ... Саратовской области, он познакомился с Давлетовым Р.М., который в ходе разговора сообщил ему, что употребляет наркотическое средство опий и может его продать по цене 300 рублей за один «чек», то есть за один сверток с опием. Также он предложил ему приобретать у него ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты по 100 рублей за один миллилитр. Зная о противоправной деятельности Давлетова Р.М., он обратился в наркоконтроль, где сотрудник наркоконтроля предложил ему участвовать в оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств, на что он согласился. 29, 30 июня и ... он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Для чего в присутствии понятых каждый раз он был досмотрен, ему выдавались денежные средства, номера и серии которых были переписаны в акт. Также была досмотрена автомашина, на которой он приезжал на встречу к Давлетову Р.М. После чего в сопровождении сотрудников наркоконтроля он прибывал на место, ранее указанное Давлетовым Р.М., где встречался с последним, передавал тому денежные средства, забирал наркотическое средство и ядовитое вещество. После приобретения наркотического средства и ядовитого вещества, он подавал условный сигнал и также в сопровождении сотрудников наркокотроля возвращался в отдел наркоконтроля, где добровольно в присутствии понятых выдавал приобретенное наркотическое средство и ядовитое вещество.

Свидетель П.Н.В., являющийся старшим оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области, в суде показал, что в конце июня 2010 года в управление поступила оперативная информация о причастности, как было установлено, гражданина Давлетова Р.М. к сбыту наркотического средства и ядовитого вещества. Для проверки оперативной информации 29, 30 июня 2010 года и 01 июля 2010 года проходились оперативно-розыскные мероприятия, в которых в роли потенциального покупателя выступал К.Д.В.

29 июня 2010 года К.Д.В. им в присутствии понятых был досмотрен, была досмотрена автомашина, принадлежащая К.Д.В., каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было, К.Д.В. были выданы денежные средства в сумме 3100 рублей, номера и серии купюр которых были переписаны в акт. Затем в его сопровождении и сопровождении оперативного сотрудника Т.В.В. К.Д.В. прибыл на встречу к ... с Давлетовым Р.М., которому передал денежные средства, а Давлетов Р.М. передал К.Д.В. как установлено судом наркотическое средство и ядовитое вещество, которое последний добровольно ему выдал в помещении управления наркоконтроля.

30 июня 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, где в роли потенциального покупателя выступал К.Д.В., который в помещение наркокотроля был досмотрен в присутствии понятых, ему были выданы денежные средства. В сопровождении его и оперативного сотрудника Т.В.В. К.Д.В. прибыл в лесополосу, расположенную около ..., где встретился с Давлетовым Р.М., которому передал денежные средства, тот передал, как было установлено, наркотическое средство и ядовитое вещество, которое в последующим добровольно выдал.

01 июля 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, где в роли потенциального покупателя выступал К.Д.В. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр К.Д.В., каких-либо запрещенных предметов у него не было, ему были выданы денежные средства в сумме 3100 рублей. После этого К.Д.В. в его сопровождении и в сопровождении оперуполномоченного Т.В.В. выдвинулся в .... 01 июля 2010 года примерно в 17 часов 00 минут около ... К.Д.В. встретился с Давлетовым Р.М., которому передал денежные средства. После этого Давлетов Р.М. передал К.Д.В. небольшой объект и один медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри. К.Д.В. подал условный сигнал о состоявшейся закупке. После этого он в его сопровождении направился в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области. Давлетов Р.М. сразу же после этого около ... был задержан и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области. К.Д.В. добровольно выдал ему один медицинский шприц с находящимся внутри него раствором светлого цвета, так же выдал десять свертков из прозрачной полимерной пленки с темно - коричневым веществом вязкой массы. После этого 01 июля 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут им в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр Давлетова Р.М., в ходе которого у него было изъято два свертка из прозрачной полимерной пленки с содержащимся внутри каждого веществом темно-коричневого цвета вязкой массы, медицинский шприц с находящимся внутри него прозрачной бесцветной жидкостью, денежные средства общей суммой 3100 рублей.

Приведенные показания свидетеля П.Н.В. полностью согласуются с показаниями о тех же обстоятельствах дела свидетеля Т.В.В., данными в суде, который пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного Управления ФСКН РФ по Саратовской области. Для проверки оперативной информации о причастности Давлетова Р.М. к незаконному обороту наркотических средств, 29, 30 июня и 01 июля 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» наркотических средств, где в роли потенциального покупателя выступал К.Д.В., который досматривался, тому выдавались денежные средства, после оперативного мероприятия К.Д.В. добровольно выдавал приобретенное им у Давлетова Р.М. наркотическое средство.

Свидетель Н.А.Г. в суде показал, что он состоит в должности оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области. 02 июля 2010 года в период времени с 16 часов 22 минут до 17 часов 15 минут им совместно с оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области К.А.А. в присутствии двух понятых с участием Д.М.И. был произведен обыск, в случаях, не терпящих отлагательства по адресу: ... Перед началом обыска Д.М.И. было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым она ознакомилась и в котором расписалась. После этого всем присутствующим лицам были разъяснены права. Перед началом обыска Д.М.И. было предложено добровольно выдать наркотические средства, иные предметы, изъятые из гражданского оборота. На что она заявила, что ничего подобного в ее доме нет. После этого был произведен обыск по данному адресу. В ходе обыска в сарае с левой стороны от входа на электрической плитке обнаружен полимерный пакет, содержащий полимерные фрагменты пакетов с частицами веществ темного цвета. Также под крыльцом, расположенным напротив входа в помещение части дома, в котором проживает семья Д.М.И., в сапоге черного цвета обнаружен один полимерный пакет, содержащий два полимерных шприца объемом 5 мл с содержащейся внутри них прозрачной жидкостью, а также два полимерных свертка, каждый из которых содержал вязкое вещество темного цвета. По поводу изъятого Д.М.И. пояснила, что Давлетов Р.М. часто заходил в сарай и под крыльцо их дома. В сарае он часто кололся наркотиками. По данному поводу был составлен протокол обыска, в котором было зафиксировано все происходящее, который был прочитан всем участвующим лицам и в нем расписались все присутствующие.

Свидетель Д.М.И. в суде показала, что она проживает по адресу: ... По месту ее жительства 02 июля 2010 года был произведен обыск. Ей было предложено добровольно выдать наркотические средства, запрещенные предметы. Она ответила, что ничего подобного не имеет. После этого сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области был произведен обыск, в ходе которого в сарае был обнаружен полимерный пакет, содержащий полимерные пакеты фрагментов с частицами веществ темного цвета. Также под крыльцом ее дома в сапоге черного цвета обнаружен один полимерный пакет, содержащий два полимерных шприца объемом 5 мл с содержащейся внутри них прозрачной жидкостью, а также два полимерных свертка, каждый из которых содержал вязкое вещество темного цвета. Ей известно, что бывший муж употребляет наркотическое средство. Он пользовался сараем, где употреблял наркотическое средство. Все обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска 02.07.2010 года по месту ее жительства принадлежит Давлетову Р.М..

Законность проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого Давлетова Р.М. у суда сомнений не вызывает, что подтверждается исследованными в судебном заседаниипостановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от 29 июня 2010 года, 30 июня 2010 года, 01 июля 2010 года, принятыми уполномоченными должностными лицами (т. 1 л. д. 88-89, 122-123, 12-13).

Виновность подсудимого Давлетова Р.М. подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей и акту осмотра и выдачи денежных купюр, 29 июня 2010 года К.Д.В. был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 3100 рублей, номера и серии купюр которых были переписаны в акт (т. 1 л.д. 90-91, 92-94, 95-96).

Из акта выдачи наркотических средств судом установлено, что К.Д.В. 29 июня 2010 года в 17 часов 15 минут выдал сотрудникам службы наркоконтроля медицинский шприц, внутри которого находится раствор светлого цвета и 10 полимерных свертков, в которых находится темно-коричневое вещество, которое согласно справок об исследовании является наркотическим средством - опий, суммарной массой 2, 3 грамма и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой 1, 19 грамма (т. 1 л.д. 99-100, 103, 106).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей и акту осмотра и выдачи денежных купюр, 30 июня 2010 года К.Д.В. был досмотрен и тому были выданы денежные средства в сумме 3100 рублей, номера и серии купюр которых были вписаны в акт (т. 1 л.д. 124-125, 126-128).

Из акта выдачи наркотических средств судом установлено, что К.Д.В. 30 июня 2010 года в 17 часов 15 минут выдал сотрудникам службы наркоконтроля медицинский шприц, внутри которого находится раствор светлого цвета и 10 полимерных свертков, в которых находится темно-коричневое вещество, которое согласно справок об исследовании является наркотическим средством - опий, суммарной массой 2, 52 грамма и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой 0, 65 грамма. (т. 1 л.д. 131-132, 135, 138)

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей и акту осмотра и выдачи денежных купюр, 01 июля 2010 года К.Д.В. был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 3100 рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт (т. 1 л.д. 14-15, 16-18).

Из акта выдачи наркотических средств судом установлено, что К.Д.В. 01 июля 2010 года в 18 часов 20 минут выдал сотрудникам службы наркоконтроля медицинский шприц, внутри которого находится раствор светлого цвета и 10 полимерных свертков, в которых находится темно-коричневое вещество, которое согласно справок об исследовании является наркотическим средством - опий, суммарной массой 1, 79 грамма и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой 0, 96 грамма (т. 1 л.д. 21-22, 25, 28).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей Давлетова Р.М. 01 июля 2010 года в ходе его личного досмотра в период времени с 17 часов 00 минут по 119.00 часов до 19 часов 45 минут у Давлетова Р.М. были изъяты: телефон «Самсунг», 2 свертка из прозрачного полимерного материала с веществом темно-коричневой массы, денежные средства в сумме 3100 рублей, медицинский шприц с веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 33-36)

В соответствии с протоколом обыска от 02 июля 2010 года, по адресу: ... был произведен обыск в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, в ходе которого было обнаружено и изъято: в сарае, расположенном во дворе ... с левой стороны от входа на электрической плитке обнаружен полимерный пакет, содержащий полимерные фрагменты пакетов с частицами веществ темного цвета. Под крыльцом, в сапоге черного цвета обнаружен один полимерный пакет, содержащий два полимерных шприца объемом 5 мл с содержащейся внутри них прозрачной жидкостью, а также два полимерных свертка, каждый из которых содержал вязкое вещество темного цвета (т. 1 л.д. 61-63)

Согласно протокола выемки от 12 июля 2010 года у оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области П.Н.В. изъяты:

- опечатанный бумажный конверт с десятью полимерными свертками с вязким веществом коричневого цвета, добровольно выданными К.Д.В. 01.07.2010 года;

- опечатанный бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного К.Д.В. 01.07.2010 года;

- опечатанный бумажный конверт с медицинским одноразовым шприцем с прозрачной жидкостью, добровольно выданным К.Д.В. 01.07.2010 года;

- опечатанный бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного К.Д.В. 30.06.2010 года;

- опечатанный бумажный конверт с двумя свертками из прозрачного полимерного материала с вязким веществом коричневого цвета, изъятыми в ходе проведения личного досмотра Давлетова Р.М. 01.07.2010 года;

- опечатанный бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе проведения личного досмотра Давлетова Р.М. 01.07.2010 года;

- опечатанный бумажный конверт с медицинским одноразовым шприцем с прозрачной жидкостью, изъятым в ходе проведения личного досмотра Давлетова Р.М. 01.07.2010 года;

- опечатанный бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе проведения личного досмотра Давлетова Р.М. 01.07.2010 года;

- опечатанный бумажный конверт с денежными средствами в сумме 3100 рублей, изъятыми в ходе проведения личного досмотра Давлетова Р.М. 01.07.2010 года;

- опечатанный бумажный конверт с десятью полимерными свертками с вязким веществом коричневого цвета, добровольно выданными К.Д.В. 30.06.2010 года;

- опечатанный бумажный конверт с медицинским одноразовым шприцем с прозрачной жидкостью, добровольно выданным К.Д.В. 30.06.2010 года;

- опечатанный бумажный конверт с десятью полимерными свертками с вязким веществом коричневого цвета, добровольно выданными К.Д.В. 29.06.2010 года;

- опечатанный бумажный конверт с медицинским одноразовым шприцем с прозрачной жидкостью, добровольно выданным К.Д.В. 29.06.2010 года; (т.1 л.д. 181-182,183-186)

Указанные бумажные конверты, изъятые у П.Н.В. были осмотрены (т. 1 л.д. 205-210), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д.211-216).

Согласно заключению эксперта № 1847/1848 от 30 июля 2010 года, вещество, суммарной массой 2,10 г, добровольно выданное К.Д.В. 29.06.2010 года, вещество, суммарной массой 2,42 г, добровольно выданное К.Д.В. 30.06.2010 года, вещество, суммарной массой 1,59 г, добровольно выданное К.Д.В. 01.07.2010 года, вещество, суммарной массой 1,42 г, изъятое в ходе личного досмотра Давлетова Р.М. 01.07.2010 года, вещество, суммарной массой 4,17 г, изъятое в ходе проведения обыска 02.07.2010 года по месту жительства Давлетова Р.М. по адресу: ... являются наркотическим средством опий. На поверхности 23 свертков из прозрачного полимерного материала, изъятых в ходе проведения обыска 02.07.2010 года по месту жительства Давлетова Р.М. по адресу: ..., содержатся в следовых количествах наркотические средства - морфин и кодеин. Вещество, суммарной массой 1,08 г, добровольно выданное К.Д.В. 29.06.2010 года, вещество, суммарной массой 0,5 г, добровольно выданное К.Д.В. 30.06.2010 года, вещество, суммарной массой 0,72 г, добровольно выданное К.Д.В. 01.07.2010 года, вещество, суммарной массой 1,93 г, изъятое в ходе личного досмотра Давлетова Р.М. 01.07.2010 года, вещество, суммарной массой 3,03 г, изъятое в ходе проведения обыска 02.07.2010 года по месту жительства Давлетова Р.М. по адресу: ... являются прекурсором и ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты. Представленный на экспертизу опий, имеет сходность между собой по ряду признаков, однако из-за отсутствия в распоряжении экспертов методик исследования по установлению единого источника происхождения опия, полученные в ходе исследования данные недостаточны для ответа на вопрос об общности массы или едином источнике происхождения представленных объектов, поэтому дать обоснованный вывод по этом вопросу не представляется возможным. Представленный на экспертизу раствор ангидрида уксусной кислоты, имеет сходность между собой по ряду признаков, однако установить их идентичность не представляется возможным из-за отсутствия методик исследования в распоряжении экспертов. (т.1 л.д. 194-202)

Из протокола осмотра предметов от 09 июля 2010 года судом установлено, что осмотрены рассекреченные и представленные следователю аудио и видеозаписи разговоров между Давлетовым Р.М. и К.Д.В. 29 и 30 июня и 01 июля 2010 года. Из содержания разговоров следует, что речь идет о наркотическом средстве и ядовитом веществе, его составе, качестве и количестве, а также зафиксировано факт передачи Давлетовым Р.М. свертков и медицинских шприцев К.Д.В., а последним Давлетову Р.М. денежных средств (т. 1 л.д. 148-151).

Вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми по делу доказательствами, поскольку они получены в соответствии с законом, как «Об оперативно розыскной деятельности», так и с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Суд считает также допустимыми доказательствами результаты исследований и заключений эксперта, поскольку у суда не имеется оснований не доверять выводам как специалиста, так и эксперта, сведений о замене или подмене наркотических средств, установлено не было и по изложенным свидетелями обстоятельствам проводилось исследование именно веществ, сбытых Давлетовым Р.М. К.Д.В. и им добровольно выданных.

Давая оценку доказательствам, судом принимаются во внимание показания Давлетова Р.М., данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого 02 и 12 июля 2010 года, из которых следует, что именно он предложил К.Д.В. покупать у него наркотическое средство -опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, 29, 30 июня 2010 года и 01 июля 2010 года продал К.Д.В. наркотическое средство и ядовитое вещество, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они последовательные, логичные, даны в присутствии защитника, о чем в протоколе имеются подписи, а также подтверждаются показаниями свидетеля К.Д.В. об обстоятельствах знакомства с Давлетовым Р.М. и продажи тем 29, 30 июня и 01 июля 2010 года наркотического средства и ядовитого вещества.

Приведенные показания Давлетова Р.М., данные им в ходе следствия и показания свидетеля К.Д.В. подтверждаются показаниями свидетелей П.Н.В., Т.В.В., Н.А.Г. об обстоятельствах проверки оперативной информации о причастности Давлетова Р.М. к незаконному обороту наркотических средств и ядовитых веществ и проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», а также обысковых мероприятий по месту жительства Давлетова Р.М., оснований не доверять которым у суда также не имеется, поскольку данные показания последовательные, логичные, согласуются между собой, а также подтверждаются актом личного досмотра Давлетова Р.М., согласно которого у него в присутствии понятых обнаружены и изъяты наркотическое средство, ядовитое вещество, денежные средства в сумме 3100 рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, выданных К.Д.В. для приобретения наркотического средства, протоколом обыска, согласно которого в сарае по месту жительства Давлетова Р.М. было обнаружено, как установлено судом, наркотическое средство - опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, а также заключением экспертов о составе и количестве наркотического средства и другими вышеприведенными доказательствами.

Каких-либо оснований для оговора Давлетова Р.М. свидетелем К.Д.В. судом не установлено и суду не представлено.

Доводы стороны защиты о том, что Давлетов Р.М. сбытчиком наркотических средств и ядовитых веществ не является, а лишь оказал содействие в их приобретении, суд находит несостоятельными, поскольку судом установлено, что подсудимым Давлетовым Р.М. была выполнена вся объективная сторона состава преступления, предусматривающего ответственность за сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, а именно: имея при себе наркотическое средство и ядовитое вещество, Давлетов Р.М. самостоятельно им распорядился, передав его К.Д.В. и получив от него денежные средства.

Об умысле подсудимого Давлетова Р.М. на совершение незаконного сбыта наркотических средств и ядовитых веществ свидетельствуют установленные судом фактические обстоятельства дела, из которых следует, что именно Давлетов Р.М., который предложил К.Д.В. приобретать у него наркотические средства и ядовитые вещества, указав последнему их стоимость и дальнейшее местонахождение, являлся инициатором незаконного оборота наркотических средств, 29, 30 июня и 01 июля 2010 года, подсудимый Давлетов Р.М., еще до встречи с К.Д.В., уже являлся собственником наркотических средств и ядовитых веществ, то есть, имея возможность пользоваться и распоряжаться указанными средствами, незаконно сбыл их.

Более того, то обстоятельство, что при задержании Давлетова Р.М. при нем были обнаружены денежные средств, номера и серии которых совпадают с номерами и серией денежных средств, которые были выданы К.Д.В. для проведения проверочной закупки и которые К.Д.В. были переданы Давлетову Р.М. за переданное и находившееся при нем наркотическое средство и ядовитое вещество, что указывает на самостоятельное распоряжение как наркотическим средством и ядовитым веществом, так и вырученными денежными средствами, а не на действия в чьих-либо интересах.

Вопреки утверждениям стороны защиты, не имеется у суда и оснований полагать, что Давлетов Р.М. был спровоцирован сотрудниками наркоконтроля.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель К.Д.В. показал, что именно Давлетов Р.М. предложил ему приобретать у него наркотические средства, назвав ему необходимое количество, которое он может приобрести и цену на указанное наркотическое средство и ядовитое вещество. Зная о противоправной деятельности Давлетова Р.М., он обратился в наркоконтроль, где сообщил информацию о том, что Давлетов Р.М. занимается сбытом наркотических средств и ядовитых веществ.

При этом оперативными сотрудниками в соответствии с законом «об оперативно-розыскной деятельности» проверялась информация К.Д.В. о причастности Давлетова Р.М. к незаконному обороту наркотических средств и ядовитых веществ, путем проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка».

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии у оперативных сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области достоверной информации о причастности Давлетова Р.М. к незаконному обороту наркотических средств и ядовитых веществ, а потому находит установленным, что умысел у подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, так как по имеющейся у них информации Давлетов Р.М. был причастен к незаконному обороту наркотических средств и ядовитых веществ.

Каких-либо нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Давлетова Р.М. допущено не было.

Тот факт, что К.Д.В. неоднократно звонил Давлетову Р.М. каким-либо образом не влияет на квалификацию предъявленного Давлетову Р.М. обвинения, поскольку судом не установлено обстоятельств провокации со стороны закупщика К.Д.В.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит виновность Давлетова Р.М. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - опий в крупном размере полностью доказанной.

Действия Давлетова Р.М. по факту сбыта наркотического средства 29, 30 июня и 01 июля 2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку действия Давлетова Р.М. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как К.Д.В. действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

По факту незаконного хранения наркотического средства - опий в крупном размере, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Давлетова Р.М. и обыска по месту его жительства органами следствия действия Давлетова Р.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228. УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Суд находит данную квалификацию не основанной на фактических обстоятельствах, установленных судом.

Так судом, установлено, что Давлетов Р.М. употребляет наркотическое средство - опий и не оспаривал в судебном заседании принадлежность ему наркотического средства, обнаруженного в ходе обыска по месту его жительства.

Стороной обвинения в судебном заседании не представлено убедительных доказательств, свидетельствующих о хранении Давлетовым Р.М. наркотического средства - опий в целях сбыта, а именно: по месту жительства Давлетова Р.М. не были обнаружены предметы упаковки, расфасовки наркотических средств.

Сам факт обнаружения у Давлетова Р.М. при его досмотре свертка с наркотическим средством и по месту жительства наркотического средства, не может свидетельствовать, по мнению суда, о совершении Давлетовым Р.М. действий по приготовлению наркотических средств к сбыту.

Такой вывод суда подтверждается показаниями свидетеля Д.Н.И., данными в судебном заседании о том, что ее бывший муж Давлетов Р.М. употреблял наркотическое средство в больших объемах, при этом делал себе инъекции в сарае, где и было обнаружено наркотическое средство.

Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

Напротив показания свидетеля Д.Н.И. подтверждаются протоколом обыска, в соответствии с которым в сарае были обнаружены использованные упаковки наркотического средства, что свидетельствует об употреблении наркотического средства в сарае.

Таким образом, действия Давлетова Р.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Давлетов Р.М. осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил наркотическое средство - опий в крупном размере при себе в карманах одежды, а также по месту жительства с целью использования для личных нужд, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Вопреки утверждениям подсудимого Давлетова Р.М. о том, что наркотическое средство, обнаруженное у него в ходе личного досмотра ему не принадлежит, судом не установлено данных, свидетельствующих о подкладывании Давлетову Р.М. наркотических средств и о недобросовестности сотрудников наркоконтроля.

Суд расценивает показания подсудимого Давлетова Р.М. как тактику осуществления своей защиты и желание уйти от уголовной ответственности и наказания.

Органами следствия Давлетов Р.М. обвинялся в том, что в неустановленном месте и неустановленное время незаконно приобрел и хранил в целях сбыта ядовитое вещество общей массой 7, 98 грамма, при этом 29, 30 июня и 01 июля 2010 года сбыл К.Д.В. ядовитое вещество общей массой 2, 8 грамма.

Оставшуюся часть ядовитого вещества объемом 5, 18 грамма хранил в целях сбыта при себе и по месту жительства.

Действия Давлетова Р.М. органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ - как незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.

Суд находит данную квалификацию не основанной на фактических обстоятельствах, поскольку судом не установлено и суду стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о хранении Давлетовым Р.М. ядовитого вещества в целях сбыта, поскольку судом установлено, что сам подсудимый Давлетов Р.М. употребляет наркотическое средство, при этом использует ядовитое вещество для его приготовления.

Об этом свидетельствует как сам подсудимый Давлетов Р.М., подтвердивший в суде, что он страдает наркозависимостью, так и свидетель Д.Н.И., пояснившая, что ее бывший супруг длительное время употребляет наркотические средства.

Объективно данные обстоятельства подтверждаются протоколом обыска, согласно которого в сарае по месту жительства Д.М.И. были обнаружены использованные упаковки наркотического средства и справкой из Энгельсской психиатрической больницы о прохождении Давлетовым Р.М. лечения в связи с употреблением наркотических средств.

При таких обстоятельствах и учитывая, что уголовная ответственность за незаконное хранение ядовитого вещества предусмотрена только в целях сбыта, суд оправдывает Давлетова Р.М. по ч. 1 ст. 234 УК РФ по обвинению в незаконном хранении ядовитых веществ, не являющихся наркотическим или психотропным, в целях сбыта, за отсутствием в деянии Давлетова Р.М. состава преступления.

По факту установленного судом незаконного сбыта ядовитого вещества Давлетовым Р.М., его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, поскольку действия Давлетова Р.М. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как К.Д.В. действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота.

Психическое состояние подсудимого Давлетова Р.М. у суда сомнений не вызывает.

Исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии здоровья Давлетова Р.М., его образа жизни, поведения в повседневной жизни, а также принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Давлетова Р.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Не опровергает выводы суда о вменяемости Давлетова Р.М. и представленная в судебное заседания справка о том, что Давлетов Р.М. проходил лечение в психиатрической больнице в связи с поведенческим расстройством, связанным с употребление опиоидов, абстинентным состоянием.

При назначении Давлетову Р.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Давлетова Р.М. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Давлетов Р.М. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Давлетова Р.М., суд признает и учитывает признание вины в ходе следствия, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья его, его бывшей супруги и престарелых родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давлетова Р.М., по делу не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о невозможности исправления Давлетова Р.М. без изоляции его от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для применения в отношении подсудимого Давлетова Р.М. положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Давлетова Р.М., суд считает возможным не назначать подсудимому Давлетову Р.М. дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в колониях строгого режима, а потому подсудимый Давлетов Р.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

                                                          приговорил:

Давлетова Р.М. по обвинению в незаконном хранении с целью сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными по ч. 1 ст. 234 УК РФ оправдать за отсутствием в деянии состава преступления.

Давлетова Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Давлетову Р.М. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Давлетову Р.М. с 08 декабря 2010 года.

Меру пресечения Давлетову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Давлетова Р.М. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство - опий, массой, 1,9 гр., добровольно выданное К.Д.В. 29.06.2010 года, первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного К.Д.В. 29.06.2010 года, упакованные в бумажный конверт в соответствии с нормами УПК РФ; наркотическое средство - опий, массой, 2,22 гр., добровольно выданное К.Д.В. 30.06.2010 года, первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного К.Д.В. 30.06.2010 года, упакованные в бумажный конверт в соответствии с нормами УПК РФ; наркотическое средство - опий, массой, 1,39 гр., добровольно выданное К.Д.В. 01.07.2010 года, упакованное в бумажный конверт в соответствии с нормами УПК РФ; наркотическое средство - опий, массой 1,38 гр., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Давлетова Р.М. 01.07.2010 года, упакованное в бумажный конверт в соответствии с нормами УПК РФ; наркотическое средство - опий, массой 3,85 гр., обнаруженное и изъятое 02.07.2010 года в ходе обыска по адресу: ...; первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого 02.07.2010 года в ходе обыска; ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой 2,59 гр., обнаруженное и изъятое 02.07.2010 года в ходе обыска; первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого 02.07.2010 года в ходе обыска, упакованные в полимерный пакет в соответствии с нормами УПК РФ; пакет из прозрачного полимерного материала, с содержащимися внутри него двадцатью тремя свертками из прозрачного полимерного материала со следами, наркотических средств - морфина и кодеина, обнаруженного и изъятого 02.07.2010 года в ходе обыска, упакованный в бумажный конверт в соответствии с нормами УПК РФ; ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой, согласно заключению эксперта № 1847/1848 от 30.07.2010 г. 0,86 гр., добровольно выданное К.Д.В. 29.06.2010 года, первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного К.Д.В. 29.06.2010 года, упакованные в бумажный конверт в соответствии с нормами УПК РФ; ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой 0,28 гр., добровольно выданное К.Д.В. 30.06.2010 года, первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного К.Д.В. 30.06.2010 года, упакованные в бумажный конверт в соответствии с нормами УПК РФ; ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой 0,52 гр., добровольно выданное К.Д.В. 01.07.2010 года, упакованное в бумажный конверт в соответствии с нормами УПК РФ; ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой 1,71 гр., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Давлетова Р.М. 01.07.2010 года, упакованное в бумажный конверт в соответствии с нормами УПК РФ- УНИЧТОЖИТЬ. Денежные средства в сумме 3100 рублей: тремя денежными купюрами достоинством 1000 рублей каждая с сериями и номерами: чВ 3654419; ьЬ 1877507; пЭ 3359167 и одной денежной купюрой достоинством 100 рублей с серией и номером: ПБ 3002754, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Давлетова Р.М. 01.07.2010 года - передать начальнику УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья                                                                                                     А.В. Попова