1-121(1)/2011 от 22 февраля 2011 года



Дело № 1-121(1)11
ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года                   г. Энгельс

      Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Петровой Т.П.,

подсудимого Персидского А.Д.,

защитника-адвоката Желтухина С.В., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Персидского А.Д.,,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ,

установил:

      Подсудимый Персидский А.Д. трижды совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

      Данные преступления были совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> было зарегистрировано <данные изъяты>» (<данные изъяты>»), которое является правопреемником <данные изъяты>, юридический адрес <данные изъяты>»: <адрес> (ранее к/з «<данные изъяты>», Энгельсского района, Саратовской области), фактически - вблизи <адрес>

      23 мая 2010 года Персидский А.Д. общим собранием членов <данные изъяты>» был избран председателем <данные изъяты>».

      Согласно п.п. 8, 9 ч.1 Главы 1 Устава <данные изъяты>» - Товарищество считается созданным и приобретает право юридического лица с момента его регистрации в установленном порядке. Товарищество имеет право открывать счет в банке, имеет печать и штамп, бланки со своим наименованием на русском языке. Товарищество осуществляет свою деятельность под руководством правления и его председателя.

      Согласно главы 4 Устава <данные изъяты>» - Органами управления товариществом являются общее собрание его членов, правление товарищества, председатель.

      Согласно п. 1 ч. 3 главы 4 Устава <данные изъяты>» - Правление товарищества возглавляет председатель правления, избранный общим собранием из числа членов правления сроком на два года.

      Согласно п. 2 ч. 3 главы 4 Устава <данные изъяты>» - Председатель правления товарищества действует без доверенности от имени товарищества в том числе: председательствует на заседаниях правления; имеет право первой подписи под финансовыми документами; подписывает другие документы и протоколы заседаний правления; вновь избранный председатель правления обязан в трехдневный срок принять по акту материальные ценности, документы, штамп, печать, паспорт общества; обеспечивает выполнение решений общего собрания членов товарищества и решений правления, совместно с казначеем организует учет материальных ценностей и денежных средств; рассматривает заявления членов товарищества.

Персидский А.Д., являясь председателем <данные изъяты>», и имея вышеуказанные полномочия, а также круглую печать, воспользовался этим в корыстных интересах с целью личного обогащения.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к Персидскому А.Д., находящемуся в <данные изъяты>», расположенном вблизи <адрес> обратился ранее ему незнакомый Г.Г., который сообщил Персидскому А.Д. о том, что ему необходима справка о том, что он является членом <данные изъяты>», и что у него на территории <данные изъяты>» имеется садовый участок, на котором последний выращивает сельскохозяйственную продукцию, для последующей реализации на рынке, с целью получения налоговых льгот. Персидский А.Д. являясь председателем <данные изъяты>», заведомо зная, что Г.Г. не является членом <данные изъяты>», и не имеет садового участка на территории <данные изъяты>», осознавая, что его действия будут незаконными, попросил Г.Г. самому напечатать бланк справки, которую он в последующем собственноручно заполнит, проставит оттиск печати <данные изъяты> и свою подпись как председатель <данные изъяты> Заполненную таким образом фиктивную справку о том, что Г.Г. является членом <данные изъяты> и что у последнего на территории <данные изъяты> имеется садовый участок Персидский А.Д. пообещал передать Г.Г. За свои незаконные действия Персидский А.Д. запросил с Г.Г. незаконную передачу ему денег в размере 1500 рублей в качестве вознаграждения. В связи с тем, что у Г.Г. при себе не было указанной Персидским А.Д. суммы в размере 1500 рублей и бланка справки, он договорился с последним о встрече через несколько дней для последующего получения фиктивной справки и незаконной передачи последнему денег в качестве коммерческого подкупа.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, А.А. напечатал бланк справки <данные изъяты>» с целью дальнейшего ее предоставления председателю <данные изъяты>» Персидскому А.Д. для заполнения, заверения и простановки оттиска печати <данные изъяты>

       ДД.ММ.ГГГГ Персидский А.Д., находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в непосредственной близости у <адрес>, согласно достигнутой ранее договоренности, вновь встретился с Г.Г., где последний передал бланк справки <данные изъяты>» Персидскому А.Д. для заполнения, заверения и простановки оттиска печати <данные изъяты>» о своем членстве в <данные изъяты> Персидский А.Д., получив от Г.Г. бланк справки, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, в присутствии Г.Г. заполнил ее, указав номер садового участка в <данные изъяты>» и, что последний является членом <данные изъяты>», дату, собственноручно заверил своей подписью, проставил оттиск круглой печати <данные изъяты>» и передал ее Г.Г., а последний в свою очередь передал Персидскому А.Д. денежные средства в размере 1500 рублей в качестве коммерческого подкупа, как лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, которые Персидский А.Д. принял.

      Своими действиями, Персидский А.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ.

      В один из дней октября 2010 года в период ДД.ММ.ГГГГ, Е.Н. от своего знакомого Г.Г. стало известно, что ранее ей незнакомый председатель <данные изъяты> Персидский А.Д. может сделать фиктивную справку о том, что она является членом <данные изъяты> и что у нее на территории <данные изъяты> имеется садовый участок, на котором последняя выращивает сельскохозяйственную продукцию, для последующей реализации на рынке с целью получения налоговых льгот. Е.Н. позвонила по номеру телефона Персидского А.Д. и договорилась с последним о встрече.

      ДД.ММ.ГГГГ Персидский А.Д., находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в непосредственной близости у дома <адрес>, согласно достигнутой ранее договоренности, встретился со Е.Н., где последняя сообщила Персидскому А.Д. о том, что ей необходима справка о том, что она является членом <данные изъяты>, и что у нее на территории <данные изъяты>» имеется садовый участок, на котором последняя выращивает сельскохозяйственную продукцию, для последующей реализации на рынке, с целью получения налоговых льгот. Персидский А.Д., являясь председателем <данные изъяты>», заведомо зная, что Е.Н. не является членом <данные изъяты> и не имеет садового участка на территории <данные изъяты>», осознавая, что его действия будут незаконными, согласился предоставить Е.Н. фиктивную справку о том, что последняя является членом <данные изъяты> и что у Е.Н. на территории <данные изъяты>» имеется садовый участок. За свои незаконные действия Персидский А.Д. запросил со Е.Н. незаконную передачу ему денег в размере 2000 рублей в качестве вознаграждения. В связи с тем, что у Е.Н. при себе не было указанной Персидским А.Д. суммы в размере 2000 рублей, то она договорилась с последним о встрече на следующий день для последующего получения фиктивной справки и незаконной передачи последнему денег в качестве коммерческого подкупа.

      ДД.ММ.ГГГГ, Персидский А.Д., находясь у себя дома по адресу: <адрес> на нестандартном листе белой бумаги собственноручно выписал справку на имя Е.Н., о том, что последняя является членом <данные изъяты>». Выписанную справку Персидский А.Д. собственноручно заверил своей подписью, проставил оттиск круглой печати <данные изъяты>».

      ДД.ММ.ГГГГ Персидский А.Д., находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в непосредственной близости у дома <адрес>, согласно достигнутой ранее договоренности, вновь встретился со Е.Н., которой передал ранее выписанную справку о членстве Е.Н. в <данные изъяты>», а последняя в свою очередь передала Персидскому А.Д. денежные средства в размере 2000 рублей в качестве коммерческого подкупа, как лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, которые Персидский А.Д. принял.

      Своими действиями, Персидский А.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ.

      Кроме того, в один из дней октября 2010 года в период ДД.ММ.ГГГГ Персидскому А.Д. позвонил ранее ему знакомый Г.Г. сообщив о том, что его знакомому И.А. необходима справка о том, что последний является членом <данные изъяты>», и что у И.А. на территории <данные изъяты>» имеется садовый участок, на котором последний выращивает сельскохозяйственную продукцию, для последующей реализации на рынке. Персидский А.Д., являясь председателем <данные изъяты>», заведомо зная, что И.А. не является членом <данные изъяты>», и не имеет садового участка на территории <данные изъяты>», осознавая, что его действия будут незаконными, согласился предоставить И.А. фиктивную справку о том, что последний является членом <данные изъяты>, и что у И.А. на территории <данные изъяты> имеется садовый участок. За свои незаконные действия Персидский А.Д. попросил Г.Г. передать И.А., что последний должен будет передать ему деньги в размере 2000 рублей в качестве вознаграждения.

      ДД.ММ.ГГГГ Персидский А.Д., находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в непосредственной близости у дома <адрес>, согласно достигнутой ранее договоренности, встретился с И.А., где последний сообщил Персидскому А.Д. о том, что ему необходима справка о том, что он является членом <данные изъяты>», что у него на территории <данные изъяты>» имеется садовый участок, на котором последний выращивает сельскохозяйственную продукцию, для последующей реализации на рынке, с целью получения налоговых льгот. Персидский А.Д., являясь председателем <данные изъяты>», заведомо зная, что И.А. не является членом <данные изъяты> и не имеет садового участка на территории <данные изъяты> осознавая, что его действия будут незаконными, согласился предоставить И.А. фиктивную справку о том, что последний является членом <данные изъяты>», и что у И.А. на территории <данные изъяты>» имеется садовый участок. За свои незаконные действия Персидский А.Д. запросил у И.А. незаконную передачу ему денег в размере 2000 рублей в качестве вознаграждения. В связи с тем, что у И.А. при себе не было указанной Персидским А.Д. суммы в размере 2000 рублей, он договорился с последним о встрече на следующий день для последующего получения фиктивной справки и незаконной передачи последнему денег в качестве коммерческого подкупа.

      ДД.ММ.ГГГГ Персидский А.Д., находясь у себя дома по адресу: <адрес> на нестандартном листе белой бумаги собственноручно выписал справку на имя И.А., о том, что последний является членом <данные изъяты>». Выписанную справку Персидский А.Д. собственноручно заверил своей подписью, проставил оттиск круглой печати <данные изъяты>».

      ДД.ММ.ГГГГ Персидский А.Д., находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в непосредственной близости у дома <адрес>, согласно достигнутой ранее договоренности, вновь встретился с И.А., которому передал ранее выписанную справку о членстве И.А. в <данные изъяты>», а последний в свою очередь передал Персидскому А.Д. денежные средства в размере 2000 рублей в качестве коммерческого подкупа, как лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, которые Персидский А.Д. принял.

      Своими действиями, Персидский А.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ.

      В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

      При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Персидский А.Д. изъявил желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

      В судебном заседании Персидский А.Д. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленные обвинения ему понятны, свою вину признал полностью.

      Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

      Нахожу, что предъявленные обвинения, с которыми согласился Персидский А.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ вмененных в вину Персидского А.Д. преступных действий сомнений не вызывает.

      При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Преступные действия Персидского А.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

      Данные преступления относится к категории тяжких преступлений.

      Назначая Персидскому А.Д. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Персидского А.Д., и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Персидского А.Д., судом не установлено.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Персидского А.Д., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Персидского А.Д. в содеянном.

     Кроме того, суд учитывает ходатайство Персидского А.Д. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства и работы Персидский А.Д. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

      Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что личность Персидского А.Д. в настоящее время не представляет опасности для общества, и полагает, что исправление подсудимого Персидского А.Д. возможно без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Персидского А.Д. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

      Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

      Персидского А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ и по данным статьям назначить ему наказание:

      - по ч. 3 ст. 204 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по факту получения им денежных средств Г.Г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

      - по ч. 3 ст. 204 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по факту получения им денежных средств Е.Н.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

      - по ч. 3 ст. 204 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по факту получения им денежных средств И.А.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

      На основании ч. 3 ст. 69 путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Персидскому А.Д. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься организационно - распорядительной и финансовой деятельностью в коммерческих организациях на срок 6 (шесть) месяцев.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Персидскому А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

      В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Персидского А.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

      Меру пресечения в отношении Персидского А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

      - две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая серии и номер , и 4 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая серии и номер - оставить по принадлежности владельцам Е.Н. и И.А.

      - выписку из протокола собрания от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» об избрании председателем правления <данные изъяты>» Персидского А.Д., устав <данные изъяты>» и круглую печать <данные изъяты>» - оставить по принадлежности владельцу Персидскому А.Д.

      - три справки о членстве в <данные изъяты>» на одном листе - хранить в материалах уголовного дела.

      - СD диск с записью разговора между А.Н. и Персидским А.Д.; справка, выданная на имя Е.Н., что она является членом <данные изъяты>»; СD диск с записью разговора между И.А. и Персидским А.Д.; справка, выданная на имя И.А., что он является членом <данные изъяты>»; СD диск с записью разговора между Г.Г. и Персидским А.Д.; справка, выданная Г.Г., что он является членом <данные изъяты> участок ; физические носители информации: два CD-RW диска с аудиозаписью и два DVD-RW диска с видеозаписью- хранить при материалах уголовного дела.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                 Ю.В. Болгова