1-130(1)/2011 от 22 февраля 2011 года



Дело № 1-130(1)11
ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

     22 февраля 2011 года                            г. Энгельс

      Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника г. Энгельса Саратовской области Мустафаева Т.Э.,

подсудимого Лузина В.М.,

защитника-адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лузина В.М.,,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

установил:

      Подсудимый Лузин В.М. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

      Данное преступление было совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

      Лузин В.М. летом 2006 года, из корыстных побуждений, желая улучшить свое материальное положение, умышленно, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, занялся деяниями, направленными на организацию занятия проституцией лицами женского пола на территории г. Энгельса Саратовской области, а именно - Ю.Т. и неустановленными в ходе производства дознания лицами женского пола, с согласия последних. Лузин В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно- Ю.Т. и другими лицами женского пола, осознавая общественную опасность своих действий, в период времени с лета 2006 года по 12 мая 2010 года на территории г. Энгельса Саратовской области организовал систематическое вступление вышеуказанных лиц за денежное вознаграждение в случайные внебрачные сексуальные отношения с различными третьими лицами мужского пола, подбирая клиентов из числа различных третьих лиц для оказания последним сексуальных услуг за вознаграждение. Также Лузин В.М. материально и технически обеспечивал процесс оказания сексуальных услуг, а именно подыскивал для проживания девушек квартиры, и оплачивал их, предоставлял им как средство передвижения к месту оказания последними сексуальных услуг за вознаграждение автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион.

      В ноябре 2009 года Лузин В.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами познакомился с неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, и предложил ему работать вместе с ним в качестве водителя на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, и одновременно осуществлять охрану девушек, при этом последний должен был получать за это материальное вознаграждение в размере 10 % от заработанных организацией занятия проституцией денег. Непосредственно после этого Лузин В.М., продолжая осуществлять свою преступную деятельность по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, группой лиц, организовали систематическое вступление лиц женского пола в случайные внебрачные сексуальные отношения с различными третьими лицами мужского пола, подбирая клиентов из числа различных третьих лиц для оказания последним сексуальных услуг за вознаграждение. Лузин В.М. совместно с неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, материально и технически обеспечивали процесс оказания сексуальных услуг, при этом распределяя между последними время занятия проституцией, лично контролировали поступление дохода от занятия проституцией, а именно 50 % денег, полученных девушками от занятия проституцией, Лузин В.М. забирал себе, из них 10 % отдавал неустановленному следствием лицу, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, улучшая тем самым свое материальное положение, используя полученные от организации занятия проституцией деньги для личных нужд, тем самым являясь непосредственными организаторами занятия проституцией другими лицами женского пола.

      ДД.ММ.ГГГГ года в часа минут, Лузин В.М. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, вместе с Ю.Т. находились в районе кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, где к Ю.Т. обратилось лицо мужского пола -А.В., с просьбой оказать ему внебрачные сексуальные услуги за вознаграждение продолжительностью 1 час. Ю.Т. договорившись с А.В. о том, что будет ему оказывать услуги сексуального характера, получила от него заранее оговоренное денежное вознаграждение в размере 1200 рублей за оказание услуг сексуального характера. После чего Ю.Т. села в автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, где ее ожидали Лузин В.М. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, и положила полученные ею от А.В. деньги в кармашек переднего пассажирского сидения автомашины, для того, чтобы Лузин В.М. или неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, могли их забрать. Непосредственно после этого Лузин В.М., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, умышленно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, забрал из кармашка пассажирского сиденья 1000 рублей, полученные Ю.Т. от клиента за оказание ею внебрачных сексуальных услуг за вознаграждение продолжительностью 1 час.

      Своими действиями, Лузин В.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 241 УК РФ.

      В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

      При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Лузин В.М. изъявил желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

      В судебном заседании Лузин В.М. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

      Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

      Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Лузин В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ч. 1 ст. 241 УК РФ вмененных в вину Лузина В.М. преступных действий сомнений не вызывает.

      При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Преступные действия Лузина В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

      Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

      Назначая Лузину В.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Лузина В.М., и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Лузина В.М., судом не установлено.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Лузина В.М., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Лузина В.М. в содеянном, а так же наличие у него малолетнего ребенка.

      Кроме того, суд учитывает ходатайство Лузина В.М. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства Лузин В.М. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога Лузин В.М. не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

      Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что личность Лузина В.М. в настоящее время не представляет опасности для общества, и полагает, что исправление подсудимого Лузина В.М. возможно без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Лузина В.М. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

      Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

      Лузина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лузину В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

      В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лузина В.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

      Меру пресечения в отношении Лузина В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

      - денежную купюру достоинством 1000 рублей серия и номер хК - оставить по принадлежности А.М.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья               Ю.В. Болгова