1-107/2011 от 31 января 2011 года тайное хищение чужого имущества, совершенное с с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-107(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 января 2011 года              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,

подсудимого Новикова С.В.,

защитника - адвоката Любимовой М.В., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевших: Х., И., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Новикова С.В., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Новиков С.В. совершил тайное хищение имущества В. при следующих обстоятельствах.

02 августа 2010 года примерно в 23 часа Новиков С.В., находясь около <адрес>, увидел припаркованный там же автомобиль марки ВАЗ-2106, <данные изъяты> принадлежащий В. В это время у Новикова С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного автомобиля. Непосредственно после этого, реализуя свой преступный умысел, Новиков С.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к указанному автомобилю, открыв незапертую левую переднюю дверь, через салон автомобиля открыл капот двигателя и из отсека для двигателя похитил принадлежащий В. аккумулятор марки АКБ «Мутлу» объемом 60 А/ч стоимостью 2000 рублей.

Тайно похитив, таким образом, имущество В. и причинив последнему ущерб на сумму 2000 рублей, Новиков С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме этого Новиков С.В. совершил тайное хищение имущества Х. при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2010 года примерно в 03 часа Новиков С.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества на автомобиле марки ВАЗ 21013, <данные изъяты>, подъехал к дому <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащему Х. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Новиков С.В. через незапертые ворота зашел во двор указанного дома, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение расположенного там гаража. Находясь в гараже, Новиков С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Х. имущество: сварочный аппарат фирмы «Инверторный КЗ(ТС) 793» стоимостью 12000 рублей; сварочный аппарат фирмы «Клаб 170» стоимостью 3500 рублей; болгарку (угловую шлифовальную машину) фирмы «ГРИЗЗЛ ЯГС 180 РОВЕР ТУЛС» стоимостью 1500 рублей; электрическую дрель фирмы «Интерскол ДУ 800ЭР» стоимостью 3500 рублей; удлинитель (катушечный) длиной 100 метров в комплекте с розеткой и вилкой стоимостью 1500 рублей; сварочную маску стоимостью 85 рублей; уровень стоимостью 500 рублей; провода (медные) в комплекте от сварочных аппаратов длиной 1,5 метра и 18 метров стоимостью 300 рублей; металлический ящик с инструментальным набором - отвертками в количестве 5 штук и присадками для отверток в количестве 30 штук общей стоимостью 1500 рублей. Также, открыв капот стоявшей в данном гараже автомашины марки ВАЗ 2107, <данные изъяты>, принадлежащей Х., Новиков С.В. из отсека для двигателя указанного автомобиля, похитил принадлежащий Х. аккумулятор марки АКБ «Титан» объемом 55 А/ч стоимостью 1000 рублей. Указанное имущество Новиков С.В. вынес из гаража и сложил в управляемый им автомобиль.

После чего Новиков С.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, вновь подошел к автомобилю марки ВАЗ 2107, <данные изъяты>, находящемуся в гараже, расположенном во дворе <адрес> <адрес>, где открыл незапертую крышку бензобака и, вставив найденный в гараже шланг в горловину топливного бака указанного автомобиля, слил в найденную там же канистру принадлежащие Х. 20 литров бензина марки АИ 92 стоимостью по 22 рубля 60 копеек за 1 л на сумму 452 рубля, тем самым также похитив его, который перелил в бензобак автомобиля ВАЗ 21013, <данные изъяты>, припаркованного около указанного дома. Тайно похитив, таким образом, имущество Х. и причинив последнему значительный ущерб на сумму 25837 рублей, Новиков С.В. с похищенным имуществом в автомобиле марки ВАЗ 21013, <данные изъяты>, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме этого Новиков С.В. совершил тайное хищение имущества И. при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2010 года примерно в 04 часа Новиков С.В, находясь около <адрес>, увидел припаркованный там же автомобиль марки ВАЗ-2106, <данные изъяты> принадлежащий И. В это время у Новикова С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного автомобиля. Непосредственно после этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Новиков С.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений, подошел к указанному автомобилю марки ВАЗ-2106, с усилием надавил на форточку в левой передней дверцы автомобиля, от чего стекло форточки разбилось, и через образовавшееся отверстие открыл левую переднюю дверь. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел Новиков С.В. из салона указанного автомобиля похитил принадлежащее И. имущество: автомобильную магнитолу марки «ЭлДжи ТЦЦ-8220» стоимостью 1800 рублей и две акустические колонки марки «Сони ИксС-Ф693Р» стоимостью по 600 рублей каждая на сумму 1200 рублей. Тайно похитив, таким образом, имущество И. и причинив последнему ущерб на общую сумму 3000 рублей, Новиков С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме этого Новиков С.В. совершил тайное хищение имущества С. при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2010 года, примерно в 05 часов 10 минут, Новиков С.В., следуя на автомобиле марки ВАЗ 21013 <данные изъяты> по <адрес>, около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> увидел ранее ему незнакомую С. Остановив автомобиль, Новиков С.В. предложил С. подвезти ее. С. на предложение Новикова С.В. согласилась и села на переднее пассажирское сидение автомобиля под управлением Новикова С.В. После этого Новиков С.В. направился в сторону <адрес>. В пути следования находящаяся в салоне указанного автомобиля С. уснула. В это время у Новикова С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества С. Тогда Новиков С.В. для облегчения реализации своих преступных намерений направился в сторону <адрес>. В этот же день, то есть 02 ноября 2010 года, примерно в 05 часов 30 минут Новиков С.В. остановил управляемый автомобиль на обочине автодороги «Энгельс-Ершов» на расстоянии примерно в 150 метрах от кладбища <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, Новиков С.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество последней: находившуюся на шее цепь из золота 585 пробы весом 2,1 грамма с кулоном из золота 585 пробы весом 0.9 грамма общей стоимостью 4000 рублей и находившееся на пальце кольцо из золота 585 пробы весом 1,24 грамма стоимостью 1500 рублей. После этого Новиков С.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, разбудил С. и сообщил ей, что он остановил автомобиль по ее просьбе, так как она хотела выйти. Не зная о преступных намерениях Новикова С.В. и оставив на переднем пассажирском сиденье принадлежащую ей сумку, С. вышла из салона автомобиля и направилась в сторону кювета. Тогда Новиков С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, полагая, что его преступные действия неочевидны для находящейся в состоянии алкогольного опьянения С., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил находящуюся на переднем пассажирском сидении сумку С. стоимостью 2500 рублей, в которой находилось принадлежащее С. имущество: кошелек стоимостью 2500 рублей, деньги в сумме 1700 рублей, флэш-карта емкостью 1 Гб стоимостью 700 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 7610» с встроенной картой памяти емкостью 1 Гб общей стоимостью 8000 рублей и сим-картой не представляющей материальной ценности, три банковские карты и косметичка, не представляющими материальной ценности, и с похищенным с места совершения преступления на автомобиле марки ВАЗ 21013 <данные изъяты> уехал, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 20900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Новиков С.В. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласились государственный обвинитель, высказав мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие также дали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции потерпевших, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Новикова С.В. по эпизоду хищения имущества В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Новикова С.В. по эпизоду хищения имущества Х. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку хищение совершено путем незаконного проникновения помимо воли собственника в гараж потерпевшего, причиненный преступлением ущерб для потерпевшего в силу его материального положения является для последнего значительным.

Действия Новикова С.В. по эпизоду хищения имущества И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Новикова С.В. по эпизоду хищения имущества С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку причиненный преступлением ущерб для потерпевшей в силу ее материального положения является для последней значительным.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Новиков С.В. свою вину признал в полном объеме, явился с повинной по каждому эпизоду, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства и месту отбытия наказания подсудимый Новиков С.В. характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Новикову С.В. суд признает и учитывает при назначении наказания наличие в его действиях рецидива преступлений.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Новикова С.В., учитывая, что ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, а по освобождению на путь исправления не стал, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только лишь в местах лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Новикова С.В, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизоду хищения имущества В.) - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизоду хищения имущества Х.) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизоду хищения имущества И.) - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизоду хищения имущества С.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Новикову С.В. определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Новикову С.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Новикову С.В. исчислять с 31 января 2011 года, зачтя срок содержания его под стражей с 03 ноября 2010 года по 31 января 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: болгарку (угловую шлифовальную машину) «ГРИЗЗЛ ЯГС 180 РОВЕР ТУЛС», электрическую дрель «Интерскол ДУ 800ЭР», удлинитель (катушечный) длиной 100 метров с розеткой и вилкой, сварочную маску, провода (медные) от сварочных аппаратов длиной 1,5 метров и 18 метров, сварочный аппарат фирмы «Инверторный КЗ(ТС)793», сварочный аппарат фирмы «Клаб 170», уровень, аккумулятор от автомобиля фирмы «АКБ «Титан» объемом 55 А/ч; металлический ящик с инструментальным набором отвертками в количестве 5 штук и присадками для отверток в количестве 30 штук, канистру объемом 20 литров и шланг, хранящиеся под сохранной распиской у Х. - оставить в распоряжении Х.; сотовый телефон «Нокиа 7610» в комплекте с флеш-картой на 1 ГБ Микро СД, коробку от сотового телефона «Нокиа 7610», флеш-карту на 1 ГБ, цепь из металла желтого цвета 585 пробы весом 2,1 грамма с кулоном из металла желтого цвета 585 пробы весом 0,9 грамма, кошелек, обложку от паспорта, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы весом 1, 24 грамма, хранящиеся под сохранной распиской у С. - оставить в распоряжении С.; автомобильную магнитолу «ЭлДжиТЦЦ-8220» и две акустические колонки «Сони ИксС-Ф693Р», хранящиеся под сохранной распиской у И. - оставить в распоряжении И.; доверенность на право управления транспортным средством на автомобиль ВАЗ-21013 О831УА64 регион, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ -21013 О 831 УА 64 регион, хранящиеся под сохранной распиской у Новикова В.М. - оставить в распоряжении Новикова В.М.; два залоговых билета № 306850, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий             подпись                           Н.В. Почевалов