уголовное дело № 1-129(1)/11 в отношении Самарканова А.Р. - кража



Уголовное дело № 1-129(1)/11

...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года                                                                                              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Кавериной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимого Самарканова А.Р.,

защитника - адвоката Щербакова О.В., представившего удостоверение № 846 и ордер № 33,

а так же потерпевшей Ш.Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самарканова А.Р., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Самарканов А.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года примерно в 14 часов 50 минут Самарканов А.Р., достоверно зная, что Ш.Т.В. в доме отсутствует, с целью совершения тайного хищения чужого имущества прошел во двор ..., где проживает последняя. Примерно в 15 часов Самарканов А.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным на земле бревном ударил в нижнюю часть оконной рамы указанной квартиры, отчего ригель замка рамы открылся. После этого, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Самарканов А.Р. открыл створку рамы и через оконный проем с целью тайного хищения незаконно проник в ..., откуда действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Ш.Т.В. 2 кг сахара стоимостью 39 рублей за 1 килограмм на сумму 78 рублей, пакет с 2 килограммами муки «Макфа» стоимостью 47 рублей и 1 килограмм макарон стоимостью 21 рубль.

Тайно похитив, таким образом, имущество Ш.Т.В. на общую сумму 146рублей, Самарканов А.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Самарканов А.Р. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Самарканов А.Р. виновным себя признал полностью, показал, что 20 ноября 2010 года в обеденное время он пришел к знакомой Ш.Т.В., которая проживает по адресу: ..., чтобы занять денег. Убедившись, что дома никого нет, он решил совершить хищение из дома продуктов питания, для чего взял у забора бревно и ударил им в нижнюю часть окна, отчего одно стекло в раме разбилось, отжался ригель замка. Через открытое окно он залез в дом, из кухни которого похитил пакеты с мукой 2 кг, сахаром 2 кг. и макаронами 1 кг. Похищенные продукты он употребил в пищу.

Выслушав подсудимого Самарканова А.Р., потерпевшую, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Самарканова А.Р. в совершении тайного хищения чужого имущества с законным проникновением в жилище.

Вина Самарканова А.Р., помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Ш.Т.В. в суде показала, что 19 ноября 2010 года, примерно в 17 часов она уехала из дома к своей дочери в гости. В вечернее время 20 ноября 2010 года она вернулась к себе домой в .... Зайдя в дом, она обнаружила, что стекло в окне кухни повреждено. Из кухни, где было разбито оконное стекло, из шкафа были похищены: мука «Макфа» в бумажном пакете весом 2 кг, пакет с 2 кг сахара, пакет с 1 кг макарон. Продукты были запечатаны в упаковке.

Из оглашенных показаний свидетеля Самарканова Ю.Р. судом установлено, что 20 ноября 2010 года он совместно с братом Самаркановым А.Р. находились на .... Его брат пошел к Ш.Т.В., которая проживает по адресу: ..., чтобы попросить у нее в долг продукты. Он остался ждать его на перекрестке. Через некоторое время Самарканов А.Р. вышел со двора дома Ш.Т.В. и подошел к нему. У Самарканова А.Р. в руках было три пакета, в каждом из которых находились мука, сахар и макароны. Самарканов А.Р. сказал ему, что продукты дала Ш.Т.В. в долг. Через несколько дней к ним домой приехали сотрудники милиции, которым брат признался, что совершил кражу из дома Ш.Т.В.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И.А.С. судом установлено, что 01 декабря 2010 года он получил сообщение, что на закрепленной за ним территории в ... произошла кража имущества Ш.Т.В. из .... В ходе отработки лиц, ранее судимых за аналогичные преступления, им было установлено, что кражу совершил Самарканов А.Р., который сознался в совершении кражи имущества из квартиры Ш.Т.В. и пожелал написать явку с повинной.

Из протокола осмотра места происшествия от 01 декабря 2010 года установлено, что с участием потерпевшей Ш.Т.В. осмотрена ..., установлено место совершения преступления. В ходе осмотра двора квартиры было изъято бревно, которое в последующем было осмотрено, признано вещественным доказательством по делу (л.д. 6-8, 23-24).

Из протокола явки с повинной Самарканова А.Р. судом установлено, что он 20 ноября 2010 года примерно в 15 часов проник в жилище Ш.Т.В. по адресу: ..., откуда тайно похитил продукты питания (л.д.5).

Из заявления Ш.Т.В. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 20 ноября 2010 года проникли в ее квартиру, сломав окно, откуда тайно похитили продукты питания (л.д. 4).

Cогласно справки Энгельсского районного потребительского общества от 08 февраля 2010 года, на ноябрь 2010 года стоимость 1 кг сахара составляла 39 рублей, 2 кг муки «Макфа» 47 рублей, 1 кг макарон - 21 рубль.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность Самарканова А.Р. в совершении тайного хищения имущества Ш.Т.В., с незаконным проникновением в жилище полностью доказанной и квалифицирует действия Самарканова А.Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что Самарканов А.Р., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что потерпевшей Ш.Т.В. нет дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, через окно незаконно проник в жилище, коим суд признает жилой дом, принадлежащий Ш.Т.В., откуда похитил имущество последней, причинив материальный ущерб.

Органами следствия С.А.Ю. обвинялся в хищении продуктов питания у Ш.Т.В. на общую сумму 300 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель просил снизить стоимость похищенного подсудимым С.А.Ю. имущества до 146 рублей, с чем суд считает необходимым согласиться, поскольку судом установлено, что потерпевшей Ш.Т.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 146 рублей, что подтверждается вышеприведенной справкой Энгельсского районного потребительского общества о стоимости муки, сахара, макарон.

При назначении подсудимому Самарканову А.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Самарканов А.Р. совершил тяжкое преступление, как личность характеризуется отрицательно, по месту жительства удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Самарканова А.Р., суд признает и учитывает признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, его состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, ее мнение, которая просила суд не назначать Самарканову А.Р. наказание, связанное с изоляцией от общества. Кроме того, суд учитывает то, что Самарканов А.Р. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самарканова А.Р., судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что личность подсудимого в настоящее время не представляет опасности для общества, а также то обстоятельство, что подсудимый Самарканов А.Р. имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Самарканова А.Р. без изоляции от общества, применив положения ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Самарканова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Самарканову А.Р. наказание условным и установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Самарканова А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: бревно, хранящееся в камере хранения УВД по ЭМР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий              ...                                             А.В. Попова

...

...а