1-125(1)/11 10 февраля 2011 года незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-125(1)/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года                                                                                            г. Энгельс                                           

         Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.,

подсудимого Ларионова С.А.,

защитника Гришина В.В., представившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении подсудимого Ларионова С.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ларионов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

До 22 часов 20 минут 15 ноября 2010 года Ларионов С.А., находясь возле дома ... города Энгельса, незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом заднем кармане, одетых на нем джинсовых штанов, наркотическое средство экстракт маковой соломы, упакованное в пять прозрачных полимерных отрезков, массой каждого свертка соответственно 0,268 гр., 0,211гр, 0,238гр., 0,213гр., 0,217 гр. в высушенном состоянии, общей массой наркотического средства в высушенном состоянии 1,147 грамма, когда был задержан на остановке общественного транспорта «ХХХ», расположенной на улице ... города Энгельса сотрудниками ЛОМ на станции ... и указанное наркотическое средство было у него изъято.

Таким образом, Ларионов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ -то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ларионов С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Ларионов С.А.. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Ларионов С.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Ларионова С.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ларионову С.А. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Ларионов С.А.. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ларионова С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Квалифицируя действия подсудимого, суд исходил из того, что Ларионов С.А. полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления. Размер является крупным, поскольку соответствует критерию, изложенному в Постановлении правительства ... от 07.02.2006 года.

При этом, суд не усматривает в действиях Ларионова С.А. незаконного приобретения наркотического средства, поскольку органами предварительного следствия обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства не установлены, не доказаны и не указаны время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств подсудимым. Исходя из изложенного, суд исключает из обвинения Ларионова С.А. квалификацию его действий по незаконному приобретению наркотического средства.

Судом установлено, что Ларионов С.А. совершил умышленные действия связанные с фактическим нахождением наркотического средства при себе, в кармане своей одежды, т.е. в своем незаконном владении.

       При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Ларионова С.А. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Ларионов С.А. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, малолетнего ребенка на иждивении, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принес явку с повинной, которая фактически содержится в его объяснениях (л.д. 9-10), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ларионову С.А. и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

          Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что Ларионов С.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что подтверждается заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, личность виновного, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ларионова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, упакованное в пять полимерных свертков, общей массой 1,072 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ПУВДТ по квитанции ...- по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

          Судья:                                                                                                      Т.В. Боярова