1-36/2011 от 18 февраля 2011 года незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконное приобретрение и хранение наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-36(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года                                                                                         г. Энгельс                                         

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретарях: Байзаковой Н.Н., Аверьяновой Н.А., Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Супруна А.В.,

подсудимого Анисимова А.В.,

защитника - адвоката Степановой М.В., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Саврасова Г.А.,

защитника - адвоката Шевченко В.Т., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Халитова Р.Р.,

защитника - адвоката Писакиной С.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анисимова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Саврасова Г.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Халитова Р.Р., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Анисимов А.В. незаконно хранил наркотические средство в крупном размере, а Саврасов Г.А. и Халитов Р.Р. незаконно приобрели и хранили наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2009 года, Анисимов А.В. передвигаясь улицами г. Энгельса незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, а также для последующей передачи наркотическое средство марихуана массой не менее 73,4 грамма, что является крупным размером, часть которого, массой 29,4 грамма, в тот же день, примерно в 12 часов 45 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ 2106, номерной знак <данные изъяты> припаркованной у <адрес>, передал Саврасову Г.А.

Оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой не менее 44 грамма, Анисимов А.В. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления, до 15 часов 40 минут того же дня, когда у <адрес> он был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН по Саратовской области.

В свою очередь Саврасов Г.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, 12 ноября 2009 года, примерно в 12 часов 45 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ 2106, номерной знак <данные изъяты> припаркованной у <адрес>, незаконно приобрел у Анисимова А.В. и стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления, а также для последующей передачи Халитову Р.Р. наркотическое средство марихуана массой 29,4 грамма, что является крупным размером, часть которого, массой не менее 22 грамм, находясь в той же автомашине, в тот же день, на пересечении улиц <адрес>, примерно в 12 часов 48 минут, передал Халитову Р.Р.

Оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 7,4 грамма Саврасов Г.А. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления, до 13 часов 10 минут того же дня, когда у <адрес> <адрес> он был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН по Саратовской области.

В свою очередь Халитов Р.Р., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, 12 ноября 2009 года, примерно в 12 часов 48 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ 2106, номерной знак <данные изъяты> на пересечении улиц <адрес> незаконно приобрел у Саврасова Г.А. и стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой не менее 22 грамм, что является крупным размером, часть которого, массой 14,5 грамма, в тот же день, в период времени примерно с 12 часов 55 минут до 13 часов, находясь на пересечении улиц <адрес>, передал К. и О.

Оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 7,5 грамма Халитов Р.Р. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления, до 13 часов 05 минут того же дня, когда на пересечении улиц <адрес> он был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН по Саратовской области.

В последствии указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН в рамках ОРМ «проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании относительно предъявленного обвинения подсудимый Анисимов А.В. свою вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств признал полностью, отрицая свою причастность к покушению на сбыт и приготовлению к сбыту наркотических средств, показав, что он иногда для личного употребления у малознакомого ему лица в г. Энгельсе приобретал марихуану. 12 ноября 2009 года к нему с просьбой приобрести наркотическое средство марихуана обратился его знакомый Саврасов Г.А., который также употреблял марихуану. В тот же день, по просьбе последнего, а также для личного употребления, он приобрел у малознакомого ему лица наркотическое средство марихуана, часть которого передал в тот же день, примерно в 12 часов 45 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ 2106, припаркованной у <адрес>, передал Саврасову Г.А., а затем пошел домой. После этого, он с находящимся в его куртке наркотическим средством марихуана был задержан возле своего дома. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саврасов Г.А. свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признал полностью, пояснив, что знаком с Халитовым и Анисимовым и ему известно, что данные лица употребляют наркотики. 12 ноября 2009 года по просьбе Халитова Р.Р., а также для личного употребления он обратился к Анисимову А.В. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство марихуана, на что тот согласился. После этого, он предварительно созвонившись, вместе с Халитовым приехал к дому Анисимова А.В., где Анисимов А.В. передал ему приобретенное для них наркотическое средство марихуана, часть которого он отсыпал себе для личного употребления, а часть передал Халитову. Затем его задержали сотрудники наркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании Халитов Р.Р. свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана признал полностью, показав, что длительное время знаком с Саврасовым Г.А. и ему известно, что тот употребляет наркотики. 12 ноября 2009 года, он по просьбе своих знакомых обратился к Саврасову с просьбой помочь приобрести наркотическое средство марихуана, на что тот согласился. После этого, он предварительно созвонившись, вместе с Саврасовым, встретился с ним, после чего Саврасов передал ему наркотическое средство, часть которого он отсыпал себе для личного употребления, а часть передал своим знакомым К. и О. Затем его задержали сотрудники наркоконтроля.

Помимо признательных показаний подсудимых их виновность подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О. (т. 2 л.д. 80-84) следует, что в начале ноября 2009 года он познакомился с парнем, представившимся именем Евгений, как узнал в последствии К. В ходе одной из бесед он узнал, что К., употребляет наркотическое средство - марихуана. К. предложил ему, помощь в приобретении наркотического средства марихуана, по цене 600 рублей, за один условный «пакет» и оставил абонентский номер своего телефона сотовой связи <данные изъяты>, пояснив, что если ему понадобиться наркотическое средство марихуана, он может приобрести данный наркотик у него, 09 ноября 2009 года. К. в ходе личных встреч неоднократно предлагал, приобретать у него марихуану и назначил встречу в послеобеденное время 09 ноября 2009 года у <адрес>. Сам он никогда не просил К. продать ему наркотическое средство - марихуана, на совершение противоправных действий его не провоцировал, инициатива исходила от К. Так как он не хотел быть причастным к распространению наркотиков, он решил сообщить о незаконных действиях К. 10 ноября 2009 года, при встрече с К., последний сообщил ему, что собирается приобретать марихуану для личного употребления 12 ноября 2009 года и сообщил, что если ему понадобиться марихуана, то он может подъезжать в послеобеденное время 12 ноября 2009 года к ресторану «<данные изъяты>» по <адрес>. После чего он (О.) пришел в Энгельсский МРО УФСКН России по Саратовской области, и рассказал, о причастности К. к незаконному обороту наркотических средств. Сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выступить в качестве потенциального покупателя наркотического средства - марихуана, в рамках ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал своё согласие и написал заявление. После этого 12 ноября 2009 года оперативный сотрудник, в служебном кабинете, в присутствии двух приглашенных граждан произвел его личный досмотр и досмотр его вещей. В ходе проведения досмотра у него предметов, веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было и ни чего не изымалось. После этого ему были выданы деньги для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в сумме 600 (шестьсот) рублей, шестью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера которых были внесены в акт. Все денежные купюры были помечены специальным люминесцентным порошком, и в лучах лампы УФЛ имели характерное свечение. Также по данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. После этого примерно в 12 часов 40 минут в тот же день, он в сопровождении оперативного сотрудника прибыл к ресторану «<данные изъяты>», по <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности встретился с К., который прибыл на встречу с парнем, который представился именем Ренат, как он узнал в последствии: Халитов Р.Р. В ходе непродолжительного разговора, К. вновь предложил ему приобрести у него наркотическое средство - марихуана. Он, действуя согласно плана оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ответил К. согласием. После чего передал К. деньги в сумме 600 рублей, за наркотическое средство - марихуана, которые К. передал Халитову P.P. Халитов P.P. перешел дорогу и направился в сторону <адрес>, указав ему и К. ожидать своего возвращения. Примерно через двадцать минут, на пересечение улиц 1<адрес>, подъехала автомашина ВАЗ 2106, номерной знак он не запомнил, с переднего пассажирского места вышел Халитов P.P. и подойдя к ним, достал из кармана сверток из газетного листа, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, К. отсыпал себе немного данного вещества из свертка который находился в руках у Халитова P.P., и после этого Халитов P.P. примерно в 13 часов 00 минут 12 ноября 2009 года, на пересечении улиц <адрес>, передал данный сверток с содержимым, ему (О.), а также передал ему 100 рублей, пояснив при этом, что в данном свертке находится марихуана, за 500 рублей, а сто рублей это сдача. Он взял данный сверток с содержимым и положил в правый боковой карман джинсов одетых на нем, а сто рублей в левый боковой карман джинсов одетых на нем. После чего он попрощался с К. и Халитовым P.P., подал условный сигнал, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» состоялось, и в сопровождении оперативного сотрудника направился в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В отделе он в присутствии двух граждан выдал сотруднику наркоконтроля сверток из газетного листа приобретенный у Халитова P.P. и К. Данный сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан. По данному факту был составлен соответствующий акт. На конверте и в акте расписались все присутствующие. По поводу выданного он пояснил, что данный сверток приобрел у парня по имени Евгений за 500 (пятьсот) рублей, у ресторана «<данные изъяты>», по <адрес>.

Свидетель Ж. дал показания по своему содержанию аналогичные оглашенным показаниям свидетеля О., дополнив их тем, что после задержания оперативными сотрудниками Саврасова Г.А., он произвел его личный досмотр, в ходе которого у Саврасова Г.А. при себе был обнаружен сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения и денежная купюра достоинством 100 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ю. суду показал, что в начале ноября 2009 года Энгельсским МРО УФСКН РФ по Саратовской области получена оперативная информация в отношении парня по имени «Евгений» о причастности того к незаконному обороту наркотического средства - марихуана.

12 ноября 2009 года проводилось сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в целях фиксации преступной деятельности К. В роли потенциального покупателя выступал О., который непосредственно перед оперативно-розыскным мероприятием в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен на наличие предметов запрещённых к хранению, а так же денежных средств, которых при себе не имел, затем О. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, помеченные специальным люминисцентным порошком. Затем, в тот же день О. в сопровождении оперативного сотрудника Ж. прибыл к ресторану «<данные изъяты>», по <адрес>, где, примерно в 12 часов 40 минут, встретился с К. Помимо него и Ж., также оперативное наблюдение осуществляли М., Г., З. В ходе непродолжительного разговора, О. передал К. деньги в сумме 600 рублей, за наркотическое средство - марихуана, которые тот взял, пересчитал их, и передал денежные средства подошедшему вместе с К. Халитову P.P. Халитов P.P. перешел дорогу и направился в сторону <адрес> <адрес>, а О. и К. остались там же. Он с оперативными сотрудниками Г., М. и З. продолжили вести наблюдение за Халитовым P.P., a Ж. продолжил вести наблюдение за К. и О. Халитов P.P. дошел до <адрес>у <адрес>, где встретился с парнем по имени <данные изъяты>, как было установлено Саврасов Г.А. Через некоторое время к ним подошел парень по имени Мансур. После чего Халитов P.P. вместе с Мансуром на автомашине Саврасова Г.А. под его управлением, ВАЗ 2106 номерной знак <данные изъяты>, поехали к одному из дворов домов по <адрес>. Через несколько минут к машине подошел парень, которым, как было установлено в последствии оказался Анисимов А.В., и сел на заднее пассажирское сиденье. Выехав со двора, автомашина остановилась, из ее салона вышел Анисимов А. В. и пошел во двор <адрес>, где скрылся из-под наблюдения. После чего автомашина, в которой находились Халитов P.P., Мансур и Саврасов Г.А. доехала до пересечения <адрес> <адрес>, где Халитов P.P. вышел и пошел в сторону остановки общественного транспорта. Он и оперативный сотрудник М. продолжили наблюдение за Халитовым P.P., а оперативные сотрудники З. и Г. продолжили вести наблюдение за Саврасовым Г.А. и Мансуром. После чего О. и К., увидев Халитова P.P., пошли к нему на встречу. После чего Халитов P.P. достал из кармана сверток из газетного листа, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, К. отсыпал себе немного данного вещества из свертка который находился в руках у Халитова P.P., и после этого Халитов P.P. примерно в 13 часов 00 минут 12 ноября 2009 года, на пересечении улиц <адрес>, передал его О., который тот положил в правый боковой карман джинсов одетых на нем, а сто рублей в левый боковой карман джинсов одетых на нем. После чего О. попрощался с К. и Халитовым P.P., подал условный сигнал, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» состоялось, и в сопровождении оперативного сотрудника Ж. направился в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области. После передачи свертка О., 12 ноября 2009 года, примерно в 13 часов 05 минут, на пересечении улиц <адрес> <адрес>, К. и Халитов P.P. были задержаны им, и оперативным сотрудником М. После чего К. и Халитов P.P. были доставлены в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес> В пути следования ни К., ни Халитова P.P. никто не обыскивал, содержимое карманов не проверял. После этого им в отделе был проведен тщательный личный досмотр К., в ходе которого у последнего был обнаружен газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения.

Показания допрошенного свидетеля М. по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Ю,

Допрошенный свидетель Г. также дал показания относительно проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» аналогичные показаниям свидетелей Ю, и М., дополнив их тем, что сразу после задержания и доставления в отдел Халитова Р.Р., тот был им досмотрен в присутствии двух приглашенных граждан и в ходе личного досмотра у Халитова P.P. в кармане пальто, одетом на нем, обнаружены денежная купюра достоинством 100 рублей и сверток из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которые были изъяты и упакованы. При освещении ладоней Халитова P.P. в лучах лампы УФЛ имелось люминесцентное свечение, в связи с чем с его ладоней были сделаны смывы двумя ватными тампонами. Затем, сразу же следом, в тот же день он совместно с оперативным сотрудником З., выехал к дому по <адрес>, в котором, проживал Анисимов А.В., где, примерно в 15 часов 40 минут, во дворе вышеуказанного дома был задержан Анисимов А.В.

Показания свидетеля З. по своему содержанию аналогичны показаниям свидетелей Ю. М.. Также свидетель З. суду показал, что после задержания Анисимова А.В. тот был в присутствии двух приглашенных граждан досмотрен и в ходе досмотра было обнаружены и изъяты шесть свертков с коноплей, которые как тот пояснил хранил для личного употребления, денежные средства в сумме 300 рублей. При освещении ладоней и пальцев рук Анисимова А.В., лучами лампы ультрафиолетового цвета, на них имелось характерное свечение. В связи с чем с ладоней Анисимова А. В. были взяты смывы двумя ватными тампонами.

Показания свидетелей являются последовательными, полностью согласуются между собой, а потому никаких сомнений у суда не вызывают.

В соответствии с заключением эксперта № 744 от 26 марта 2010 года (т. 1 л.д. 153-155), вещества из двух свертков, добровольно выданные О. являются наркотическим средством - марихуаной массой соответственно 6,2 г. и 7,2 грамма. Вещество из свертка, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Халитова P.P. является наркотическим средством - марихуаной, массой 7,4 грамм;

вещество из свертка, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра К. 12 ноября 2009 года является наркотическим средством - марихуаной массой 7,1 грамм;

вещество из свертка, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Саврасова Г. А. является наркотическим средством - марихуаной массой 7,1 грамм;

вещества из шести свертков, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Анисимова А.В. являются наркотическим средством -марихуаной, массой 43,4 грамм. На поверхности вырезов карманов Халитова P.P., К., Саврасова Г.А., Анисимова А.В., сделанных в ходе их личных досмотров обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Вещества добровольно выданные О. и вещества обнаруженные и изъятые в ходе личных досмотров Халитова P.P., К., Саврасова Г.А., Анисимова А.В. вероятно могли составлять ранее общую массу.

Помимо изложенного, вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

-актом личного досмотра и досмотра вещей О. от 12 ноября 2009 года (т.1 л.д. 67-68);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 12 ноября 2009 года (т.1 л.д. 69-70);

- актом добровольной выдачи О. наркотических средств от 12 ноября 2009 года (т. 1 л.д. 73-75);

- актом досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого Халитова P.P. в незаконном обороте наркотических средств от 12 ноября 2009 года, согласно которому у Халитова P.P. обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством 100 рублей, сверток из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, был вырезан левый боковой карман пальто, одетого на Халитова P.P., при освещении ладоней Халитова P.P. в лучах лампы УФЛ имелось люминесцентное свечение, в связи с чем с его ладоней были сделаны смывы двумя ватными тампонами (т. 1 л.д. 79-82);

- актом досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого К. в незаконном обороте наркотических средств от 12 ноября 2009 года, согласно которому у К. обнаружено и изъято: газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 86-89);

- актом досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого Саврасова Г.А. в незаконном обороте наркотических средств от 12 ноября 2009 года, согласно которому у Саврасова Г.А. изъято: газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, денежная купюра достоинством 100 рублей. При освещении ладоней Саврасова Г. А. в лучах лампы УФЛ имелось люминесцентное свечение, в связи с чем, с его ладоней были сделаны смывы двумя ватными тампонами, был вырезан левый боковой карман куртки (т. 1 л.д. 97-100);

- актом досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого Анисимова А.В. в незаконном обороте наркотических средств от 12 ноября 2009 года, согласно которому у Анисимова А.В. изъято: шесть свертков с веществом зеленого цвета растительного происхождения, денежные средства в сумме триста рублей, смывы с ладоней рук, сделан вырез кармана куртки (т.1 л.д. 106-109);

- справками об исследовании №2786 - 2789 от 12 ноября 2009 года, согласно выводам которых представленные на исследование вещества является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой соответственно 7,3 грамма, 7,5 грамма, 7,2 грамма, 7,4 грамма, 44 грамма (т. 1 л.д. 78, 85, 92, 103, 112, 185);

- протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 апреля 2010 года, согласно которым осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу: наркотические средства, первоначальные упаковки и денежные средства изъятые в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия, вырезы карманов одежды, смывы с ладоней рук (т. 1 л.д. 198-207, 208-211).

Органами предварительного следствия Анисимов А.В. обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Анисимова А.В. в совершении указанного преступления просил квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, не поддержав обвинение по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, исследовав их в судебном заседании и дав им юридическую оценку, суд считает виновность подсудимых Анисимова А.В., Саврасова Г.А. и Халитова Р.Р. полностью доказанной.

Действия подсудимых Саврасова Г.А. и Халитова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку размер незаконно приобретенного хранимого подсудимыми наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Действия подсудимого Анисимова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку размер незаконно хранимого Анисимовым наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Смягчающими наказание Анисимову А.В. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Анисимову А.В. не установлено.

По месту жительства и месту работы подсудимый Анисимов А.В. характеризуется положительно.

Определяя размер и вид наказания в отношении подсудимого Анисимова, учитывая в совокупности обстоятельства дела, учитывая материальное положение его семьи, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие места работы, суд приходит к выводу, что в отношении Анисимова не возможно назначение наказания в виде штрафа либо исправительных работ, и подлежит назначению наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Анисимову А.В. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Смягчающими наказание Саврасову Г.А. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания признание им вины и раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Саврасова Г.А. не установлено.

По месту жительства подсудимый Саврасов Г.А. характеризуется положительно.

Определяя размер и вид наказания в отношении подсудимого Саврасова Г.А., учитывая материальное положение его семьи, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие места работы, суд приходит к выводу, что в отношении Саврасова Г.А. не возможно назначение наказания в виде штрафа либо исправительных работ, и подлежит назначению наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Саврасову Г.А. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Смягчающими наказание Халитову Р.Р. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, помощь в изобличении других лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельств отягчающих наказание Халитову Р.Р. не установлено.

По месту жительства и месту работы подсудимый Халитов Р.Р. характеризуется положительно.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Анисимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Анисимову А.В. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Анисимов А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Саврасова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Саврасову Г.А. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Саврасов Г.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Анисимова А.В. и Саврасова Г.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Халитова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимым Анисимову А.В., Саврасову Г.А. и Халитову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуану массой: 6,1 грамма, 7,1 грамма, 7,3 грамма, 7,0 грамма, 7,0 грамма, 42,8 грамма; денежные купюры достоинством 100 рублей, 100 рублей, 100 рублей, 300 рублей; вырез правого бокового кармана пальто Халитова Р.Р., вырез правого бокового кармана куртки К., левой боковой карман куртки Саврасова Г.А., вырезанный карман Анисимова А.В., ватные тампоны со смывами, первоначальные упаковки вещества - передать старшему следователю 8-го отделения СС УФСКН РФ по Саратовской области для решения вопроса об их хранении или уничтожении в соответствии с материалами выделенного уголовного дела № 171563; дактилоскопические карты на имя Халитова Р.Р., К., Саврасова Г.А., Анисимова А.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий                                            Н.В. Почевалов