приговор по уголовному делу № 1-862(1)/2010 в отношении Болдырева П.В. - покушение на грабеж



Дело № 1-862(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

01 декабря 2010 года                                                                                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Кавериной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Заболотного О.А.,

подсудимого Болдырева П.В.,

защитника адвоката Квитковой Л.А., представившей удостоверение № 1764 и ордер № 489,

потерпевшей Я.С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела, в отношении Болдырева П.В., ..., судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Болдырев П.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление им было совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

1 октября 2010 года примерно в 20 часов 10 минут Болдырев П.В., находился возле ..., где увидел проходящую мимо Я.С.Г., в руках которой находилась дамская сумка и полиэтиленовый пакет. В этот момент у Болдырева П.В. возник преступный умысел на совершение открытого хищения у Я.С.Г. указанной сумки и пакета с их содержимым. Непосредственно после этого Болдырев П.В. реализуя свой преступный умысел и осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, схватил и дернул на себя находящийся в правой руке Я.С.Г., полиэтиленовый пакет с надписью «Магнит», стоимостью 1 рубль 20 копеек, в котором находилось принадлежащее последней имущество: пакет с кукурузными подушечками «Чудесный край» с ароматом сгущенного молока, массой 150 грамм, стоимостью 12 рублей 20 копеек; банка сметаны «Вкусный день», массой 200 грамм, стоимостью 20 рублей; полиэтиленовый пакет с пряниками «Фестивальный», массой 0,5 килограмма, стоимостью 28 рублей 90 копеек; банка сыра «Омичка Любимая», массой 100 грамм, стоимостью 10 рублей 30 копеек; коробка мармеладных конфет «Ударница», массой 325 грамм, стоимостью 40 рублей 90 копеек; полиэтиленовый пакет с виноградом «Киш-Миш», массой 0,3 килограмма, стоимостью 17 рублей 70 копеек; полиэтиленовый пакет с бананами, массой 0,2 килограмма, стоимостью 18 рублей 80 копеек.

Однако одна из ручек пакета порвалась, и пакет с продуктами остался в руке у Я.С.Г. Тогда Болдырев П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Я.С.Г., вырвал из левой руки последней дамскую сумку, стоимостью 300 рублей, с находившимся внутри имуществом: сотовым телефоном «Самсунг» Икс-650, стоимостью 1000 рублей с сим-картой сотового оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности; зонтом, стоимостью 200 рублей; кошельком, не представляющим материальной ценности, с находившейся внутри одной денежной купюрой, достоинством 50 рублей.

С похищенным Болдырев П.В. попытался скрыться с места совершения преступления, однако в тот же день, непосредственно после совершения хищения, был задержан сотрудниками милиции и похищенное имущество было у него изъято.

Таким образом, своими действиями Болдырев П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Болдырев П.В. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Болдырев П.В. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину она признает полностью. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Квитковой Л.А.

Государственный обвинитель Заболотный О.А. и потерпевшая Я.С.Г. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Болдырев П.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Болдырева П.В.суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества.

Назначая Болдыреву П.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Болдырева П.В. и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Болдырев П.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Болдырева П.В., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Болдырева П.В., суд признает и учитывает рецидив преступлений, что убеждает суд с учетом личности подсудимого о невозможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При определении Болдыреву П.В. вида исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания, суд руководствовался положениями ст. 58 УК РФ, учитывая при этом, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, а потому подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания под стражей Болдырева П.В., с момента его фактического задержания, согласно рапорта (л.д. 5), на основании ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытого им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Болдырева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Болдыреву П.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Болдыреву П.В. исчислять с 01 декабря 2010 года.

Зачесть Болдыреву П.В. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 1 октября 2010 года по 01 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с надписью «Магнит» с продуктами питания: пакетом с кукурузными подушечками «Чудесный край» с ароматом сгущенного молока, массой 150 грамм; банкой сметаны «Вкусный день», массой 200 грамм; полиэтиленовым пакетом с пряниками «Фестивальный», массой 0,5 килограмма; банкой сыра «Омичка Любимая», массой 100 грамм; коробкой мармеладных конфет «Ударница», массой 325 грамм; полиэтиленовым пакетом с виноградом «Киш-Миш», массой 0,3 килограмма; полиэтиленовым пакетом с бананами, массой 0,2 килограмма; дамскую сумку, с находящимся внутри: сотовым телефоном «Самсунг» Икс-650, с сим-картой сотового оператора «Билайн»; зонтом; кошельком, с находящейся внутри одной денежной купюрой, достоинством 50 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Я.С.Г. (л.д. 36) - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                                         А.В. Попова