приговор по уголовному делу № 1-835(1)\2010 г. - Щербаков Е.А.



Дело № 1-835(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года                                                                                               г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретарях Поляковой Е.В., Кавериной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Баева А.А.,

подсудимого Щербакова Е.А.,

защитника - адвоката Суворова А.А. представившего удостоверение № 1980, ордер № 104,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербакова Е.А., ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Щербаков Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года Щербаков Е.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, для личного употребления, в достоверно неустановленное следствием время, в лесополосе, на участке местности, расположенном ...., сорвал кусты растения рода конопля и повесил их сушиться на ветки близ растущих деревьев.

В ноябре 2009 года Щербаков Е.А. познакомился с Б.А.С., после чего у него возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере. С данной целью Щербаков Е.А. 07 декабря, 08 декабря, 09 декабря и 10 декабря 2009 года, действуя с единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, обрывал с находящихся по вышеуказанному адресу высушенных кустов конопли, верхушечные части растений, для последующего сбыта Б.А.С.

Так, 07 декабря 2009 года примерно в 17 часов 20 минут Щербаков Е.А., находясь у кафе «....», расположенного по адресу: .... реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал Б.А.С., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыв, таким образом за 600 рублей, незаконно приобретенное и хранимое им с целью сбыта наркотическое средство - марихуана массой 12,4 грамма, упакованное в бумажный сверток, что является крупным размером.

08 декабря 2009 года примерно в 15 часов 10 минут Щербаков Е.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь у кафе «....», расположенного по адресу: .... передал Б.А.С., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыв, таким образом за 600 рублей, незаконно приобретенное и хранимое им с целью сбыта наркотическое средство - марихуана массой 9,6 грамма, упакованное в бумажный сверток, что является крупным размером.

09 декабря 2009 года примерно в 15 часов 10 минут Щербаков Е.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь у ...., передал Б.А.С., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыв, таким образом за 1000 рублей, незаконно приобретенное и хранимое им с целью сбыта наркотическое средство - марихуана массой 8 грамм, что является крупным размером, упакованное в бумажный сверток.

10 декабря 2009 года примерно в 15 часов 00 минут Щербаков Е.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь у .... передал Б.А.С., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыв, таким образом за 1000 рублей, незаконно приобретенное и хранимое им с целью сбыта наркотическое средство - марихуана массой 10,3 грамма, что является крупным размером, упакованное в бумажный сверток.

Вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения оперативных мероприятий, в связи с чем преступление не было доведено Щербаковым Е.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Щербаков Е.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Кроме того, в октябре 2009 года Щербаков Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, для личного употребления, в достоверно неустановленное следствием время, в лесополосе, на участке местности, расположенном в ...., сорвал кусты растения рода конопля и повесил их сушиться на ветки близ растущих деревьев, незаконно таким образом приобрел наркотическое средство - марихуана в крупном размере, которое стал незаконно хранить.

10 декабря 2009 года примерно в 15 часов 01 минуту, у ...., Щербаков Е.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В тот же день в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут был произведен личный досмотр Щербакова Е.А., у которого было обнаружено и изъято незаконно хранимое им при себе наркотическое средство - марихуана массой 9 грамм, что является крупным размером, упакованное в бумажный сверток.

Таким образом, Щербаков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Щербаков Е.А. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признал полностью.

Показал, что в октябре 2009 года на поляне у лесополосы в районе «....», расположенной по .... он сорвал три куста с коноплей и повесил сушиться на ветви стоящих вблизи деревьев, в последующем обрывая верхние части с кустов, употреблял их путем курения.

В ноябре 2009 года он познакомился с Б.А.С., которому сказал, что употребляет наркотическое средство - марихуану путем курения, после чего, решив заработать, предложил ему свою помощь в приобретении данного наркотического средства. Договорившись с Б.А.С. о сбыте марихуаны, он ехал в район «....», где обрывал верхние части с кустов конопли, которая сушилась на ветках деревьев, и в тот же день, то есть 07 декабря, 08 декабря, 09 декабря и 10 декабря 2009 года на территории г. Энгельса сбывал марихуану Б.А.С., при этом 07 и 08 декабря 2009 года по 600 рублей, а 09 и 10 декабря 2009 года по 1000 рублей за сверток. 10 декабря 2009 года после того, как он сбыл марихуану Б.А.С., его задержали сотрудники наркоконтроля и обнаружили при нем марихуану, которую он хранил при себе для личного употребления.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы по делу, находит виновность Щербакова Е.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере полностью доказанной.

Вина Щербакова Е.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими согласующимися между собой доказательствами.

Свидетель Б.А.С., являющийся оперуполномоченным 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области, в суде показал, что в середине ноября 2009 года он познакомился с Щербаковым Е.А. В ходе состоявшегося между ними разговора, Щербаков рассказал ему, что употребляет наркотическое средство - марихуану, и предложил свою помощь в приобретении данного наркотического средства. На данное предложение он дал свое согласие, после чего они обменялись номерами мобильных телефонов.

В целях проверки поступившей оперативно - розыскной информации, и для документирования противоправной деятельности Щербакова, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где в роли потенциального покупателя выступал он. 07 декабря 2009 года после предварительной договоренности о месте встречи с Щербаковым Е.А., он был досмотрен оперуполномоченным А.А.М. и ему были выданы денежные средства в сумме 600 рублей. Затем под наблюдением сотрудников наркоконтроля, он на общественном транспорте прибыл к кафе «....», где встретился с Щербаковым Е.А. и передал тому денежные средства в сумме 600 рублей, выданные ему для проведения «проверочной закупки», а Щербаков Е.А. передал ему сверток из бумаги с веществом зеленного цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится марихуана. При этом Щербаков сказал ему, что если ему понадобится марихуана, то он может ему позвонить. После чего, он подал условный сигнал о состоявшейся сделке, и в сопровождении сотрудников наркоконтроля прибыл к зданию Управления ФСКН РФ по Саратовской области, где в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал старшему оперуполномоченному А.А.М. сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный у Щербакова.

08 декабря 2009 года он участвовал в качестве потенциального покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В тот же день около 12 часов в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Саратовской области оперуполномоченным А.А.М., был проведен его личный досмотр и были выданы деньги в сумме 600 рублей. После этого, он на общественном транспорте, под наблюдением сотрудников наркоконтроля прибыл к ...., расположенному на ...., где встретился с Щербаковым Е.А. Они отошли к кафе «....», где он передал Щербакову Е.А. денежные средства в сумме 600 рублей, выданные для проведения «проверочной закупки», а Щербаков передал ему сверток из бумаги с веществом зеленного цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится марихуана. При этом Щербаков сказал ему, что если ему понадобится марихуана, то он может ему позвонить. После этого, он подал условный сигнал о состоявшейся сделке, и в сопровождении сотрудников наркоконтроля прибыл к зданию Управления ФСКН РФ Саратовской области, где выдал оперуполномоченному А.А.М. сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный им у Щербакова.

09 декабря 2009 года для изобличения преступной деятельности Щербакова Е.А. он участвовал в качестве потенциального покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», для чего оперуполномоченным А.А.М. был проведен его личный досмотр, и ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей. После этого, он на общественном транспорте, под наблюдением сотрудников наркоконтроля приехал к дому ...., где встретился с Щербаковым Е.А., которому передал денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные для проведения «проверочной закупки», а тот передал ему сверток из бумаги с веществом зеленного цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится марихуана. При этом Щербаков Е.А. сказал ему, что если ему понадобится марихуана, то он может ему позвонить. После этого, он подал условный сигнал о состоявшейся сделке, и в сопровождении сотрудников прибыл к зданию Управления ФСКН РФ по Саратовской области, где выдал оперуполномоченному Н.Д.В. сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный им у Щербакова.

10 декабря 2009 года он участвовал в качестве потенциального покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у Щербакова Е.А., для чего оперуполномоченным А.А.М. был проведен его личный досмотр и ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей. Затем он на общественном транспорте, под наблюдением сотрудников прибыл к .... ...., где встретился с Щербаковым Е.А., которому передал денежные средства, а тот передал сверток из бумаги с веществом зеленного цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится марихуана. После этого, он подал условный сигнал о состоявшейся сделке, и в сопровождении сотрудников наркоконтроля подошел к служебному автомобилю «Газель», припаркованному у ...., где выдал оперуполномоченному А.А.М. сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный у Щербакова.

Приведенные показания свидетеля Б.А.С. полностью согласуются с показаниями о тех же обстоятельствах дела свидетеля А.А.М., данными в суде, который пояснил, что он работает в должности ст. оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области. Для проверки оперативной информации о причастности Щербакова Е.А. к незаконному обороту наркотических средств, 07, 08, 09, 10 декабря 2009 года проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» наркотических средств, где в роли потенциального покупателя выступал оперативный сотрудник Б.А.С., который досматривался, тому выдавались денежные средства, после оперативного мероприятия Б.А.С. добровольно выдавал приобретенное им у Щербакова Е.А. наркотическое средство.

10 декабря 2009 года, после того как Б.А.С. подал условный сигнал о состоявшейся сделке купли - продажи наркотиков, Щербаков Е.А. был задержан и доставлен к служебной автомашине «Газель», припаркованной у .... ...., где в тот же день был досмотрен. В ходе досмотра Щербакова, в правом боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен сверток из бумаги с веществом зеленного цвета растительного происхождения. В левом боковом кармане куртки Щербакова был обнаружен мобильный телефон «Сагем», а так же денежные средства на сумму 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Кроме того, двумя ватными тампонами смоченные в спиртовом растворе были сделаны смывы с ладоней рук Щербакова. По поводу изъятого, Щербаков пояснил, что продал сверток с марихуаной за 1000 рублей парню по имени Аскар.

А также показаниями свидетеля Н.Д.В., являющегося оперуполномоченным 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области, который в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетелей Б.С.А. и А.А.М. При этом, пояснил, что 09 декабря 2009 года в 16 часов 00 минут в здании УФСКН РФ по Саратовской области, в присутствии двух приглашенных граждан, Б.А.С. добровольно выдал ему, приобретенный в тот же день у Щербакова Е.А. сверток из бумаги, внутри которого находилось вещество зеленного цвета растительного происхождения. Данный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, в соответствии с требованиями УПК РФ. При этом Б.А.С. пояснил, что данный сверток с марихуаной он приобрел у парня по имени Евгений за 1000 рублей. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Законность проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого Щербакова Е.А. у суда сомнений не вызывает, что подтверждается исследованными в судебном заседаниипостановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от 07 декабря 2009 года, 08 декабря 2009 года, 09 декабря 2009 года и 10 декабря 2009 года, принятыми уполномоченными должностными лицами (т. 1 л. д. 105-106, 134-135, 77-78, 8-9).

Виновность подсудимого Щербакова Е.А. подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Т.А.А. в суде показал, что 10 декабря 2009 года, в 14 часов 30 минут он со своим братом С.И.В., встретили Щербакова Е.А., который предложил им с братом прогуляться до ...., где он должен был встретиться с каким-то человеком. Они с братом согласились и пошли с ним. У .... .... к ним подошел знакомый Щербакова Е.А. парень, который представился по имени Аскар. В ходе разговора Щербаков передал парню по имени Аскар сверток из бумаги. Аскар взял сверток и положил его в карман, после чего передал Щербакову деньги две денежные купюры по 500 рублей. Щербаков взял деньги и положил их в карман одежды, куда именно он не видел. После чего к ним подошли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля УФСКН России по Саратовской области и предъявили свои служебные удостоверения, и предложили пройти к автомашине «Газель» стоявшей в 50 метрах. После чего был проведен его личный досмотр.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля С.И.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых судом установлено, что 10 декабря 2009 года совместно с Т.А.А. около .... они встретили знакомого Т.А.А. парня по имени Евгением, который предложил им с Т.А.А. прогуляться с ним до ...., где, с его слов, он должен был встретиться с каким-то человеком. Они с братом согласились и пошли с ним. У .... к ним подошел знакомый Евгения, парень, который представился как Аскар. В ходе разговора Евгений передал парню по имени Аскар бумажный сверток. Аскар взял сверток и положил его в карман, после чего передал Евгению деньги две денежные купюры по 500 рублей. Евгений взял деньги и положил их в карман одежды. В это время к ним подошли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения, после чего их задержали (т2 л.д. 68-69).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей и акту осмотра и выдачи денежных купюр, 07 декабря 2009 года Б.А.С. был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, номера и серии купюр которых были переписаны в акт (т. 1 л.д. 107-108, 109-111).

Из акта выдачи наркотических средств судом установлено, что Б.А.С. 07 декабря 2009 года в 18 часов 30 минут выдал сотрудникам службы наркоконтроля сверток из бумаги, с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством - марихуана, массой 12,4 грамма (т. 1 л.д. 114-115, 118).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей и акту осмотра и выдачи денежных купюр, 08 декабря 2009 года Б.А.С. был досмотрен и тому были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, номера и серии купюр которых были вписаны в акт (т. 1 л.д. 135-136, 137- 139).

Из акта выдачи наркотических средств судом установлено, что Б.А.С. 08 декабря 2009 года в 16 часов 20 минут выдал сотрудникам службы наркоконтроля сверток из бумаги, с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № 3066 от 08 декабря 2009 года является наркотическим средством - марихуана, массой 9,6 грамма. (т. 1 л.д. 142-143, 146)

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей и акту осмотра и выдачи денежных купюр, 09 декабря 2009 года Б.А.С. был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры была переписана в акт (т. 1 л.д. 79-80, 81-83).

Из акта выдачи наркотических средств судом установлено, что Б.А.С. 09 декабря 2009 года в 16 часов 00 минут выдал сотрудникам службы наркоконтроля сверток из бумаги, с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № 3079 от 09 декабря 2009 года, является наркотическим средством - марихуана, массой 8,0 грамма (т. 1 л.д. 86-87, 90).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей и акту осмотра и выдачи денежных купюр, 10 декабря 2009 года Б.А.С., органами службы наркоконтроля был досмотрен и ему для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт (т. 1 л.д. 10-11, 12-14).

Из акта выдачи наркотических средств судом установлено, что Б.А.С. 10 декабря 2009 года в 15 часов 20 минут выдал сотрудникам службы наркоконтроля сверток из бумаги, с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № 3102 от 10 декабря 2009 года, является наркотическим средством - марихуана, массой 10,3 грамма (т. 1 л.д. 17-18, 21).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей Щербакова Е.А. 10 декабря 2009 года в ходе его личного досмотра в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 40 минут у Щербакова Е.А. были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, номера и серии купюр которых совпадают с номерами и сериями купюр, выданных Б.А.С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л.д. 33-36)

Согласно заключению эксперта № 110 от 25 января 2010 года, представленное на экспертизу вещество, массой 12,3 г, добровольно выданное Б.А.С. 07 декабря 2009 г., является наркотическим средством- марихуаной.

Представленное на экспертизу вещество, массой 9,5 г, добровольно выданное Б.А.С. 08 декабря 2009 г., является наркотическим средством- марихуаной.

Представленное на экспертизу вещество, массой 7,9 г, добровольно выданное Б.А.С. 09 декабря 2009 г., является наркотическим средством- марихуаной.

Представленное на экспертизу вещество, массой 10,2 г, добровольно выданное Б.А.С. 10 декабря 2009 г., является наркотическим средством- марихуаной.

Представленное на экспертизу вещество, массой 8,9 г., изъятое у Щербакова Е.А. 10 декабря 2009 г., является наркотическим средством- марихуана.

На поверхности ватных тампонов со смывами рук Щербакова Е.А., изъятых в ходе личного досмотра Щербакова Е.А. 10 декабря 2009 года, выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол, которое предоставлено в следовых количествах, поэтому определить массу не представляется возможным.

Наркотические средства, добровольно выданные Б.А.С. 07 декабря, 08 декабря, 09 декабря и10 декабря 2009 года, а также изъятое у Щербакова Е.А. 10 декабря 2009 года, - вероятно, могли составлять ранее общую массу. Однако, из-за отсутствия в распоряжении экспертов методик исследования по установлению единого источника происхождения марихуаны, полученные в ходе исследований данные недостаточны для ответа на вопрос об общности массы или едином источнике происхождения представленных объектов, поэтому дать обоснованный вывод по этому вопросу не представляется возможным (т. 1 л.д. 172-174)

Из протокола выемки от 15 января 2010 года судом установлено, что у оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области А.А.М. были изъяты, упакованные в соответствии с требованиями УПК РФ: конверт из бумаги со свертком из бумаги с веществом зеленного цвета растительного происхождения добровольно выданный Б.А.С. 07 декабря 2009 г.; конверт из бумаги со свертком из бумаги с веществом зеленного цвета растительного происхождения добровольно выданный Б.А.С. 08 декабря 2009 г.; конверт из бумаги со свертком из бумаги с веществом зеленного цвета растительного происхождения добровольно выданный Б.А.С. 10 декабря 2009 г.; конверт из бумаги с первоначальной упаковкой свертком бумаги из-под наркотического средства - марихуана добровольно выданный Б.А.С. 07 декабря 2009 г.; конверт из бумаги со свертком из бумаги с веществом зеленного цвета растительного происхождения добровольно выданный Б.А.С. 08 декабря 2009 г.; конверт из бумаги со свертком из бумаги с веществом зеленного цвета растительного происхождения добровольно выданный Б.А.С. 10 декабря 2009 г.; конверт из бумаги со свертком из бумаги с веществом зеленного цвета растительного происхождения изъятый у Щербакова А.Е. 10 декабря 2009 г.; конверт из бумаги с первоначальной упаковкой свертком из бумаги из-под наркотического средства - марихуана изъятая в ходе досмотра Щербакова Е.А. 10 декабря 2009 г.;- конверт из бумаги с денежной купюрой достоинством 1000 рублей изъятой в ходе досмотра Щербакова Е.А. 10 декабря 2009 г.; конверт из бумаги с двумя ватными тампонами со смывами рук изъятые в ходе досмотра Щербакова Е.А. 10 декабря 2009 г.; конверт из бумаги со срезами ногтевых пластин изъятые в ходе досмотра Щербакова Е.А. 10 декабря 2009 г. (т. л.д. 159-160).

Из протокола выемки от 15 января 2010 года судом установлено, что у оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области Н.Д.В. были изъяты, упакованные в соответствии с требованиями УПК РФ: конверт из бумаги со свертком из бумаги с веществом зеленного цвета растительного происхождения добровольно выданный Б.А.С. 09 декабря 2009 г.; конверт из бумаги с первоначальной упаковкой свертком бумаги из-под наркотического средства - марихуана добровольно выданный Б.А.С. 09 декабря 2009 г. (т.1 л.д. 163).

Указанные бумажные конверты, изъятые у А.А.М. и Н.Д.В. были осмотрены (т. 2 л.д. 16-20), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 27-33).

Кроме того, в соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 01 января 2010 года, установлен участок местности, расположенный в ...., где Щербаков Е.А. в октябре 2009 года сорвал кусты конопли, которые повесил сушиться на ветви близ растущих деревьев, а в последующем 07 декабря, 08 декабря, 09 декабря и 10 декабря 2009 года обрывал с них верхушечные части и листья, сбывая их Б.А.С. (т. 2 л.д. 174-180).

Из протокола осмотра предметов от 14 апреля 2010 года судом установлено, что осмотрены рассекреченные и представленные следователю аудио и видеозаписи разговоров между Щербаковым Е.А. и Б.А.С. 07, 08, 09 и 10 декабря 2009 года. Из содержания разговоров следует, что речь идет о наркотическом средстве, его составе, качестве и количестве, а также зафиксировано факт передачи Щербаковым свертка Б.А.С., а последним Щербакову денежных средств (т. 1 л.д. 247-252).

Вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми по делу доказательствами, поскольку они получены в соответствии с законом, как «Об оперативно розыскной деятельности», так и с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Суд считает также допустимыми доказательствами результаты исследований и заключений эксперта, поскольку у суда не имеется оснований не доверять выводам как специалиста, так и эксперта, сведений о замене или подмене наркотических средств, установлено не было и по изложенным свидетелями обстоятельствам проводилось исследование именно веществ, сбытых Щербаковым Е.А. Б.А.С. и им добровольно выданных.

Давая оценку доказательствам, судом принимаются во внимание показания подсудимого Щербакова Е.А., подтвердившего в судебном заседании, что он, имея материальные затруднения, предложил своему знакомому Б.А.С. приобрести у него наркотическое средство, после чего 07, 08, 09 и 10 декабря 2009 года передавал Б.А.С. наркотическое средство, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они последовательные, логичные, подтверждаются показаниями свидетеля Б.А.С. об обстоятельствах получения сведений от Щербакова Е.А. о сбыте им наркотического средства, а также обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий 07, 08, 09 и 10 декабря 2009 года, при которых он приобретал наркотическое средство марихуана у Щербакова Е.А.

Показания подсудимого Щербакова Е.А. и свидетеля Б.А.С. подтверждаются показаниями свидетелей Н.Д.В., А.А.М. об обстоятельствах проверки оперативной информации о причастности Щербакова Е.А. к незаконном обороту наркотических средств и проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», оснований не доверять которым у суда также не имеется, поскольку данные показания последовательные, логичные, согласуются между собой, а также подтверждаются актом личного досмотра Щербакова Е.А., согласно которого у него обнаружены и изъяты наркотическое средство марихуана, денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, выданных Б.А.С. для приобретения наркотического средства, а также заключением экспертов о составе и количестве наркотического средства и другими вышеприведенными доказательствами.

Каких-либо оснований для оговора Щербакова Е.А. свидетелем Б.А.С. судом не установлено и суду не представлено.

Судом установлено, что подсудимым Щербаковым Е.А. была выполнена вся объективная сторона состава преступления, предусматривающего ответственность за сбыт наркотических средств, а именно: имея при себе наркотическое средство, Щербаков Е.А. самостоятельно им распорядился, передав его Б.А.С. и получив от него денежные средства.

Такой вывод суда подтверждается вышеприведенными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а потому оснований полагать, что Щербаков Е.А. не является сбытчиком наркотических средств, у суда не имеется.

Не имеется у суда и оснований полагать, что Щербаков Е.А. был спровоцирован сотрудниками наркоконтроля, поскольку сам Щербаков Е.А. пояснил в судебном заседании, что употреблял наркотические средства - марихуана путем курения, имея материальные затруднения, предложил купить наркотическое средство Б.А.С., а оперативными сотрудниками в соответствии с законом «об оперативно-розыскной деятельности» проверялась информация Б.А.С. о сбыте Щербаковым Е.А. наркотических средств.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии у оперативных сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области достоверной информации о причастности Щербакова Е.А. к незаконному обороту наркотических средств.

Таким образом, судом установлено, что умысел у подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, так как по имеющейся у них информации Щербаков Е.А. был причастен к незаконному обороту наркотических средств.

Каких-либо нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Щербакова Е.А. допущено не было.

Тот факт, что Б.Е.А. неоднократно звонил Щербакову Е.А. каким-либо образом не влияет на квалификацию предъявленного Щербакову Е.А. обвинения, поскольку судом не установлено обстоятельств провокации со стороны закупщика Б.А.С.

Об умысле подсудимого Щербакова Е.А. на совершение незаконного сбыта наркотических средств свидетельствуют установленные судом фактические обстоятельства дела, из которых следует, что именно Щербаков Е.А., который предложил Б.А.С. приобретать у него наркотические средства, указав последнему их стоимость и дальнейшее местонахождение, являлся инициатором незаконного оборота наркотических средств, 07, 08, 09 и 10 декабря 2009 года, подсудимый Щербаков Е.А., еще до встречи с Б.А.С., уже являлся собственником наркотических средств, то есть, имея возможность пользоваться и распоряжаться указанным средством, с целью наживы незаконно сбыл его.

Более того, то обстоятельство, что при задержании Щербакова Е.А. при нем были обнаружены денежные средств, номера и серии которых совпадают с номерами и серией денежных средств, которые были выданы Б.А.С. для проведения проверочной закупки и которые Б.А.С. были переданы Щербакову Е.А. за переданное и находившееся при нем наркотическое средство, что указывает на самостоятельное распоряжение как наркотическим средством, так и вырученными денежными средствами, а не на действия в чьих-либо интересах.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит виновность Щербакова Е.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере полностью доказанной.

Органами следствия действия Щербакова Е.А. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенные 07, 08, 09 и 10 декабря 2009 года были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ отдельно по каждому составу.

Данную квалификацию суд находит неверной, поскольку действия Щербакова Е.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств носили продолжаемый характер, охватывались единым умыслом, о чем свидетельствуют показания самого подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления.

Кроме того, о наличии у Щербакова Е.А. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует сбыт наркотических средств им одному и тому же лицу - Б.А.С., участвовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН проверочных закупок наркотиков.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что во всех случаях продаж наркотического средства Щербаков Е.А. действовал с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства в крупном размере. Следовательно, эти действия Щербакова Е.А. необходимо квалифицировать как единое, продолжаемое преступление, а именно по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку действия Щербакова Е.А. по факту сбыта наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Б.А.С. действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСК РФ по Саратовской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Делая вывод о крупном размере незаконно сбытого Щербаковым Е.А. наркотического средства, суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507) наркотическое средство - каннабис (марихуана), суммарной массой 40,3 грамма, является крупным размером.

Вина Щербакова Е.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель А.А.М. в суде показал, что 10 декабря 2009 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. В тот же день им совместно с оперуполномоченным Н.Д.В. был задержан Щербаков Е.А. и доставлен в служебный автомобиль «Газель», припаркованный у ...., где Щербаков Е.А. был им досмотрен. В ходе досмотра Щербакова, в правом боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен сверток из бумаги с веществом зеленного цвета растительного происхождения. В левом боковом кармане куртки Щербакова был обнаружен мобильный телефон, а так же денежные средства в сумме 1000 рублей. Кроме того двумя ватными тампонами смоченные в спиртовом растворе были сделаны смывы с ладоней рук Щербакова. С пальцев рук Щербакова были сделаны срезы ногтевых пластин.

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей Щербакова Е.А. от 10 декабря 2009 года, в правом боковом кармане куртки Щербакова Е.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № 3103 от 10 декабря 2009 года является наркотическим средством - марихуана, массой 9 грамм (т. 1 л.д. 33-36, 39).

Согласно заключению эксперта № 110 от 25 января 2010 года, представленное на экспертизу вещество,с учетом израсходованного для проведения экспертизы, массой 8,9 г., изъятое у Щербакова Е.А. 10 декабря 2009 года, является наркотическим средством- марихуаной. На поверхности ватных тампонов со смывами рук Щербакова Е.А., изъятых в ходе личного досмотра Щербакова Е.А. 10 декабря 2009 года, выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол, которое предоставлено в следовых количествах.

В соответствии с протоколом выемки от 15 января 2010 года, у оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области А.А.М. помимо прочего, был изъят конверт, упакованный в соответствии с требованиями УПК РФ со свертком из бумаги с веществом зеленного цвета растительного происхождения изъятый у Щербакова А.Е. 10 декабря 2009 года. (т. 1 л.д. 159-160)

Указанный бумажный конверт, изъятый у А.А.М. был осмотрен (т. 2 л.д. 16-20), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 27-33).

Кроме того, в соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 01 января 2010 года, установлен участок местности, расположенный в ...., где Щербаков Е.А. в октябре 2009 года сорвал кусты конопли, которые повесил сушиться на ветви близ растущих деревьев, а в последующем 07 декабря, 08 декабря, 09 декабря и 10 декабря 2009 года обрывал с них верхушечные части и листья, сбывая их Б.А.С. (т. 2 л.д. 174-180).

Вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми по делу доказательствами, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Суд считает также допустимыми доказательствами результаты исследований и заключений эксперта, поскольку у суда не имеется оснований не доверять выводам как специалиста, так и эксперта, сведений о замене или подмене наркотических средств установлено не было и по изложенным свидетелями обстоятельствам проводилось исследование именно вещества, изъятого у Щербакова Е.А. 10 декабря 2009 года при личном досмотре.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Щербакова Е.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере полностью доказанной.

Факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства при себе не оспаривается и самим подсудимым Щербаковым Е.А.

Органами следствия действия Щербакова Е.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.

Суд находит данную квалификацию не основанной на фактических обстоятельствах, установленных судом, и квалифицирует действия Щербакова Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Так судом, установлено, что Щербаков Е.А. употребляет наркотическое средство - марихуана.

Стороной обвинения в судебном заседании не представлено убедительных доказательств, свидетельствующих о хранении Щербаковым Е.А. наркотического средства - марихуана в целях сбыта, а именно: по месту жительства Щербакова Е.А. не были обнаружены наркотические средства, предметы упаковки, расфасовки наркотических средств.

Сам факт обнаружения у Щербакова Е.А. при его досмотре свертка с наркотическим средством, не может свидетельствовать, по мнению суда, о совершении Щербаковым Е.А. действий по приготовлению наркотических средств к сбыту.

Таким образом, действия Щербакова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Щербаков Е.А. осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство и незаконно хранил наркотическое средство - марихуана в крупном размере при себе в карманах одежды, с целью использования для личных нужд, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Данных, свидетельствующих о подкладывании Щербакову Е.А. наркотических средств, о недобросовестности сотрудников наркоконтроля, суду не представлено.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства, хранимого Щербаковым Е.А., суд исходит из того, что соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507) наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9 грамм, является крупным размером.

При назначении Щербакову Е.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Щербакова Е.А. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Щербаков Е.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щербакова Е.А., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова Е.А., по делу не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о невозможности исправления Щербакова Е.А. без изоляции его от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для применения в отношении подсудимого Щербакова Е.А. положения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Щербакова Е.А., суд считает возможным не назначать подсудимому Щербакову Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в колониях строгого режима, а потому подсудимый Щербаков Е.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

                                                          приговорил:

Щербакова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Щербакову Е.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Щербакову Е.А. с 29ноября 2010 года.

Меру пресечения Щербакову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Щербакова Е.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бумажный конверт со свертком из бумаги с наркотическим средством - марихуана массой 12,1 грамма, бумажный конверт со свертком из бумаги с наркотическим средством - марихуана массой 9,3 грамма, бумажный конверт со свертком из бумаги с наркотическим средством - марихуана массой 7,7 грамма, бумажный конверт со свертком из бумаги с наркотическим средством - марихуана массой 10,0 грамма, бумажный конверт со свертком с наркотическим средством - марихуана массой 8,7 грамма, бумажный конверт с двумя полимерными свертками содержащие два ватных тампона со смывами рук Щербакова Е.А., бумажный конверт со свертком из полимерного материала, содержащий срезы ногтевых пластин Щербакова Е.А. бумажный конверт с фрагментом печатного листа - первоначальная упаковка из-под наркотического средства - марихуана добровольно выданного Б.А.С. 07 декабря 2009 года; бумажный конверт с фрагментом печатного листа - первоначальная упаковка из-под наркотического средства-марихуана добровольно выданного Б.А.С. 08 декабря 2009 г.; бумажный конверт с фрагментом печатного листа - первоначальная упаковка из-под наркотического средства-марихуана добровольно выданного Б.А.С. 09 декабря 2009 г.; бумажный конверт с фрагментом печатного листа - первоначальная упаковка из-под наркотического средства-марихуана добровольно выданного Б.А.С. 10 декабря 2009 г., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить. Бумажный конверт с денежными средствами на сумму 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Щербакова Е.А. 10 декабря 2009 года, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - передать начальнику УФСКН РФ по Саратовской области. Бумажный конверт, с лазерным диском, с видео и аудио записями -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья                                            ....                                                         А.В. Попова

....

....

....